Задняя центральная грыжа L5-S1

Lawliet

Новичок
Вот такой подарок судьбы недавно получил, в 22 года. История примерно такова - года 2 назад неудачно дернул штангу становой тягой, появилась резкая боль в спине, после чего прекратил делать это упражнение. На протяжении 2-х лет преследовали незначительные боли в районе поясницы при наклонах, не придавал им особого значения. Неделю назад пришлось потаскать тяжести, на следующей день слег с сильной простудой (протянуло утром) и сильной болью в пояснице. Сделал КТ, и вот результат.

Каковы шансы паралича ног и органов таза? Сейчас ноги немного побаливают, ноют, иногда колет. С половой функцией пока порядок.

Какие консервативные методы посоветуете, и, заскакивая наперед, какие расценки на операцию в Украине (Днепропетровская обл.)?

img001.jpg img002.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Lawliet

Новичок
Записался на мануалку, пью Нейробион, Келтикан, Нейромедин, посоветовали еще пропить Ксефокам.

Буду пока лечиться консервативно, но 2 невропатолога сказали, что у меня прямые показания к операции (онемение, покалывание, боль, слабость в правой ноге, что говорит о том, что нерв под давлением и может окончательно отмереть). В ближайшее время пообщаюсь с нейрохирургом.

Так же посоветовали ЛФК как на картинке, но предостерегли, что грыжа может отвалиться и начать ходить по позвоночному каналу, что есть 100% паралич какой-то части тела. Стоит ли в моей ситуации заниматься ЛФК?

img003.jpg
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
2 невропатолога сказали, что у меня прямые показания к операции (онемение, покалывание, боль, слабость в правой ноге, что говорит о том, что нерв под давлением и может окончательно отмереть).

Оба невропатолога,к сожалению, не умеют лечить пациентов с такой патологией
 

Lawliet

Новичок
Оба невропатолога,к сожалению, не умеют лечить пациентов с такой патологией
Нейрохирург (по отзывам лучший в городе, может знает кто, Вишневский Владимир Александрович) посоветовал делать вапоризацию диска, сказал что это лучший вариант для меня, т.к. если грыжа увеличится, то будет подлежать только полному оперативному вмешательству.

Категорически запретил ЛФК и мануалку, обосновав тем, что сделают только хуже.

Кому верить и что делать?

Так же назначили Аффида Форт, почитал побочные эффекты и вред - совсем плохо стало, хотя куда уже. Есть ли смысл его употреблять?
 
Последнее редактирование модератором:

Lawliet

Новичок
Знакомые посоветовали вот этого мануалиста - ...

Модератор: сообщение отредактировано.

Говорят, молодому человеку вправил грыжу полностью, пожилой женщине - частично. Это реальный эффект мануальной практики?
 

конст2013

Активный пользователь
Нейрохирург (по отзывам лучший в городе, может знает кто, Вишневский Владимир Александрович) посоветовал делать вапоризацию диска, сказал что это лучший вариант для меня, т.к. если грыжа увеличится, то будет подлежать только полному оперативному вмешательству.

Категорически запретил ЛФК и мануалку, обосновав тем, что сделают только хуже.

Кому верить и что делать?

Так же назначили Аффида Форт, почитал побочные эффекты и вред - совсем плохо стало, хотя куда уже. Есть ли смысл его употреблять?
До чего дошли нейрохирург запрещает делать основное лечение -лфк.Это должно быть начальным и основным лечением.Только нужно делеать определённые упражнения которые можно в острый период.
 

Lawliet

Новичок
Боль кроме поясницы поднялась выше по отделу и стала как бы разветвляться по бокам на почки - несильная, давящая, ноющая. Что это может быть?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Если мануальный терапевт заявляет, что он вправляет грыжи МПД,то он нагло врёт "вправляет" грыжи, потому что это просто невозможно..
По поводу мануальной терапии и ЛФК "светило" местной нейрохирургии явно лукавит.
 

Lawliet

Новичок
Если мануальный терапевт заявляет, что он вправляет грыжи МПД,то он нагло врёт "вправляет" грыжи, потому что это просто невозможно..
По поводу мануальной терапии и ЛФК "светило" местной нейрохирургии явно лукавит.
А что насчет препарата Аффида Форт? Если ли смысл употреблять?

Если я буду лечиться медикаментозно + ЛФК и возможно мануалка, можно рассчитывать на уменьшение/рассасывание грыжи?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
"Аффида Форт" - препарат, действующим началом которого является Нимесулид. Ничем не лучше Найза, Нимида, Нимесила и прочих торговых марок.
По поводу "рассасывания" грыж МПД на форуме есть отдельная тема. Почитайте!
 

конст2013

Активный пользователь
А что насчет препарата Аффида Форт? Если ли смысл употреблять?

Если я буду лечиться медикаментозно + ЛФК и возможно мануалка, можно рассчитывать на уменьшение/рассасывание грыжи?
Можно рассчитывать на уменьшение грыжи и симптомов или просто на уменьшение симтомов.
 

Lawliet

Новичок
Спасибо всем за ответы.

Еще один немаловажный вопрос - может быть негативное влияние на половую функцию и естественные отправления? Как можно это пресечь?
 

Lawliet

Новичок
Боль сместилась к почкам и копчику. Немного болят и немеют ноги, больше правая. Появились трудности с дефекацией (запор) но эта проблема посещает довольно давно и часто. Есть ли на КТ синдром конского хвоста? Очень опасаюсь этого, т.к. думаю что нынешный запор из-за него.
 

dr.dreval

нейрохирург
Lawliet, МРТ сделайте и обратитесь к мануальным терапевтам форума из Украины (Воротынцев, Зинчук).
Есть ли на КТ синдром конского хвоста? Очень опасаюсь этого, т.к. думаю что нынешный запор из-за него.
Нет у Вас ни синдрома конского хвоста, нет у Вас запора из-за него и спина у Вас болит не от грыжи. Обострение уйдет и можете возвращаться в зал.
 

Lawliet

Новичок
Lawliet, МРТ сделайте и обратитесь к мануальным терапевтам форума из Украины (Воротынцев, Зинчук).

нет у вас ни синдрома конского хвоста, нет у вас запора из-за него и спина у вас болит не от грыжи. Обострение уйдет и можете возвращаться в зал.
Спасибо большое, успокоили. Но как же боли и покалывания/мурашки/онемения в ногах? В долговременной перспективе это вредно? Как только смогу, поеду к мануалисту. Если боль спала или стала умеренной, можно аккуратно заниматься на турнике и брусьях? Это вроде бы как тракция, должно быть полезно.
 

Lawliet

Новичок
Почти 5 месяцев прошло. Боль есть практически всегда, но терпимая, иногда даже на грани ощущаемости.

Онемение в ноге проходит после лфк/ходьбы, но ненадолго. Ничем особо не лечился.

Есть вообще люди, которые полноценно вылечились? Т.е. не кое-как, а вообще забыли, что у них была грыжа?
 

dr.dreval

нейрохирург
Сверху