Протрузия L5-S1

eyrad4

Новичок
Здравствуйте, зовут меня Павел, мне 28 лет, рост 178 см, вес 67 кг.

Род деятельности сидячая работа, программист.

Последние 8-9 лет все время занимался каким то спортом, тренажерный зал, бег, подтягивания, футбол и т.д. на регулярной основе 2-4 раза неделю.

Боли начались месяца 2-3 назад, до этого поясница не разу не болела, даже намека не было. Все началось после продолжительного сидения на неудобном стуле.

Изначально болело в раене кобчика, далее начало отдавать в бедра к коленям, прошло примерно за месяц, ничего не предпринимал продолжал заниматься спортом (легкий фитнес с железом, бег трусцой, подтягивания, брусья), к доктору не ходил.

Две недели назад вернулся с отпуска, 13 часов сидения дали о себе знать и по сей день не могу сидеть долго на стуле минут 20-40 и начинается тупая боль в бедрах и как будто жжет в раене копчика, как только встану все проходит. При наклонах в любую сторону все нормально. Иногда бывает тянет левую ногу по внутренней стороне, там где бицепс бедра и есть некий дискомфорт в ступне, не могу описать чувство.

В детстве несколько раз падал на пятую точку. Лет 5 назад в зале что-то хрустнуло в том раене, но прошло на следующий день. Года 2 назад помогал носить плитку родителям, тоже на следующий день чувствовал дискомфорт.

Вот и все, на основе этого всего решил сделать мрт. Что мне дали на руки, заключение и снимки прикрепил.

Что делаю сейчас:
утром: бегаю трусцой или быстро хожу, турник, брусья
во время работы и на протяжении: делаю перерывы каждые 30-60 минут, во время перерыва делаю упражнения которые меня снабдил врач реабилитолог (на укрепление глубоких мышц спины).
хожу в зал: делаю упражнения только на тренажерах.

Читаю этот форум давно, собственно вопрос как быть в моем случае судя по заключению у меня очень опасный случай, так как протрузия нацелилась на спинной мозг.

У меня стандартный вопрос, как лечить мои тупые боли в раене копчика и что делать что бы протрузия не увеличилась и не переросла в грыжу. Можно ли дальше заниматься легким фитнесом, подтягивания, брусья, плаванье не усугубит это мою проблему.

Буду благодарен за советы, рекомендации и личный опыт.

Да забыл написать к неврологу записался на понедельник.

WP_20150813_001.jpg 1.jpg 2.jpg 3.jpg 4.jpg 5.jpg 6.jpg 7.jpg 8.jpg 9.jpg 10.jpg 11.jpg 12.jpg 13.jpg 14.jpg 15.jpg
 
судя по заключению у меня очень опасный случай, так как протрузия нацелилась на спинной мозг.
Случай, как случай. Ни на какой СМ протрутся не нацелилась, в том отделе его уже нет анатомически. Лечиться надо у квалифицированного мануального терапевта. Хорошо поможет также УВТ.
 

Николай Николаевич

Врач-мануальный терапевт, невролог, специалист УВТ
Случай, как случай. Ни на какой СМ протрутся не нацелилась, в том отделе его уже нет анатомически. Лечиться надо у квалифицированного мануального терапевта. Хорошо поможет также УВТ.
Каждый пациент считай свой случай особенным.
 

eyrad4

Новичок
Спасибо все кто откликнулся, мануальных терапевтов у нас в городе не так много (живу в городе Сумы, Украина), попробую найти толкового, если не удастся найти, попробую в соседних городах.

Невролог это хорошо, но обязательно консультация мануального терапевта! !!
Да обязательно, если найду.

Можно сразу обратиться к врачу мануальной терапии (вертеброневрологу).
Если в своем городе не найду, возможно к вам получится приехать.

Случай, как случай. Ни на какой СМ протрутся не нацелилась, в том отделе его уже нет анатомически. Лечиться надо у квалифицированного мануального терапевта. Хорошо поможет также УВТ.
Ленид Михайлович, спасибо я уже после того как написал пост, нашел статью на форуме где все расписано, что куда и как.

Как на счет занятия спортом, можно продолжать или до консультация лучше подождать и ничего не делать?
 

eyrad4

Новичок
В общем итого в городе не так много вертеброневрологов
1-2 и нету.

1. Клиника которая лечит по методу Данилова врач Ильяшенко Леонид Васильевич
2. Тоже клиника доктора Виктора Купины
3. + несколько частников которые на дому принимают, но к ним вообще страшно идти.

Записался на консультацию на следующей недели, по итогам отпишусь.

Врач невропатолог, осмотрев меня, проверил рефлексы отправил меня к физиотерапевту он мне показал курс упражнений на каждый день, делаю пока без изменений (когда жарко на улице/дома дискомфорт усиливается).

Да еще невропатолог был против всяких мануальных терапевтов, сказав что это не мой случай. Впрочем читая темы других людей, картина такая же была.

Лекарств сказал никаких не нужно.

Спасибо за внимание, буду держать вас в курсе.
 

eyrad4

Новичок
Был я у вертебролога, которого мне посоветовали знакомые.

После беглого просмотра снимков и пары вопросов что беспокоит. Положил меня на кушетку и начал всячески хрустеть, тянуть руки, ноги, выворачивать шею и т.д.

Больно не было, но было неприятное ощущение от этого всего.

Манипуляции длились примерно минут 5, такое ощущение что целью был именно хруст, а не что иное.

В общем сказал приходить через 2 дня и тут я не знаю стоит ли к нему идти второй раз.

Сейчас ощущаю жжение в области крестца:(

Уважаемые врачи что скажите?
 

eyrad4

Новичок
Назрел вопрос, как понять что вертебролог адекватный и не навредит тебе?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
У Данилова сеанс массажа длится 6 минут. Это на 1 минуту больше, чем у вертебролога.
Ни к одному, ни к другому не советую обращаться. Разве что есть желание стать их спонсором.
 
Сверху