Секвестрированная, парамедиальная грыжа диска L5-S1. Какой метод операции выбрать?

Тема в разделе "Боли и онемения в спине и конечностях", создана пользователем Elen 2202, 8 сен 2015.

1. Elen 2202 Новичок

Симпатии:
    4
    Здравствуйте Уважаемые соратники по борьбе с этой "чумой"и те, кто нам в этом помогает. Меня зову Елена И вот моя история. Проблемы с позвоночником были давно, в шее и пояснице, но если шея периодически давала о себе знать, то поясница особо не тревожила. И вот в этом мае утром я еле встала с кровати. Сильнейший прострел в пояснице. Ну, по опыту с шеей я пошла тем же путем, уколы вал торен, мази и лежала неделю. И вроде отпустило. Я уже было успокоилась, но через несколько дней боль появилась по всей задней поверхности бедра , правой ноги от ягодицы до стопы, онемели 5 и4 пальцы.
    Пришлось идти к неврологу, в платную клинику. Поставили диагноз: синдром грушевидной мышцы., сделали 2 блокады с интервалом в 10 дней, болеть стало меньше, но совсем не прошло и онемение тоже. Пошла к другому неврологу, которая посмотрела и сказала, что это не грушевидная мышца и отправила сделать свежее МРТ , назначила
    Лирику, катадалон, эсциталопрои. Результат МРТ "поясничный лордоз сохранен. Форма и структура тел позвоночника не изменина. Костно-деструктивных изменений нет.Дистальный отдел спинного мозга не изменен. Контуры четкие, ровные, структура однородная . Паравертебральные мягкие ткани без особенностей. Определяются дегенеративные изменения дисков Th11s1 По переднейи задней поверхностям тет L1-5 определится остеофиты. Дугоотросчатые сочлинения деформированы, за счёт дегенеративных изменений. Межпозвоночный диск L3-4 выстоит в позвоночный канал центрально на 3 мм диск L4-5 центрально на 3 мм и циркулярно до 5 мм. Диск L5S1 выстоит в позвоночный канал центрально и парамедианно вправо на 7 мм , смещая и компремируя прилежащий корешок. В позвоночном канале на уровне S2 имеется арахноидит нач киста 8,5х8мм : заключение: Остеохондроз.спондилез, спондилоартроз позвоночного отдела Центральная протрузия L3-4 центральная и циркулярная протрузия диска L4-5 Центральная право сторонняя парамедианная , секвестированная грыжа дискаL 5S1 с компрессией прилежащих невральных структур " Врач в заключении написала Дискорадикулярный конфликт и назначила дексаметазон капельно в/в 8 мм 3-5 раз и то что назначила в первый раз Эффекта от 5 не было, сделали 10 . И сказала, что нужна конс Нейрохирурга. Недели две было лучше, затем опять боль, а я на отдыхе , полетела на свой страх и риск . Позвонила врачу, она сказала опять колоть дексаметазон внутримышечно. Еще 10 дней колола. Как только вернулась, пошла к нейрохирургам. Была в 67, Склифе, на Пироговке, в Боткинской. Все сказали оперировать. На Пироговке хирург показал мне целую конструкцию с титановыми пластинами от которых мне стало страшно.В 67 и Боткинской сказали что достаточно микрохирургической операции . Большая просьба к врачам и к тем , у кого была похожая ситуация откликнуться. Какой из методов операции лучше в моем случае и действительно ли она необходима.

image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg

8 сен 2015
  2. La murr Администратор Команда форума

Симпатии:
    13.394
    Elen 2202, Елена, здравствуйте!
    Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют. Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию. Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - https://www.medhouse.ru/XenStaff/

9 сен 2015
  3. конст2013 Активный пользователь

Симпатии:
    172
    Операцию лучше избежать но если выбирать между имплантантами и без ,то конечно лучше без них.
    А не секрет кто в пироговке вам предложил конструкцию интерестно просто очень солидная больница известные врачи.

9 сен 2015
  4. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    4.833
    Оперативное лечение показано тогда, когда проку нет от консервативного лечения. У Вас же, Елена, фактически была имитация лечения. Отсюда и отсутствие эффекта.
    Чтобы избежать оперативного лечения (к плановому показания имеются, к экстренному и срочному - нет), обратитесь за помощью к любому из московских врачей, консультирующих на форуме, которые специализируются на консервативных методах лечения, среди которых есть мануальная терапия.

