Могли бы Вы уточнить мой диагноз ? Каковы противопоказания на дальнейшую жизнь?

Тема в разделе "Грыжи и протрузии позвоночника", создана пользователем slava.kub, 11 июл 2008.

1. slava.kub Новичок

Симпатии:
    0
    Очень люблю спорт (футбол, волейбол, бег), видимо добегался!?

Заключение от 15.04.2005г

Межпозвонковые диски снижены по высоте на всех уровнях, мр сигнал от межпозвонковых дисков L3-L4, L4-L5 понижен в режиме т2 взвешенному изображению за счет дегенеративных изменений. На уровне L3-L4 отмечается срединно-боковое (слева) выстояние заднего контура диска в просвет позвоночного канала до 3 мм. На уровне L4-L5 опред. срединно-боковое (справа) выстояние заднего контура диска в просвет позвоночного канала до 5мм. Заключение: Грыжи дисков L3-L4, L4-L5.

Заключение от10.03.2006г

В области сегмента L3-L4 на уровне диска, определяются признаки остеохондроза в виде снижения высоты диска, его циркулярной протрузии до 0.3см, субхондрального склероза замыкательных пластинок тел смежных позвонков. Дуральный мешок и корешки без особенностей.
    В области сегмента L4-L5 , высота м.п. снижена, отм. Наличие циркулярной протрузии до 0.3 см. Замыкательные пластинки склерозированы. Определяется локальная парамедиальная, правосторонняя, протрузия диска до 0.5 см с признаками умеренной компрессии дурального мешка. Заключение: Локальная парамедиальная правосторонняя протрузия диска L4-L5. КТ- признаки умеренных дегереративно-дистрофических
    изменений поясничного отдела позвоночника.

Каково Ваше мнение??? Спасибо.

11 июл 2008
  2. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.409
    Ответ: Могли бы Вы уточнить мой диагноз ? Каковы противопоказания на дальнейшую жизн

А вчем проблема-то?
    Ничего не болит, грыжа не увеличивается.

11 июл 2008
  3. slava.kub Новичок

Симпатии:
    0
    Ответ: Могли бы Вы уточнить мой диагноз ? Каковы противопоказания на дальнейшую жизн

Второй раз за лето не могу разогнуться. Первый раз после футбола, второй раз после купания в озере. Само проходит в течении 4-х дней, но сильно напрягает, ходить почти невозможно.

12 июл 2008
  4. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.409

Т.е. грыжа все таки клинически значимая.
    Но вы и написали причину-некоррдинированное движения.

Т.о. выход в координации движений и в тренировке привычки делать все без участия пораженных позвонков.

12 июл 2008
  5. Ell Новичок

Симпатии:
    123

хм...лично мне непонятна формулировка "противопоказания на дальнейшую жизнь"

13 июл 2008

Статьи о спине и позвоночнике