Боли после операции

Здраствуйте, помогите мне пожалуйста.Мне 25 лет,я из Казахстана, ухаживала за бабушкой, она лежачая, приходилось поднимать , заработала грыжу дисков L4- L5 задняя парамедианная грыжа 5,2 _14 _8 мм .Полгода лечилась, ничего не помогло и 18 июня 2015 года сделала операцию: Интерляминэктомия Л4-Л5 слева,удаления грыжи диска.Разрез кожи на уровне Л4 -Л5 справа,тупо скелетированы дужки Л4-Л5 слева.Иссечена желтая связка. Междужковый доступ Л4-Л5 слева осуществлен пистолетом.Обнаружен корешок Л5 который сдавлен латеральной грыжей диска.Корешок Л5 сдвинут медиально и удалена грыжа диска.Кюретаж промывание диска Л4-Л5.
В больнице чувствовала себя нормально, правда онемела ступня сильнее чем раньше.были боли но не сильные, врач сказал что пройдет. После операции делали увч и токи Бернара 7 дней,массаж 5 дней, пентоксифиллин, никотиновая кислота.
Выписали через 12 дней, всё соблюдала, не сидела почти 2 месяца ,ездила лёжа на заднем сидении раза 3 всего.
Меня пугают мои боли, покалывает то в ноге то в спине, тянет в ноге ,ноет , присела на корточки на ровной спине, почувствовала как и раньше тянующую боль ,хотя когда стою не ощущается, дня 3 назад начала присаживаться, когда сижу чувствую боль в моей левой больной до операции ноге. А сегодня как и до операции были боли под коленом, и покалыволо как раньше. Онемение в левом бедре осталось, в ступне то проходит, то заново немеет. В местах онемения покалывает периодически. Еще беспокоит шея, болит, был скрежет в ней, левая рука немеет иногда, ноет постоянно. Невропатолог сказал остеохондроз. Прошло почти 2 месяца, а боли не проходят,они терпимые,если бы я знала что это нормально, терпела бы и не боялась, а так не знаю что мне делать , через 4 дня нужно выходить на работу,не опасно ли это?работаю продавцом очков и сумок, работа не тяжелая, но иногда нужно будет сидеть хоть минут по 10, стоять весь день не выдержу, хотя уже привыкла всё делать стоя.
Еще вопрос о таблетках, нейрохирург выписал нейромидин и мелоксикам,но я не пила, так как до операции стока таблеток и уколов сделала, что боюсь за желудок. Боли терпимые поэтому не пила, 5 дней пью Келтикан выписали неврапотолог, но эффекта пока не замечаю.Начиталась про нейромидин,что вызывает опасные побочные эффекты , боюсь его принимать, желудок слабый,есть ли ему замена???хочу чтоб прошло онемение.Что делать чтоб прошла частичная хромота?иногда замечаю,что как то не так хожу,непроизвольно.
Какие таблетки принимать?или не обязательно их пить?
Сидеть по чуть чуть или нет?если есть боли после этого?
Бояться своих болей, или это нормально для моего послеоперационного периода?
Делать ЛФК если присутствует тянущая боль?
Заранее спасибо откликнующимся врачам!
 

Сильно пьющий

Пользователь
Светлана, врачи на форуме ответят, помогут советом.
Но вот что смущает меня. Помоему вся статистика операций на поясничных грыжах - полная и гнусная ложь!
Как вошел в тему, так невольно обращяю внимание на людей. Работа у меня с большим кол-вом людей. Встречаются и после операций по грыжам. Не одного не видел чтобы все норм было. У всех есть проблемы. Боли, тяжесть, некомфорт и т.д.
Хирурги форума наверно спустят на меня всех собак, но я думаю процент неудачных операций от 60-80%. Это жесть!
Нельзя человека сзади со спины резать! Нельзя! Поясница неизведаная область. Черная дыра. Еще предстоит разгадать все дела что там творятся. 10-20-30 лет а может и больше.
Если надо операцию то через живот протез диска.
 
