Что взять с собой в больницу на операцию?

Надежда01

Новичок
Здравствуйте, хотелось бы обратиться к тем, кто уже прошел через операцию, что вам понадобилось в больнице. Мужа будут оперировать 10 сентября. Заранее спасибо за ответ
 

КатюФФка

Новичок
Напишу общие рекомендации для мужчин и женщин, т.к. еще три недели назад тоже была интересна эта тема - вдруг кому-то еще понадобится:

1. бутылочка с водой с клапаном (такие продаются обычно для детей, либо спортсменов). вставать первые 2-3 дня будет проблематично, а из кружки и обычной бутылки лежа пить не удобно). также для этих целей может быть приспособлен детский поильник, но мне хватило простой воды. рекомендуется пить морс из клюквы или брусники, но я оставила это на период после выписки.
2. влажные салфетки или влажная туалетная бумага. смотря какие условия в больнице, но мне в отсутствии горячей воды очень пригодилась и для туалета и для гигиены. ну а обычная туалетная бумага это само-собой.
3. гигиеническую помаду (после операции очень сохли губы). возможно реакция организма на общий наркоз.
4. удобную одежду. для мужчин тут выбора нет, а вот женщинам можно удобную ночную рубашку или халатик, будет значительно проще, чем в штанах (наклоняться снимать-одевать будет проблематично).
5. конечно же корсет, чтобы вставать после операции. тут тоже есть выбор - надеть его сверху одежды, либо во внутрь, но предусмотреть майку и надевать на нее, чтобы не было трения о шов. в больнице все надевают сверху и это нормально.
6. тапочки. лучше всего моющиеся резиновые, так как операции в больницах поставлены на поток, то почти каждый вечер происходит обработка пациентов (клизмы) и в туалете может быть влажно и грязно.
7. пакетики под мусор. раз вставать будет проблема, то образующийся после еды мусор нужно куда-то складывать. у нас его убирали санитарки при уборке палаты.
8. для облегчения стула я брала с собой свежие абрикосы и сливы.
9. ну про зубную щетку, пасту и др. предметы личной гигиены говорить не будем.
10. гепариновая мазь. 3 раза в день после операции кололи антибиотики, после которых оставались большие шишки. плюсом к ним может быть добавлен укол обезболивающего. уколов получается много - очень выручила эта мазь.
11. снять с себя все золото ( в операционную не пропускают).
12. сухие полотенца (вытереть руки, что-то вытереть и т.п.).
13. соки на первое время лучше с трубочками. не переедать, чтобы не было проблем со стулом.
14. компрессионные чулки (одеваю в день операции не вставая с постели).
15. пакет под одежду. в операционную заходят в своей одежде, там переодеваются и складывают в мешок. отдают в пакете медсестре и она уносит в палату.

Вроде все! Всем удачной операции и здоровья!!!
 

La murr

Администратор
Команда форума
КатюФФка, спасибо за приведённый Вами список! :)

Перечитала и ещё раз поблагодарила Небеса за то, как мне повезло - многие моменты были комфортнее и многого не потребовалось.

Для питья после операции использовала обычную коктейльную трубочку (операция утром, ужинала в 18-00).
На следующее утро встала - потребность в поильнике не возникала.

Гигиеническая помада просто была с собой.
Но тоже не пригодилась - губы даже не обметало.

Влажные салфетки - НЕЗАМЕНИМЫ!

Корсет надевала ПОД одежду.
Сначала корсет, затем встаю и одеваюсь для выхода "в люди")))

Катюффка пишет об отсутствии горячей воды в больнице...
У меня был персональный душ и прочие блага.
Всё было очень удобно.
Европейские стандарты.
В специальном помещении, где делают клизму перед операцией, было чисто, как на кухне!

Пакетики для мусора и прочих нужд брала.
Особой необходимости в них не возникло.

Для облегчения стула было приобретено киви)))

....соки на первое время лучше с трубочками. не переедать, чтобы не было проблем со стулом
Ела только то, что приносили всем больным в индивидуальных термоконтейнерах - питание было трёхразовым, но настолько сбалансированным и сытным, что больше ничего и не хотелось.
Дополнением к больничному меню были только мандарины и киви)))
Просто я их люблю.

