Беременность при грыже диска

Беременность при грыже диска

  • рожать

    Голосов: 4 80,0%
  • подождать с родами

    Голосов: 1 20,0%

  • Всего проголосовало
    5
Нашла в интернете Ваш сайт и возможность получить консультацию, поэтому, в надежде на помощь решила Вам написать.
Мне 28 лет, сама я родом из Брянска, но сейчас по приглашению работаю в п. Каменск Республики Бурятия. История моя такая: около 11 лет назад я неудачно повернулась и у меня возникла резкая боль в поясничном отделе, я даже дня 3-4 не ходила в школу (это были старшие классы). К врачу не пошли, решили, что это радикулит, да и боль со временем утихла. Дальше жизнь шла своим чередом: с ведрами воды, мешками картошки и т.д. Недавно с мужем переехали в Бурятию, что также сопровождалось подъемом тяжестей. И с этого момента у меня начались не проходящие боли в пояснице. Сильными их назвать нельзя, но я ложилась с ними и просыпалась с ними. Потом боль начала отдавать в ноги (икры и бедра сзади и с боку), я уже стала догадываться, что это не радикулит. В январе этого года я полетела в Брянск на сессию. Дома у нас есть прибор, который лечит ультразвуком различные заболевания – такая своеобразная физиотерапия в домашних условиях. У меня была надежда, что мне станет легче, но с каждым днем мне становилось все хуже и хуже. Я не могла сама вставать, долго ходить и тем более сидеть. Окончательно стало понятно, что это не радикулит, а что-то страшное. 28.01.2008 я прошла обследование в Брянской областной больнице. МРТ показала грыжу диска L5- S1. Мы обращались с консультациями к нейрохирургам, но все в один голос говорят об операции, один только врач сказал, что 50 % грыж рассасывается. Видя мое самочувствие врачи говорят не торопиться, что я сама хожу и все делаю сама, может я всю жизнь так с ней и буду жить без всяких помех. Потом я стала пить мочегонное, массировать активную точку много ниже места нахождения грыжи и на следующий день я уже сама встала и пошла, теперь делаю небольшую зарядку на растяжку позвоночника в надежде, что есть шанс безоперационного лечения этой болезни. Боязнь простых людей перед хирургом вполне объяснима – раньше было достаточно последствий для такой реакции. Сейчас, конечно же, новые технологии и вероятность попасть в коляску много меньше, но … у страха глаза велики.
Сейчас болей у меня нет, ноги не "сохнут", в движениях я себя не ограничиваю, живу полноценной жизнью, только тяжелого не поднимаю.
К сожалению в электронном виде у меня нет данного обследования. Поэтому я напишу Вам описание.
Позвоночник визуализируется с уровня Th11 по S5. Снижена высота и интенсивность сигнала межпозвонковых дисков L5- S1. Визуализируются: задняя секвестрированная грыжа межпозвонкового диска L5- S1 (наибольшая глубина проляпса 1,2 см) и узлы Шморля нижней замыкательной пластинки тела L2 и верхних замыкательных пластинок тел L4, L5. Определяются: утолщение задней продольной связки, краевые костные разрастания замыкательных пластинок позвонков L4, L5, S1, вызывающие умеренно латеральные стеноз на этих уровнях с обеих сторон. Контуры дурального мешка неровные. В дистальных отделах дурального мешка на уровне S2 визуализируется менингоцеле. Блока ликвора нет.
Заключение: остеохондроз поясничного отдела позвоночника. Умеренно выраженный позвоночный латеральный стеноз. Грыжа диска L5-S1. Грыжи Шморля. Менингоцеле.
Во всей этой истории меня беспокоит вот что: мне 28 лет и очень хочется детей … При таком диагнозе и с учетом моих симптомов (отсутствие болей) возможно ли мне выносить, «вылежать» ребенка, какие здесь Вы можете дать мне прогнозы? И еще, что это за страшная такая штука Менингоцеле и чем она страшна и как ее можно уменьшить? Что Вы можете сказать про консервативное лечение. Хочется узнать Ваше мнение по поводу моей проблемы.
Надеюсь на Вашу консультацию. Заранее благодарю.
 
Помогите: как родить при грыже диска L5-S1?

