Застарелый компрессионный перелом, неожиданно для меня

Emeshev

Новичок
Добрый вечер, меня зовут Алексей мне 29 лет. Инженер-конструктор. Рост 178,вес сейчас 65кг.
Хочу поведать свою историю и прошу мне помочь, потому что я стал сильно переживать , мало есть, уже изучил жену, все «болезни от нервов»
Буквально две недели назад поднял мешок цемента 40кг, и наследующий день стала болеть спина, когда сижу и еду в машине. Когда хожу проходит. Перед визитом невропатологу, решил сделать МРТ поясничного и грудного отдела. В заключении поясничного отдела обнаружили признаки перенесённого компрессорного перелома, рекомендовали сделать РКТ и к травматологу. РКТ подтвердили застарелый перелом.
И здесь у меня мысль в голове где и когда я мог получить перелом.Вот краткая история моего юношества, где я мог получить перелом.
В 20 лет упал на спину в гараже в 2-х метровую яму, искры в глазах я увидел, отряхнулся вроде ни чего не болело и пошёл домой
В 24 года- падение со строительных лесов, где-то 4-5 метров ( удар пришёлся больше на правую ногу) увезли на скорой в районную больницу, оборудование конечно же там старенькое, сказали все нормально, ушёл домой.
В остальных случаях наверное падал только зимой на лед
Первая боль в пояснице для меня появилась неожиданно, вечером на работе сидя на стуле где-то 15.12.2014 г. Сначала подумал болят почки, так как питался белковой едой, занимался в спорт зале около года. Обратился к терапевту,прописали уколы, массаж, узи почек, консультация нервопатолога - диагноз возрастной остеохондроз. Супруга моя детский массажист -обошлись массажем и все прошло. Из- за моей нервной работе в июле начал лечить язву 12-пер., гастрит, доуденит. Похудел на 10 кг. Знал что то нельзя поднимать тяжелое и все таки поднял я этот мешок цемента и начались проблемы со спеной. После снимков РКТ обратился к травматологу
Травматолог назначил ношение карсета,массаж, магнитно терапию, лфк. Сейчас на больничном.
У меня ряд вопросов:
1. Сколько примерно лет этому перелому, мог ли я его заработать 10 месяцев назад? И какая у него степень (вопрос больше психологический)
2. Можно ли это исправить
3. Какие последствия меня теперь ожидают в будущем
4. Помогут ли улучшить мое состояние плавание 2 раза в день, йога, спать на наклонной кровати для растяжки
5. Я так понимаю , что за счет уменьшения тела позвонка диски растенулись и могут разорваться и появиться грыжа.
6. Пожизнено ли теперь надо таскать корсет
7. Стоит ли держать осанку так как целостность позвоночника нарушена. Какое положение тела для меня нормальное.
8. Мог ли образоваться вследствие перелома s-образный сколиоз 1 степени 9 гр. грудного отдела

Большое спасибо за понимание.


Снимки
https://www.medhouse.ru/useralbums/755/view
 

La murr

Администратор
Команда форума
Emeshev, Алексей, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют. Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию. Это ускорит ответ специалистов.
Врачи форума - https://www.medhouse.ru/XenStaff/
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Только экстрасенс может определить время и дату появления у Вас перелома( кстати, Вы не указали перелом какого позвонка и не показали снимки).
Пусть жена продолжит делать массаж.
Корсет надевать при очередных планируемых чрезмерных физических нагрузках.
Комплекс ЛФК для позвоночника нужно делать самостоятельно ежедневно.
Со сколиозом 9* можете спокойно жить до глубокой старости.
 

Emeshev

Новичок
Здравствуйте доктор, снимки я выложил. Скажите пожалуйста о них что-нибудь хорошие. Перелом получился на L4 позвонке.
Скажи пожалуйста как мне быть с моей работай, я конструктор о большую часть времени провожу за компьютером.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Посмотрел снимки. С имеющейся клиновидной деформацией тела L4 можете жить долго и счастливо. Что касается сидячей работы, то найдите время на занятия физкультурой (утренняя гигиеническая гимнастика, снарядная гимнастика, аэробные упражнения (плавание, быстрая ходьба, медленный бег, велосипед, лыжи и лыжероллеры, коньки) не менее 3-х раз в неделю.
Во время работы каждый час делайте перерыв минимум на 5 минут, где можете выполнить такие полезные гимнастические комплексы как "Восемь кусков парчи" и Стрельниковой. Не жалейте времени на себя любимого.
 
Сверху