Светлана, врачи на форуме ответят, помогут советом.
Но вот что смущает меня. Помоему вся статистика операций на поясничных грыжах - полная и гнусная ложь!
Как вошел в тему, так невольно обращяю внимание на людей. Работа у меня с большим кол-вом людей. Встречаются и после операций по грыжам. Не одного не видел чтобы все норм было. У всех есть проблемы. Боли, тяжесть, некомфорт и т.д.
Хирурги форума наверно спустят на меня всех собак, но я думаю процент неудачных операций от 60-80%. Это жесть!
Нельзя человека сзади со спины резать! Нельзя! Поясница неизведаная область. Черная дыра. Еще предстоит разгадать все дела что там творятся. 10-20-30 лет а может и больше.
Если надо операцию то через живот протез диска.
Да я вот и опасаюсь, чтоб не зря это операция была, надоело мучиться,до операции столько боли перенесла,не хочется опять возвращаться к тому же, в моем случае без операции было никак,ничего не помогало,размер большой, таблетки и уколы не помогали.вот и решилась ,а у нас только такие операции в городе делают, так что выбора не было.Спасибо за внимание вам!!!!
 

Сильно пьющий

Пользователь
Лечитесь. 25 лет возраст молодой ресурсы организма огронмые. Выберетесь.
Если не поможет, не в коем случие не соглашайтесь на повторную операцию. А то начнут грыжесеки мол давай ревизия, корешки освободим. Пусть в мозгу себе корешки освобождают может прояснится сознание как людей на муки обрекать.
Если что меняйте диск на протез через живот. Например м6. Не усугубляйте ситуацию,не давайте больше резать поясницу со стороны спины.
 

La murr

Администратор
Команда форума
Светлана Власова, здравствуйте!
Целесообразно разместить имеющиеся снимки (до и после операции) в своей теме, непосредственно на форуме.
О том, как это сделать, смотрите здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют. Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию. Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - https://www.medhouse.ru/XenStaff/
 

La murr

Администратор
Команда форума
Помоему вся статистика операций на поясничных грыжах - полная и гнусная ложь!
Не одного не видел чтобы все норм было. У всех есть проблемы. Боли, тяжесть, некомфорт и т.д.
Сильно пьющий, давайте знакомиться - у меня всё хорошо после операции.
Хотите об этом поговорить?
Милости просим в Курилку или сюда - https://www.medhouse.ru/forums/32/
В профильной теме дадим Светлане пообщаться с докторами.
 
Светлана Власова, здравствуйте!
Целесообразно разместить имеющиеся снимки (до и после операции) в своей теме, непосредственно на форуме....
После операции я не делала снимки, только дооперационные, постараюсь скинуть их сюда а ближайшее время.Спасибо вам!
 

Micheal

Новичок
Здравствуйте, это мое первое сообщение на форуме. Читать начал многие темы, чтобы сложилась картина оперативного лечения, перечитал множество научных публикаций, и пришол к выводу что не есть выход вмешательство в позвоночник, мучаюсь невыносимыми болями ежедневно 4-ый год в грудном отделе, после травм, даже проблематично стоять, и такое состояние приводит к желанию чтото сделать, общался с тремя нейрохирургами(проживаю в Москве), и не один не посоветовал оперироваться, при том что не помогают блокады, и чтобы окончательно решить что нужно, пообщался со знакомыми кто с талкивался с такими проблемами, после оперативного вмешательства двое из них имеют удовлетворительное состояние, и один плачевное, ни кого не пугаю, в первую очередь себя. К самим операциям отношусь нормально, так как пришивали правую руку в плечевом суставе, практически была оторвана, и много думал о восстановлении позвоночника, прошол множество консервативного лечения без улучшений, но продолжаю старательно заниматься лфк и плаванием, для поддержания формы, и добавлю нужно больше верить в себя и меньше бояться, когда даже это не получается.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Плохо,что вы, Светлана, не выполнили рекомендации лечащего врача и не принимали назначенные препараты. Особенно это касается Нейромидина (ипидакрин). В восстановительный период обязательно нужно также заниматься самостоятельно ЛФК и пройти курс массажа.
И не вздумайте следовать советам пьяниц!
 

La murr

Администратор
Команда форума
...нейрохирург выписал нейромидин и мелоксикам,но я не пила, так как до операции стока таблеток и уколов сделала, что боюсь за желудок...
Препараты, раздражающие ЖКТ, мне назначали принимать под прикрытием Омепразола.
 