Золото и личные ценные вещи можно было запереть в сейф (им оборудован палатный больничный шкаф) или сдать старшей медсестре под расписку.

Переодевали меня в одноразовый стерильный халат перед операцией в палате.
Сразу надели компрессионный трикотаж.
Везли в операционную на каталке, затем через стерильный коридор - непосредственно на операционный стол.
Улыбка анестезиолога, пара вдохов "чистейшего горного воздуха" (шутка доктора) - и в нирвану.
Страха не было.
Отрицательных эмоций не было.
Даже успокоительное не пила)))

Самое главное: собираясь на операцию, перерыла инет - нужны ли памперсы?
Воображение рисовало бессильное длительно лежащее существо...
По прибытию в отделение мне сразу сказали, что памперсы не нужны!
Так и вышло.
Не пригодились)))
 

оксанннна

Активный пользователь
Напишу общие рекомендации для мужчин и женщин, т.к. еще три недели назад тоже была интересна эта тема - вдруг кому-то еще понадобится:

1. бутылочка с водой с клапаном (такие продаются обычно для детей, либо спортсменов). вставать первые 2-3 дня будет проблематично, а из кружки и обычной бутылки лежа пить не удобно). также для этих целей может быть приспособлен детский поильник, но мне хватило простой воды. рекомендуется пить морс из клюквы или брусники, но я оставила это на период после выписки.
2. влажные салфетки или влажная туалетная бумага. смотря какие условия в больнице, но мне в отсутствии горячей воды очень пригодилась и для туалета и для гигиены. ну а обычная туалетная бумага это само-собой.
3. гигиеническую помаду (после операции очень сохли губы). возможно реакция организма на общий наркоз.
4. удобную одежду. для мужчин тут выбора нет, а вот женщинам можно удобную ночную рубашку или халатик, будет значительно проще, чем в штанах (наклоняться снимать-одевать будет проблематично).
5. конечно же корсет, чтобы вставать после операции. тут тоже есть выбор - надеть его сверху одежды, либо во внутрь, но предусмотреть майку и надевать на нее, чтобы не было трения о шов. в больнице все надевают сверху и это нормально.
6. тапочки. лучше всего моющиеся резиновые, так как операции в больницах поставлены на поток, то почти каждый вечер происходит обработка пациентов (клизмы) и в туалете может быть влажно и грязно.
7. пакетики под мусор. раз вставать будет проблема, то образующийся после еды мусор нужно куда-то складывать. у нас его убирали санитарки при уборке палаты.
8. для облегчения стула я брала с собой свежие абрикосы и сливы.
9. ну про зубную щетку, пасту и др. предметы личной гигиены говорить не будем.
10. гепариновая мазь. 3 раза в день после операции кололи антибиотики, после которых оставались большие шишки. плюсом к ним может быть добавлен укол обезболивающего. уколов получается много - очень выручила эта мазь.
11. снять с себя все золото ( в операционную не пропускают).
12. сухие полотенца (вытереть руки, что-то вытереть и т.п.).
13. соки на первое время лучше с трубочками. не переедать, чтобы не было проблем со стулом.
14. компрессионные чулки (одеваю в день операции не вставая с постели).
15. пакет под одежду. в операционную заходят в своей одежде, там переодеваются и складывают в мешок. отдают в пакете медсестре и она уносит в палату.

Вроде все! Всем удачной операции и здоровья!!!
А где оперировались?
 

оксанннна

Активный пользователь
КатюФФка, La murr, Марта777, привет всем, через 10 дней операция, голова идет кругом, столько вопросов в голове! Что понадобиться в больнице? Какие вещи лучше взять? Халат удобнее или спорт костюм? Корсет и компрессионные чулки? Соломинка для питья? Памперсы? Нужна ли помощь близких ( в день операции или на следующий день)? Сознание рисует себя лежащим беспомощным овощем в памперсе и с судном! Буду рада всем ответам!
 

