Перекос таза с 6 лет, 11 градусов в пояснице

Здравствуйте, девочке 11 лет, сколиоз начал прогрессировать, но я по прежнему не определилась с методами лечения. В 6 лет нам поставили перекос, компенсация 5 мм, ортопеды говорили, что надо компенсировать справа, мануалы- слева, не вдаваясь в обьяснения. В итоге мы носили коррекцию год где то справа. Лет в 9.
Потом кто то из ортопедов сказал, что разница уже 3 мм и мы сняли подкладку.
Сейчас появилась компенсаторная дуга в грудном отделе - 7 градусов и изменилась в худшую сторону скрутка таза. Все стандартные мероприятия по формированию мышечного корсета мы стараемся делать, но что делать с тазом - ума не приложу. Можно ли заниматься кинезитерапией? Может снова носить подкладку? Какой корсет носить и надо ли? Кто нам может помочь в перми? Иглорефлексотерапия, массаж - показаны ли? Вот описание снимка: стоя 1 цифра, лежа - 2-я. Первая дуга влево(6 и7 градусов, вершина Тн4-5), вторая дуга вправо(7 и 5 гр. Вершина тн8), третья дуга ( стоя - 10, лежа - 12, вершина L1), с явлением ротации, позв. щели и позвонки без видимых изм.
 
Сентябрьский снимо. Меня смущает то, что когда ставишь руки на бедра, чуть ниже поясницы сзади, то выше правое ( над правой ногой), а кода смотришь по тазовым костям спереди, то выше кость над левой ногой. Поэтому я так сомневалась с подпяточником, и в результате носить не стали. Кому то встречалось, то что я описываю? Если бы не было прогрессирования скручивания (то есть таз повернулся еще больше относительно вертикали), то я бы не задавалась вопросом, что же делать. А так не понятно какой у нас прогноз и почему это происходит.

1434.jpg 1428.jpg
 
По снимку сзади короче справа. Сделайте снимок спереди, если выше справа, то скрученный таз, функциональное укорочение. Если ниже справа-анатомическое укорочение.
Но по рентгену слишком большое искривление, скорее всего анатомическое укорочение.
Компенсатор носить.
Корсет не нужен.
Что вы называете кинезотерапией?
 
Спасибо доктор за ответ, но обратите внимание..

Почему правая подвздошная кость сзади выше левой? Если положить подкладку под правую ногу - она еще выше становится..

Кинезитерапия - это у нас в городе тренажорный зал с упражениями по Бубновскому.

1428.jpg
 
когда она стоит - ямочки на тазе, в которых крестики или прямо, или левая чуть выше (как на фото). А подвздошная левая (где стрелочка на последнем фото)нисколько не выше, скорее ниже. Я не врач, чего то не понимаю, но при такой вот постановке рук правая кость сзади даже чуть выше

proverka-simmetrii-taza.jpg
 
Делали 2 года назад, почему то лежа, планирую сделать снова (как лучше? Может сразу с ногами?), вот старый снимок:

Здесь пишут дуга вправо в описании, но по факту дуга влево в пояснице.jpg
 
Такое направление в положении стоя я как раз сегодня получила, но там не написано сзади или спереди - а бывают там разные картины? В 6 лет нам писали угол 130 и угол 134 - что за углы, большая ли это разница, ничего не объяснили.
 
Все вышесказанное определяет и обосновывает наше стремление к наиболее ранней диагностики и раннему выявлению групп «риска» (оригинальные методики ВЦДОиТ «Огонек»). Это позволяет на основании клинических данных и результатов инструментального обследования прогнозироватьи дать ответы на вопрос;«БЫТЬ ИЛИ НЕ БЫТЬ» сколиозу и, если «БЫТЬ!» и он, ЕГО ВЕЛИЧЕСТВО СКОЛИОЗ, вышел на дорогу войны» – то сформировать и реализовать адекватное лечение, отличающиеся от самой распространенной схемы «ЛФК-массаж-плавание». Для этого в СПб ГБУЗ ВЦДОиТ «Огонек» имеется достаточныйарсенал средств, позволяющих сегодня нам выходить победителями.

В этом арсенале есть:

1.Патогенетические методы лечения, позволяющие управлять процессом роста позвоночного столба и его элементов – воздействие на зоны роста тел позвонков магнитноимпульсными полями, магнитныминизкоинтенсивными комбинированными полями, применение электромагнитного излучения дециметрового диапазона (ДМВ) для стимуляция коры надпочечников, лекарственные электрофорезы, транскраниальная поляризацияголовного мозга, поляризация спинного мозга,медикаментознаякоррекция темповроста позвоночного столба.

2.Вспомогательные методы лечения – закрепление и коррекция позкорсетами. Широко применяем метод корсетирования поШено (http://www.orto-s.ru).

3.Фоновые методы лечения: коррегирующая гимнастика с использованием асимметричных упражнений, дыхательной гимнастики и лечебного массажа.Внедрена гимнастика по методике Катарины Шрот и д-ра Вейса (Германия).

Пациенты с прогрессирующими формамисколиоза проходятв условиях Центра многократное этапное лечение.
Может стоит проверить эти гормоны на предмет возможного прогрессирования сколиоза? Для науки это конечно интересно, но что делать, если на местах этот подход не применяется?
 
Сверху