Сколиоз 3-й степени и боли в пояснице

Nikita_ch

Новичок
Доброго времени суток, зовут Никита, 19 лет.
Мой рост 190
Вес 79-82

Моя проблема в том, что после моего горе-увлечения тяжелой атлетикой начал прогрессировать сколиоз, поведясь на нелепые советы о возможном исправлении большими весами моего искривления, я гнался за "здоровьем" спины и на протяжении года просто вкалывал, не глядя.

Но вот срыв поясницы, не заставил себя долго ждать, боли, растянувшиеся на 2 недели, и последующая беготня по всем врачам и рентгенологам.
В пояснице ничего не обнаружено, в связи с этим к невропатологу сказали идти смысла нету, сказали просто защемленный нерв, который вскоре пройдет, но в самом позвоночном столбе был обнаружен s-образный грудно-поясничный сколиоз с поворот грудной клетки.

Цифры сколиоза: 18 грудной и 14 поясничный

Поворот грудной клетки все почему-то игнорировали, возможно не имеется способов его измерения и вообще делания чего либо.

Сидячим образом жизни стараюсь пренебрегать, учебу выбрал заочную, работу не сидячую.

Сейчас у меня сложился отпуск, 3 недели с возможностью плавания 24/7, поэтому и назрело некое кол-во вопрос, в связи с тем, что добраться до нужного врача живя в москве, за срок в практически месяц, дабы задать ему все трепещущие вопросы, не удалось

Вопрос 1.
Возможно ли, свести к минимуму сколиоз с моими градусами?

Вопрос 2.
Возможно ли, с помощью корсетов/фиксаторов, или же каких либо манипуляций вернуть грудную клетку в исходное положение?
На данный момент, в связи с ее поворотом, с левой стороны спереди выпирает острие ребра, а с правой сзади основание ребер, то есть поворот по часовой стрелке.
Это доставляет не малый дискомфорт и без одежды бросается в глаза.

Вопрос 3.
Стоит ли делать акцент на плавание с последующими растяжками на срок отпуска? Или в моем случае это будет бесполезно?
Так же слышал что нельзя злоупотреблять ( или же вообще к ним прибегать) симметричным и упражнениями?
Такие как:
Подтягивания
Отжимания
И т.п.

К сожалению фотографий снимков на руках не имеется, так как нахожусь в другой стране. При необходимости смогу сделать и прислать общие фото, в необходимых положениях.

С нетерпением жду ваших ответов и советов с моей возникшей проблемой, благодарю за внимание.
 

doc

Врач
1. Можно, пример тому можно найти здесь: https://www.medhouse.ru/threads/22425/
или на моём сайте (рубрика Статьи - подраздел Медицина - название Сколиоз).
2. Можно, корсеты для этого не нужны.
3. Любые попытки самолечения обречены на неудачу.
Плавание - исключительно для удовольствия и в качестве общеоздоравливающей процедуры.
Упражнения применяю только симметричные, любые другие своим пациентам запрещаю.
 

Nikita_ch

Новичок
1. Можно, пример тому можно найти здесь: https://www.medhouse.ru/threads/22425/
или на моём сайте (рубрика Статьи - подраздел Медицина - название Сколиоз).
2. Можно, корсеты для этого не нужны.
3. Любые попытки самолечения обречены на неудачу.
Плавание - исключительно для удовольствия и в качестве общеоздоравливающей процедуры.
Упражнения применяю только симметричные, любые другие своим пациентам запрещаю.

К 2, у вас были встречи с пациентами, с подобным (поворот грудной клетки)?
Просто я сколько форумов облазил, сколько вопросов на задавал, такое ощущение что я один с таким в мире...

Можно ли взять ваши упражнения хотя бы на первый срок, пока в отпуске, опробовать то самое правильно русло?
Или хотя бы правильность плавания, как, что, каким образом.
 

doc

Врач
Почти каждый пациент почему-то считает свой случай уникальным:).
И встречи были, и тёплые расставания...
Упражнения сами по себе проблему не решают. Они нужны для ускорения выздоровления во время лечения и как профилактика - после его окончания. Упражнения обычно подбираются после осмотра пациента, индивидуально.
Плавание на сколиоз не влияет, можете импровизировать, если есть возможность и водоём.
 

