Ротационный подвывих атланта - есть ли? Ребенку 2 года

Макаров

Новичок
Сыну 2 года.
Обратилась к врачу с жалобами: во время бега левая рука как бы висит, после сна ребенок жалуется на боль в руке, иногда говорит, что болит спина, мало говорит.
При обследование лежа на спине поворот головы и сгибание к груди: в одну сторону голова наклоняется к груди при повороте в другую сторону голова к груди не наклоняется. В остальном без нарушений (насколько я поняла).
Назначили обследования ЭЭГ, ЭХО,РЭГ. Рентген шейного отдела.

Постановление090.jpg 20150916_165036.jpg 20150916_165151.jpg

Вопрос
Действительно виден подвывих? Какое лечение нас ждет? К врачу какой специальности обратиться?
Какое обследование еще нужно?
 

La murr

Администратор
Команда форума
Макаров, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию.
Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - https://www.medhouse.ru/XenStaff/
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Во время родов, когда прорезываются плечики, акушеры помогают манипулируя головкой ребенка и вполне могут переусердствуя вызвать такой подвывих... Остеопаты говорят, что работают с такими проблемами..
Если мануальный терапевт, то нужен очень осторожный и с огромным опытом..
 

Макаров

Новичок
AIR, спасибо за ответ! Значит на снимке Вы видите подвывих. Надеялась, услышать другое. Ортопеды занимаются данной проблемой?
 

doclega

Врач-рентгенолог
1) снимки не очень качественные.
2) погрешности укладки ( что объяснимо из-за возраста ребёнка.)
3) На прямом снимке ,да, зуб осевого позвонка расположен несколько асимметрично в суставе Крювелье.
4) НО предентальная дистанция в пределах 5 мм ( на мой взгляд.)
5) Отёк мягких тканей не вижу ( снимок срезан.)
6) Линия Switchuk - ровная,как и задняя линия тел позвонков.Признаков нестабильности и гипермобильности (на мой взгляд) нет.
7) ADI +Axis < SAC.

Учитывая все данные я бы не торопился ставить заключение подвывих.Переснял бы шейный отдел позвоночника на хорошем цифровом аппарате ( с удержив. устройствами.)Конечно, очень многое может зависеть от лечащего врача и врача диагноста.

ADI  .jpg
 

Макаров

Новичок
Огромное спасибо врачам форума! doclega, прочитав Ваше сообщение успокоилась! Вчера были очно у ортопеда, диагноз не подтвердил (рентген объяснил не правильной укладкой). Мои жалобы связал с увеличенным лимфоузлом на шее - может давать боль, напряжение.
 
Сверху