Что с моим лицом?

Sicilia

Новичок
Здравствуйте, доктора. Помогите, пожалуйста, в каком же направлении идти
Столкнулась с проблемой, кот. не дает нормально жить и растить дочку. Хожу от лоров к неврологам. Вот уже как 6 месяцев, с конца марта у меня на лице постоянные неприятные ощущения то жжения, как горчичники, то зуда, то давления и зуда как-бы мышечного, то в носу, то в районе между бровей, глаза тоже иногда задействованы, то как-будто стягивает лицо. Все началось с ощущения этого стягивания на лбу, словно яичный белок засох, потом стало ощущение давления внутри носа и жжения лба(поочередно, то одно, то др, никогда вместе). 5 ЭПИЗОДОВ за эти 6 месяцев была боль давяще-тянущего характера в левом глазу(один раз при насморке, второй раз после посадки самолета, следующий полет таких ощущений не вызвал) Убрала эту боль прикладывание полотенца, смоченного в горячей воде. Больше всего добивает тупая внутренняя боль в корне носа с отдачей в глаз. Всегда с одной стороны. 4 раза было слева, 2 дня назад-справа.

Прошла множество обследований, анализов на инфекции(все в норме), УЗИ органов, (небольшое увел-е лимфоузлов под мышками, еще 4 года назад говорили на УЗИ груди об этом. Лежала в РНПЦ Неврологии и нейрохирургии, делали МРТ мозга и сосудов с контрастом (норма) на томографе 3 Тесла, сделано две КТ пазух и лицевого черепа (небольшое искр-е перегородки, маленькие кисты в ВЧП, была даже люмбальная пункция(норма). После пункции, кстати, при горизонтальном положении нос болел так, что готова была лезть на стену, словно его распирало что-то изнутри, т.е не голова болела, как обычно бывает у людей после пункции, а ИМЕННО нос, прошло через 5 дней. Делали прокол левой пазухи-гноя не обнаружено. Нашла случайно, что уменьшает симптоматику зуда мышечного: пластырь, наклеенный на переносицу или чуть выше бровей посередине, а также очки. Еще под теплым душем этого всего не чувствуется. СЕГОДНЯ имеются след. неприятные постоянные ощущения: как только встаю утром нос словно отекает внутри, в течение дня ощущаю зуд+анестезию по поверхности носа, но зуд какой-то внутренний, разливающийся внутри корня носа, всегда поочередно,то справа, то слева(зуд появился на 4м месяце, те не сразу). Еще заметила, что при вставании, например, из-за стола, идет сразу давление в нос, иногда при повороте шеи-неприятно в глазе. Но все сконцентрировано в районе носа. Если трогаю крылья носа, то зуд передается как бы вверх десен. В общем как-то так. Все это на постоянной основе до момента пока не усну.Есть сколиоз. В прошлом году МРТ шеи без контраста-протрузии и остеохондроз. Сама шея не болит( есть зажатость слева под лопаткой, иногда, не постоянно. Если наклоняюсь к полу головой вниз, мне словно отток идет, лучше, но как встану, то снова напряжение в лице(область нос-брови)
ЧТО ЖЕ СО МНОЙ? Что еще проверить? Где искать причину? Может надо проверить весь позвоночник? Очень ЖДУ МНЕНИЯ докторов. спасибо заранее!
P.S. Прошла курс иглорефлексотерапии, принимаю Саратен ретард от хронич. боли.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Встречал частично похожее при проблемах на кранио-вертебральном уровне.... Можно сделать рентген шейного отдела с функциональными пробами. .. Но лучший выход - мануальный осмотр и возможно несколько сеансов для более точного понимания...

А про тройничный нерв, что врачи говорят?
Судя по написанному ниже - ничего...
Хожу от лоров к неврологам. Вот уже как 6 месяцев,
И
Лежала в РНПЦ Неврологии и нейрохирургии, делали МРТ мозга и сосудов с контрастом (норма) на томографе 3 Тесла, сделано две КТ пазух и лицевого черепа
 
Последнее редактирование модератором:

Sicilia

Новичок
А про тройничный нерв, что врачи говорят?
Спасибо за внимание, доктор. В РНПЦ отмели невралгию тройничного. Выписали с диагнозом симптоматическая прозополгия на фоне кист верхнеч. пазух и искривления носовой перегородки. Я пробовала принимать финлепсин в течение недели по 1/2 табл. три раза в день-рез-т был нулевой.
выложите результаты обследования что имеете ,разговор будет более предметный .:hello:
Конечно, доктор, сделаю фото и прикреплю файлы. Спасибо за ваше время.
Встречал частично похожее при проблемах на кранио-вертебральном уровне.... Можно сделать рентген шейного отдела с функциональными пробами. .. Но лучший выход - мануальный осмотр и возможно несколько сеансов для более точного понимания...


Судя по написанному ниже - ничего...

И
Был сеанс у мануала-остеопата, одного из лучших в Минске, кот. помогает многим с первого раза, после сеанса ничего не изменилось, врач сказал, что сделал все, что мог....
 
