Секвестрированная, парамедиальная грыжа диска L5-S1. Какой метод операции выбрать?

Elen 2202

Новичок
Здравствуйте Уважаемые соратники по борьбе с этой "чумой"и те, кто нам в этом помогает. Меня зову Елена И вот моя история. Проблемы с позвоночником были давно, в шее и пояснице, но если шея периодически давала о себе знать, то поясница особо не тревожила. И вот в этом мае утром я еле встала с кровати. Сильнейший прострел в пояснице. Ну, по опыту с шеей я пошла тем же путем, уколы вал торен, мази и лежала неделю. И вроде отпустило. Я уже было успокоилась, но через несколько дней боль появилась по всей задней поверхности бедра , правой ноги от ягодицы до стопы, онемели 5 и4 пальцы.
Пришлось идти к неврологу, в платную клинику. Поставили диагноз: синдром грушевидной мышцы., сделали 2 блокады с интервалом в 10 дней, болеть стало меньше, но совсем не прошло и онемение тоже. Пошла к другому неврологу, которая посмотрела и сказала, что это не грушевидная мышца и отправила сделать свежее МРТ , назначила
Лирику, катадалон, эсциталопрои. Результат МРТ "поясничный лордоз сохранен. Форма и структура тел позвоночника не изменина. Костно-деструктивных изменений нет.Дистальный отдел спинного мозга не изменен. Контуры четкие, ровные, структура однородная . Паравертебральные мягкие ткани без особенностей. Определяются дегенеративные изменения дисков Th11s1 По переднейи задней поверхностям тет L1-5 определится остеофиты. Дугоотросчатые сочлинения деформированы, за счёт дегенеративных изменений. Межпозвоночный диск L3-4 выстоит в позвоночный канал центрально на 3 мм диск L4-5 центрально на 3 мм и циркулярно до 5 мм. Диск L5S1 выстоит в позвоночный канал центрально и парамедианно вправо на 7 мм , смещая и компремируя прилежащий корешок. В позвоночном канале на уровне S2 имеется арахноидит нач киста 8,5х8мм : заключение: Остеохондроз.спондилез, спондилоартроз позвоночного отдела Центральная протрузия L3-4 центральная и циркулярная протрузия диска L4-5 Центральная право сторонняя парамедианная , секвестированная грыжа дискаL 5S1 с компрессией прилежащих невральных структур " Врач в заключении написала Дискорадикулярный конфликт и назначила дексаметазон капельно в/в 8 мм 3-5 раз и то что назначила в первый раз Эффекта от 5 не было, сделали 10 . И сказала, что нужна конс Нейрохирурга. Недели две было лучше, затем опять боль, а я на отдыхе , полетела на свой страх и риск . Позвонила врачу, она сказала опять колоть дексаметазон внутримышечно. Еще 10 дней колола. Как только вернулась, пошла к нейрохирургам. Была в 67, Склифе, на Пироговке, в Боткинской. Все сказали оперировать. На Пироговке хирург показал мне целую конструкцию с титановыми пластинами от которых мне стало страшно.В 67 и Боткинской сказали что достаточно микрохирургической операции . Большая просьба к врачам и к тем , у кого была похожая ситуация откликнуться. Какой из методов операции лучше в моем случае и действительно ли она необходима.

image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
Elen 2202, Елена, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют. Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию. Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - https://www.medhouse.ru/XenStaff/
 

конст2013

Активный пользователь
Здравствуйте Уважаемые соратники по борьбе с этой "чумой"и те, кто нам в этом помогает. Меня зову Елена И вот моя история. Проблемы с позвоночником были давно, в шее и пояснице, но если шея периодически давала о себе знать, то поясница особо не тревожила. И вот в этом мае утром я еле встала с кровати. Сильнейший прострел в пояснице. Ну, по опыту с шеей я пошла тем же путем, уколы вал торен, мази и лежала неделю. И вроде отпустило. Я уже было успокоилась, но через несколько дней боль появилась по всей задней поверхности бедра , правой ноги от ягодицы до стопы, онемели 5 и4 пальцы.
Пришлось идти к неврологу, в платную клинику. Поставили диагноз: синдром грушевидной мышцы., сделали 2 блокады с интервалом в 10 дней, болеть стало меньше, но совсем не прошло и онемение тоже. Пошла к другому неврологу, которая посмотрела и сказала, что это не грушевидная мышца и отправила сделать свежее МРТ , назначила
Лирику, катадалон, эсциталопрои. Результат МРТ "поясничный лордоз сохранен. Форма и структура тел позвоночника не изменина. Костно-деструктивных изменений нет.Дистальный отдел спинного мозга не изменен. Контуры четкие, ровные, структура однородная . Паравертебральные мягкие ткани без особенностей. Определяются дегенеративные изменения дисков Th11s1 По переднейи задней поверхностям тет L1-5 определится остеофиты. Дугоотросчатые сочлинения деформированы, за счёт дегенеративных изменений. Межпозвоночный диск L3-4 выстоит в позвоночный канал центрально на 3 мм диск L4-5 центрально на 3 мм и циркулярно до 5 мм. Диск L5S1 выстоит в позвоночный канал центрально и парамедианно вправо на 7 мм , смещая и компремируя прилежащий корешок. В позвоночном канале на уровне S2 имеется арахноидит нач киста 8,5х8мм : заключение: Остеохондроз.спондилез, спондилоартроз позвоночного отдела Центральная протрузия L3-4 центральная и циркулярная протрузия диска L4-5 Центральная право сторонняя парамедианная , секвестированная грыжа дискаL 5S1 с компрессией прилежащих невральных структур " Врач в заключении написала Дискорадикулярный конфликт и назначила дексаметазон капельно в/в 8 мм 3-5 раз и то что назначила в первый раз Эффекта от 5 не было, сделали 10 . И сказала, что нужна конс Нейрохирурга. Недели две было лучше, затем опять боль, а я на отдыхе , полетела на свой страх и риск . Позвонила врачу, она сказала опять колоть дексаметазон внутримышечно. Еще 10 дней колола. Как только вернулась, пошла к нейрохирургам. Была в 67, Склифе, на Пироговке, в Боткинской. Все сказали оперировать. На Пироговке хирург показал мне целую конструкцию с титановыми пластинами от которых мне стало страшно.В 67 и Боткинской сказали что достаточно микрохирургической операции . Большая просьба к врачам и к тем , у кого была похожая ситуация откликнуться. Какой из методов операции лучше в моем случае и действительно ли она необходима.

