Срыв компенсации и мышечно-тонические проявления

Здравствуйте всем!! Меня зовут Валентина, мне 25 лет. В апреле этого года начала плохо себя чувствовать. Оговорюсь сразу, что до этого я не болела никогда, была совершенно здорова. Но последние два года были сильные стрессы и в личной жизни, и на работе (частная школа была полностью на мне весь год). В феврале подхватила какую-то инфекцию, валялась дома около двух недель (хотя обычно если гриппую, то это максимум 5 дней). Проболела, вышла на работу. В марте стали чесаться уши и в конце марта первый раз в жизни обнаружила у себя повышенное давление. И в один "прекрасный" день не могла оторвать голову от подушки. Жутко напугавшись, поехала в частную клинику. Прошла терапевта, невролога, кучу обследований. И в итоге диагноз: ВСД и шейный остеохондроз. Лечение которое прописали не давало особо эффекта. Начались ПА, скачки давления, тахикардия. И часто немел затылок и сводило голову.
Всё бы ничего, но с дуру я решила что меня сглазили и поехала к одному мужику, который эти сглазы и порчи якобы снимает. Это было большой моей ошибкой, так как он, посмотрев на меня, сказав, что порчи нет, положил меня на скамейку на живот и потянул сначала за одну руку назад, потом за другую. (сказал что таким образом снял мышечные блоки) Этого я категорически НЕ ожидала, он меня не спрашивал даже. Мне не было больно, но после этого я ТАК НАПУГАЛАСЬ его манипуляций и всю дорогу обратно домой была в страхе, думала о том, что он что-то сделал с моим позвоночником! И как словом, так и делом. В этот же день у меня начались бегающие боли в спине, которые продолжаются вот уже полгода. В основном страдает грудной отдел. Я лежала после этого в больнице в неврологии, прошла всех врачей в нашем городе. МРТ снимки не показывают каких-то серьезных изменений. Снимки есть и до вмешательства, и после. Они одинаковые. Болит у меня каждый день и в разных местах грудного отдела. И каждый день разный характер боли: жгучая, давящая, щекотящая. Например сегодня у меня болит один позвонок, вчера полосой ровно посередине, позавчера щекотило под лопатками. Боль в течение дня практически не проходит, только стихает. Невролог мой прописала амитриптиллин. На той неделе ездила в Новосибирск в НИИТО. Там невролог, выслушав, сказала, что произошел после этих манипуляций срыв компенсации. И сейчас присутствуют мышечные спазмы, которые и дают боль. Но лечение, кроме физических занятий (причем любых), физио и массажа не назначили.Я очень мнительная и 90 процентов времени думаю про боль и её причину. Устала ужасно от этих постоянных болей!! Очень прошу дать совет!
 
Вместо амитриптиллина нужен грамотный психотерапевт.
Неужели такие боли могут быть только на нервной почве?? Ведь при пальпации мышцы спины очень напряжены и болезненны. И когда мне потянули руки, раздался хруст. Да, я знаю, что я себе первый месяц накрутила сильно, думаю что он мне что-то свернул. Но уже прошло полгода и не проходит. Встану с утра и боль в одном месте, не отпускает до следующего утра. После ночи (порой бессонной из-за боли) локализация боли меняется. Порой немеет и болит левая рука и нога. Снимки есть всех отделов позвоночника. Грыж и протрузий нет. Сейчас решила заниматься пилатесом и ходить в бассейн. Иногда после тренировок болит ещё сильней. (заниматься только начала) Такое ощущение что ни время суток, ни физнагрузки, ни таблетки не меняют картину моих симптомов. Хочет если болеть - то болит и ничем не могу себе помочь((( Помогают иногда расстяжки (сама делаю упражнения дома ещё). Кстати, да. Обезболивающие не помогают. Мне их ставили в стационаре. И сама пила, когда совсем тяжко было. Я хочу разобраться по поводу того что такое срыв компенсации и как эту компенсацию восстановить?? И спазм мышц, что с ним делать??
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Совершенно согласен с доктором Воротынцевым. Такие бегающие и разнообразные боли , более характерны для центрального происхождения ....
 
