Срыв компенсации и мышечно-тонические проявления

Тема в разделе "Травматология", создана пользователем Валентина Мальцева, 1 окт 2015.

1. Валентина Мальцева Новичок

Симпатии:
    2
    Здравствуйте всем!! Меня зовут Валентина, мне 25 лет. В апреле этого года начала плохо себя чувствовать. Оговорюсь сразу, что до этого я не болела никогда, была совершенно здорова. Но последние два года были сильные стрессы и в личной жизни, и на работе (частная школа была полностью на мне весь год). В феврале подхватила какую-то инфекцию, валялась дома около двух недель (хотя обычно если гриппую, то это максимум 5 дней). Проболела, вышла на работу. В марте стали чесаться уши и в конце марта первый раз в жизни обнаружила у себя повышенное давление. И в один "прекрасный" день не могла оторвать голову от подушки. Жутко напугавшись, поехала в частную клинику. Прошла терапевта, невролога, кучу обследований. И в итоге диагноз: ВСД и шейный остеохондроз. Лечение которое прописали не давало особо эффекта. Начались ПА, скачки давления, тахикардия. И часто немел затылок и сводило голову.
    Всё бы ничего, но с дуру я решила что меня сглазили и поехала к одному мужику, который эти сглазы и порчи якобы снимает. Это было большой моей ошибкой, так как он, посмотрев на меня, сказав, что порчи нет, положил меня на скамейку на живот и потянул сначала за одну руку назад, потом за другую. (сказал что таким образом снял мышечные блоки) Этого я категорически НЕ ожидала, он меня не спрашивал даже. Мне не было больно, но после этого я ТАК НАПУГАЛАСЬ его манипуляций и всю дорогу обратно домой была в страхе, думала о том, что он что-то сделал с моим позвоночником! И как словом, так и делом. В этот же день у меня начались бегающие боли в спине, которые продолжаются вот уже полгода. В основном страдает грудной отдел. Я лежала после этого в больнице в неврологии, прошла всех врачей в нашем городе. МРТ снимки не показывают каких-то серьезных изменений. Снимки есть и до вмешательства, и после. Они одинаковые. Болит у меня каждый день и в разных местах грудного отдела. И каждый день разный характер боли: жгучая, давящая, щекотящая. Например сегодня у меня болит один позвонок, вчера полосой ровно посередине, позавчера щекотило под лопатками. Боль в течение дня практически не проходит, только стихает. Невролог мой прописала амитриптиллин. На той неделе ездила в Новосибирск в НИИТО. Там невролог, выслушав, сказала, что произошел после этих манипуляций срыв компенсации. И сейчас присутствуют мышечные спазмы, которые и дают боль. Но лечение, кроме физических занятий (причем любых), физио и массажа не назначили.Я очень мнительная и 90 процентов времени думаю про боль и её причину. Устала ужасно от этих постоянных болей!! Очень прошу дать совет!

1 окт 2015
  2. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    4.824
    Вместо амитриптиллина нужен грамотный психотерапевт.

1 окт 2015
  3. Валентина Мальцева Новичок

Симпатии:
    2
    Неужели такие боли могут быть только на нервной почве?? Ведь при пальпации мышцы спины очень напряжены и болезненны. И когда мне потянули руки, раздался хруст. Да, я знаю, что я себе первый месяц накрутила сильно, думаю что он мне что-то свернул. Но уже прошло полгода и не проходит. Встану с утра и боль в одном месте, не отпускает до следующего утра. После ночи (порой бессонной из-за боли) локализация боли меняется. Порой немеет и болит левая рука и нога. Снимки есть всех отделов позвоночника. Грыж и протрузий нет. Сейчас решила заниматься пилатесом и ходить в бассейн. Иногда после тренировок болит ещё сильней. (заниматься только начала) Такое ощущение что ни время суток, ни физнагрузки, ни таблетки не меняют картину моих симптомов. Хочет если болеть - то болит и ничем не могу себе помочь((( Помогают иногда расстяжки (сама делаю упражнения дома ещё). Кстати, да. Обезболивающие не помогают. Мне их ставили в стационаре. И сама пила, когда совсем тяжко было. Я хочу разобраться по поводу того что такое срыв компенсации и как эту компенсацию восстановить?? И спазм мышц, что с ним делать??

1 окт 2015
  4. AIR Мануальный терапевт, к.м.н.

Симпатии:
    4.902
    Совершенно согласен с доктором Воротынцевым. Такие бегающие и разнообразные боли , более характерны для центрального происхождения ....

1 окт 2015
  5. Валентина Мальцева Новичок

Симпатии:
    2
    Получается физическое воздействие не принесло вреда, а всё мой мозг виноват? а то что невролог сказал про срыв компенсации... мышцы то действительно стягивает сильно, я чувствую.

1 окт 2015
  6. AIR Мануальный терапевт, к.м.н.

Симпатии:
    4.902
    Тонизирующая импульсация, исходящая из центра, многократно превышает необходимую..

1 окт 2015
  7. Валентина Мальцева Новичок

Симпатии:
    2
    У меня были такие предположения. Но всё же, сомнения есть. Я очень хотела бы разобраться в этом вопросе.Я жить нормально перестала, она везде со мной. Это угнетает очень. :faq: Делаю всё через силу. Помогите пожалуйста!! Какие ещё есть мнения, уважаемые доктора?:shy: Как мне лечить мою спину??

1 окт 2015
  8. линуксоид Врач

Симпатии:
    1.880
    категорически согласен .Это первое что приходит в голову после первого поста.

1 окт 2015
  9. Валентина Мальцева Новичок

Симпатии:
    2
    а про срыв компенсации что скажете?

