Задняя срединная грыжа диска TH8-TH9, выступающая в просвет позвоночного канала до 0,4 см.

Melodie

Новичок
Здравствуйте уважаемые доктора.


Помогите разобраться, как дальше действовать.


2 года назад проснулась со звоном в ушах, очень пугающее и навязчивое состояние! Поход к Лору, аудиограмма не выявили отклонений со стороны органов слуха (но был многолетний хронический тонзиллит). Поход к неврологу и дальнейшая диагностика тоже особых отклонений от нормы не показала кроме отклонений в допплерографии сосудов шеи и головы. Ее то я в дальнейшем и показывала невропатологам при общении в первую очередь, но почему-то этот допплер все время рассматривали без интереса и откладывали в сторонку. Забегая вперед, скажу, что проводимое лечение не давало никаких результатов. Ладно б не давало, так организм как-будто издевался и прикалывался над проводимым лечением, объясню:

Бетасерк - звенеть в ушах начало еще интенсивнее и невыносимее, после постепенной отмены все перешло в обычный режим;

Гидазепам - очень тупо себя чувствовала, не смогла принимать.

Грандаксин - после 1дня (!) приема на следующий день проснулась с панической атакой, которых у меня отродясь не было, бешеным сердцебиением и чувством страха!!! (отменила сразу же).

Танакан - пропила недели 2, накрыли те же панические атаки, сердцебиение, чувства страха.

Триттико - его пила дольше остальных, почти месяц, закончилось тем же. ПА и такое сильное, животное чувство страха!!! Совершенно непродуктивный страх! Я понимаю страх за собственное здоровье, страх за родных и близких,.. но тут было нечто мало поддающееся объяснению.


Решила зайти с другой стороны. Оставила лечение у неврологов (т.к. за 1.5 года сдвигов положительных не было, а из отрицательных добавилась боль в правом тазобедренном суставе). У меня были "плохие" гланды. Решено было избавиться от источника хронической инфекции в организме и посмотреть на самочувствие. Решено-сделано. Но... боль в суставе не прошла, звон тоже. Организм говорил: "Мимо. Ищи дальше".


И совсем недавно, кажется, я нашла причину. Я просто ее чувствую в последнее время. Я чувствую, как голове, мозгу не хватает питания, она (голова) постоянно пьяная по ощущениям, иногда оступаюсь во время ходьбы. Недавно проснулась с онемевшей полностью рукой, хотя спала на противоположном боку. Так было 2 раза.


Сделала повторно дуплекс (вместо допплера) сосудов шеи и головы:

ЗАКЛЮЧЕНИЕ:Ультразвуковые признаки

-незначительного атеросклеротического утолщения комплекса интима-медиа в области бифуркаций плечеголовного ствола и общих сонных артерий;

-умеренной вертеброгенной неровности хода позвоночных артерий без локальных нарушений кровотока на момент осмотра, в том числе при проведении ротационных проб;

- синдрома "позвоночной артерии" с наличием гемодинамически значимого снижения скорости линейного кровотока по левой позвоночной артерии при повороте головы направо на 60% (норма меньше 30%);

- дисциркуляции по позвоночным венам.

Замкнутость Виллизиева круга недостоверна.


Далее решила сделать МРТ всего позвоночника, в попытке узнать причину снижения скорости кровотока. В грудном отделе обнаружили заднюю срединную! грыжу диска, выступающую в просвет позвоночного канала до 0.4 см с умеренной деформацией передней поверхности спинного мозга.

------



И что мне с этим теперь делать? Какой следующий шаг - нейрохирург, ЛФК? Решила посоветоваться здесь на форуме, т.к. грыжа непростая, идет по кратчайшему расстоянию к спинному мозгу. Мне 44 года, у меня 7-летний ребенок, поздний и очень долгожданный. Я просто обязана сейчас быть здоровой, чтобы воспитать ребенка, а не слечь от инсульта. Помогите мне в этом!

