Секвестрированная грыжа L5-S1, стеноз, спондилоартроз. Смысл операции?

порубай

Новичок
Здравствуйте, мне 47 лет,пол женский.рост 167,вес 64. Спина беспокоит последние 2 года часто преимущественно пояснично-крестцовый отдел
В начале августа очередное обострение боль в пояснице( без видимых причин.после ночного сна) сделала 4 укола вольтарена,боль в пояснице отступила и переместилась в левую ногу.сделала мрт. 3 нейрохирурга однозначно рекомендуют операцию а мое состояние удовлетворительное болей нет,слабость в ноге не большая.прихрамываю не сильно и не всегда.на носках уже могу пройтись.насчет сухожильного рефлекса не знаю в середине августа его не было,может теперь появился. Мой вопрос. Если у меня улучшение.,есть ли смысл в операции?мрт и описание прилагаю заранее спасибо

мрт.jpg WP_20150826_13_32_41_Pro.jpg WP_20150826_13_33_31_Pro.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
порубай, Елена, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют. Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию. Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума -https://www.medhouse.ru/XenStaff/
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Сейчас нет необходимости ложиться на операционный стол. Правильное консервативное лечение (медикаментозное, мануальная терапия, ЛФК, корсет) вернёт прежнее качество жизни.
 

конст2013

Активный пользователь
Здравствуйте, мне 47 лет,пол женский.рост 167,вес 64. Спина беспокоит последние 2 года часто преимущественно пояснично-крестцовый отдел
В начале августа очередное обострение боль в пояснице( без видимых причин.после ночного сна) сделала 4 укола вольтарена,боль в пояснице отступила и переместилась в левую ногу.сделала мрт. 3 нейрохирурга однозначно рекомендуют операцию а мое состояние удовлетворительное болей нет,слабость в ноге не большая.прихрамываю не сильно и не всегда.на носках уже могу пройтись.насчет сухожильного рефлекса не знаю в середине августа его не было,может теперь появился. Мой вопрос. Если у меня улучшение.,есть ли смысл в операции?мрт и описание прилагаю заранее спасибо

Посмотреть вложение 73220 Посмотреть вложение 73221 Посмотреть вложение 73222
По описанию виден явный эффект от лечения этим 3 нейрохирургам надо вручить почётную грамоту за некомпетентность.Продолжайте лечиться: лфк для спины и стопы,ходьба пешком,мануальная терапия,физиолечение(лазеротерапия,курс электростимуляции,увт) поставят вас на ноги.
 

порубай

Новичок
Сейчас нет необходимости ложиться на операционный стол. Правильное консервативное лечение (медикаментозное, мануальная терапия, ЛФК, корсет) вернёт прежнее качество жизни.
Спасибо,доктор.у мануального терапевта была 3 раза делает ногу и поясницу(нажимает,нажимает медленно и сильно а потом резко отпускает),страшнова то, говорит пытается выправить поясницу.насчет корсета-его не более 2 часов в день? Про лфк ясно.про медикаменты какие рекомендуете?
По описанию виден явный эффект от лечения этим 3 нейрохирургам надо вручить почётную грамоту за некомпетентность.Продолжайте лечиться: лфк для спины и стопы,ходьба пешком,мануальная терапия,физиолечение(лазеротерапия,курс электростимуляции,увт) поставят вас на ноги.
Дорогой конст2013, спасибо на добром слове, операцию пытаюсь отсрочить,насчет избежать-сомневаюсь пока,а нейрохирурги супер компетентные, у каждого благодарных пациентов-море,просто люди они очень"конкретные"
 
Последнее редактирование модератором:

конст2013

Активный пользователь
Дорогой конст2013, спасибо на добром слове, операцию пытаюсь отсрочить,насчет избежать-сомневаюсь пока,а нейрохирурги супер компетентные, у каждого благодарных пациентов-море,просто люди они очень"конкретные"
Каких багодарных которые сделалили или не сделали операцию.Если те которые сделали то они не задумываются про отдалённый период.Кстати какую операцию без имплантантов или с ними!?
 

конст2013

Активный пользователь
Константин, подскажите что за упражнение для стопы
Ну вопервых класические упражнения:хождение по дому на носках и пятках,перекат с носка на пятку и с пятки на носок,хождение в шлёпанцах на носках и пятках,стояние на больной ноге по возможности без опоры если нет то с опорой,прыгание на больной ногу тоже по возможности без опоры если нет то с опорой.Так бег по стадиону хотя бы медленный если нет, то быстрая ходьба хотябы но при условии если спина не болит!
Доплнение -прыгание на больной ноге через расстояние если возможно или со временем станет возможно.
 

порубай

Новичок
константин, а сами консервативно справились? насчет отдаленных последствий, и в том и другом случае никто не застрахован. операцию предложили микро......чего то там, про импланты, может вставим может нет.но я пока об этом не думаю. поэтому подробно техникой операции не интересовалась. жду еще мнения врачей .Владимир Воротынцев вселил надежду.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Спасибо,доктор.у мануального терапевта была 3 раза делает ногу и поясницу(нажимает,нажимает медленно и сильно а потом резко отпускает),страшнова то, говорит пытается выправить поясницу.насчет корсета-его не более 2 часов в день? Про лфк ясно.про медикаменты какие рекомендуете?
Вам нужен мануальный терапевт,который хорошо владеет остеопатическими техниками, а не только хиропрактическими. Два сеанса в неделю. Курс до 10 сеансов. ЛФК. Корсет одевать при хозяйственных работах. Медикаментозное лечение: НПВС (лучше ингибиторы ЦОГ-2 в таблетках), миорелаксанты. Наличие симптомов выпадения является показанием к применению ингибиторов холинэстеразы. Всё это после осмотра должен назначить мануальный терапевт. Если этого не делает или отправляет к неврологу - лучше с ним не иметь дела.
 

