Образование тела позвонка L3 + грыжа

Miracle happens

Новичок
Здравствуйте! Прошу помощи в расшифровке МРТ, буду благодарна за советы. Результаты МРТ прилагаю. Сыну 18 лет, 1,5 года занимался бодибилдингом (самостоятельно). Пол-года назад во время приседа со штангой на тренировке внезапно появилось ощущение, что в пояснице что-то сместилось. В тот момент боли не было. Боль появилась на следующий день, только во время движения. Решил, что потянул мышцу, ДИП-релиф помог, вот и отмахнулись. После этого боли стали возникать в пояснице периодически при физнагрузке. Не сильные. По образу жизни: те 1,5 года, что тренировался в спортзале, придерживался низкожировой диеты с большим количеством белка и углеводов. Пил спортивные гейнеры российского производства (дозы не превышал). Рост 189, вес 84, вредных привычек нет, студент Крымской медакадемии...живём в Симферополе, граждане Беларуси (просто сын мечтал учиться там, где преподавал хирург Святитель Лука). Какие варианты лечения возможны? Как узнать характер новообразования? Только биопсия? Какие сроки лечения? Там ещё и грыжа... Он очень переживает, что придётся прервать учёбу в медакадемии. Беспокоят пока только периодические несильные боли в пояснице. На консультацию к невропатологу мы записались, но я не знаю, насколько грамотным будет врач, а ехать в Минск проблематично, да и там я тоже не знаю, куда бежать. Спасибо, что дочитали мой сумбур, очень волнуюсь за единственного сына, простите меня, если что лишнее написала. Очень прошу комментариев и советов специалистов. Всем желаю здоровья!

map02.jpg ok1.jpg ok2.jpg
 

Vitaly32

Новичок
Занятия спортом не могли спровоцировать появление опухоли, это факт.

Если есть возможность, то попробуйте попасть на консультацию в НИИ Нейрохирургии Бурденко (Москва).
Это одна из лучших (если не лучшая) клиника в России.

Врачи с форума вам смогут вам что-то посоветовать, но все они хором говорят, что очная консультация на порядки более эффективна.

p.s. Очень подозреваю, что невропатолог вас напрямую отправит к нейрохирургу. Ищите сразу нейрохирурга.
p.s. У вашего сына есть возможность быстро получить гражданство РФ?
Для граждан РФ операции по удалению подобных опухолей проводятся бесплатно (по квоте). Иначе в РФ будет платно, также сразу начните узнавать, возможно в РБ для собственных граждан тоже есть квоты.
 

Miracle happens

Новичок
Спасибо большое за ответ! С гражданством пока не получится, у меня у самой вид на жительство. Если что, конечно будем использовать все доступные возможности. В РБ можно и платно, и бесплатно сделать, очередь есть. Понятно, что для единственного ребёнка родители готовы на всё. Всё же оперативное вмешательство такого уровня в возрасте 18 лет очень пугает. Нужно все взвесить... Ещё раз спасибо!
 
Сверху