Перекос таза с 6 лет, 11 градусов в пояснице

Тема в разделе "Искривление позвоночника (сколиоз, кифоз, лордоз)", создана пользователем Сомневающаяся, 5 сен 2015.

1. Сомневающаяся Новичок

Симпатии:
    0
    Здравствуйте, девочке 11 лет, сколиоз начал прогрессировать, но я по прежнему не определилась с методами лечения. В 6 лет нам поставили перекос, компенсация 5 мм, ортопеды говорили, что надо компенсировать справа, мануалы- слева, не вдаваясь в обьяснения. В итоге мы носили коррекцию год где то справа. Лет в 9.
    Потом кто то из ортопедов сказал, что разница уже 3 мм и мы сняли подкладку.
    Сейчас появилась компенсаторная дуга в грудном отделе - 7 градусов и изменилась в худшую сторону скрутка таза. Все стандартные мероприятия по формированию мышечного корсета мы стараемся делать, но что делать с тазом - ума не приложу. Можно ли заниматься кинезитерапией? Может снова носить подкладку? Какой корсет носить и надо ли? Кто нам может помочь в перми? Иглорефлексотерапия, массаж - показаны ли? Вот описание снимка: стоя 1 цифра, лежа - 2-я. Первая дуга влево(6 и7 градусов, вершина Тн4-5), вторая дуга вправо(7 и 5 гр. Вершина тн8), третья дуга ( стоя - 10, лежа - 12, вершина L1), с явлением ротации, позв. щели и позвонки без видимых изм.

5 сен 2015
  2. Сомневающаяся Новичок

Симпатии:
    0
    Сентябрьский снимо. Меня смущает то, что когда ставишь руки на бедра, чуть ниже поясницы сзади, то выше правое ( над правой ногой), а кода смотришь по тазовым костям спереди, то выше кость над левой ногой. Поэтому я так сомневалась с подпяточником, и в результате носить не стали. Кому то встречалось, то что я описываю? Если бы не было прогрессирования скручивания (то есть таз повернулся еще больше относительно вертикали), то я бы не задавалась вопросом, что же делать. А так не понятно какой у нас прогноз и почему это происходит.

1434.jpg 1428.jpg

7 сен 2015
  3. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.408
    По снимку сзади короче справа. Сделайте снимок спереди, если выше справа, то скрученный таз, функциональное укорочение. Если ниже справа-анатомическое укорочение.
    Но по рентгену слишком большое искривление, скорее всего анатомическое укорочение.
    Компенсатор носить.
    Корсет не нужен.
    Что вы называете кинезотерапией?

9 сен 2015
  4. Сомневающаяся Новичок

Симпатии:
    0
    Спасибо доктор за ответ, но обратите внимание..

Почему правая подвздошная кость сзади выше левой? Если положить подкладку под правую ногу - она еще выше становится..

Кинезитерапия - это у нас в городе тренажорный зал с упражениями по Бубновскому.

1428.jpg

10 сен 2015
  5. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.408
    Не вижу что выше. Наоборот.

10 сен 2015
  6. Сомневающаяся Новичок

Симпатии:
    0
    когда она стоит - ямочки на тазе, в которых крестики или прямо, или левая чуть выше (как на фото). А подвздошная левая (где стрелочка на последнем фото)нисколько не выше, скорее ниже. Я не врач, чего то не понимаю, но при такой вот постановке рук правая кость сзади даже чуть выше

proverka-simmetrii-taza.jpg

10 сен 2015
  7. Леонид Михайлович Врач

Симпатии:
    2.781
    Сделайте рентген таза.

10 сен 2015
  8. Сомневающаяся Новичок

Симпатии:
    0
    Делали 2 года назад, почему то лежа, планирую сделать снова (как лучше? Может сразу с ногами?), вот старый снимок:

Здесь пишут дуга вправо в описании, но по факту дуга влево в пояснице.jpg

10 сен 2015
  9. Леонид Михайлович Врач

Симпатии:
    2.781
    Снимок надо переделать. Нужен снимок всего таза в прямой проекции.

11 сен 2015
  10. Сомневающаяся Новичок

Симпатии:
    0
    Такое направление в положении стоя я как раз сегодня получила, но там не написано сзади или спереди - а бывают там разные картины? В 6 лет нам писали угол 130 и угол 134 - что за углы, большая ли это разница, ничего не объяснили.

11 сен 2015
  11. Сомневающаяся Новичок

Симпатии:
    0
    Может стоит проверить эти гормоны на предмет возможного прогрессирования сколиоза? Для науки это конечно интересно, но что делать, если на местах этот подход не применяется?

11 сен 2015

Статьи о спине и позвоночнике