Биолог

Активный пользователь
оксанннна, Добрый вечер! Главное "УЗБОГОЙТЕСЬ" и верьте ВСЁ будет хорошо иначе не может быть,если доверились и нашли "своего врача" то пол дела сделано..скажу о себе чулки нужны и снять можно после операции на 3-4 сутки у всех по разному, соломинка это уж перебор :) вам помогут после операции, я сутки не ела и не хотела из-за стресса и боялась туалета, памперсы это не страшно..я оперировалась за тысячу километров от своих близких и родных мне людей, и ничего, не страшно. Обязательно приобретите памперсы хотя бы два (взрослых,я брала на 90 кг) постелите сами перед операцией или попросите чтобы подготовили, очень мне лично помог, моя операция болезненная, встать я смогла на вторые сутки, но помочиться нужно и необходимо..куда? оперированную спину приподнять на пластиковое судно просто не реально, меня спас памперс, первый раз тоже не у всех получается нужно подождать, а нам надо сразу:shy: кстати памперс мне тоже посоветовали в самый последний момент, про себя улыбнулась, но вспоминаю и сейчас как он помог, я никого не беспокоила и не мучилась просто лежала :aga:
У меня была пижама,с широкими штанами, корсет я не носила, но в центре приезжим выдавали халаты.
От себя лично хочу добавить, ещё на каталке, после операции когда в забытьи,или не в полном сознании, но что то будите понимать, в этакой грани, попробуйте пошевелить большими пальцами ног. Всё остальное дело времени, не знаю какую операцию вам будут делать, но искренне желаю вам благополучного исхода, и терпения. Удачи и здоровья, всем! :love:
 

FerrumBear

Активный пользователь
Наталия Чалышева, через 10 дней операция, голова идет кругом, столько вопросов в голове! Что понадобиться в больнице? Какие вещи лучше взять? Халат удобнее или спорт костюм? Корсет и компрессионные чулки? Соломинка для питья? Памперсы? Нужна ли помощь близких ( в день операции или на следующий день)? Сознание рисует себя лежащим беспомощным овощем в памперсе и с судном! Буду рада всем ответам!
Помощь близких необходима! Что нужно они принесут по мере надобности. В первый день Вам точно ничего не понадобится, кроме обезболивающего укола.... и сопереживающих глаз.
 

оксанннна

Активный пользователь
FerrumBear, понятно, что они принесут. А именно в первые часы после операции ( одеться помочь, хотя бы) или можно без помощи посторонних будет одеться , для меня это важно. Или лучше помощь уже на следующий день после операции ( когда разрешат вставать ) , Для меня это важно, мамы нет , которая могла бы со мной быть все время, а у сестры грудной ребенок.

Биолог, спасибо вам за советы. Будут делать эндоскопическое удаление, про памперсы поняла( приобрела уже), спасибо за пожелания и поддержку.

Биолог, а кто помогал одеть эту самую пижаму ? Сами? Извиняюсь, может мои вопросы наивные, но мне важны все эти мелочи. Не хочется близких обременять, мамы нет, а у сестры грудной ребенок.
 
Последнее редактирование модератором:

в ритме с жизнью

Активный пользователь
Наталия Чалышева, через 10 дней операция, голова идет кругом, столько вопросов в голове! Что понадобиться в больнице? Какие вещи лучше взять? Халат удобнее или спорт костюм? Корсет и компрессионные чулки? Соломинка для питья? Памперсы? Нужна ли помощь близких ( в день операции или на следующий день)? Сознание рисует себя лежащим беспомощным овощем в памперсе и с судном! Буду рада всем ответам!
Оксаночка, если нужна будет помощь или что принести, могу скинуть свои координаты в личку. Во второй половине дня, в любой день приеду, если буду нужна. А если понадобиться и на ночь могу остаться помочь. Если что обращайтесь!
И главное будьте уверены, Вы не одиноки и Вам помогут!!!
 

оксанннна

Активный пользователь
в ритме с жизнью, ой , да вы что, спасибо большое! Я думаю я сама справлюсь, просто хочется знать, что ждет впереди, не люблю я как то неизвестности. Хотя меньше знаешь- лучше спишь. Спасибо , еще раз убеждаюсь мир не без добрых людей!
 

в ритме с жизнью

Активный пользователь
Вы не стесняйтесь, обращайтесь!!! Правда не сложно!!! Просто прекрасно понимаю, когда операция.... Первое, что пугает неизвестность.. И второе, так хочется, чтобы кто-то был рядом.
 