конст2013

Активный пользователь
константин, а сами консервативно справились? насчет отдаленных последствий, и в том и другом случае никто не застрахован. операцию предложили микро......чего то там, про импланты, может вставим может нет.но я пока об этом не думаю. поэтому подробно техникой операции не интересовалась. жду еще мнения врачей .Владимир Воротынцев вселил надежду.
Я справился даже выше головы, я бегаю 3 км за 11 минут 20 секунд-это хороший результат для обычного человека,болей нет вообще никаких,занимаюсь физкультурой периодически на стадионе,тренажёрный зал.Ну что могу сказать если вам по вашему мнению компетентные нейрохирурги предлагают при вашем стабильном положении вставить имплантанты то это без комментариев...

Я бы поговорилбы с кем небудь из этих нейрохирургов в вечерне время без свидетелй как говорится тетатет в тёмном переулке!!!
 
Последнее редактирование модератором:

порубай

Новичок
Вам нужен мануальный терапевт,который хорошо владеет остеопатическими техниками, а не только хиропрактическими. ...
спасибо!!!
Я справился даже выше головы, я бегаю 3 км за 11 минут 20 секунд-это хороший результат для обычного человека,болей нет вообще никаких,занимаюсь физкультурой периодически на стадионе,тренажёрный зал.Ну что могу сказать если вам по вашему мнению компетентные нейрохирурги предлагают при вашем стабильном положении вставить имплантанты то это без комментариев...

Я бы поговорилбы с кем небудь из этих нейрохирургов в вечерне время без свидетелй как говорится тетатет в тёмном переулке!!!
Да ладно Вам насчет темных переулков...., За Вас радостно, Вы-молодец!
 
Последнее редактирование модератором:

dr.dreval

нейрохирург

порубай

Новичок
В Вашем случае Вы сами выбираете дальнейшую тактику лечения из двух предложенных (терапия или операция).
Уважаемый доктор, а в каком случае выбираю не я? Я про то, что согласно данных МРТ и моего состояния какой вариант лечения,на Ваш взгляд предпочтительней? Спасибо.
 

La murr

Администратор
Команда форума
Уважаемый доктор, а в каком случае выбираю не я?
порубай, процитирую уважаемого доктора Ступина -
Хирургическое лечение по поводу грыжи диска проводится по строгим показаниям.
Разумно оговорить показания к хирургическому лечению. Присутствуют ли эти показания у Вас, решать Вам и вашему врачу, котрый проводил консервативное лечение.

По итогам многолетних наблюдений и результатам оперативного и консервативного методов лечения нами отмечено, что показаниями к операции являются:
- парезы и параличи сфинктеров прямой кишки и мочевого пузыря;
- выраженность и упорство корешковой боли, и отсутствие тенденции к их исчезновению в течение 2-х недель консервативного лечения, особенно при размере грыжевого выпячивания свыше 7 мм, тем более с секвестрацией;
- неэффективность консервативного лечения в течение 3-х месяцев и более (неэффективность определяется, сохранением болевого синдрома и невозможностью возврата к обычной работе);
- паралич и нарастающий парез конечности;
- существенное снижение качества жизни (например 2-3 обострения в год со стационарным лечением и длительной реабилитацией).

В остальных случаях рекомендовано комбинированное консервативное лечение с применением современных лекарственных препаратов и методик. (смотри "Статьи о позвоночнике" - "Направления и методы лечения..."
 

порубай

Новичок
порубай, процитирую уважаемого доктора Ступина -
Светлана,спасибо за информацию.как вы время для всех находите?!
У вас ненарастающий парез стопы!!!
Ну да. Что то до меня очевидные вещи доходят как то медленно
 

порубай

Новичок
Вам нужен мануальный терапевт,который хорошо владеет остеопатическими техниками, а не только хиропрактическими. Два сеанса в неделю. Курс до 10 сеансов. ЛФК. Корсет одевать при хозяйственных работах. Медикаментозное лечение: НПВС (лучше ингибиторы ЦОГ-2 в таблетках), миорелаксанты. Наличие симптомов выпадения является показанием к применению ингибиторов холинэстеразы. Всё это после осмотра должен назначить мануальный терапевт. Если этого не делает или отправляет к неврологу - лучше с ним не иметь дела.
Здравствуйте. Пытаюсь найти мануального терапевта, с которым можно иметь дело. Сегодня была на приеме, врач посмотрел рентгеновские снимки и сказал , что у меня нет секвестированной грыжи,а только протрузия.мрт смотреть не стал т.к. Считает его недостоверным, потому что это компьютерная программа. Предложил вправить поясничные позвонки. Сначала я отказалась. А сейчас думаю, может он прав. Насчет мрт, у него стаж 30лет. Скажите может ли рентген быть более достоверен чем мрт?
 

порубай

Новичок
Рентген не достовернее, в размерах и состоянии грыжи.
Значит мануальный терапевт, отрицая мрт не прав? И еще вопрос, у меня нет сильных болей. могу пожаловаться только на скованность в поясничном отделе и слабость в левой ноге,болезненность в левой икроножн. мышце( мануальная терапия на ногу не помогает), не теряю ли я время откладывая операцию? Т.К. из консервативного лечения у меня прозерин,ЛФК. и вообще можно ли просто жить в щадящем режиме ( не поднимать тяжести, и.т.д.) делать лфк, бассейн и забыть и про хирургов и про неврологов, А то операцию не хочу и боюсь, а консервативного лечения толком нет? Спасибо.
 
Сверху