1 окт 2015
  10. Николай Николаевич Врач-невролог, мануальный терапевт

Симпатии:
    125
    Согласен с докторами , Но всё таки не помешало бы увидеть мрт.
    Неврологический статус таж же не помешает для полноты картины.

1 окт 2015
  11. Валентина Мальцева Новичок

Симпатии:
    2
    Позже загружу снимки если получится. Вот что написали когда лежала в больнице

DSC_1384.JPG

1 окт 2015
  12. Николай Николаевич Врач-невролог, мануальный терапевт

Симпатии:
    125
    Если можно поподробнее о лечении... был ли назначен массаж, мануальная терапия ? В Новосибирске в НИИТО невролог осматривал вашу спину или только "выслушал" ?

Последнее редактирование: 1 окт 2015
    1 окт 2015
  13. Валентина Мальцева Новичок

Симпатии:
    2
    До стационара июня этого года меня активно лечили от остеохондроза: мовалис, мидокалм, вальтерен, комболипен. В стационаре - Эуфелин, пирацетам, сибазон, артрозан, никотиновая кислота, кеторол, нимесулид, пикамелон, карбамазепин, азафен, амитриптиллин, феназепам. О боже, сколько всего за две недели!! И я там спала в основном. Но боли не прошли после выписки. Назначили дальнейшее лечение: амитриптиллин по четвертинки таблетки 0,25 мг. 4 раза в день и азафен по пол таблетки 2 раза. И тенотен по 2 т. 2 раза в день. Уколы церебразилина, физио - электрофорез с натрий бромом. Это в июле прошла, постепенно дозу снижали, сейчас пью только амитриптиллин. По 1/4 два раза. И все. Ходила к мануальному сразу после стационара. смещение 6 позвонков якобы вставила, скованность ушла, но боли продолжались. Я думала что это тот мужик мне смещение и сделал. Возможно такое?? Массаж не проходила. Потому что психологически была боязнь подпускать к телу кого-то. Сейчас его планирую. Вот такая длинная история. Для меня был ад честно говоря. И до сих пор не понимаю что со мной и в чем причина моего ужасного самочувствия.

Вот прилагаю снимки грудного отдела позвоночника. Сделаны 31 августа.

DSC_1395.JPG DSC_1395.JPG DSC_1394.JPG DSC_1393.JPG DSC_1392.JPG DSC_1390.JPG DSC_1389.JPG DSC_1388.JPG DSC_1387.JPG DSC_1385.JPG

Он осматривал и спину, и снимки смотрел все. Сказал что мышцы слабые. И укреплять надо всячески.

Последнее редактирование модератором: 2 окт 2015
    1 окт 2015
  14. doclega Врач-рентгенолог

Симпатии:
    537
    1) Снимки не информативные.
    2) Выложите лучше заключение врача-рентгенолога.
    3) Уточните у вашего лечащего врача необходимость МРТ головного мозга.
    4) Возможно, ваше состояние является реакцией на хронический стресс. Проконсультируйтесь с врачом психиатром ( у нас люди не стесняются полежать в отделении неврозов).

2 окт 2015
  15. Николай Николаевич Врач-невролог, мануальный терапевт

Симпатии:
    125
    Странно, а мануального терапевта подпусть не побоялись :), тем более на сколько я понимаю вправляла жесткими методами ! Если есть мышечный спазм или тем более ассиметрия по мышцам то жесткие вправления особо не помогут, так как напряженная мышца через время опять "вытянет" позвонок в блок.
    Описание снимков выложите

2 окт 2015
  16. Леонид Михайлович Врач

Симпатии:
    2.781
    Запутали девушку доктора. Валентина Мальцева, успокойтесь. У Вас нет серьезных заболеваний. ЛФК, массаж и психотерапевт - Ваше спасение.

2 окт 2015
  17. Валентина Мальцева Новичок

Симпатии:
    2
    Вот выкладываю описание мрт грудного отдела и головного мозга

1443793816477-339653914.jpg 1443793834831-1210177535.jpg

Тогда я думала что все равно терять нечего, так плохо мне было, что я решилась ев такое. Неделю после этого вообще валялась, не зная куда себя деть (или куда закопать)))
    Описание выложила.

Получается мне нужны опять таблетки, какие - то антидепрессанты, но уже после посещения психотерапевта, который мне их назначит??? Или чтобы прокапали меня в отделении неврозов. Опять буду ходить как в тумане после стационара неврологии....

2 окт 2015
  18. Николай Николаевич Врач-невролог, мануальный терапевт

Симпатии:
    125
    Если причина ваших болей и спазмов в психосоматике то да. Если все таки проблема вертеброгенного характера то антидепрессанты будут мало эффективны. Я бы посоветовал для начала хорошо проработать мышцы спины и снять блоки позвонков (вероятно они есть) по другому воспользоваться услугами мануального терапевта работающего не только с костями но и с мышцами. (Мягкие методы)
    И только потом есть горстями антидепрессанты.

2 окт 2015
  19. Валентина Мальцева Новичок

Симпатии:
    2
    Так вот именно что вопрос мой в этом и состоит. В чем причина моих проблем. Поэтому я и написала здесь. Этим вопросом я уже полгода задаюсь. .. И ищу ответы у врачей. Так как сама я не могу разобраться.

2 окт 2015
  20. доктор Черепанов Врач

Симпатии:
    1.141
    Практически в 9 случаях из 10 причина боли в спине не может быть достоверно установлена какими-либо методами обследования. Тот факт, что у вас ничего найти не могут - скорее всего хорошо. Физическая активность, мануальная терапия, массаж, психотерапия. Меньше тревожности.

9 окт 2015

Статьи о спине и позвоночнике