Последнее редактирование модератором:
Спасибо за внимание, доктор. В РНПЦ отмели невралгию тройничного. Выписали с диагнозом симптоматическая прозополгия на фоне кист верхнеч. пазух и искривления носовой перегородки. Я пробовала принимать финлепсин в течение недели по 1/2 табл. три раза в день-рез-т был нулевой.
Абсолютно нулевой?Есть ослабление боли ?Кисту гайморовой пазухи кто выявил и каким методом?Размер кисты ,подробности?КТ лицевой части черепа не проводилось?Есть возможность сделать общий крови с формулой +IgE , IgM(общий )?В догонку.Герпес часто бывает в углах рта?Температура тела бывает около 35,5 ?
 
Последнее редактирование:
Абсолютно нулевой?Есть ослабление боли ?Кисту гайморовой пазухи кто выявил и каким методом?Размер кисты ,подробности?КТ лицевой части черепа не проводилось?Есть возможность сделать общий крови с формулой +IgE , IgM(общий )?В догонку.Герпес часто бывает в углах рта?Температура тела бывает около 35,5 ?
И сроки приема Финлепсина недостаточны.
1\2 таблетки от какой дозы?
 

Sicilia

Новичок
Сейчас и не вспомню какая доза была.
. Принимаю около 2х месяцев Саротен ретард по 50 мг, с сегодняшнего дня увеличила, решили до 100, думала подключить лирику, доктор предложила оставить амитрипт. Не знаю, но вроде бы того изначального жжения во лбу нет, надеюсь, ушло навсегда,ттт

И сроки приема Финлепсина недостаточны.
1\2 таблетки от какой дозы?
Абсолютно нулевой?Есть ослабление боли ?Кисту гайморовой пазухи кто выявил и каким методом?Размер кисты ,подробности?КТ лицевой части черепа не проводилось?Есть возможность сделать общий крови с формулой +IgE , IgM(общий )?В догонку.Герпес часто бывает в углах рта?Температура тела бывает около 35,5 ?
Киста на МРТ и КТ лицевой части черепа, я скину файлы обследований. Герпеса на лице никогда не было. Темпа как-то была 37-37, 4, сейчас (как 2 -3 месяца)-норма, 36, 6

И сроки приема Финлепсина недостаточны.
1\2 таблетки от какой дозы?
Сейчас и не вспомню какая доза была.
. Принимаю около 2х месяцев Саротен ретард по 50 мг, с сегодняшнего дня увеличила, решили до 100, думала подключить лирику, доктор предложила оставить амитрипт. Не знаю, но вроде бы того изначального жжения во лбу нет, надеюсь, ушло навсегда,ттт
 
Последнее редактирование модератором:
И сроки приема Финлепсина недостаточны.
1\2 таблетки от какой дозы?
Смотря какое действие имеется ввиду ,доктор.Аналгезия (стойкая )будет относительно быстро (2-3день) за счет мембран стабилизир.действия блокирования Са каналов ,а вот для антипсихотического действия действительно нужно 10-15 дней (за счет угнетения допамина и норадреналина) .Но мы то имеем ввиду аналгезию ,так что через неделю вполне уже должна проявиться имхо....Что странно ,согласитесь ,доктор. Но не совсем странно если имеется вирусная инфекция предпологающая воспаление и активацию факторов гиперчуствительности немедленного типа.Поэтому я и выразил сомнения в том что это банальный неврит.Согласитесь ,это логично.
 
Последнее редактирование:

Sicilia

Новичок
Абсолютно нулевой?Есть ослабление боли ?Кисту гайморовой пазухи кто выявил и каким методом?Размер кисты ,подробности?КТ лицевой части черепа не проводилось?Есть возможность сделать общий крови с формулой +IgE , IgM(общий )?В догонку.Герпес часто бывает в углах рта?Температура тела бывает около 35,5 ?
Да, абсолютно нулевой, это было 3 месяца назад.
 
Сейчас и не вспомню какая доза была.
. Принимаю около 2х месяцев Саротен ретард по 50 мг, с сегодняшнего дня увеличила, решили до 100, думала подключить лирику, доктор предложила оставить амитрипт. Не знаю, но вроде бы того изначального жжения во лбу нет, надеюсь, ушло навсегда,ттт
Доктор права .В этой ситуации лирика хуже и не эфективней (есть ньюанс ) . Лучше Саротен имхо .
Да, абсолютно нулевой, это было 3 месяца назад.
Вот вот))))))))))а Саротен помогает пототому что он + блокирует синтез катехоламинов ,чего не делает не финлепсин не лирика))))))Пусть Вам доктор Ступин обьяснит к чему я клоню))))))))):hello:
 
Последнее редактирование модератором:

Sicilia

Новичок
Вот вот))))))))))а Саротен помогает пототому что он + блокирует синтез катехоламинов ,чего не делает не финлепсин не лирика))))))Пусть Вам доктор Ступин обьяснит к чему я клоню))))))))):hello:
Я сделала фото всех заключений, прикреплю, как уложу дочку.

