L5-S1 протрузия 3-4 мм, нужен ли корсет?

Ренат1987

Новичок
добрый вечер мне 27полных лет , рост 169см ,вес 60кг ,. боли в пояснице чувствую уже около года или более того ,не обращал внимания ссылаясь на простуду ,работаю в строительстве плотником(монтаж ) не редко приходиться поднимать тжести , занимаюсь футболом и мини-футболом в любительской лиге (3-4 раза в неделю) . И тут на днях просыпаюсь с чувством боли в пояснице и все движения скованы , ни сидеть ни стоять , только в лежащем положение было нормально.
на след день сделал Мрт и вот что там пишут -Сагитальный размер позвоночного канала 16мм .Конус спиного мозга определяется на уровне позвонка L1. Высота м.п диска L5-S1 снижена ,мр-сигнал от диска изменен ,за счет дегенеративно-дистрофических изменений. Определяется парамедиальная правосторонняя протрузия мп диска L5-S1 до 3-4мм, с вероятным касанием корешка справа .В дугоотросчатых суставах на уровне сигмента L5-S1 сужение суставных щелей, субхондральный склероз.
Заключение Остеохондроз пояснично крестцового отдела позвоночника на уровне сегмента L5-S1 .Парамедиальная правосторонняя протрузия мп диска L5-S1 .Умереный спондилоартроз на уровне L5-S1.
звучит страшновато ,обратился к двум разным неврологам ,один запретил работать ,другой запретил футбол(сказал что очень запущены мышцы (на ощупь как камень) спазмированы. и что меня беспокоит ,это только то, что мне прописали одни уколы (ксефокам внутр венно,комбилипен внутр мышч, и таблетки мидокалм)
Что посоветуете уважаемые доктора неврологи ? и поможет ли мне в будущем при работе или при занятиях футболом корсет ,если да то какой ?
 

La murr

Администратор
Команда форума
Ренат1987, здравствуйте!
Целесообразно разместить имеющиеся снимки в своей теме, непосредственно на форуме.
О том, как это сделать, смотрите здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию.
Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - https://www.medhouse.ru/XenStaff/
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Обращение к грамотному врачу-мануальному терапевту избавит вас от проблем с поясницей и позволит продолжить получать радость от футбола.
 
Типы и цели применения корсетов при боли в спине.

В комплексной профилактике и лечении вертеброгенных болевых синдромов, важным элементом является иммобилизация пораженных позвоночных двигательных сегментов в период обострения, и профилактическая защитная фиксация позвоночника в период ремиссии.

При попытке классифицировать средства фиксации позвоночника можно, условно, выделить несколько групп защитных поясов и корсетов.

Первая группа пояса для защиты от холода. Стремление утеплить поясничный отдел позвоночника существовало во все времена, только раньше для этого применялись пояса из шести и меха животных. Современный утепляющий пояс это хлопчатобумажная или шерстяная ткань, способная плотно прилегать к телу. Такие пояса надевают, как правило, на голое тело, что придает им определённое рефлексотерапевтическое воздействие, за счет раздражения кожных покровов в зоне поражения. Время носки - постоянно в холодное время года.

Вторая группа корсеты для защиты позвоночника от перегрузки при работе. Обычно это плотная малоэластичная ткань, часто с металлическими или пластиковыми вставками, шириной 20-25 см, для перекрытия 1-2 позвоночных двигательных сегментов. Здесь важно правильная носка корсета, т.е. только при работе, избыточных движениях, неконтролируемых движениях, при усталости в спине. Надевать пояс можно в любом положении, в том числе и стоя, лучше на майку или футболку, но можно и прямо на одежду – рубашку свитер. Время регулируется временем работы (на конвейере в поясе, на перекуре снимаем), в тоже время ношение пояса не отменяет правильного выполнения рабочих движений. Такие пояса выполняют как фиксирующую, так и утепляющую функцию, поэтому носить одновременно согревающий пояс и укрепляющий корсет не стоит.

Третья группа корсеты для защиты позвоночника от движения при боли в спине. Обычно это плотная малоэластичная ткань, всегда с металлическими или пластиковыми вставками, шириной 30-35 см, для перекрытия подвижности всего поясничного отдела. Надеть пояс лучше в положении лежа, на майку или футболку, вставать осторожно через положение на боку. В положении лежа, необходимости в поясе нет, лишь некоторые пациенты отмечают необходимость спать в поясе, закрепленном на минимальном натяжении, что позволяет в момент переворачиваний с боку на бок, быстро затянуть пояс и сделать переворот с минимальной болью, после переворота пояс опять переводиться в минимальное натяжение. Время носки - постоянно на период острой боли.

Сейчас формируется четвертое поколение поясов для лечения боли в спине: с магнитами, с электровоздействием, с парафином, с растяжением позвонков и т.д.


Делаем выводы:

- в холодное время года полезно утеплять поясничный отдел позвоночника и носить шерстяной или хлопчатобумажный пояс, применять одновременно согревающий пояс и укрепляющий корсет не стоит;

- для профилактики обострений и при хроническом болевом синдроме нужен корсет шириной 20 см;

- для острого периода нужен корсет шириной 30 см, но можно обойтись и только 20 см ширины, контролируя правильность движений в позвоночнике.
 
Сверху