Профессор Иоахим Гилсбах о межпозвоночных грыжах

Тема в разделе "Статьи о позвоночнике", создана пользователем max_d, 20 авг 2015.

1. max_d Новичок

Симпатии:
    9
    Друзья, всем доброго дня и здоровья!

Нашел на просторах интернета хорошую статью о грыжах межпозвоночных дисков. Хочу ею поделиться.
    На вопросы журналиста отвечает немецкий профессор, д-р медицины Иоахим Гилсбах, врач-нейрохирург, г. Аахен.

Статья большая, не вижу смысла копировать ее сюда. Вот ссылка:
    Модератор: удалена ссылка на коммерческий ресурс.

Читайте, высказывайте свои мнения. Надеюсь, статья будет полезна.
    С уважением, Макс.

20 авг 2015
  2. AIR Мануальный терапевт, к.м.н.

Симпатии:
    4.900
    Прочитал статью полностью, что для меня редкость... Полностью согласен с высказываниями нейрохирурга из немецкого городка... всё стандартно и правильно с точки зрения хорошего нейрохирурга.. Если добавить объясняющие комментарии хорошего мануального терапевта дополнительно по некоторым высказываниям, то статья была бы ещё информативнее..

20 авг 2015
  3. max_d Новичок

Симпатии:
    9
    Андрей Иосифович, было бы здорово услышать Ваши дополнения, чтобы в одном месте видеть более обширную картину.
    Спасибо! :)

20 авг 2015
  4. AIR Мануальный терапевт, к.м.н.

Симпатии:
    4.900
    Дополнений немного и они не сверхценны. К тому же эти нюансы описывались ранее... Если тема не уйдёт в архив, а возникнет хотя бы что то вроде обсуждения, то есть смысл потратить время на написание сообщений...:shy:

20 авг 2015
  5. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    4.816
    Статья понравилась. Профессор на все вопросы дал понятные и обоснованные ответы.

20 авг 2015
  6. doc Врач

Симпатии:
    5.257
    Доктор, потратьте толику Вашего драгоценного времени.
    Думаю, многие наши пациенты от этого только выиграют.

20 авг 2015
  7. max_d Новичок

Симпатии:
    9
    Потому и решился выложить ее тут. Редко где встречал столь дельный и лаконичный текст по данной теме.

20 авг 2015
  8. Сильно пьющий Пользователь

Симпатии:
    13
    Немец в статье подтвердил единственый перспективный путь протезирование дисков после получения новых поколений дисков совместмых с организмом. Другого не дано

20 авг 2015
  9. AIR Мануальный терапевт, к.м.н.

Симпатии:
    4.900
    Генетика конечно играет свою роль. У спортсменов запредельные рывковые, скручивающие, сдавливающие и т.д .. нагрузки.. А вот то, что подавляющее большинство населения, большую часть времени проводит в статических нагрузках (сидение за партой, офисным столом, компьютером, рулем, пультом управления на производстве и т.д...) неоспоримо.... Обычные граждане после этого ложатся на диван, а продвинутые спешат в спортзал.... Мышцы и связки позвоночно-двигательного сегмента, а также более длинные позные после сидения-стояния находятся в остаточном напряжении - укорочении , и застойно-отёчными проявлениями в результате нарушения местной микроциркуляции ....
    У того, кто в спортзал не ходит, постепенно нарастают нарушения местной микроциркуляции с нарушением питания диска, снижением его гидрофильности..... Повышение локального и более общего повышения тонуса мышц и связок позвоночника усиливает давление на диск и нарушает статику позвоночника, что в итоге и способствует образованию грыж. ....
    Кто пошёл в спортзал и начал активно заниматься упражнениями, дает на напряженные, спазмированные, застойные мышцы рывков у нагрузку дополнительно их травмируя и усиливая спазм, напряжение, что опять же способствует образованию грыж. ..
    На мой взгляд, чем длительнее статические нагрузки, тем больше нужно мягких, плавных, медленных и разнообразных, максимально избирательных упражнений. .... Смысл в том, что нужно улучшить микроциркуляцию, отток жидкости из застойных участков, по возможности вернуть мышцам физиологическую сократимость, эластичность, растяжимость....
    Тогда уменьшится сдавливание диска, улучшится его питание и эластичность и амортизирующими свойствами.... Это в итоге будет не только профилактике грыж, но и их лечением.....
    Окончание сообщения я значительно сократил и скомкал . ...:shy:.... Если я на каждую строчку буду писать такую сопроводиловку, сил моих не хватит...:aga::shy:

20 авг 2015

Статьи о спине и позвоночнике