Острая боль в пятке и стопе. Грыжа L5-S1

AlexVolga

Новичок
Добрый вечер уважаемые коллеги по несчастью. Мне 33 года, все 80 кг, не курю и не пью. Моя история:

2006 г. Задняя медиальная грыжа L4/L5 до 0,6 см. по дуги широкого радиуса в межпозвонковые отверстия. Дорзальная диффузная протрузия диска L5/S1 до 0,3 см, распространяющаяся в межпозвонковые отв. с обеих сторон

2008г. Задняя медиальная грыжа L4/L5 до 0,5 см. по дуги широкого радиуса в межпозвонковые отверстия. Дорзальная диффузная протрузия диска L5/S1 до 0,3 см, распространяющаяся в межпозвонковые отв. с обеих сторон

2014 г. Дорзальная медиальная грыжа диска L5/S1 до 0,6 см, деформирующая передние отделы дурального мешка. Дорзальная диффузная протрузия L4/L5 до 0,45 см.

12.12.2014 г. Задняя диффузная протрузия L4/L5 до 0,4 см. распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон и деформирующая дуральный мешок. Задняя медианная с фораминальным компонентом грыжа диска L5/S1 до 0,7 см. Размер позвоночного канала сужен до 1,1 см. Ретролистез L5 2 мм. Левосторонний сколиоз.

Август 2015 г. Высота L4-S1 и сигналы от них по Т2 снижены, высоты и сигналы от остальных дисков в исследуемой зоне сохранены. Дорзальная медиальная грыжа диска L5/S1 до 0,5 см, деформирующая передние отделы дурального мешка. Дорзальная диффузная протрузия L4/L5 до 0,4 см. распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон.

Определяется деформация суставных фасек дугоотростчатых суставов L4-L5, гипертрофия желтых связок на этих уровнях, умеренное сужение позвоночного канала и межпозвонковых отверстий. Сигнал от структур спинного мозга по Т2 и Т1 ВИ не изменен. Спондилоартроз L4-L5.

Хочу сказать сразу, что в обоих случае в 2006 г и в 2014 г причиной появления грыжи стало понятие тяжести (по своей глупости конечно). Как видно из описания за последние два года я немного приобразился, что конечно радует, но не настолько, чтобы быть просто наблюдателем на форуме.

Как лечился.

В 2006г просто отлижался пару раз Кетонал. В 2008 ходил 10 раз на стец гимнастику и делали пару уколов в спину, вроде помогло.


Сильное ухудшение состояние почувствовал в конце 2014 г. Боли в пояснице, по передней поверхности бедер, огромная тяжесть в мышцах ног, поястнице и т.д.

В январе 2015 был в командировке в Москве и заходил в клинику при Бурденко АКСИС. Эта клиника малоинвазивных методов. Но врач сказал, что те боли которые у меня есть связаны с моей головой и только, и лечить мне нужно в том числе и ее, а операция мне не показана, ты же говорит «на своих ногах пришел». На том и расстались.

По приезду из Москвы в феврале 2015 начили болеть пятки и стопы. С начало думал, что всему виной травма которую получил на волейболе 2 годна назад, не удачно спругнул с блока. В итого месяц с палочкой, передвигался только на авто. Невролог назначал уколы, в итоге прошло но не надолго. Оказалось все из-за грыжи L5-S1.

На сегодняшней день боли в пятках до сих пор не прошли, была ремиссия в июне. Не давно закончился очередной (3-й) курс Фламанс, компилипен, менсидол, конвалис (все 10 дней).

За последний год я сделал два курса иглоукалывание, и лазеротеропии. Через иглу проникающую в кожу на 3 см на грыжу воздействовали лазером с помощью физио аппарата. Последний курс закончился неделю назад, пяткам стало чуть по легче не все равно я никак не могу избавиться от ощущения острой боли в пятках и в ступнях, а также их онимения. Под вечер ноги горят как от раскаленного асфальта. Стараюсь не поднимать ничего тяжелее 10 кг. Прострелы в пояснице и в коленках бывают, но с ними я как то уживался почти 10 лет, но с пятками никак не получается. Передвигаться приходится только на машине ходить с мягкими стильками. В день могу пройти по улице не более 2 км, остальные 500 м по офису в шлепках. Летом старался ходить в бассейн, сейчас нет мучают простуды. ЛФК делаю в период ремиссии дома.

