Открытый или закрытый томограф?

Тема в разделе "Диагностика заболеваний позвоночника", создана пользователем Mova, 11 авг 2015.

1. Mova Новичок

Симпатии:
    1
    Невролог назначил МРТ (поясничный и нижний грудной отдел).
    Какой томограф выбрать- открытого типа или закрытого?
    У томографов открытого типа ниже мощность (~0,5 Тл ),тогда как у закрытого 1,5Тл.
    Раньше я обследовался на томографе Magfinder 2 (открытого типа):находиться в открытом томографе психологически более-менее комфортно,время обследования 40 минут(два отдела ),немного устаешь.
    Клаустрофобией никогда не страдал,но перспектива оказаться в "трубе" как то не прельщает;) (даже в два раза меньше времени).
    Хочу услышать мнение уважаемых врачей,намного ли отличается качество снимков томографов открытого и закрытого типа ,чтобы сущесвенно повлиять на постановку правильного диагноза (протрузия и/или грыжа межпозвоночных дисков)?

11 авг 2015
  2. doclega Врач-рентгенолог

Симпатии:
    537
    Закрытый.

2 окт 2015
  3. ВераН Активный пользователь

Симпатии:
    118
    Есть современные высокопольные ( 1,5 Тесла ) томографы закрытого типа с широким коротким прямым участком туннеля, большим раструбом, вентнилятором с подачей воздуха. Находиться в таком томографе довольно таки комфортно. А если там установлены современные программы, то время "лежания в туннеле" значительно сокращается.
    Но как пациент "я щетаю", что главное в любом томографе - это оператор и опытный врач-рентгенолог сидящие за пультом. Как говорится "опыт опыт - сын ошибок...". Ищите врача, а не томограф.
    Где вы живёте?

2 окт 2015

Статьи о спине и позвоночнике