Плохо,что вы, Светлана, не выполнили рекомендации лечащего врача и не принимали назначенные препараты. Особенно это касается Нейромидина (ипидакрин). В восстановительный период обязательно нужно также заниматься самостоятельно ЛФК и пройти курс массажа.
И не вздумайте следовать советам пьяниц!
Спасибо большое за совет, массаж ног делали в больнице, дома посмотрели видео массажа ног делали сами, так как средств не было на платный .ЛФК врач сказал делать месяца через 2-3, ничего не объяснил,поэтому не делала, тут почитала на форуме описание упражнения делаю ,но немного боль есть при выполнении упражнений.Можно делать если есть боль?А сейчас можно начать принимать нейромидин,мелоксикам?или уже эффекта не будет?стоит ли опасаться болей?или пройдет со временем?
 

leo1980

Активный пользователь
Сильно пьющий,
если больно конечно это упражнение убрать.
максимум что может быть во время выполнения упражнения это дискомфорт, который в течении 15-20 минут после окончания тренировки исчезает.
подбирайте другие упражнения.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Совершенно согласен с доктором Воротынцевым. От поясницы и до пятки ( ягодица в том числе), всё неспеша и очень внимательно прощупать... Там, где уплотнения, болезненность и надо работать. Но не как тесто или пластилин ( это или не поможет или ухудшит), а либо по типу миопрессуры (надавить не грубо и держать не отпуская минуты 2-3-4) - болезненность и уплотнение должны "отпускать" понемногу, или мягкие разминающе растягивающие движения ... То есть сначала необходимо определиться с проблемными участками и работать именно с ними, а не мять всё подряд.. Упражнения по типу пилатеса или цигуна - мягкие и плавные, до ограничения и ещё чуть-чуть, до лёгкой болезненности, лёгкой усталости, почаще но понемногу чтобы организм успевал восстановиться, отдохнуть.. Чем упражнение противнее, неприянее, неудобнее - тем эффективнее.. То, что получается легко и непринуждённо, малоэффективно..
Примерно так..
 
Совершенно согласен с доктором Воротынцевым. От поясницы и до пятки ( ягодица в том числе), всё неспеша и очень внимательно прощупать... Там, где уплотнения, болезненность и надо работать. Но не как тесто или пластилин ( это или не поможет или ухудшит), а либо по типу миопрессуры (надавить не грубо и держать не отпуская минуты 2-3-4) - болезненность и уплотнение должны "отпускать" понемногу, или мягкие разминающе растягивающие движения ... То есть сначала необходимо определиться с проблемными участками и работать именно с ними, а не мять всё подряд.. Упражнения по типу пилатеса или цигуна - мягкие и плавные, до ограничения и ещё чуть-чуть, до лёгкой болезненности, лёгкой усталости, почаще но понемногу чтобы организм успевал восстановиться, отдохнуть.. Чем упражнение противнее, неприянее, неудобнее - тем эффективнее.. То, что получается легко и непринуждённо, малоэффективно..
Примерно так..
Спасибо доктор!последую вашим советам!!!Еще вопрос если можно?у меня хрустят колени постоянно, и до операции после , сами колени не болят, а нерв пол коленом болит иногда, от чего хруст?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
А у меня хрустят уже более 40 лет....:shy: Теперича правда побаливают...:aga: но я и стою на ногах непрерывно по 7 часов в день...:close:
 
А у меня хрустят уже более 40 лет....:shy: Теперича правда побаливают...:aga: но я и стою на ногах непрерывно по 7 часов в день...:close:
Большое спасибо что объяснили, а то после операции я всего боюсь,паникую:)и вообще ваш форум и сайт самый лучший, столько полезной информации, а особенно ценные советы от докторов!
 

зубниха

Новичок
Очень хорошо делают операции в научном центре хирургии им. Петровского в Москве.Мне сделали,пока восстанавливаюсь,но хуже не стало-это точно.
 
Очень хорошо делают операции в научном центре хирургии им. Петровского в Москве.Мне сделали,пока восстанавливаюсь,но хуже не стало-это точно.
Спасибо буду знать, мне финансы не позволяли куда то ехать,сделала по квоте у нас в городе, но с врачом опытным договорилась, ему уже больше 70 лет, сейчас начала упражнения делать по системе доктора Ступина, вроде более менее себя пока чувствую.
 
Сверху