Сколько ждать конца обострения?

Тема в разделе "Грыжи и протрузии позвоночника", создана пользователем Azzteck, 24 сен 2015.

1. Azzteck Новичок

Симпатии:
    1
    Началось все перед новым годом. Стало больно вставать после долгого сидения. Со аременем стало больно и просто долго сидеть, все больше и больше. В июне вдруг боль стала постоянная, с отдачей в правую ногу. Обратился к неврологу в поликлинику. Тот дал направление на МРТ. По результатам имею 1 экструзию 0.8см и протрузию 0.5 см. Ну и до кучи грыжу шморля и т.п. мелочь,выложу позже всё мрт.
    Были назначены амплипульс, уколы, фастум-гель, ибупрофен.
    После 2 недель состояние улучшилось, но в начале июля случилось обострение.(постоянная неотпускающая боль в любом положении). Были назначены таблетки Ксефокам. Попил пару дней, отпустило.Немела нога еще неделю где то,сводило голень,разработал ежедневной ходьбой по часу
    С того момента каждый день стараюсь ходить не меньше часа. В бассейн еще хочу ходить, но пока возможности нет. Работаю курьером, в обед заезжаю домой и стараюсь тупо полежать, давая отдых спине. В день сижу в машине не более 2 часов, и каждые 10-15 минут выскакиваю по заявке, т.е. сидячей работу не назвать(с другой стороны не вредно ли так часто вылезать из машины?)
    И вот во вторник "скрутило". Боль по нарастающей с утра и под вечер уже просто лежал, боль острейшая в любом положении. Подозреваю, что спровоцировало её собирание ягод(туда на машине 2 часа и столько же обратно,когда собирал не наклонялся, а приседал) в субботу.
    Звонил неврологу, сказал пить ибупрофен и посиельный режим 2 дня. Я не выдержал ночью и вызвал скорую, вкололи баралгин. Просил забрать и сделать операцию, отказали, сказали что у меня не грыжа, а фигня, и вообще это приступ остеохондроза, типа, жить можно.
    На данный момент:лежать на спине не больно, на брку чуток, на животе если долго то начинает болеть правая нога. Если стоять дольше 5 минут то начинает болеть нога и поясница. Сидеть вроде не больно.
    Когда начинать ходить? Когда можно выходить на работу?
    Строт ли мне делать операцию? Невролог говорит не надо, остеопат(был на приеме в августе 1 раз) говорит тоже не надо...
    Работа такая, что больничный надолго взять не могу, желательно в пнд уже быть на работе...

24 сен 2015
  2. Хасан Мершед Врач

Симпатии:
    195
    Здравствуйте! Чтобы ответить на Ваши вопросы необходимо видеть сами снимки. Постарайтесь разместить МРТ здесь.

24 сен 2015
  3. Azzteck Новичок

Симпатии:
    1
    извините за качество, получилось только так
    20150924_230138.jpg 20150924_230144.jpg 20150924_230228.jpg

24 сен 2015
  4. Леонид Михайлович Врач

Симпатии:
    2.781
    Для начала надо вылечится. обратитесь к квалифицированному мануальному терапевту, пройдите курс УВТ. О необходимости операции читайте здесь:
    https://www.medhouse.ru/threads/21800/#post-202589
    В целом консервативное лечение занимает 1 - 2 мес, но работать можно почти весь срок. Оперативное - 2 недели + до полугода реабилитация, нетрудоспособность около месяца.

25 сен 2015
  5. Azzteck Новичок

Симпатии:
    1
    А сколько сеансов УВТ нужно? У нас вроде есть в паре клиник аппараты, пишут 4-6 сеансов, правильно?
    И если знаете хорошего мануального терапевта из Вологды, то подскажите пожалуйста.

25 сен 2015
  6. Azzteck Новичок

Симпатии:
    1
    А сколько сеансов УВТ нужно? У нас вроде есть в паре клиник аппараты, пишут 4-6 сеансов, правильно?
    И если знаете хорошего мануального терапевта из Вологды, то подскажите пожалуйста.

25 сен 2015
  7. Azzteck Новичок

Симпатии:
    1
    Сейчас ходил по квартире, правая нога то побаливает немного, то нет. Сидеть не больно. Лежать на спине и на боку не больно, на животе то немного больно, то нет.
    И ещё один момент не понимаю. Грыжа ведь в размерах постоянна и если давит в "конский хвост", то давит постоянно, так? Почему тогда боли то есть, то нет, то обострения, то хроническая фаза?

25 сен 2015
  8. Леонид Михайлович Врач

Симпатии:
    2.781
    По моей методике 15-18. Грыжа уменьшится на 2 - 3 мм.