P1050867.JPG P1050868.JPG P1050869.JPG P1050871.JPG P1050872.JPG P1050873.JPG P1050863.JPG P1050864.JPG P1050865.JPG

+ P1050875.JPG

Кажется, 1 снимок из МРТ получился в плохом качестве. Продублирую:

P1050877.JPG
 
Последнее редактирование модератором:

Melodie

Новичок
Хочется систематизировать информацию:

Зовут меня Татьяна, мне 44.
Как я уже говорила, 2 года назад появился навязчивый звон в ушах. Это и стало поводом моих хождений по врачам в течение 1.5 лет. На момент обращения к докторам у меня ничего не болело (кроме горла, не вылезала из ангин, ларингитов, но не знаю, есть ли здесь связь). Неврологи по мне стучали, нажимали, болевых ощущений не было НИГДЕ. Жаловалась я лишь на изматывающий звон и бессонницу. К концу лечения у меня начались панические атаки, дикое сердцебиение, меня бросало то в холод, то в жар после резкой отмены Триттико (постепенно отменить не могла, очень непредсказуемо этот препарат на меня подействовал, боялась попасть в психушку).

Ко всему этому букету, у меня начала очень сильно болеть нога в тазобедреном суставе, болеть голова... что-то вроде головокружения. Но если быть точной, это скорее "пьяная" голова, чем головокружение. И еще очень интересно - я заметила, когда сидишь и опираешься на спинку стула, в месте соприкосновения со спинкой стула пережимается нечто и голова становится еще более "пьяной". Причем времени нужно минуты 3, чтобы испытать это чувство. Я физически чувствовала, как мозгу не хватает кислорода при таком пережатии. То же самое чувствую, лежа на спине. Три минуты и... мой звон усиливается, голова тяжелая и ее распирает изнутри. Это состояние и заставило меня сделать МРТ от шеи до поясницы (поясницу проверила заодно т.к. когда достаю пальцами до пола побаливает немного где-то в районе поясницы). Результаты МРТ на Ваших мониторах.
--


Еще одно. В последние 2 месяца, мое состояние резко ухудшается с каждым днем. И болит больше не нога, а голову распирает изнутри, и сильно-сильно пьяное (именно это слово, а не головокружение, точнее всего описывает мою боль) состояние моей головы.

После ЛФК из youtube мне становится значительно хуже. То ли мне противопоказана ЛФК, то ли я делала часть движений, которые мне были противопоказаны, а я этого не знала. Так вот после упражнений у меня появилась боль в левом плече, ключицах, между лопатками, какой-то ком в горле... Этим неприятностям всего неделя-две.

Уфф..., описАла ситуацию, аж самой страшно стало... Кстати, когда голова отпускает, я чувствую себя почти прекрасно! Нога мало меня беспокоит, хоть боль и не прошла полностью, даже к звону уже привыкла, но вот голова.... Я за нее боюсь, она мне еще нужна ))
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
И что мне с этим теперь делать? Какой следующий шаг - нейрохирург, ЛФК?
Сделать снимки шейного отдела позвоночника с функциональными пробами и выложить сюда. К мануальному терапевту для качественного осмотра шеи, особенно кранио-вертебрального перехода. ..
 

Melodie

Новичок
Рентген шейного отдела с функциональными пробами:
IMG_20150918_202533.jpg IMG_20150918_202458.jpg IMG_20150918_202422.jpg IMG_20150918_202346.jpg IMG_20150918_195012.jpg IMG_20150918_202915.jpg P1050865.JPG

Еще 2годичной давности МРТ головного мозга и сосудов головного мозга:
P1050903.JPG P1050902.JPG P1050905.JPG P1050904.JPG

И др. анализы. Может, нужны... ?
P1050900.JPG P1050879.JPG P1050880.JPG P1050881.JPG P1050882.JPG P1050883.JPG
До удаления гланд ревмопробы с высоким антистрептолизином:
P1050884.JPG
P1050891.JPG
Давление (для себя записывала. Возможно, не понятно): P1050894.JPG

Еще есть много анализов: печеночные пробы, гормоны щитовидки, УЗИ брюшной полости, УЗИ сердца, даже бак. посев у гинеколога сделала ))) Но мне уже жутко неудобно перед тем, кто столько времени потратит на их просмотр!!! Я ЗАРАНЕЕ ИЗВИНЯЮСЬ, что закидала всю ветку копиями анализов. Говорю же, 2 года по врачам хожу... ))
 
Последнее редактирование модератором:

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Грыжа МПД в грудном отделе позвоночника никакого отношения к имеющимся симптомам не имеет.
Доктор Рудковский уже дал рекомендации - обратитесь к мануальному терапевту.
 

Melodie

Новичок
Спасибо большое ответившим, мануального терапевта с понедельника начну активно искать.

А с грыжей-то что делать, пока не замечать ее? Я чего-то решила, что мне нужна срочная операция. Пугает то, что она выступает в просвет позвоночного канала. Тем более она срединная. Ее просто наблюдать на МРТ? Как часто делать МРТ, чтоб не пропустить точку невозврата?