Посмотреть вложение 73226 Посмотреть вложение 73227 Посмотреть вложение 73228 Посмотреть вложение 73229 Посмотреть вложение 73230 Посмотреть вложение 73231 Посмотреть вложение 73232 Посмотреть вложение 73233 Посмотреть вложение 73234 Посмотреть вложение 73235 Посмотреть вложение 73236 Посмотреть вложение 73237 Посмотреть вложение 73238 Посмотреть вложение 73241 Посмотреть вложение 73242 Посмотреть вложение 73244
Операцию лучше избежать но если выбирать между имплантантами и без ,то конечно лучше без них.
А не секрет кто в пироговке вам предложил конструкцию интерестно просто очень солидная больница известные врачи.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Оперативное лечение показано тогда, когда проку нет от консервативного лечения. У Вас же, Елена, фактически была имитация лечения. Отсюда и отсутствие эффекта.
Чтобы избежать оперативного лечения (к плановому показания имеются, к экстренному и срочному - нет), обратитесь за помощью к любому из московских врачей, консультирующих на форуме, которые специализируются на консервативных методах лечения, среди которых есть мануальная терапия.
 

dr.dreval

нейрохирург
Какой из методов операции лучше в моем случае и действительно ли она необходима.
Приложенных снимков недостаточно для принятия решения о выполнении операции, тем более недостаточно информации для решения о постановке конструкции.
 

Elen 2202

Новичок
Спасибо за участие всем, кто ответил. Снимки все не поместились , попробую выложить остальные. консультировалась в 67 у Ширшова, а жуткую конструкцию мне предлагал поставить Черепанов ВГ в Сеченовке на Пироговке.

image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg
 

dr.dreval

нейрохирург
Elen 2202, если Ваши жалобы сохраняются на всем протяжении и после нескольких курсов комплексного консервативного лечения - то следует склоняться к выполнению оперативного вмешательства. По представленным снимкам, я все же думаю что это не все, Вам показано эндоскопическое удаление грыжи межпозвонкового диска. Необходимости в постановке той или иной конструкции (по данным Ваших жалоб и снимкам) нет.
 

Elen 2202

Новичок
приложенных снимков недостаточно для принятия решения о выполнении операции, тем более недостаточно информации для решения о постановке конструкции.
Спасибо, что ответили, снимки выложила, предлагал эту систему Черепанов в Сеченовке на Пироговке. Другие хирурги предлагают микрохирургическую. А ваше мнение?
 

Elen 2202

Новичок
Боже!! Как их много!!
 

Вложения

  • image.jpg
    image.jpg
    71 KB · Просмотры: 9
  • image.jpg
    image.jpg
    71,1 KB · Просмотры: 9

Elen 2202

Новичок
Elen 2202, Елена, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют. Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию. Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - https://www.medhouse.ru/XenStaff/
Добрый вечер! Спасибо ха помощ. Я не знаю как дать ссылку на мою тему. Где ее можно найти?
 

dr.dreval

нейрохирург
Спасибо за ответ. Вы что то увидели нового в тех снимках, которых не было? Поэтому ответ именно такой?
Попросите помощи у администрации форума в выгрузке всех снимков. От качества и информативности снимков зависит объем операции.
 

Elen 2202

Новичок
Операцию лучше избежать но если выбирать между имплантантами и без ,то конечно лучше без них.
А не секрет кто в пироговке вам предложил конструкцию интерестно просто очень солидная больница известные врачи.
Черепанов Вадим Геннадьевич . Но может я путаю? Это Сеченовке на Пироговке
 

Elen 2202

Новичок
Есть еще снимки в таком формате
Вы мена попутали я подумал центр Пирогова в москве.
Да, что то я оговорилась Пираговка , на Пираговке. Короче , сил нет больше терпеть, пойду сдаваться в ботнинскую , там хирург хороший

image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg
 

конст2013

Активный пользователь
Есть еще снимки в таком формате

Да, что то я оговорилась Пираговка , на Пираговке. Короче , сил нет больше терпеть, пойду сдаваться в ботнинскую , там хирург хороший
А вы вообще лечились:лфк,мануальня терпия,увт,лазеротерапия,физио,мази охлаждённые и согревающие.
 

dr.dreval

нейрохирург
Есть еще снимки в таком формате
Теперь есть все, что требуется для определения тактики хирургического лечения. Вам показано эндоскопическое удаление грыжи межпозвонкового диска на уровне L5-S1. Необходимости в постановке имплантов - нет.
 
Сверху