Еще хотела бы уточнить, что боль имеется в тех случаях, когда я чувствую тупую тянущую боль в глазу и одной части носа(5 эпизодов за полгода), а в основном это неприятнейшие ощущения, то анестезии и давления носа(на холоде и с утра), то мышечный зуд с одной стороны(поочередно, то левая часть носа, то правая), то как стянет лицо и лоб(часто, если сидела и встала-сразу стянет)
 
Последнее редактирование модератором:

Екатерина79

Опытный Гуру
Sicilia, Доброй ночи, я не Доктор, но не могла пройти мимо и дать свою версию - я бы подумала, что тянет мышцы снизу (от лопатки где зажато, как Вы писали выше)... И тянет от лопатки мышцы шеи и головы с лицом... А Вы не ощущаете что сзади от лопатки по задней части шеи тянет затылок, например, в районе уха, от грудной клетке к подбородку и тд ? Я так понимаю мышцы сами могут пережимать нервишки и пр необходимые для организма сосудики и пр... У меня у самой глаз потягивало - и это все идет снизу! При запущенных случаях, например.

и троечный нерв мышцы же и могут тоже поприжимать
 
Последнее редактирование модератором:

Sicilia

Новичок
Вот вот))))))))))а Саротен помогает пототому что он + блокирует синтез катехоламинов ,чего не делает не финлепсин не лирика))))))Пусть Вам доктор Ступин обьяснит к чему я клоню))))))))):hello:
Sicilia, Доброй ночи, я не Доктор, но не могла пройти мимо и дать свою версию - я бы подумала, что тянет мышцы снизу (от лопатки где зажато, как Вы писали выше)... И тянет от лопатки мышцы шеи и головы с лицом... А Вы не ощущаете что сзади от лопатки по задней части шеи тянет затылок, например, в районе уха, от грудной клетке к подбородку и тд ? Я так понимаю мышцы сами могут пережимать нервишки и пр необходимые для организма сосудики и пр... У меня у самой глаз потягивало - и это все идет снизу! При запущенных случаях, например.
Доброй ночи! Спасибо за участие!) Да, если сижу тянет, где лопатка слева, но затылок нет, шея тоже нет, лоб стянут. Да, головную боль напряжения ставили, но вот нос, кот. не дает покоя... А так и на массаж ходила, и плавала в море.. Я тоже про шею уже стала снова думать, а врач отрицает, хотя другой, кот. ставил мне блокады в шею, утверждал, что все от шеи...Но ведь у всех есть оХ, а лицо то не шалит так...
и троечный нерв мышцы же и могут тоже поприжимать
Тройничный отмели... Сказали симптоматика не такая, хотя ведь есть классическая невралгия, а есть не классика..

У меня просто все мигрирует, может давить на нос и разливаться зуд, а потом встану и стянет лицо, как клеем, а нос отпустит...
 
Последнее редактирование модератором:

gloriya

Пользователь
Sicilia, Доброй ночи, я не Доктор, но не могла пройти мимо и дать свою версию - я бы подумала, что тянет мышцы снизу (от лопатки где зажато, как Вы писали выше)... И тянет от лопатки мышцы шеи и головы с лицом... А Вы не ощущаете что сзади от лопатки по задней части шеи тянет затылок, например, в районе уха, от грудной клетке к подбородку и тд ? Я так понимаю мышцы сами могут пережимать нервишки и пр необходимые для организма сосудики и пр... У меня у самой глаз потягивало - и это все идет снизу! При запущенных случаях, например.

Здравствуйте, а какие обследования вы делали? У меня голова не подключена, у меня все в районе нос, лоб у бровей. Вы что-нибудь принимаете?

Кисты оперировать нужно имхо.
Вот тут тоже вопрос, тк один из 10 хирургов только за операцию, 2 ноября будет консилиум в РНПЦ. Доктор, я Вам переслала заключения.
 
Последнее редактирование модератором:

gloriya

Пользователь
Здравствуйте! Имею похожие симптомы уже 9 месяцев. Мышцы лица как будто в тонусе. Особенно носогубный треугольник. Плюс ко всему тянут мышцы всей спины от затылка по поясницы. Я так понимаю, что этот спазм приводит к компрессии сосудов шеи и нервных окончаний. Поскольку периодически у меня немеют руки, появляется шаткость при ходьбе, боль за глазами и ещё куча всяких гадостей именно в районе лица и головы.
 

Sicilia

Новичок
Здравствуйте! Имею похожие симптомы уже 9 месяцев. Мышцы лица как будто в тонусе. Особенно носогубный треугольник. Плюс ко всему тянут мышцы всей спины от затылка по поясницы. Я так понимаю, что этот спазм приводит к компрессии сосудов шеи и нервных окончаний. Поскольку периодически у меня немеют руки, появляется шаткость при ходьбе, боль за глазами и ещё куча всяких гадостей именно в районе лица и головы.
Здравствуйте, а какие обследования вы делали? У меня голова не подключена, у меня все в районе нос, лоб у бровей. Вы что-нибудь принимаете?
 
Сверху