А с кранио-вертебральным переходом у меня все в порядке? По имеющимся снимкам можно что-то сказать?

Забыла важную вещь - у меня гепатит В уже много-много лет. Периодически делаю печеночные пробы, смотрю, чтоб показатели АСТ, АЛТ не сильно превышали своей нормы. Вот последние печеночные пробы:
P1050885.JPG
 
Последнее редактирование модератором:

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Судя по всему (по снимкам) имеется ограничение подвижности на уровне кранио-вертебрального перехода при наклоне головы вперед, а также боковой наклон на этом же уровне.... Но более корректные результаты возможны при мануальном осмотре...
 

Melodie

Новичок
А то, что болит тазобедренный сустав правой ноги, это не грыжа дает о себе знать?

Ну, значит, операция мне пока не нужна, что есть плюс, а то я себя уж накрутила. А минус - в том, что причина звона в ушах, головной боли, синдрома позвоночной артерии и невозможности лежать на спине так и остается пока не ясной. Надеюсь, поможет мне в этом разобраться мануальный терапевт (хотя я очень боюсь всяких жестких техник). Может, мышечный спазм какой...
 

Pasha0990

Новичок
У меня те же самые симптомы, только вместо грыжи протрузия пока что. Тоже 8-9 позвонки. 2,5 мм.
 

Melodie

Новичок
Здравствуйте, ув. врачи форума Медхаус.
Почти 5 лет прошло с моего последнего обращения на форум. Хочу попросить совета. У меня после любых физических упражнений с участием шейного отдела и при движении плечами начинает сильно болеть голова (распирающая боль в затылке), повышается давление до 150/90, учащается сердцебиение. Не могу зарядку даже сделать.Продолжается такое состояние 2-3 суток. Но-шпа не помогает.

Основные анализы - ТТГ, сахар, ферритин и т.д. в норме, давление обычно 120/75.Общий холестерин - норма ("плохой" холестерин совсем незначительно повышен). Есть пролапс митрального клапана сердца 1 степени, задняя срединная грыжа диска ТН8-ТН9.
Других отклонений не обнаружено. Невропатологи со своей стороны криминала не нашли.

Подскажите, где искать причину повышенного давления и распирающей головной боли после физических упражнений? Хочется больше двигаться.
 
Все просто. Головная боль бывает либо первичная, то есть причин не нашли, а боль есть.
Наберите в поиске:
Первичная головная боль при физическом напряжении.
Головная боль грузчиков.
Читаем. Ваше?

Или боль вторичная, то есть болит от чего-то.
Наберите в поиске:
Головная боль напряжения.
Читаем, Ваше?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Здравствуйте, ув. врачи форума Медхаус.
Доброй ночи.
Почти 5 лет прошло с моего последнего обращения на форум. Хочу попросить совета.
Попробуем.
У меня после любых физических упражнений с участием шейного отдела и при движении плечами начинает сильно болеть голова (распирающая боль в затылке),
У Вас просто стандартное развитие имевших ранее проблем, и только... Некоторые мышцы плечевого пояса крепятся к черепу, в области затылка. А там у Вас уже имеются участки с мышечными напряжениями, ригидностью и застоем.. Дополнительное напряжение усиливает уже имеющиеся нарушения и это, конечно, вызывает боль..
повышается давление до 150/90, учащается сердцебиение
Также имеется из-за длительного сидения напряжение и застой в месте прикрепления задней верхней зубчатой мышцы , а также большой и малой ромбовидных мышц к позвонкам (шейно-грудной переход) , а это иногда рефлекторно может вызывать подобные явления.
Не могу зарядку даже сделать.
Может это и к лучшему... Если подобные вещи имеются на фоне упражнений и даже усугубляются при их выполнении, значит это не совсем правильные упражнения, в смысле неправильное выполнение.
Продолжается такое состояние 2-3 суток. Но-шпа не помогает.
И это правильно. Но-шпа при застойных явлениях и длительных стойких спазмах не помощник.
Подскажите, где искать причину повышенного давления и распирающей головной боли после физических упражнений?
В меру своих литературных способностей попытался объяснить...
Хочется больше двигаться.
Нужен помощник по движениям, в смысле, по правильному выполнению упражнений. .. Но не физкультурник типа Бубновского или Дикуля - их упражнения хороши для практически здоровых. А врач, очень хорошо разбирающийся в мышечно-тонических нарушениях и , очень важно, в упражнениях при таких проблемах. :hello:
 

Melodie

Новичок
Первичная головная боль при физическом напряжении.
Головная боль грузчиков.
Читаем. Ваше?