Врач у которого я делал физио и иголки категорически против таблеток и уколов т.к. по его словам это может усугубить положении, почему не знаю.

Сейчас сильно переживаю за предстоящую командировку на север на пару недель, ходить придется много, а с моими пятками далеко не уйдешь. Уважаемые специалисты в области медицины, прошу Вас выскажите свою точку зрения касательно моего недуга. Понятно, что нужно как то еще уменьшить грыжу, в ней причина, но это длительный период. Какие препараты можно попринимать еще, чтобы снять боль. Сейчас читаю про УВТ, доктор из Ставрополя подробно рассказывает, в принципе мне с Волгограде 600 км, планирую взять отпуск и съездить, но пока нужно пережить командировку.

IMG_2593.JPG IMG_2595.JPG IMG_2597.JPG IMG_2604.JPG IMG_2608.JPG
 

AlexVolga

Новичок
А где снимки стоп в 2-х проекциях и ОАК? У меня есть только ренген правой стопы, 3 врачей сказали, что ничего особеннного, ни трещин ни шпор. Вы считаете что нужно сделать МРТ пяток? Мануальный терапевт у которого я последний раз был только похрустел моим позвоночником 5 мин. Отзовами лечения грыж у разных мануальных терапевтов я не распологаю, поэтому эсперементировать не хотелось бы. Леонид Михайлович, возможно ли сейчас препаратами снять боль с пяток, если да то какие тоит попробовать?
 
Вы считаете что нужно сделать МРТ пяток?
не нужно.
возможно ли сейчас препаратами снять боль с пяток
Сначала надо понять что происходит. Если шпоры нет, то возможен артрит. Сдайте ОАК и ревмопробы.
Мануальный терапевт явно недоучка. Сеанс должен длиться не менее 20 минут. Ищите другого.
 

AlexVolga

Новичок
Записался она ОАК и ревмопробы на вторник. Хотя точно помню что зимой сдавал кровь, хирург направлял,Ни кокого воспаление не было. Врач у которого проходил лечение говорит,что все боли в пятка: сжение, онимение, покалывание от центральной грыжи l5-s1. Пока не снимим компресию с корешка боли не пройдут. Самой главной проблемой для меня является не возможность длительное время находится стоя. К тому же не удовная зимняя будь ещё подливает масло в огонь.
 

AlexVolga

Новичок
IMAGE00113.jpg Добрый вечер. Ну вот наконец забрал анализ, врач сказал, что все вроде нормально, воспаления нет. На сегодняшний день пятки ноют конечно когда длительно хожу или по долгу нахожусь стоя. Вчера простреливало поясницу и в коленки, вспомнил, что у меня есть OMRON E4, покупал когда то в далеком 2007. Это такой прибор с электродами, прикладываешь к спине, включаешь и мышцы сокращаются. Вроде чуть отпустило, сегодня опять экспериментировать буду.
 
Так... С билирубином к терапевту или инфекционисту, с этим надо разобраться. Артрит мы исключили. Надо лечить грыжу. Ищите квалифицированного мануального терапевта и пройдите курс УВТ.
 

AlexVolga

Новичок
Благодарю за оперативность ответа.
"Так... С билирубином к терапевту или инфекционисту, с этим надо разобраться."
Врач сказал, что возможно из-за желтухи в детстве, он у меня всегда немного повышенный.
"Ищите квалифицированного мануального терапевта и пройдите курс УВТ." Я даже нашел женщину которая уже проходила курс УВТ, возможно даже у вас, результат ее порадовал, грыжа уменьшилась. В двух словах напишите какой период времени мне нужно пребывать в Ставрополе, чтоб у Вас пролечиться. Мне нужно запланировать поездку. Скажем 10 сеансов, 2 недели?
 
Курс лечения по моей методике длительный. 15 сеансов ч/день, это примерно 1.5 мес. По этой причине я неохотно беру иногородних. Но есть вариант 2 недели через две, его недостаток 2 лишних МРТ.
 

AlexVolga

Новичок
Мне все жутко надоело все это, нет выбора. Главное сейчас командировку на север десять дней пережить.
У меня несколько вопросов: 1.После лечения формируется ли рубец на грыжи который бы укреплял место самой грыжи? 2. Важно, высота диска уменьшается или нет? 3. Воздействовать будем только на L5-S1 или L5-L4 тоже лечить будем?
 
Сверху