Консультация по назначенному лечению позвоночника

Олег7

Новичок
Течение заболевания:

~ 2002 год боли в спине (пояснично-крестцовый отдел) после физической нагрузки (больно вставать и сидеть). Назначено: Амбене и Мильгамма через день по очереди после 2 укола Амбене все полностью прошло в процессе лечения ходил на работу (работа не связана с физической нагрузкой).
~ 2004 год (3-4 квартал) боли в спине (пояснично-крестцовый отдел) после физической нагрузки (доходился до того, что через 5 дней утром не смог встать). Назначено: Амбене и Мильгамма через день по очереди после 3 укола Амбене все полностью прошло в процессе лечения 1 день лежал и ползком до туалета 2-3 день лежал, но уже вставал поесть и передвигался с небольшой болью на 5 день ходил нормально.

После этих случаев старался не поднимать тяжелое и не нагружать спину.

Середина апреля 2008 года вынул из багажника правой рукой канистру 12 литровую с водой почувствовал с левой стороны (пояснично-крестцовый отдел) как бы какое-то смещение и дискомфорт. Через несколько дней стали проявляться боли при переходе из положения сидя в положение стоя с левой стороны по ощущениям в верхней области ягодицы ближе к позвоночнику при подъеме стало простреливать по задней части ноги от бедра до сухожилия стопы к вечеру в положении стоя стал ощущать дискомфорт в икроножной мышце похожий на то, как будто мышца находится в напряжении. Т.К. спасительного Амбене в аптеке не нашел назначили 10 уколов Кетонала и Мильгамму. На какое-то время боль ушла, но иногда ощущался дискомфорт в икроножной мышце (в это время я ходил на работу и т.к. до работы ехать 1.5 часа на автобусе заметил, что в пути боль в ноге отходит). К началу июня ситуация ухудшилась обратился к невропатологу 21.06.2008г. При обследовании: небольшое снижение чуствительности на левой стопе и реакции при постукивании по сухожилию. При подъеме ноги до угла ~ 45% (врачем) в положении лежа, боль с левой стороны при дальнейшем подъеме боль резко возрастает.
Назначено: Кетонал 100 1т х 3р/д, вечером 1т все 7 дней боль прошла, но к вечеру все равно начинала болеть нога.
28.06.2008г. Сразу после этого Назначено: Мовалис 15 3 укола по 1 в день, после таблетки Мовалис 7.5 по 1т утром и вечером до 7-ми дней. После приема 3-ей таблетки прекратил их пить т.к. не почувствовал ни какого улучшения (зато общее состояние организма стало хуже появилось ощущение легкой тошноты без рвотных позывов и тяжесть в области сердца – вероятно из-за желудка т.к. появился неприятный запах изо рта).

5.07.08г. сделано МРТ

Результат:

На серии МРТ томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз сохранен. Высота межпозвонковых дисков L4/5, L5/S1 снижена, сигналы от этих дисков по Т2 снижены; высота остальных межпозвонковых дисков не изменена, сигналы от остальных дисков по Т2 снижены незначительно.
Определяются передние краевые костные разрастания в телах L4,L5 позвонков, узуративные дефекты (грыжи Шморля) в Тh11-S1 позвонков. Дистрофические изменения в телах L5, S1 позвонков, костный мозг в телах позвонков не изменен. Костный позвоночный канал не сужен в сагиттальной плоскости.
Дорзальные грыжи дисков: медианная L4/5 размером 0,6 см., с компрессией прилежащего сектора дурального мешка; минимальный эффективный сагиттальный размер позвоночного канала не сужен – 1.5см; фронтальный – 1.6см.; просвет корешковых каналов на уровне межпозвонкового диска симметричен, умеренно сужен с обеих сторон;
Медианно-парамедианная левосторонняя L5/S1 размером 0.9 см. с выраженной компрессией прилежащих секторов дурального мешка; минимальный эффективный сагиттальный размер позвоночного канала не сужен – 1.6 см.; фронтальный – 1.7 см; Просвет корешковых конолов на уровне межпозвонкового диска асимметричен D>S, умеренно снижен с обеих сторон.
Сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменен.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР картина дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника, осложненных грыжеобразованием L4/5, L5/S1.

ПЕРЕПИСАНО ДОСЛОВНО

5.07.08г. Назначено: Лидокаин 2% в/в капельница 1 раз в день - 5шт. Кеналог в/м 1 инъекция. Вольтарен 75 в/м 1инъекция в день – 5 дней + Омез 20мг 5 дней на ночь. Катадолон 300мг утром и вечером 5 дней. Залдиар 1т через день вечером.


На 7.07.08г. : с 14-00 5.07 по 7.07 6-30 лежал (вставал только в туалет и поесть).

Сделано: 2-е капельницы (каких-то сильных болей у меня нет больше «достает» нога) т.что думаю продолжение ставить капельницы с ледокаином под ???
Инъекция Кеналога, Катадолон по 200мг (по 300 не решился прочитав инструкцию и учитывая количество принятых до этого лекарств), Вольтарен 1 инъекция 6.07.08г. 13-00 + Омез, Залдиар еще не принимал т.к. (не взял рецепт в выходные)
Сейчас чувствую себя получше, но в ноге все таки что-то не так.


Прошу Вас проконсультировать по данному заболеванию правильно ли назначено лечение? методы лечения и предотвращения обострения (ЛФК посмотрел на сайте), реально найти Амбене и поможет ли оно в этот раз?
В предыдущих случаях в ногу не отдавало но сильно «кривило» на правую сторону.

PS. Мужчина 35 лет, рост 185см., вес 93кг. По моему мнению у меня слабые мышцы спины и пресса (хотя «пивного» живота у меня нет и телосложение спортивное). Большинство времени – компьютер и 2-3 дня авто (за рулем) ежедневно в автобусе утро и вечер по 1.5-2.0 часа. Находясь на даче обычно одеваю шерстяной пояс.
 

Дмитрий-30

Новичок
Ответ: Консул-я по назначенному лечению позвоночника

может физические упаражнения какие-нибудь ?
 
Ответ: Консул-я по назначенному лечению позвоночника

Прошу Вас проконсультировать по данному заболеванию правильно ли назначено лечение? методы лечения и предотвращения обострения (ЛФК посмотрел на сайте), реально найти Амбене и поможет ли оно в этот раз?
В предыдущих случаях в ногу не отдавало но сильно «кривило» на правую сторону.


Оценка качественности лечения дело не интернет консультаций, Общепринятая практика назначения препаратов соблюдена.

Главный метод предупреждения обострений правильное поведение.
Целая тема есть:
https://www.medhouse.ru/forum35/thread2854.html
Амбене предлагают, но не считаю необходимым его искать, если врач примет решение применения препаратов входящих в состав Амбене, то это легко сделать в капельнице или несолькими уколами.

"Кривило" значит грыжа была, только в той степени, что при отклонении в сторону межпозвонковое отверстие расширялось до размеров "недостования" до нерва, а в этот раз "достало"
И почитайте про операции.
https://www.medhouse.ru/forum35/thread2854.html
 

Олег7

Новичок
Ответ: Консул-я по назначенному лечению позвоночника

Спасибо за советы.
Есть еще вопрос - можно-ли делать физ.упражнения для укрепления позв. до завершения медикаментозного лечения.
Сейчас чувствую себя лучше. но к вечеру в икр.мышце дискомфорт.
 
Сверху