Беременность при грыже диска

Тема в разделе "Грыжа и беременность", создана пользователем Снурникова Мария, 10 июл 2008.

?

Беременность при грыже диска

1. рожать

4 голосов
    80,0%
  2. подождать с родами

1 голосов
    20,0%
  1. Снурникова Мария Новичок

Симпатии:
    0
    Нашла в интернете Ваш сайт и возможность получить консультацию, поэтому, в надежде на помощь решила Вам написать.
    Мне 28 лет, сама я родом из Брянска, но сейчас по приглашению работаю в п. Каменск Республики Бурятия. История моя такая: около 11 лет назад я неудачно повернулась и у меня возникла резкая боль в поясничном отделе, я даже дня 3-4 не ходила в школу (это были старшие классы). К врачу не пошли, решили, что это радикулит, да и боль со временем утихла. Дальше жизнь шла своим чередом: с ведрами воды, мешками картошки и т.д. Недавно с мужем переехали в Бурятию, что также сопровождалось подъемом тяжестей. И с этого момента у меня начались не проходящие боли в пояснице. Сильными их назвать нельзя, но я ложилась с ними и просыпалась с ними. Потом боль начала отдавать в ноги (икры и бедра сзади и с боку), я уже стала догадываться, что это не радикулит. В январе этого года я полетела в Брянск на сессию. Дома у нас есть прибор, который лечит ультразвуком различные заболевания – такая своеобразная физиотерапия в домашних условиях. У меня была надежда, что мне станет легче, но с каждым днем мне становилось все хуже и хуже. Я не могла сама вставать, долго ходить и тем более сидеть. Окончательно стало понятно, что это не радикулит, а что-то страшное. 28.01.2008 я прошла обследование в Брянской областной больнице. МРТ показала грыжу диска L5- S1. Мы обращались с консультациями к нейрохирургам, но все в один голос говорят об операции, один только врач сказал, что 50 % грыж рассасывается. Видя мое самочувствие врачи говорят не торопиться, что я сама хожу и все делаю сама, может я всю жизнь так с ней и буду жить без всяких помех. Потом я стала пить мочегонное, массировать активную точку много ниже места нахождения грыжи и на следующий день я уже сама встала и пошла, теперь делаю небольшую зарядку на растяжку позвоночника в надежде, что есть шанс безоперационного лечения этой болезни. Боязнь простых людей перед хирургом вполне объяснима – раньше было достаточно последствий для такой реакции. Сейчас, конечно же, новые технологии и вероятность попасть в коляску много меньше, но … у страха глаза велики.
    Сейчас болей у меня нет, ноги не "сохнут", в движениях я себя не ограничиваю, живу полноценной жизнью, только тяжелого не поднимаю.
    К сожалению в электронном виде у меня нет данного обследования. Поэтому я напишу Вам описание.
    Позвоночник визуализируется с уровня Th11 по S5. Снижена высота и интенсивность сигнала межпозвонковых дисков L5- S1. Визуализируются: задняя секвестрированная грыжа межпозвонкового диска L5- S1 (наибольшая глубина проляпса 1,2 см) и узлы Шморля нижней замыкательной пластинки тела L2 и верхних замыкательных пластинок тел L4, L5. Определяются: утолщение задней продольной связки, краевые костные разрастания замыкательных пластинок позвонков L4, L5, S1, вызывающие умеренно латеральные стеноз на этих уровнях с обеих сторон. Контуры дурального мешка неровные. В дистальных отделах дурального мешка на уровне S2 визуализируется менингоцеле. Блока ликвора нет.
    Заключение: остеохондроз поясничного отдела позвоночника. Умеренно выраженный позвоночный латеральный стеноз. Грыжа диска L5-S1. Грыжи Шморля. Менингоцеле.
    Во всей этой истории меня беспокоит вот что: мне 28 лет и очень хочется детей … При таком диагнозе и с учетом моих симптомов (отсутствие болей) возможно ли мне выносить, «вылежать» ребенка, какие здесь Вы можете дать мне прогнозы? И еще, что это за страшная такая штука Менингоцеле и чем она страшна и как ее можно уменьшить? Что Вы можете сказать про консервативное лечение. Хочется узнать Ваше мнение по поводу моей проблемы.
    Надеюсь на Вашу консультацию. Заранее благодарю.

10 июл 2008
  2. Снурникова Мария Новичок

Симпатии:
    0
    Помогите: как родить при грыже диска L5-S1?