КатюФФка

Новичок
Что понадобиться в больнице? Какие вещи лучше взять?
У меня тоже была такая же операция недавно, как будет у Вас. То, что надо в больницу я описывала, вы эту тему тоже читали )))
Халат удобнее или спорт костюм?
Удобнее халат. Я еще в таком возрасте и вообще позволила себе ночную рубашку по типу футболки, т.к. было жарко. Они сейчас на пике моды и есть практически во всех магазинах. Не одевала "спортивный костюм", т.к. после операции можно вставать в этот же день или как врач порекомендует...Я встала через 3 часа после того, как привезли из операционной, и сходила в туалет сама, правда стоя. Наклоны нельзя делать, поэтому легче отодвинуть одни плавки, чем еще штаны. Причем плавки синтетику, хорошо тянущуюся, чем х/б. Если вставать не разрешат, то лучше, как тут писали памперс, чем судно, т.к. подкладывать его будет больно. А встанете в первый день или нет зависит от того, как организм от общего наркоза отойдет. Не все встали, кому со мной делали в один день.
Корсет и компрессионные чулки?
Это обязательно с собой. У меня простой корсет фирмы ТРИВЕС модель Т-1555 (6 ребер жесткости). Я не полная и ношу аккуратно, поэтому нареканий к качеству нет.
Соломинка для питья?
Я бутылочку с клапаном брала (обычно у детской воды или спортивных напитков). Вставать лишний раз не встать, а лежа пить удобно. Тем более, если не будет того, кто это все подавать будет.
Я не брала и мне бы не понадобились.
Нужна ли помощь близких ( в день операции или на следующий день)? Сознание рисует себя лежащим беспомощным овощем в памперсе и с судном!
Обязательно, если есть такая возможность. У нас была возможность даже на ночь остаться, но т.к. я сама вставала, то на ночь я отпустила. Лучше, чтобы кто-то помог в первые сутки после операции, т.к. будет и больно и что-то не то сделать маловероятнее.
Удачи, все будет хорошо!!!
 

КатюФФка

Новичок
а кто помогал одеть эту самую пижаму ? Сами?. Не хочется близких обременять, мамы нет, а у сестры грудной ребенок.
Нет, самой не одеть. Лучше, чтобы сестра помогла. На один вечер можно организоваться родственникам как-то, ничего страшного, переживут.
 

КатюФФка

Новичок
Мне кажется, это плохая идея. И так после операции ни в туалет нормально сходить, ни помыться без помощи, куда еще этого ежемесячного счастья?
Идея правда не очень, но если откладывать уже некуда, то надо делать. Конечно больно, но все получалось.
 

оксанннна

Активный пользователь
КатюФФка, спасибочки. теперь хоть прояснилось немного!

КатюФФка, спасибочки за ценные советы!
 
Последнее редактирование модератором:

FlyLady

Опытный Гуру
Я думаю я сама справлюсь
Справитесь однозначно!!!
Всё это не так уж сложно и страшно! )
Просто, иногда может быть чуть труднее или чуть больнее, чем с чьей-то помощью ))
Но, при желании, справиться в одиночку (без родственников) вполне возможно.

оксанннна, у каждого свой опыт (разные больницы, разные операции, разная реакция организма и вообще личные предпочтения и т.д и т.п.), а быть готовой ко всему невозможно :)

мир не без добрых людей!
и поэтому, главное, не бойтесь и не стесняйтесь просить!
Просить о помощи соседей по палате, врачей, медсестер, подруг, форумчан и т.д. ;)
будьте уверены, Вы не одиноки и Вам помогут!!!

Всё будет хорошо! ;)
 

La murr

Администратор
Команда форума
оксанннна, Вам будут делать эндоскопическую операцию.
Поверьте на слово, никаких памперсов Вам не потребуется.
В случае эндоскопической техники удаления грыжи диска наркоз делают местный. Разрез кожи производится не более 2,5 см (чаще всего менее 1 см). Между дужками позвонков вводится специальная трубочка с камерой на конце. Ход операции врач наблюдает на специальном мониторе. Производится удаление части дужки у позвонка и удаляется грыжевое образование. Далее приборы убирают и рану послойно ушивают. Длительность операции занимает 10-30 минут. После чего пациент может идти домой. В течение 3 недель ограничиваются нагрузки на позвоночник и резкие движения.
 
Сверху