Очень похоже. С оговоркой, что боль и давление возникают не от всех движений. Исключительно только от движений плечами и шеи. Эпицентр проблемы (субьективно) между лопаток. С малой на днях танцевали, прыгали под музыку - совершенно без последствий. Через пару дней сделали разминку между школьными видеоуроками, в разминке были вращения плечами и головой.... после чего все и началось.

А как поступить с такой проблемой? К какому доктору лучше обратиться? Невропатолог, кардиолог?
 

Melodie

Новичок
Здравствуйте, уважаемый Андрей Иосифович))
Да, мне нужен помощник по движениям, нужен грамотный мануальный терапевт. Мануального терапевта я во всей Одессе не нашла. Массажистов - море. И хоть со мной, наверное, не согласится доктор Воротынцев, но факт остается фактом, мне не удалось найти мануального терапевта (человека с высшим мед. образованием, имеющего образование терапевта, невропатолога) даже в реабилитационных центрах. Пропиаренного остеопата нашла, даже двоих, сходила.... Не пойду больше. Ежику понятно - надувательство с умным видом. Еле выдержала окончания сеанса.

Мне ж до Вас не дотянуться никак. Возможно, существуют какие-то грамотные видео на youtube? Может, мне что-то из йоги подойдет? Но в йоге тоже не все полезно, например, стойки на голове... Очень прошу посоветовать какой-нибудь двигательный комплекс, который не будет агрессивно задействовать плечевую и шейную зоны. Хотелось бы, конечно, не исключить эти зоны из движения совсем, а просто постепенными упражнениями подготовить их к нормальному, адекватному ответу? Это возможно?

Или принять ситуацию и всю жизнь двигаться с поправкой на минимальную нагрузку в районе плеч и шеи?
--

У меня есть сад. Так вот, довольно тяжелая работа по саду, наклоны вперед и даже работа с лопатой в руках )) не запускает головной боли и скачка давления. Стоит лишь сделать 1). амплитудные вращения плечами, 2).разведение согнутых в локтях рук, соединяя лопатки - всё! На эти упражнения неадекватная реакция!
В меру своих литературных способностей попытался объяснить...

Нужен помощник по движениям
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Возможно, существуют какие-то грамотные видео на youtube?
Не без этого...
Но можно начать и с данного форума... Например InnaInna систематизировала упражнения для плечевого пояса, шеи и головы.. Также в конце темы "бадуаньцзин "-"8 кусков парчи " выложены ролики китайцев с подробным объяснением упражнений. . Если Вы их посмотрите и возникнут вопросы, то конечно уточню...
 
Очень похоже. С оговоркой, что боль и давление возникают не от всех движений. Исключительно только от движений плечами и шеи. Эпицентр проблемы (субьективно) между лопаток. С малой на днях танцевали, прыгали под музыку - совершенно без последствий. Через пару дней сделали разминку между школьными видеоуроками, в разминке были вращения плечами и головой.... после чего все и началось.

А как поступить с такой проблемой? К какому доктору лучше обратиться? Невропатолог, кардиолог?
Нет врача, берите массажиста. Только именно массажиста чтобы просто хороший массаж тех зоны тех мышц которые участвуют в перечисленных вами движениях. Не надо ничего вправлять массажисту. Массажи может достичь многого. Пассивную работу с мышцами через массаж будем считать первой задачей.

Вторая задача это работа с мышцами за счёт активного движения.
Наберите в поиске ауто релаксация – ауто ПИР.
Соответственно выбирайте те упражнения которые для шейного отдела,
Нам покажите, чтобы не ошиблись.
Сюда же давайте отнесём лечебную скульптуру, в любом её виде либо по инструкциям с постепенным наращиванием нагрузки, либо через какие-нибудь восточные практики, куда можно отнести и йогу. Только подходить к этому тоже с разумом. Почему для вас йога начинается со стойки на голове, она её заканчивается через три года занятий. А до этого есть огромное количество упражнений и даже если нет инструктора разумного, можно начинать самой, если вы хотите заниматься такими практиками. Но каждое движение показывайте нам, будем говорить правильно или нет.

Третья задача, лечение самой головной боли напряжения. Тут конечно нужен невролог, лучше тот который занимается лечением головных болей. А пока опять наберите в поиске как лечится головная боль напряжения и нам здесь покажите ваши поиски. Обсудим.
 
Сверху