Парамедианная грыжа L5-S1. Вопрос к мужскому полу

Посоветуйте, пожалуйста, как быть?

  • Подождать еще какое-то время или как?

    Голосов: 2 40,0%
  • Пойти к хирургу?

    Голосов: 3 60,0%

  • Всего проголосовало
    5

Мишка

Пользователь
Добрый день, сделали операцию четыре недели назад,парамедианная грыжа l5s1,10mm,с сужением спинного левосторонего корешка,на данный момент тело перекосило на правую сторону,хожу не более 10 минут, так как тянет под левой лопаткой,боль слегка когда ходиш стреляет в левой пояснице, как будто что то тянет там и отпускает. Посоветуйте у кого ни будь было так? На сколько это серьезно? Очень переживаю.
 

La murr

Администратор
Команда форума
Мишка, здравствуйте!
Времени после операции прошло ещё очень мало...
Обо всех возникающих ухудшениях в состоянии Вы можете проинформировать своего нейрохирурга и получить рекомендации по дальнейшей тактике лечения и реабилитации.
 

Мишка

Пользователь
Мишка, здравствуйте!
Времени после операции прошло ещё очень мало...
Обо всех возникающих ухудшениях в состоянии Вы можете проинформировать своего нейрохирурга и получить рекомендации по дальнейшей тактике лечения и реабилитации.
Мне тоже говорят что мало времени прошло,я то думал что месяц это нормально уже
 

La murr

Администратор
Команда форума
Мне тоже говорят что мало времени прошло,я то думал что месяц это нормально уже
Всё индивидуально, конечно.
Но послеоперационный отёк сохраняется несколько месяцев...
Вы не написали, какую операцию Вам сделали, Мишка, и какие рекомендации были даны при выписке.
 

Мишка

Пользователь
Всё индивидуально, конечно.
Но послеоперационный отёк сохраняется несколько месяцев...
Вы не написали, какую операцию Вам сделали, Мишка, и какие рекомендации были даны при выписке.
Операцию грыжу удалили, рекомендации не сидеть 1,5 месяца, физические нагрузки не давать, меня волнует кривизна, из за нее ходить не могу
 

КатюФФка

Новичок
У меня такое было до операции - перекосило и ощущение, что внутри натянута леска, которая не дает мне разогнуться. Это было сильное защемление нерва. Лечили в стационаре блокадами (обезболивают и снимают отек), магнитами и в/в сосудистыми капельницами для улучшения микроциркуляции. Так что обращайтесь очно к доктору (неврологу или оперирующему Вас нейрохирургу) и Вам помогут.
А в выписке из стационара у Вас разве нет рекомендаций, что принимать в случае боли?! Но в любом случае с этим надо неврологу, не обязательно, что причина в прооперированном месте!
 

Мишка

Пользователь
У меня такое было до операции - перекосило и ощущение, что внутри натянута леска, которая не дает мне разогнуться. Это было сильное защемление нерва. Лечили в стационаре блокадами (обезболивают и снимают отек), магнитами и в/в сосудистыми капельницами для улучшения микроциркуляции. Так что обращайтесь очно к доктору (неврологу или оперирующему Вас нейрохирургу) и Вам помогут.
А в выписке из стационара у Вас разве нет рекомендаций, что принимать в случае боли?! Но в любом случае с этим надо неврологу, не обязательно, что причина в прооперированном месте!
Обращался к хирургу который оперировал он говорит на место станет через месяц два
Если до оперативного вмешательства "перекос" отсутствовал, то после операции его, конечно, не должно быть.
Доктор этот перекос можно будет выровнять без опррации ???

У меня такое было до операции - перекосило и ощущение, что внутри натянута леска, которая не дает мне разогнуться. Это было сильное защемление нерва. Лечили в стационаре блокадами (обезболивают и снимают отек), магнитами и в/в сосудистыми капельницами для улучшения микроциркуляции. Так что обращайтесь очно к доктору (неврологу или оперирующему Вас нейрохирургу) и Вам помогут.
А в выписке из стационара у Вас разве нет рекомендаций, что принимать в случае боли?! Но в любом случае с этим надо неврологу, не обязательно, что причина в прооперированном месте!
Рекомендации есть, не сидеть два месяца тяжести не поднимать, не на клонятся,
 
Последнее редактирование модератором:
Опишите Ваши жалобы до операции и какая динамика после вмешательства. Вообще, после операции меняется двигательный стереотип - человек по-другому встает, меняет положение тела, ходит, т.к. мышцы в области операции в любом случае повреждаются в той или иной степени. В Вашем случае могла иметь место неоптимальная нагрузка на мышцы (существуют определенные правила как вставать, как ходить первое время после операции), что и могло привести к такой ситуации.
 

Мишка

Пользователь
Опишите Ваши жалобы до операции и какая динамика после вмешательства. Вообще, после операции меняется двигательный стереотип - человек по-другому встает, меняет положение тела, ходит, т.к. мышцы в области операции в любом случае повреждаются в той или иной степени. В Вашем случае могла иметь место неоптимальная нагрузка на мышцы (существуют определенные правила как вставать, как ходить первое время после операции), что и могло привести к такой ситуации.
До операции я был согнут вперед не мог выровнять тело так как держало в ягодице слева,был нерв зажат как сказали после снимка что грыжа давит, лечился где то месяц, толку не было, были боли,нерв стрелял, лег на операцию, после операции выписали через три дня,дали рекомендации не сидеть нагрузку не давать и и,тд.я лежал в основном, ни каких нагрузок не давал,ходил только в туалет до него метров 10,и обратно, всего как я засекал время минут пять хватало, вставал тоже как написано, спал обычно на боку,в данный момент где шов болей нет рана сверху зажила,иногда когда ходиш отдает в левую сторону от шва как будто хватает мышцу и отпускает но только временами,тело перекос идет на право,когда хожу минут 10 левая сторона туловища устает,ее тянет вниз как будто,я думаю что это из за перекоса.беседовал со своим хирургом по телефону объяснил ему причину, он говорит что туловище примет свою форму через месяц, два, пока ни каких процедур ни уколов ни чего не делаю.что посоветуете доктор?
 
Соглашусь с Вашим хирургом. Из лечения добавил бы только миорелаксанты, например Сирдалуд по 4 мг 2 раза в день (если будет вызывать слабость, головокружение, уменьшить до 4 мг 1 раз вечером) на 10-14 дней
 

Мишка

Пользователь
Соглашусь с Вашим хирургом. Из лечения добавил бы только миорелаксанты, например Сирдалуд по 4 мг 2 раза в день (если будет вызывать слабость, головокружение, уменьшить до 4 мг 1 раз вечером) на 10-14 дней
Доктор а мне Щас можно их принимать?
 

Мишка

Пользователь
Всем добрый день, после операции на межпозвонковой грыже когда стал ходить по чуть чуть минут по 30.40,(время прошло маловато еще) так вот когда походиш потом ляжешь чуть отдохнуть побаливают яички,чуть поболят и перестанут.не знаю с чем связано что делать.
 
Сверху