Совершенно согласен с доктором Воротынцевым. Такие бегающие и разнообразные боли , более характерны для центрального происхождения ....
Получается физическое воздействие не принесло вреда, а всё мой мозг виноват? а то что невролог сказал про срыв компенсации... мышцы то действительно стягивает сильно, я чувствую.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
У меня были такие предположения. Но всё же, сомнения есть. Я очень хотела бы разобраться в этом вопросе.Я жить нормально перестала, она везде со мной. Это угнетает очень. :faq: Делаю всё через силу. Помогите пожалуйста!! Какие ещё есть мнения, уважаемые доктора?:shy: Как мне лечить мою спину??
 

Николай Николаевич

Врач-мануальный терапевт, невролог, специалист УВТ
Согласен с докторами , Но всё таки не помешало бы увидеть мрт.
ездила в Новосибирск в НИИТО. Там невролог, выслушав, сказала, что произошел после этих манипуляций срыв компенсации.
Неврологический статус таж же не помешает для полноты картины.
 

Николай Николаевич

Врач-мануальный терапевт, невролог, специалист УВТ
Последнее редактирование:
Если можно поподробнее о лечении... был ли назначен массаж, мануальная терапия ?
До стационара июня этого года меня активно лечили от остеохондроза: мовалис, мидокалм, вальтерен, комболипен. В стационаре - Эуфелин, пирацетам, сибазон, артрозан, никотиновая кислота, кеторол, нимесулид, пикамелон, карбамазепин, азафен, амитриптиллин, феназепам. О боже, сколько всего за две недели!! И я там спала в основном. Но боли не прошли после выписки. Назначили дальнейшее лечение: амитриптиллин по четвертинки таблетки 0,25 мг. 4 раза в день и азафен по пол таблетки 2 раза. И тенотен по 2 т. 2 раза в день. Уколы церебразилина, физио - электрофорез с натрий бромом. Это в июле прошла, постепенно дозу снижали, сейчас пью только амитриптиллин. По 1/4 два раза. И все. Ходила к мануальному сразу после стационара. смещение 6 позвонков якобы вставила, скованность ушла, но боли продолжались. Я думала что это тот мужик мне смещение и сделал. Возможно такое?? Массаж не проходила. Потому что психологически была боязнь подпускать к телу кого-то. Сейчас его планирую. Вот такая длинная история. Для меня был ад честно говоря. И до сих пор не понимаю что со мной и в чем причина моего ужасного самочувствия.

Вот прилагаю снимки грудного отдела позвоночника. Сделаны 31 августа.

DSC_1395.JPG DSC_1395.JPG DSC_1394.JPG DSC_1393.JPG DSC_1392.JPG DSC_1390.JPG DSC_1389.JPG DSC_1388.JPG DSC_1387.JPG DSC_1385.JPG

Если можно поподробнее о лечении... был ли назначен массаж, мануальная терапия ? В Новосибирске в НИИТО невролог осматривал вашу спину или только "выслушал" ?
Он осматривал и спину, и снимки смотрел все. Сказал что мышцы слабые. И укреплять надо всячески.
 
Последнее редактирование модератором:

doclega

Врач-рентгенолог
1) Снимки не информативные.
2) Выложите лучше заключение врача-рентгенолога.
3) Уточните у вашего лечащего врача необходимость МРТ головного мозга.
4) Возможно, ваше состояние является реакцией на хронический стресс. Проконсультируйтесь с врачом психиатром ( у нас люди не стесняются полежать в отделении неврозов).
 

