Спондилолистез - нужна ли операция или нет?

Андрей1984

Новичок
Здравствуйте Уважаемые Доктора и Форумчане!

Прошу Вас совета, предложили делать операцию по стабилизации позвонка?

Напишу все сначала, профессионально занимался спортом (до недавнего времени) на тренировке неудачно при прыжке в длину приземлился на твердую поверхность, прострелило в спину, 2 недели отдохнул и поставил 3 укола диклофенака - прошла спина, затем через 2 недели легких восстановительных тренировок прошли соревнования, после которых спина снова заболела и заметил шишку на пояснице, еще так на уколах и легких тренировках протерпел 1.5 месяца, и снова выступил на соревнованиях, после которых спину пересекло, после чего понял, что нужно обследоваться (знаю что поздно, но прошу не судить.)

Невролог назначил КТ в ходе которого поставили заключение: Спондилолизный антелистез l5 1 стадии(до 4 мм), дорсальная протрузия диска l5-s1.
Сказала невролог отдыхай, уколы, корсет и укреплять спину, и если будет отрицательная динамика, онемения, потеря чувствительности и т.д. на прием приходить.

После начал изучать инфу в интернете и пришел к выводу, что нужно понаблюдать за собой и дальше дообследоваться. После 2 месяцев отдыха от спорта и ЛФК, спина побаливает но не сильно, небольшой дискомфорт, попробовал поиграть в волейбол, боль усилилась и решил я съездить в клинику Иллизарова (Курган), где после консультации с нейрохирургом, он отправил меня на рентген с функц. пробами, в ходе которых заключение: Нестабильный спондилолиз l5 кпереди 1 стадия(0,8-1,2 см.) и предложение оперироваться. От чего я отказался, не готов был, а сейчас Задумался)))

И так главный вопрос:

Какова срочность операции и нужна ли она?(На данный момент, дискомфорт в пояснице и больнова-то прогибаться назад).
И если сделать операцию, то смогу ли я в дальнейшем вести хотя-бы активную жизнь, играть в волейбол, теннис, футбол, а то не могу как амеба сидеть на месте((((

В ближайшее время выложу файлы!

DSC_6286.jpg DSC_6287.jpg DSC_6288.jpg DSC_6289.jpg DSC_6290.jpg DSC_6291.jpg DSC_6292.jpg DSC_6293.jpg DSC_6294.jpg DSC_6295.jpg
 
Последнее редактирование модератором:
У Вас врожденная аномалия, а не только листез, что ухудшает течение заболевания.
Листез оперируют если он мешает Вам жить, не меняя образа жизни.
Мешает?
 

Андрей1984

Новичок
У Вас врожденная аномалия, а не только листез, что ухудшает течение заболевания.
Листез оперируют если он мешает Вам жить, не меняя образа жизни.
Мешает?
Конечно мешает! Тоесть после операции я не говорю про спорт, хватит с меня уже))), я смогу вести активный образ жизни, коньки, лыжи, а то с таким состоянием как сейчас я себе не могу позволить ничего подобного(
 
Если ставить себе такую задачу, то скорее всего понадобится операция.
Правда надо понимать, что существует степень риска и если понимание наличия степени риска от операции и наркоза, ниже чем желание ......вести активный образ жизни, коньки, лыжи...., то возможна операция.

Но пока нет 100% понимания, что боли именно от листеза.
И пока нет понимания, что правильные тренировки и контролируемые нагрузки могут быть и без боли.
 

dr.dreval

нейрохирург
Какова срочность операции и нужна ли она?(На данный момент, дискомфорт в пояснице и больнова-то прогибаться назад).
И если сделать операцию, то смогу ли я в дальнейшем вести хотя-бы активную жизнь, играть в волейбол, теннис, футбол, а то не могу как амеба сидеть на месте((((
Срочности в операции нет, описанных жалоб мало для принятия решения в пользу операции. Обязательно выполните МРТ исследование.
Истмический динамический спондилолистез L5 (патологическая подвижность L5 позвонка за счет аномалии развития).
 

конст2013

Активный пользователь
Здравствуйте Уважаемые Доктора и Форумчане!

Прошу Вас совета, предложили делать операцию по стабилизации позвонка?

Напишу все сначала, профессионально занимался спортом (до недавнего времени) на тренировке неудачно при прыжке в длину приземлился на твердую поверхность, прострелило в спину, 2 недели отдохнул и поставил 3 укола диклофенака - прошла спина, затем через 2 недели легких восстановительных тренировок прошли соревнования, после которых спина снова заболела и заметил шишку на пояснице, еще так на уколах и легких тренировках протерпел 1.5 месяца, и снова выступил на соревнованиях, после которых спину пересекло, после чего понял, что нужно обследоваться (знаю что поздно, но прошу не судить.)

Невролог назначил КТ в ходе которого поставили заключение: Спондилолизный антелистез l5 1 стадии(до 4 мм), дорсальная протрузия диска l5-s1.
Сказала невролог отдыхай, уколы, корсет и укреплять спину, и если будет отрицательная динамика, онемения, потеря чувствительности и т.д. на прием приходить.

После начал изучать инфу в интернете и пришел к выводу, что нужно понаблюдать за собой и дальше дообследоваться. После 2 месяцев отдыха от спорта и ЛФК, спина побаливает но не сильно, небольшой дискомфорт, попробовал поиграть в волейбол, боль усилилась и решил я съездить в клинику Иллизарова (Курган), где после консультации с нейрохирургом, он отправил меня на рентген с функц. пробами, в ходе которых заключение: Нестабильный спондилолиз l5 кпереди 1 стадия(0,8-1,2 см.) и предложение оперироваться. От чего я отказался, не готов был, а сейчас Задумался)))

И так главный вопрос:

Какова срочность операции и нужна ли она?(На данный момент, дискомфорт в пояснице и больнова-то прогибаться назад).
И если сделать операцию, то смогу ли я в дальнейшем вести хотя-бы активную жизнь, играть в волейбол, теннис, футбол, а то не могу как амеба сидеть на месте((((

В ближайшее время выложу файлы!
Желательно всеми силами избежать такой очень инвазивной операции.
 
Срочности в операции нет, описанных жалоб мало для принятия решения в пользу операции. Обязательно выполните МРТ исследование.
Истмический динамический спондилолистез L5 (патологическая подвижность L5 позвонка за счет аномалии развития).
К разговору в другой ветке между врачами.
Доктор, а учитывая и другие аномалии, может все же дисплатический спондилолиз?
 

dr.dreval

нейрохирург
К разговору в другой ветке между врачами.
Доктор, а учитывая и другие аномалии, может все же дисплатический спондилолиз?
Доброе утро, Федор Петрович!
Конечно диспластический (это подразумевается), на предмет истмиса и спондилолиза спорить не буду, всегда веду беседу в ключе истмического (в случае с дегенеративным или травматическим анамнезом иначе), так проще объяснить. Все равно тактика лечения у первых двух листезов аналогична друг другу.
 
Сверху