Задняя срединная грыжа диска TH8-TH9, выступающая в просвет позвоночного канала до 0,4 см.

Тема в разделе "Грыжи и протрузии позвоночника", создана пользователем Melodie, 17 сен 2015.

1. Melodie Новичок

Симпатии:
    3
    Здравствуйте уважаемые доктора.

Помогите разобраться, как дальше действовать.

2 года назад проснулась со звоном в ушах, очень пугающее и навязчивое состояние! Поход к Лору, аудиограмма не выявили отклонений со стороны органов слуха (но был многолетний хронический тонзиллит). Поход к неврологу и дальнейшая диагностика тоже особых отклонений от нормы не показала кроме отклонений в допплерографии сосудов шеи и головы. Ее то я в дальнейшем и показывала невропатологам при общении в первую очередь, но почему-то этот допплер все время рассматривали без интереса и откладывали в сторонку. Забегая вперед, скажу, что проводимое лечение не давало никаких результатов. Ладно б не давало, так организм как-будто издевался и прикалывался над проводимым лечением, объясню:

Бетасерк - звенеть в ушах начало еще интенсивнее и невыносимее, после постепенной отмены все перешло в обычный режим;

Гидазепам - очень тупо себя чувствовала, не смогла принимать.

Грандаксин - после 1дня (!) приема на следующий день проснулась с панической атакой, которых у меня отродясь не было, бешеным сердцебиением и чувством страха!!! (отменила сразу же).

Танакан - пропила недели 2, накрыли те же панические атаки, сердцебиение, чувства страха.

Триттико - его пила дольше остальных, почти месяц, закончилось тем же. ПА и такое сильное, животное чувство страха!!! Совершенно непродуктивный страх! Я понимаю страх за собственное здоровье, страх за родных и близких,.. но тут было нечто мало поддающееся объяснению.

Решила зайти с другой стороны. Оставила лечение у неврологов (т.к. за 1.5 года сдвигов положительных не было, а из отрицательных добавилась боль в правом тазобедренном суставе). У меня были "плохие" гланды. Решено было избавиться от источника хронической инфекции в организме и посмотреть на самочувствие. Решено-сделано. Но... боль в суставе не прошла, звон тоже. Организм говорил: "Мимо. Ищи дальше".

И совсем недавно, кажется, я нашла причину. Я просто ее чувствую в последнее время. Я чувствую, как голове, мозгу не хватает питания, она (голова) постоянно пьяная по ощущениям, иногда оступаюсь во время ходьбы. Недавно проснулась с онемевшей полностью рукой, хотя спала на противоположном боку. Так было 2 раза.

Сделала повторно дуплекс (вместо допплера) сосудов шеи и головы:

ЗАКЛЮЧЕНИЕ:Ультразвуковые признаки

-незначительного атеросклеротического утолщения комплекса интима-медиа в области бифуркаций плечеголовного ствола и общих сонных артерий;

-умеренной вертеброгенной неровности хода позвоночных артерий без локальных нарушений кровотока на момент осмотра, в том числе при проведении ротационных проб;

- синдрома "позвоночной артерии" с наличием гемодинамически значимого снижения скорости линейного кровотока по левой позвоночной артерии при повороте головы направо на 60% (норма меньше 30%);

- дисциркуляции по позвоночным венам.

Замкнутость Виллизиева круга недостоверна.

Далее решила сделать МРТ всего позвоночника, в попытке узнать причину снижения скорости кровотока. В грудном отделе обнаружили заднюю срединную! грыжу диска, выступающую в просвет позвоночного канала до 0.4 см с умеренной деформацией передней поверхности спинного мозга.

------

И что мне с этим теперь делать? Какой следующий шаг - нейрохирург, ЛФК? Решила посоветоваться здесь на форуме, т.к. грыжа непростая, идет по кратчайшему расстоянию к спинному мозгу. Мне 44 года, у меня 7-летний ребенок, поздний и очень долгожданный. Я просто обязана сейчас быть здоровой, чтобы воспитать ребенка, а не слечь от инсульта. Помогите мне в этом!

P1050867.JPG P1050868.JPG P1050869.JPG P1050871.JPG P1050872.JPG P1050873.JPG P1050863.JPG P1050864.JPG P1050865.JPG

+ P1050875.JPG

Кажется, 1 снимок из МРТ получился в плохом качестве. Продублирую: P1050877.JPG

Последнее редактирование модератором: 17 сен 2015
    17 сен 2015
  2. Melodie Новичок

Симпатии:
    3
    Хочется систематизировать информацию:

Зовут меня Татьяна, мне 44.
    Как я уже говорила, 2 года назад появился навязчивый звон в ушах. Это и стало поводом моих хождений по врачам в течение 1.5 лет. На момент обращения к докторам у меня ничего не болело (кроме горла, не вылезала из ангин, ларингитов, но не знаю, есть ли здесь связь). Неврологи по мне стучали, нажимали, болевых ощущений не было НИГДЕ. Жаловалась я лишь на изматывающий звон и бессонницу. К концу лечения у меня начались панические атаки, дикое сердцебиение, меня бросало то в холод, то в жар после резкой отмены Триттико (постепенно отменить не могла, очень непредсказуемо этот препарат на меня подействовал, боялась попасть в психушку).