Николай Николаевич

Врач-мануальный терапевт, невролог, специалист УВТ
Массаж не проходила. Потому что психологически была боязнь подпускать к телу кого-то.
Странно, а мануального терапевта подпусть не побоялись :), тем более на сколько я понимаю вправляла жесткими методами ! Если есть мышечный спазм или тем более ассиметрия по мышцам то жесткие вправления особо не помогут, так как напряженная мышца через время опять "вытянет" позвонок в блок.
Вот прилагаю снимки грудного отдела позвоночника. Сделаны 31 августа.
Описание снимков выложите
 
Последнее редактирование модератором:
1) Снимки не информативные.
2) Выложите лучше заключение врача-рентгенолога.
3) Уточните у вашего лечащего врача необходимость МРТ головного мозга.
4) Возможно, ваше состояние является реакцией на хронический стресс. Проконсультируйтесь с врачом психиатром ( у нас люди не стесняются полежать в отделении неврозов).
Вот выкладываю описание мрт грудного отдела и головного мозга

1443793816477-339653914.jpg 1443793834831-1210177535.jpg

Странно, а мануального терапевта подпусть не побоялись :), тем более на сколько я понимаю вправляла жесткими методами ! Если есть мышечный спазм или тем более ассиметрия по мышцам то жесткие вправления особо не помогут, так как напряженная мышца через время опять "вытянет" позвонок в блок.

Описание снимков выложите
Тогда я думала что все равно терять нечего, так плохо мне было, что я решилась ев такое. Неделю после этого вообще валялась, не зная куда себя деть (или куда закопать)))
Описание выложила.

Получается мне нужны опять таблетки, какие - то антидепрессанты, но уже после посещения психотерапевта, который мне их назначит??? Или чтобы прокапали меня в отделении неврозов. Опять буду ходить как в тумане после стационара неврологии....
 
Последнее редактирование модератором:

Николай Николаевич

Врач-мануальный терапевт, невролог, специалист УВТ
Получается мне нужны опять таблетки, какие - то антидепрессанты, но уже после посещения психотерапевта, который мне их назначит??? Или чтобы прокапали меня в отделении неврозов. Опять буду ходить как в тумане после стационара неврологии....
Если причина ваших болей и спазмов в психосоматике то да. Если все таки проблема вертеброгенного характера то антидепрессанты будут мало эффективны. Я бы посоветовал для начала хорошо проработать мышцы спины и снять блоки позвонков (вероятно они есть) по другому воспользоваться услугами мануального терапевта работающего не только с костями но и с мышцами. (Мягкие методы)
И только потом есть горстями антидепрессанты.
 
Если причина ваших болей и спазмов в психосоматике то да. Если все таки проблема вертеброгенного характера то антидепрессанты будут мало эффективны. Я бы посоветовал для начала хорошо проработать мышцы спины и снять блоки позвонков (вероятно они есть) по другому воспользоваться услугами мануального терапевта работающего не только с костями но и с мышцами. (Мягкие методы)
И только потом есть горстями антидепрессанты.
Если причина ваших болей и спазмов в психосоматике то да. Если все таки проблема вертеброгенного характера то антидепрессанты будут мало эффективны. Я бы посоветовал для начала хорошо проработать мышцы спины и снять блоки позвонков (вероятно они есть) по другому воспользоваться услугами мануального терапевта работающего не только с костями но и с мышцами. (Мягкие методы)
И только потом есть горстями антидепрессанты.
Так вот именно что вопрос мой в этом и состоит. В чем причина моих проблем. Поэтому я и написала здесь. Этим вопросом я уже полгода задаюсь. .. И ищу ответы у врачей. Так как сама я не могу разобраться.
 
Так вот именно что вопрос мой в этом и состоит. В чем причина моих проблем. Поэтому я и написала здесь. Этим вопросом я уже полгода задаюсь. .. И ищу ответы у врачей. Так как сама я не могу разобраться.
Практически в 9 случаях из 10 причина боли в спине не может быть достоверно установлена какими-либо методами обследования. Тот факт, что у вас ничего найти не могут - скорее всего хорошо. Физическая активность, мануальная терапия, массаж, психотерапия. Меньше тревожности.
 
Сверху