Нашла в интернете Ваш сайт и возможность получить консультацию, поэтому, в надежде на помощь решила Вам написать.
    Мне 28 лет. История моя такая: около 11 лет назад я неудачно повернулась и у меня возникла резкая боль в поясничном отделе, я даже дня 3-4 не ходила в школу (это были старшие классы). К врачу не пошли, решили, что это радикулит, да и боль со временем утихла. Дальше жизнь шла своим чередом: с ведрами воды, мешками картошки и т.д. Недавно с мужем переехали в Бурятию, что также сопровождалось подъемом тяжестей. И с этого момента у меня начались не проходящие боли в пояснице. Сильными их назвать нельзя, но я ложилась с ними и просыпалась с ними. Потом боль начала отдавать в ноги (икры и бедра сзади и с боку), я уже стала догадываться, что это не радикулит. В январе этого года я полетела в Брянск на сессию. Дома у нас есть прибор, который лечит ультразвуком различные заболевания – такая своеобразная физиотерапия в домашних условиях. У меня была надежда, что мне станет легче, но с каждым днем мне становилось все хуже и хуже. Я не могла сама вставать, долго ходить и тем более сидеть. Окончательно стало понятно, что это не радикулит, а что-то страшное. 28.01.2008 я прошла обследование в Брянской областной больнице. МРТ показала грыжу диска L5- S1. Мы обращались с консультациями к нейрохирургам, но все в один голос говорят об операции, один только врач сказал, что 50 % грыж рассасывается. Видя мое самочувствие врачи говорят не торопиться, что я сама хожу и все делаю сама, может я всю жизнь так с ней и буду жить без всяких помех. Потом мы нашли человека, который сказал нам делать массаж одной только точки много ниже места нахождения грыжи и на следующий день я уже сама встала и пошла, теперь делаю небольшую зарядку на растяжку позвоночника в надежде, что есть шанс безоперационного лечения этой болезни. Кроме того, среди знакомых с таким же заболеванием встречаем много случаев излечения без хирургического вмешательства. Боязнь простых людей перед хирургом вполне объяснима – раньше было достаточно последствий для такой реакции. Сейчас, конечно же, новые технологии и вероятность попасть в коляску много меньше, но … у страха глаза велики.
    Сейчас болей у меня нет, ноги не «сохнут», в движениях я себя не ограничиваю, живу полноценной жизнью, только тяжелого не поднимаю.
    К сожалению в электронном виде у меня нет данного обследования. Поэтому я напишу Вам описание.
    Позвоночник визуализируется с уровня Th11 по S5. Снижена высота и интенсивность сигнала межпозвонковых дисков L5- S1. Визуализируются: задняя секвестрированная грыжа межпозвонкового диска L5- S1 (наибольшая глубина проляпса 1,2 см) и узлы Шморля нижней замыкательной пластинки тела L2 и верхних замыкательных пластинок тел L4, L5. Определяются: утолщение задней продольной связки, краевые костные разрастания замыкательных пластинок позвонков L4, L5, S1, вызывающие умеренно латеральные стеноз на этих уровнях с обеих сторон. Контуры дурального мешка неровные. В дистальных отделах дурального мешка на уровне S2 визуализируется менингоцеле. Блока ликвора нет.
    Заключение: остеохондроз поясничного отдела позвоночника. Умеренно выраженный позвоночный латеральный стеноз. Грыжа диска L5-S1. Грыжи Шморля. Менингоцеле.
    Во всей этой истории меня беспокоит вот что: мне 28 лет, как я уже писала, и очень хочется детей … При таком диагнозе и с учетом моих симптомов (отсутствие болей) возможно ли мне выносить, «вылежать» ребенка, какие здесь Вы можете дать мне прогнозы? И еще, что это за страшная такая штука Менингоцеле и чем она страшна и как ее можно уменьшить? Что Вы можете сказать про консервативное лечение. Хочется узнать Ваше мнение по поводу моей проблемы.

17 июл 2008
  3. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.367
    18 июл 2008
  4. Снурникова Мария Новичок

Симпатии:
    0
    Ответ: Беременность при грыже диска

Здравствуйте, доктор! Наверное я буду банальная в благодарностях за ответ, но, честно говоря, не верила в получение рекомендаций. Приятно, что к такой проблеме врачи не остаются равнодушными.
    Я прочитала предложенный Вами ответ (судя по всему, я не одна с такими вопросами обращаюсь) и у меня возник ряд вопросов:
    1. Какие гимнастические упражнения для различных периодов беременности нужно делать и где их можно посмотреть (на каком сайте)? Дело в том, что я не думаю, чтобы в Бурятии все это было на высоком уровне.
    2. Неужели есть возможность обойтись без кесарева сечения? Здесь у местных жителей какое-то поверие, что рожать с кесаревым можно только 2 раза, а потом возникает серьезная угроза для матери. Конечно, не особо верится, но при настрое на беременность начинаешь думать во все очевидное и невероятное. Попробую скинуть Вам свои снимки (сосканирую или сфотографирую их) для облегчения описания ситуации с моей стороны и точности ее понимания - с Вашей.
    3. Про минингоцелле Вы пишите, что не стоит обращать на нее внимания. А не может ли эта киста мне давить на спинной мозг со всеми последствиями. В поиске помощи у разных врачей, один невропатолог сказал, что у меня отвратительный позвоночник и менингоцелле вдоль всего позвоночника. При этом он был удивлен, что я хожу, сижу, все рефлексы на месте и нога не "сохнет". Так вот, могут ли мочегонные ее (менингоцелле) уменьшить?
    4. И еще один вопрос. Я недавно снова прошла МРТ (в Улан-Удэ) и результат показал грыжу 15х5 мм. Чувствую я себя легче, может это разная точность томографоф (в Брянске МРТ выявила грыжу в 12 мм)? Что мне думать?
    Спасибо за ответ заранее.

5 авг 2008

Статьи о спине и позвоночнике