Ко всему этому букету, у меня начала очень сильно болеть нога в тазобедреном суставе, болеть голова... что-то вроде головокружения. Но если быть точной, это скорее "пьяная" голова, чем головокружение. И еще очень интересно - я заметила, когда сидишь и опираешься на спинку стула, в месте соприкосновения со спинкой стула пережимается нечто и голова становится еще более "пьяной". Причем времени нужно минуты 3, чтобы испытать это чувство. Я физически чувствовала, как мозгу не хватает кислорода при таком пережатии. То же самое чувствую, лежа на спине. Три минуты и... мой звон усиливается, голова тяжелая и ее распирает изнутри. Это состояние и заставило меня сделать МРТ от шеи до поясницы (поясницу проверила заодно т.к. когда достаю пальцами до пола побаливает немного где-то в районе поясницы). Результаты МРТ на Ваших мониторах.
    --

Еще одно. В последние 2 месяца, мое состояние резко ухудшается с каждым днем. И болит больше не нога, а голову распирает изнутри, и сильно-сильно пьяное (именно это слово, а не головокружение, точнее всего описывает мою боль) состояние моей головы.

После ЛФК из youtube мне становится значительно хуже. То ли мне противопоказана ЛФК, то ли я делала часть движений, которые мне были противопоказаны, а я этого не знала. Так вот после упражнений у меня появилась боль в левом плече, ключицах, между лопатками, какой-то ком в горле... Этим неприятностям всего неделя-две.

Уфф..., описАла ситуацию, аж самой страшно стало... Кстати, когда голова отпускает, я чувствую себя почти прекрасно! Нога мало меня беспокоит, хоть боль и не прошла полностью, даже к звону уже привыкла, но вот голова.... Я за нее боюсь, она мне еще нужна ))

18 сен 2015
  3. AIR Мануальный терапевт, к.м.н.

Симпатии:
    4.903
    Сделать снимки шейного отдела позвоночника с функциональными пробами и выложить сюда. К мануальному терапевту для качественного осмотра шеи, особенно кранио-вертебрального перехода. ..

18 сен 2015
  4. Melodie Новичок

Симпатии:
    3
    Рентген шейного отдела с функциональными пробами:
    IMG_20150918_202533.jpg IMG_20150918_202458.jpg IMG_20150918_202422.jpg IMG_20150918_202346.jpg IMG_20150918_195012.jpg IMG_20150918_202915.jpg P1050865.JPG

Еще 2годичной давности МРТ головного мозга и сосудов головного мозга:
    P1050903.JPG P1050902.JPG P1050905.JPG P1050904.JPG

И др. анализы. Может, нужны... ?
    P1050900.JPG P1050879.JPG P1050880.JPG P1050881.JPG P1050882.JPG P1050883.JPG
    До удаления гланд ревмопробы с высоким антистрептолизином:
    P1050884.JPG
    P1050891.JPG
    Давление (для себя записывала. Возможно, не понятно): P1050894.JPG

Еще есть много анализов: печеночные пробы, гормоны щитовидки, УЗИ брюшной полости, УЗИ сердца, даже бак. посев у гинеколога сделала ))) Но мне уже жутко неудобно перед тем, кто столько времени потратит на их просмотр!!! Я ЗАРАНЕЕ ИЗВИНЯЮСЬ, что закидала всю ветку копиями анализов. Говорю же, 2 года по врачам хожу... ))

Последнее редактирование модератором: 14 мар 2016
    18 сен 2015
  5. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    4.831
    Грыжа МПД в грудном отделе позвоночника никакого отношения к имеющимся симптомам не имеет.
    Доктор Рудковский уже дал рекомендации - обратитесь к мануальному терапевту.

19 сен 2015
  6. Melodie Новичок

Симпатии:
    3
    Спасибо большое ответившим, мануального терапевта с понедельника начну активно искать.

А с грыжей-то что делать, пока не замечать ее? Я чего-то решила, что мне нужна срочная операция. Пугает то, что она выступает в просвет позвоночного канала. Тем более она срединная. Ее просто наблюдать на МРТ? Как часто делать МРТ, чтоб не пропустить точку невозврата?

А с кранио-вертебральным переходом у меня все в порядке? По имеющимся снимкам можно что-то сказать?

Забыла важную вещь - у меня гепатит В уже много-много лет. Периодически делаю печеночные пробы, смотрю, чтоб показатели АСТ, АЛТ не сильно превышали своей нормы. Вот последние печеночные пробы:
    P1050885.JPG

Последнее редактирование модератором: 21 сен 2015
    19 сен 2015
  7. AIR Мануальный терапевт, к.м.н.

Симпатии:
    4.903
    Судя по всему (по снимкам) имеется ограничение подвижности на уровне кранио-вертебрального перехода при наклоне головы вперед, а также боковой наклон на этом же уровне.... Но более корректные результаты возможны при мануальном осмотре...

20 сен 2015
  8. Леонид Михайлович Врач

Симпатии:
    2.781
    Переверните снимки в нормальное положение.

21 сен 2015
  9. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.426
    Перечитал жалобы.
    И не нашел жалоб связанных с неврологическими проявлениями остеохондроза позвоночника (спондилоартроза и грыжи диска).

21 сен 2015
  10. Melodie Новичок

Симпатии:
    3
    А то, что болит тазобедренный сустав правой ноги, это не грыжа дает о себе знать?

Ну, значит, операция мне пока не нужна, что есть плюс, а то я себя уж накрутила. А минус - в том, что причина звона в ушах, головной боли, синдрома позвоночной артерии и невозможности лежать на спине так и остается пока не ясной. Надеюсь, поможет мне в этом разобраться мануальный терапевт (хотя я очень боюсь всяких жестких техник). Может, мышечный спазм какой...

22 сен 2015

Статьи о спине и позвоночнике