Компрессионный перелом или растяжение?

Евгения12

Новичок
Дочка 5 лет, травма была получена 02.09.2015г на детской площадке при падении на землю ориентировочно на ягодицы, приблизительно от 1-2 секунд она не могла вздохнуть. После этого она полежала у меня на руках и сказав, что у неё ничего не болит мы ушли домой. На следующий день 03.09.2015г., чтобы избежать каких - либо последствий и убедится, что всё в порядке мы решили посетить травма пункт. Во время приёма врач задал несколько вопросов и провёл осмотр, по его словам ему казалось, что ребёнок не договаривает на счёт того где и что у неё болит, а также пояснив, что прерывание дыхание было вызвано скорей всего болевым шоком направил нас на рентген чтобы исключить все возможные сомнения. В рентген кабинете нам сделали снимок на одном из снимков врач обнаружил не соответствие формы позвонков охарактеризовав это как компрессионный перелом 1-ой степени и отправил нас в травматологию с соответствующим направлением. В приёмном отделении мою дочь уложили на каталку и вызвали врача травматолога проведя осмотр и посмотрев снимки он сказал, что по этим снимкам ничего не ясно и направил нас на компьютерную томографию. После прохождения КТ тот же врач подошёл ко мне и сказал, что на КТ сделали только поясничное отделение сказав при этом, что данные КТ будут просмотрены ещё раз и будет принято решение. Примерно через 15-20 минут этот же врач подошёл и сказал, что данная травма является ушибом, растяжением связок L-дела позвоночника, порекомендовав носку корсета и воздержание от физических нагрузок в течении двух-трёх недель, с наблюдением в поликлинике по месту прописки. Подскажите есть ли у нас перелом или это растяжение? Заранее благодарна.

img002.jpg img003.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
Евгения12, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию.
Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - https://www.medhouse.ru/XenStaff/
 

doclega

Врач-рентгенолог
КТ сделали только поясничное отдела. А нужен на мой взгляд грудной отдел. И не КТ а МРТ. Но всё зависит от возраста ребёнка(вылежит ли?). Где Вы живёте?
 

Евгения12

Новичок
Живем в г.Сызрань, ребенку 5 лет. После травмы прошло почти 3 недели, целесообразно делать МРТ после трех недель? Доктор скажите а по рентгеновским снимкам что то видно?
 

doclega

Врач-рентгенолог
Клиновидная форма позвонка присутствует.Но качество снимков низкое. Переделайте снимки грудного отдела.
 
Сверху