Кифоз 2 степени

Саша51

Новичок
Здравствуйте, мне поставили диагноз кифоз 2 степени (47 градусов). Чтобы его исправить, начал спать на жёсткой поверхности, при этом рост утром стал выше на 2-3 см, но вечером рост возвращается в исходное состояние, становлюсь мостиком, но долго стоять не получается. Иногда бывают боли в спине, но они терпимые, и я на них не обращаю внимание. Вопрос в следующем: 1) можно ли вернуть позвоночник в норму 2) правильно ли я всё делаю, когда сплю на твёрдой поверхности?
 

La murr

Администратор
Команда форума
Саша51, здравствуйте!
Пожалуйста, дополните свою тему необходимыми сведениями -
https://www.medhouse.ru/threads/21710/
Целесообразно разместить имеющиеся снимки в своей теме, непосредственно на форуме.
О том, как это сделать, смотрите здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию.
Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - https://www.medhouse.ru/XenStaff/
 

Саша51

Новичок
Т.е. разницы нету на чём сплю? Я замечаю, что если спать на крайне жёсткой поверхности, то спина немного выпрямляется.

DSC_0168.jpg DSC_0152.jpg DSC_0167.jpg
 

Саша51

Новичок
Саша, 23 года

Иногда бывают боли в области искривления, когда стою прямо либо прямо на одном месте. Иногда их и не замечаю, возможно привык к ним

Я так полагаю, что начал приобретать его еще в школе, когда сидел за партой, врачи говорили, что у меня сколиоз, и вот только недавно сказали, что у меня кифоз.

На протяжении последних 5 лет, старался вести активный образ жизни, т.к. мне врачи говорили, что у меня сколиоз, начал его исправлять (возможно он у меня и был, т.к. левое плечо было выше правого)
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Изображение крайне низкого качества. Тела позвонков практически невидны. Соответственно, невозможно определить наличие или отсутствие клиновидной деформации тел позвонков, что не позволяет ответить на первый вопрос.
Уменьшение роста на 2-3 см вечером является нормой.
 

Саша51

Новичок
Вот еще дополнительные снимки, но они тоже такого же качества скорей всего.

DSC_0171.jpg DSC_0172.jpg DSC_0173.jpg DSC_0175.jpg

Мне еще сделали описание снимков

DSC_0176.jpg DSC_0177.jpg DSC_0178.jpg
 
Последнее редактирование модератором:
Увеличение роста во время сна нормальное явление и говорит о нормальном расслаблении мышц. Это норма. По снимкам сказать что либо о сколиозе невозможно.
 

Саша51

Новичок
Сколиоза у меня нет, вопрос в другом, можно ли излечить кифоз или уже поздно?
 
Есть у меня заготовочка:

Простая проба на наличие гиперкифоза и его причину, у вас и вашего ребёнка

Для определения наличия и причины гиперкифоза у вас и вашего ребёнка можно провести простую пробу

Встаньте спиной к стене, выпрямите спину без особого напряжения и постарайтесь коснуться стены пятками, ягодицами, лопатками и затылком.

1. Если вы касаетесь, стены пятками, ягодицами, лопатками и затылком, то едва ли у вас есть гиперкифоз.
2. Если вы касаетесь, стены пятками, ягодицами, лопатками и не касаетесь затылком, то гиперкифоз у вас есть.

Теперь максимально, с напряжением выпрямите спину.

1. Если вы касаетесь, стены пятками, ягодицами, лопатками и затылком. То гиперкифоз обусловлен слабостью мышц спины и привычкой быть согнутым. Тренировки ваш главный помощник в избавлении от проблемы.
2. Если вы касаетесь, стены пятками, ягодицами, лопатками и не касаетесь затылком или касаетесь затылком, но при этом отрывается ягодицы, то гиперкифоз обусловлен особенностями развития костно-связочного аппарата.
Возможно наличие врожденной патологии – болезни Шоэрман - Мау и вам следует обратиться к врачу.
 

Саша51

Новичок
Если я касаюсь стены пятками, ягодицами, лопатками и затылком, то получается, что его нету, но по снимку написали, что есть. Вчера был у врача, сказал, что это не лечится, что позвонки закостенели и нужно укреплять мышцы спины и смотреть, чтобы не запустить его
 
Сверху