Кифоз 2 степени

Тема в разделе "Кифоз", создана пользователем Саша51, 12 сен 2015.

1. Саша51 Новичок

Симпатии:
    0
    Здравствуйте, мне поставили диагноз кифоз 2 степени (47 градусов). Чтобы его исправить, начал спать на жёсткой поверхности, при этом рост утром стал выше на 2-3 см, но вечером рост возвращается в исходное состояние, становлюсь мостиком, но долго стоять не получается. Иногда бывают боли в спине, но они терпимые, и я на них не обращаю внимание. Вопрос в следующем: 1) можно ли вернуть позвоночник в норму 2) правильно ли я всё делаю, когда сплю на твёрдой поверхности?

12 сен 2015
  2. La murr Администратор Команда форума

Симпатии:
    13.393
    Саша51, здравствуйте!
    Пожалуйста, дополните свою тему необходимыми сведениями -
    https://www.medhouse.ru/threads/21710/
    Целесообразно разместить имеющиеся снимки в своей теме, непосредственно на форуме.
    О том, как это сделать, смотрите здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/
    Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
    Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию.
    Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - https://www.medhouse.ru/XenStaff/

12 сен 2015
  3. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    4.831
    Рентгенограммы имеются? Покажите.
    Спите на нормальной постели.

12 сен 2015
  4. Саша51 Новичок

Симпатии:
    0
    Т.е. разницы нету на чём сплю? Я замечаю, что если спать на крайне жёсткой поверхности, то спина немного выпрямляется.

DSC_0168.jpg DSC_0152.jpg DSC_0167.jpg

12 сен 2015
  5. Саша51 Новичок

Симпатии:
    0
    Саша, 23 года

Иногда бывают боли в области искривления, когда стою прямо либо прямо на одном месте. Иногда их и не замечаю, возможно привык к ним

Я так полагаю, что начал приобретать его еще в школе, когда сидел за партой, врачи говорили, что у меня сколиоз, и вот только недавно сказали, что у меня кифоз.

На протяжении последних 5 лет, старался вести активный образ жизни, т.к. мне врачи говорили, что у меня сколиоз, начал его исправлять (возможно он у меня и был, т.к. левое плечо было выше правого)

12 сен 2015
  6. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    4.831
    Изображение крайне низкого качества. Тела позвонков практически невидны. Соответственно, невозможно определить наличие или отсутствие клиновидной деформации тел позвонков, что не позволяет ответить на первый вопрос.
    Уменьшение роста на 2-3 см вечером является нормой.

12 сен 2015
  7. Саша51 Новичок

Симпатии:
    0
    Вот еще дополнительные снимки, но они тоже такого же качества скорей всего.

DSC_0171.jpg DSC_0172.jpg DSC_0173.jpg DSC_0175.jpg

Мне еще сделали описание снимков

DSC_0176.jpg DSC_0177.jpg DSC_0178.jpg

Последнее редактирование модератором: 13 сен 2015
    13 сен 2015
  8. Леонид Михайлович Врач

Симпатии:
    2.781
    Увеличение роста во время сна нормальное явление и говорит о нормальном расслаблении мышц. Это норма. По снимкам сказать что либо о сколиозе невозможно.

14 сен 2015
  9. Саша51 Новичок

Симпатии:
    0
    Сколиоза у меня нет, вопрос в другом, можно ли излечить кифоз или уже поздно?

15 сен 2015
  10. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.426
    Есть у меня заготовочка:

Простая проба на наличие гиперкифоза и его причину, у вас и вашего ребёнка

Для определения наличия и причины гиперкифоза у вас и вашего ребёнка можно провести простую пробу

Встаньте спиной к стене, выпрямите спину без особого напряжения и постарайтесь коснуться стены пятками, ягодицами, лопатками и затылком.

1. Если вы касаетесь, стены пятками, ягодицами, лопатками и затылком, то едва ли у вас есть гиперкифоз.
    2. Если вы касаетесь, стены пятками, ягодицами, лопатками и не касаетесь затылком, то гиперкифоз у вас есть.

Теперь максимально, с напряжением выпрямите спину.

1. Если вы касаетесь, стены пятками, ягодицами, лопатками и затылком. То гиперкифоз обусловлен слабостью мышц спины и привычкой быть согнутым. Тренировки ваш главный помощник в избавлении от проблемы.
    2. Если вы касаетесь, стены пятками, ягодицами, лопатками и не касаетесь затылком или касаетесь затылком, но при этом отрывается ягодицы, то гиперкифоз обусловлен особенностями развития костно-связочного аппарата.
    Возможно наличие врожденной патологии – болезни Шоэрман - Мау и вам следует обратиться к врачу.

17 сен 2015
  11. Саша51 Новичок

Симпатии:
    0
    Если я касаюсь стены пятками, ягодицами, лопатками и затылком, то получается, что его нету, но по снимку написали, что есть. Вчера был у врача, сказал, что это не лечится, что позвонки закостенели и нужно укреплять мышцы спины и смотреть, чтобы не запустить его

19 сен 2015
  12. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.426
    Делайте фото спины и покажите.
    Если касаетесь, то не закостенело.

19 сен 2015

Статьи о спине и позвоночнике