Грыжа глазами патологоанатома

Гарри

Активный пользователь
Вот так выглядит разрыв диска. Уже не протрузия, но маленькая центральная грыжа. Есть признаки стеноза.
Материал скорее всего изъят у трупа в анатомичке.
Наглядней некуда.

10003895_687095261400360_6745399717519659407_n.jpg
 

Volandinka

Активный пользователь
Как неаппетитно :) мне после операции хирург предложил посмотреть на то что он там мне удалил, но я тогда че то отказалась. Потом думалачто надо было глянуть. Ну щас удовлетворила любопытство. И правильно что не стала тогда смотреть :)
 

Антон86

Новичок
Если честно, по фотографии создается впечатление, что пульпозное ядро просто поверх фиброзного кольца потекло при разрезе : ). Вот смотрю я на эту картинку, и появляется много вопросов.
Во-первых, почему структура фиброзного кольца абсолютно нормальная по всему периметру, и только в месте грыжи такое аккуратное отверстие. Т.е. где тот самый дегенеративный процесс, которые в итоге приводит к разрыву?
Во-вторых, я вообще слабо представляю как такое толстое кольцо может так вот просто истончиться, на вид там 5-6 мм, не меньше.
В-третьих, почему грыжи образуются именно со стороны спинного мозга всегда? Неужели только механика? Может есть еще какие-нибудь факторы?
В-четвертых, на вид пульпозное ядро жидкое. Почему оно тогда может давить на нерв? Почему оно простое не вытекает из фиброзного кольца и не лизируется? Было бы великолепно: вытекло, лизировалось, дырка заросла, живем дальше без пульпозного ядра и боли. Все довольны.
 
... Было бы великолепно: вытекло, лизировалось, дырка заросла, живем дальше без пульпозного ядра и боли. Все довольны.
Так и есть, почти всегда.
И тогда на смену боли от грыжи приходит спондилоартроз!
 
Анатомический препарат сделан не корректно. Надо было делать распил замороженного участка микротомом, а так выпячивание может быть следствием действий анатома.
 

Антон86

Новичок
Анатомический препарат сделан не корректно. Надо было делать распил замороженного участка микротомом, а так выпячивание может быть следствием действий анатома.

Так я значит прав был.

Леонид Михайлович, Доктор Ступин, пользуясь случаем, не могли бы вы посмотреть мои снимки в теме https://www.medhouse.ru/threads/24635/
 
Сверху