Нашла в интернете Ваш сайт и возможность получить консультацию, поэтому, в надежде на помощь решила Вам написать.
Мне 28 лет. История моя такая: около 11 лет назад я неудачно повернулась и у меня возникла резкая боль в поясничном отделе, я даже дня 3-4 не ходила в школу (это были старшие классы). К врачу не пошли, решили, что это радикулит, да и боль со временем утихла. Дальше жизнь шла своим чередом: с ведрами воды, мешками картошки и т.д. Недавно с мужем переехали в Бурятию, что также сопровождалось подъемом тяжестей. И с этого момента у меня начались не проходящие боли в пояснице. Сильными их назвать нельзя, но я ложилась с ними и просыпалась с ними. Потом боль начала отдавать в ноги (икры и бедра сзади и с боку), я уже стала догадываться, что это не радикулит. В январе этого года я полетела в Брянск на сессию. Дома у нас есть прибор, который лечит ультразвуком различные заболевания – такая своеобразная физиотерапия в домашних условиях. У меня была надежда, что мне станет легче, но с каждым днем мне становилось все хуже и хуже. Я не могла сама вставать, долго ходить и тем более сидеть. Окончательно стало понятно, что это не радикулит, а что-то страшное. 28.01.2008 я прошла обследование в Брянской областной больнице. МРТ показала грыжу диска L5- S1. Мы обращались с консультациями к нейрохирургам, но все в один голос говорят об операции, один только врач сказал, что 50 % грыж рассасывается. Видя мое самочувствие врачи говорят не торопиться, что я сама хожу и все делаю сама, может я всю жизнь так с ней и буду жить без всяких помех. Потом мы нашли человека, который сказал нам делать массаж одной только точки много ниже места нахождения грыжи и на следующий день я уже сама встала и пошла, теперь делаю небольшую зарядку на растяжку позвоночника в надежде, что есть шанс безоперационного лечения этой болезни. Кроме того, среди знакомых с таким же заболеванием встречаем много случаев излечения без хирургического вмешательства. Боязнь простых людей перед хирургом вполне объяснима – раньше было достаточно последствий для такой реакции. Сейчас, конечно же, новые технологии и вероятность попасть в коляску много меньше, но … у страха глаза велики.
Сейчас болей у меня нет, ноги не «сохнут», в движениях я себя не ограничиваю, живу полноценной жизнью, только тяжелого не поднимаю.
К сожалению в электронном виде у меня нет данного обследования. Поэтому я напишу Вам описание.
Позвоночник визуализируется с уровня Th11 по S5. Снижена высота и интенсивность сигнала межпозвонковых дисков L5- S1. Визуализируются: задняя секвестрированная грыжа межпозвонкового диска L5- S1 (наибольшая глубина проляпса 1,2 см) и узлы Шморля нижней замыкательной пластинки тела L2 и верхних замыкательных пластинок тел L4, L5. Определяются: утолщение задней продольной связки, краевые костные разрастания замыкательных пластинок позвонков L4, L5, S1, вызывающие умеренно латеральные стеноз на этих уровнях с обеих сторон. Контуры дурального мешка неровные. В дистальных отделах дурального мешка на уровне S2 визуализируется менингоцеле. Блока ликвора нет.
Заключение: остеохондроз поясничного отдела позвоночника. Умеренно выраженный позвоночный латеральный стеноз. Грыжа диска L5-S1. Грыжи Шморля. Менингоцеле.
Во всей этой истории меня беспокоит вот что: мне 28 лет, как я уже писала, и очень хочется детей … При таком диагнозе и с учетом моих симптомов (отсутствие болей) возможно ли мне выносить, «вылежать» ребенка, какие здесь Вы можете дать мне прогнозы? И еще, что это за страшная такая штука Менингоцеле и чем она страшна и как ее можно уменьшить? Что Вы можете сказать про консервативное лечение. Хочется узнать Ваше мнение по поводу моей проблемы.
 
Ответ: Беременность при грыже диска

Здравствуйте, доктор! Наверное я буду банальная в благодарностях за ответ, но, честно говоря, не верила в получение рекомендаций. Приятно, что к такой проблеме врачи не остаются равнодушными.
Я прочитала предложенный Вами ответ (судя по всему, я не одна с такими вопросами обращаюсь) и у меня возник ряд вопросов:
1. Какие гимнастические упражнения для различных периодов беременности нужно делать и где их можно посмотреть (на каком сайте)? Дело в том, что я не думаю, чтобы в Бурятии все это было на высоком уровне.
2. Неужели есть возможность обойтись без кесарева сечения? Здесь у местных жителей какое-то поверие, что рожать с кесаревым можно только 2 раза, а потом возникает серьезная угроза для матери. Конечно, не особо верится, но при настрое на беременность начинаешь думать во все очевидное и невероятное. Попробую скинуть Вам свои снимки (сосканирую или сфотографирую их) для облегчения описания ситуации с моей стороны и точности ее понимания - с Вашей.
3. Про минингоцелле Вы пишите, что не стоит обращать на нее внимания. А не может ли эта киста мне давить на спинной мозг со всеми последствиями. В поиске помощи у разных врачей, один невропатолог сказал, что у меня отвратительный позвоночник и менингоцелле вдоль всего позвоночника. При этом он был удивлен, что я хожу, сижу, все рефлексы на месте и нога не "сохнет". Так вот, могут ли мочегонные ее (менингоцелле) уменьшить?
4. И еще один вопрос. Я недавно снова прошла МРТ (в Улан-Удэ) и результат показал грыжу 15х5 мм. Чувствую я себя легче, может это разная точность томографоф (в Брянске МРТ выявила грыжу в 12 мм)? Что мне думать?
Спасибо за ответ заранее.
 
Сверху