Nikita_ch

Новичок
Хотелось бы услышать еще мнений, людей, находящихся в курсе дела
 

Nikita_ch

Новичок
1. Нет.
2. Нет.
3. Любые излишества вредны, а яд, в малой дозе, становится лекарством.

А что-то Вас красота заинтересовала? Влюбились?

То есть насчет первого и второго пункта звучит уже как приговор?
Или все таки есть какие то вариации?
Просто как то с трудом осознаю, что в 21 веке это на столько не продвинутая тема...
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Необходимо обратиться за помощью к врачу-мануальному терапевту, который занимается лечением пациентов со сколиозом. Затем уже комплекс гимнастики для позвоночника,который можно делать ежедневно самостоятельно дома.
 
То есть насчет первого и второго пункта звучит уже как приговор?
Или все таки есть какие то вариации?
Просто как то с трудом осознаю, что в 21 веке это на столько не продвинутая тема...
Вам такси, или ехать!?

Просто никто не ставит себе целью выпрямить выросшие деревья в роще, потому как надо либо вырубить старые, либо надо было растить смолоду.
А вот лечить деревья что бы они шелестели листьями, надо.
 

Nikita_ch

Новичок
Необходимо обратиться за помощью к врачу-мануальному терапевту, который занимается лечением пациентов со сколиозом. Затем уже комплекс гимнастики для позвоночника,который можно делать ежедневно самостоятельно дома.
А по поводу моих пунктов с вопросами, Вы, как думаете?
Вам такси, или ехать!?

Просто никто не ставит себе целью выпрямить выросшие деревья в роще, потому как надо либо вырубить старые, либо надо было растить смолоду.
А вот лечить деревья что бы они шелестели листьями, надо.

Не совсем понимаю ваши украшения речи, но понял, что надо либо с молоду было в порядке все держать, либо хотя бы сейчас поддерживать в полу-нормальном состоянии
 
Последнее редактирование модератором:

doc

Врач
Хотелось бы услышать еще мнений
Услышали.
И что вы теперь с этими мнениями будете делать?..
Меня не покидает ощущение, что мы все тут участвуем в каком-то странном социологическом опросе:(.
 
Последнее редактирование:

Nikita_ch

Новичок
Услышали.
И что вы теперь с этими мнениями будете делать?..
Меня не покидает ощущение, что мы все тут участвуем в каком-то странном социологическом опросе:(.

Ну как же что, анализировать и складывать общую картину "ремонта" жизненной опоры

Если все так расходится, что одни акцентируют плаванье, другие против него. Одни говорят сугубо симметричные упражнения, другие говорят ассиметрично. Так же делятся на народные методы, и на методы медицинского стандарта...
Вы представьте как сложно кому то и какому то либо методу довериться, что бы не оказаться у "разбитого корыта".
 

doc

Врач
Ну как же что, анализировать и складывать общую картину "ремонта" жизненной опоры
Я думал, что человек ищет способ решения своей медицинской проблемы.
И показал дверь с табличкой "Выход".
Но пациент захотел увидеть все двери.
Тогда ему показали другую дверь, с надписью "Тупик"...

Можете и дальше анализировать и складывать картинки.
Только я в этом не участвую, времени жалко.
 

Nikita_ch

Новичок
Я думал, что человек ищет способ решения своей медицинской проблемы.
И показал дверь с табличкой "Выход".
Но пациент захотел увидеть все двери.
Тогда ему показали другую дверь, с надписью "Тупик"...

Можете и дальше анализировать и складывать картинки.
Только я в этом не участвую, времени жалко.

В таком случае давайте иначе, говоря прямым языком.
Если, по приезду из отпуска я обращаюсь к вам, в таком случае:
1. Имеются ли гарантии, что потраченные средства и время, пойдет на пользу?
2. Какова будет полная сумма стоимость лечения у вас?
И последний, третий вопрос, на какой срок вы определяете полный курс лечения моей проблемы от "а" до "я".

Модератор: размещение личных контактов в темах запрещено Правилами форума.
Вы можете разместить контактную информацию в своём личном профиле.


Спрашиваю совершенно серьезно, если наше понимание о решении проблемы сходится, то с большим нетерпением жду более конкретной беседы.
 
Сверху