25 сен 2015
  9. Azzteck Новичок

Симпатии:
    1
    Сегодня не выдержал, достало 2 суток валяться в постели, и сходил прогуляться. 2.5км туда и 2.5км обратно. Периодически появлялись тянущие ощущения, небольшая боль в правой ноге, приходилось снижать темп, а то и вовсе останавливаться. Это разработается?
    В понедельник планирую выходить на работу , а также на прием к неврологу-мануальному терапевту. Плюс обязательно начинаю ходить в бассейн 2раза в неделю

25 сен 2015
  10. Azzteck Новичок

Симпатии:
    1
    Вчера и сегодня ходил по 5 км.
    Ощущения:
    1.долго не могу стоять на одном месте . Минута-другая и начинает болеть правая нога. Какое посоветуете упражнение, которое можно поделать например стоя в очереди?
    2. Пробую сидеть. На табуретке -минуты 2 и боль от ягодицы в правую ногу и начинает нарастать. Долго терпеть не получается(может я тупо слабак?) и хочется лечь полежать.
    В кресле в машине посидел - хватает меня минут на 5.
    Лучше всего сидеть получается(будете смеяться))) на унитазе)
    Я так понимаю сильно зависит все от давления на ягодичные мышцы?
    3.С ходьбой дела обстоят получше, но все равно спустя какое то время темп приходится снижать ПЛЮС ощущение зажатости копчика, крестца-это что? Как будто мышцы сами там держат кости чтоб не вертелись, это нормально?

27 сен 2015
  11. Миша234 Пользователь

Симпатии:
    9
    Здраствуйте!Как Ваше состояния на сегодня?

28 фев 2016
  12. Azzteck Новичок

Симпатии:
    1
    Здравствуйте. в общем прошло чуть более года, обострений ттт не было. чувствую себя прекрасно, не оперировался. после обострения тогда только на 4 занятия к мануальному терапевту сходил.
    Первый месяц делал, как он посоветовал - в конце дня подкладывал валик из полотенца под поясницу и тупо лежал так минут 10. Помогает
    В бассейн не хожу, лфк не делаю, просто стараюсь не поднимать всякие тяжести, а если уж и надо, то делаю это осторожно, или прошу кого то помочь.
    Наклоняться не больно, но глубокие наклоны не делаю - нет надобности.
    Ничего не болит. Стал забываться и встаю с кровати не через живот, а через спину, и в машине злоупотребляю, сижу иногда подолгу, надо бы выбить эту привычку, нехорошо)
    Вопрос к специалистам: стоит сходить сделать МРТ, если ничего не беспокоит более года, или не нужно?

5 окт 2016
  13. Dzirt Пользователь

Симпатии:
    23
    Занялись бы лучше спортом или лфк хотя бы..Сейчас все хорошо, но остеохондроз дальше прогрессирует..Потом будет сложнее восстанавливаться не подготовленным

6 окт 2016
  14. Azzteck Новичок

Симпатии:
    1
    Плаванием займусь, когда бассейн рядом с домом достроят. А вот ЛФК какая-то спорная вещь, я так себя "лодочками" и прочим первый раз до обострения довёл.

6 окт 2016
  15. Dzirt Пользователь

Симпатии:
    23
    Если не можете сами себе составить программу лфк/домашних тренировок, то обращайтесь к специалистам..Я себе лодочками тоже поначалу срывал, заменил на другие упражнения не менее эффективнее. Недавно опять вернулся к ним, все отлично.
    Судите по своим ощущениям..Лично я из лфк делаю разминку и упражнения на гибкость. Упражнения на гибкость взял у др Ступина на сайте, также и некоторые упражнения по лфк для разминки. Все остальное сам подобрал:Подтягивания, отжимания, пресс, упражнения на мышцы кора, планка, приседания.
    Раз в полгода стараюсь проходить курс массажа(7-10).
    Раньше не считал упражнения на растяжку/гибкость важным элементом в жизни..Но спустя полгода при выполнении 3х раз в неделю увидел результат. Спина стала легкой чтоли, могу достать ладонями до пола, кручусь , верчусь как в 18 лет )). Но если бы пытался сделать сразу, скорее бы опять схватил люмбаго .
    Вывод: Занимайтесь, растягивайтесь, находите упражнения для себя, можете чередовать ежедневно, можете выходные себе делать. Начните с малого и постепенно увеличивайте нагрузку. Слушайте свой организм, никто лучше вас не поймет его.
    P.S. Есть лишние деньги, сделайте МРТ для себя.

7 окт 2016

Статьи о спине и позвоночнике