Киста копчика, рецидив?

Ильдарка

Новичок
Здравствуйте! 7 месяцев назад была операция иссечение копчиковой кисты (именно кисты, а не хода, как я понял. Со свищем) с ушиванием раны наглухо. Зажило все нормально. Но через месяц после операции на копчике вновь стало что-то расти (чувствуется уплотнение твердое как хрящевой консистенции двигается с трудом если нажимать сбоку сильно, как бы приросло к копчику, а так гнется как-будто плавник, еще мягкое по краю) сантиметра 3 в длину 1,5-2 в ширину. никаких свищей, покраснений нет. Не болит, так иногда ломота проскользнет. Вобщем полгода сидит спокойно. Хирурги говорят что это типа рубец такой или кость(тогда не понятно почему до этого не было).

1.JPG 3.JPG

Прошел УЗИ: Дополнительных объемных образований в мягких тканях проекции копчика и межъягодичной складки не нахожу, в режиме ЦДК локального усиления кровотока не выявлено, сосудистый рисунок окружающих тканей не изменен. МРТ следующее: Крестцово-копчиковый отмечается жировая дегенерация S2, S3, S4, S5 и позвонков копчика, в проекции мягких тканей дополнительных объёмных образований нет. Что это тогда такое, если ни мрт ни узи ни чего не показывает? Вот снимки там отметил красным может это то. Может узи как-то неправильно делают или действительно кисту может быть не видно? (узи проходил 2 раза у разных врачей на разных аппаратах) и что это такое отметил красным на снимаках?
 

La murr

Администратор
Команда форума
Ильдарка, здравствуйте!
Пожалуйста, дополните свою тему необходимыми сведениями - https://www.medhouse.ru/threads/21710/
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию.
Это ускорит ответ специалистов.
Врачи форума - https://www.medhouse.ru/XenStaff/
 

doclega

Врач-рентгенолог
1) что это типа рубец
2) в проекции мягких тканей дополнительных объёмных образований нет
 

Ильдарка

Новичок
рубец такой толстый и широкий, тогда почему его нет выше и ниже? (шрам длиной 6см, а этот якобы рубец длиной 3см)
 

doclega

Врач-рентгенолог
У Вас красным обведены копчиковые позвонки.
Отёк тканей послеоперационный + жир на T2 (были бы снимки более качественные..)
Вот так должно выглядеть в норме.

b6d601000ed0955d0c495147e7204f43.jpg
 

doclega

Врач-рентгенолог
А может ли у женщины вырасти хвост? см 2?
А если серьёзно, выложите нормальные сканы я посмотрю что у вас там выросло.( до - с кистой и после операции + выписку и ход операции.)
 

Ильдарка

Новичок
До операции нету мрт. делали так, хирург посмотрел и всё. т.к. был свищ и киста двигалась хотя тоже он ее не с первого раза ущупал сначала говорил что это кость. Вот мрт после операции хотя у нас рентгенолог ни какой патологии не нашел. В выписке ни чего почти не написали только иссечение экх от 11.02.15 послеоперационный период без осложнений. всё

001.JPG 002.JPG 003.JPG 004.JPG
 

doclega

Врач-рентгенолог
1) Как можно оперировать существование чего не подтверждено?
2) качество снимков не достаточное для диагностики.
3) и где оперировали?
 

Ильдарка

Новичок
Хирург направил т.к говорил и так понятно что киста раз свищ выходил (оперировал в гос больнице в хирургии) на гистологию же потом отправляли. покачественнее не могу сфотографировать
 

Ильдарка

Новичок
А можно ли в электронном виде у них в больнице взять эти снимки или они не сохраняются? хотя врач который делал описание МРТ наверное тоже не дурак.
 
Сверху