9 сен 2015
  5. dr.dreval нейрохирург, наук медицинских кандидат

Симпатии:
    1.381
    Приложенных снимков недостаточно для принятия решения о выполнении операции, тем более недостаточно информации для решения о постановке конструкции.

9 сен 2015
  6. Elen 2202 Новичок

Симпатии:
    4
    Спасибо за участие всем, кто ответил. Снимки все не поместились , попробую выложить остальные. консультировалась в 67 у Ширшова, а жуткую конструкцию мне предлагал поставить Черепанов ВГ в Сеченовке на Пироговке.

image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg

9 сен 2015
  7. dr.dreval нейрохирург, наук медицинских кандидат

Симпатии:
    1.381
    Elen 2202, если Ваши жалобы сохраняются на всем протяжении и после нескольких курсов комплексного консервативного лечения - то следует склоняться к выполнению оперативного вмешательства. По представленным снимкам, я все же думаю что это не все, Вам показано эндоскопическое удаление грыжи межпозвонкового диска. Необходимости в постановке той или иной конструкции (по данным Ваших жалоб и снимкам) нет.

9 сен 2015
  8. Elen 2202 Новичок

Симпатии:
    4
    Спасибо, что ответили, снимки выложила, предлагал эту систему Черепанов в Сеченовке на Пироговке. Другие хирурги предлагают микрохирургическую. А ваше мнение?

9 сен 2015
  9. dr.dreval нейрохирург, наук медицинских кандидат

Симпатии:
    1.381
    Elen 2202, эндоскопическое удаление грыжи межпозвонкового диска.

9 сен 2015
  10. Elen 2202 Новичок

Симпатии:
    4
    Вот еще недостающие снимки

image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg

9 сен 2015
  11. Elen 2202 Новичок

Симпатии:
    4
    Боже!! Как их много!!

Вложения:

• image.jpg
      image.jpg
      Размер файла:
      71 КБ
      Просмотров:
      3
    • image.jpg
      image.jpg
      Размер файла:
      71,1 КБ
      Просмотров:
      3
    9 сен 2015
  12. Elen 2202 Новичок

Симпатии:
    4
    Добрый вечер! Спасибо ха помощ. Я не знаю как дать ссылку на мою тему. Где ее можно найти?

9 сен 2015
  13. Elen 2202 Новичок

Симпатии:
    4
    Спасибо за ответ. Вы что то увидели нового в тех снимках, которых не было? Поэтому ответ именно такой?

9 сен 2015
  14. dr.dreval нейрохирург, наук медицинских кандидат

Симпатии:
    1.381
    Попросите помощи у администрации форума в выгрузке всех снимков. От качества и информативности снимков зависит объем операции.

9 сен 2015
  15. Elen 2202 Новичок

Симпатии:
    4
    Черепанов Вадим Геннадьевич . Но может я путаю? Это Сеченовке на Пироговке

9 сен 2015
  16. Elen 2202 Новичок

Симпатии:
    4
    Но сейчас я разместила все что у меня есть или они плохого качества?

9 сен 2015
  17. конст2013 Активный пользователь

Симпатии:
    172
    Вы мена попутали я подумал центр Пирогова в москве.

9 сен 2015
  18. Elen 2202 Новичок

Симпатии:
    4
    Есть еще снимки в таком формате
    Да, что то я оговорилась Пираговка , на Пираговке. Короче , сил нет больше терпеть, пойду сдаваться в ботнинскую , там хирург хороший

image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg

9 сен 2015
  19. конст2013 Активный пользователь

Симпатии:
    172
    А вы вообще лечились:лфк,мануальня терпия,увт,лазеротерапия,физио,мази охлаждённые и согревающие.

9 сен 2015
  20. dr.dreval нейрохирург, наук медицинских кандидат

Симпатии:
    1.381
    Теперь есть все, что требуется для определения тактики хирургического лечения. Вам показано эндоскопическое удаление грыжи межпозвонкового диска на уровне L5-S1. Необходимости в постановке имплантов - нет.

10 сен 2015

Статьи о спине и позвоночнике