Прошу помощи в постановке диагноза

Чуев Вадим

Новичок
Мне 38 лет.рост 175см,72 кг.
Живу в Египте (сам из Харькова), лечение вызывает большие трудности .В Харьков смогу попасть в конце августа, к сожалению только на 1.5 месяца.

В середине апреля прострелило спину. Слег, колол ВАЛЬТАРЕН по 75мг три дня. Отпустило на 5 день. Через неделю потихоньку начал делать зарядки. Стандартные упражнения для вытягивания, без фанатизма. Боль практически ушла.

В середине мая стало резко хуже .Дошло до того, что сильно стреляло в бок, в пах и под колено правой ноги. Больше ничего не колол. . Как обезболивающее пил НИМИСИЛ (2 пакетика в день, на протяжении недели) и мелоксикам по 15 мг в сутки. Боль в ноге прошла на короткое время.

В июне - в пояснице стойкая, ноющая несильная боль с правой стороны . Боль в ноге ноющая, появляется в течении дня,после ходьбы, работаю в основном на ногах (без каких либо физических нагрузок).Появилась боль в верхней правой части спины ,отдает в грудь.До этого никогда в этой части спины ничего подобного не испытывал.
Не мог долго стоять,сидеть,лежать на спине.
Пропил курс 10 дней : мелоксикам,миорелаксанты,Вит В,что можно было приобрести в местной аптеке.Но положительного эффекта не получил.

На данный момент:
Привезли корсет.Очень сильно помог.Носил на протяжении дня на работе в течении двух недель.Потом с ним начал ощущать большой дискомфорт,отложил
Ощущаю постоянный спазм в поянице . Боль в верхней части спины отдающая в грудь,то появится то нет.Боль в ноге ( как что то тянет за связки, мышцы) Появляется сразу после ходьбы, когда много стоишь.Если лечь на спину,боль сразу уходит.Стою на пятках на носках без проблем. Онемений в ноге нет.При положении лежа на животе через время появляется ноющая боль в верхней части,отдающая в грудь.
Из упражнений перелопатил очень много.Остановился на "своих" уходит чувство деревянности по утрам.Делаю каждый день.Осевых нагрузок и упражнений на скручивание не делаю.Тяжести не подымаю. До всех этих событий, активно занимался спортом, готовился к соревнованиям.
Диагноза до сих пор не знаю. Читать снимки не умею.Что конкретно делать в моем случае,какие шаги предпринимать ? Получить по местному квалифицированное лечение откровенно не могу.
снимки Мрт

1.jpg 2.jpg 3.jpg 4.jpg 5.jpg 6.jpg 7.jpg 8.jpg 9.jpg 10.jpg 11.jpg 12.jpg 13.jpg 14.jpg
 

Вложения

  • Vadim Chuiev mri.doc
    51 KB · Просмотры: 10

La murr

Администратор
Команда форума
Чуев Вадим, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют. Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию. Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума -https://www.medhouse.ru/XenStaff/
 

Николай Николаевич

Врач-мануальный терапевт, невролог, специалист УВТ
Мне 38 лет.рост 175см,72 кг.

Пропил курс 10 дней : мелоксикам,миорелаксанты,Вит В,что можно было приобрести в местной аптеке.Но положительного эффекта не получил.
Что конкретно делать в моем случае,какие шаги предпринимать ? Получить по местному квалифицированное лечение откровенно не могу.
попробуйте мелоксикам или другие НПВС + миорелаксанты попить по схеме 3 раза в день по 1таб.
КСГ например дипроспан 1 раз в/м если подадут его вам.
+гимнастика
Ну и обязательно обратиться к мануальному терапевту по приезду в Харьков. Корсет более 3-4часов в день не носить.
 
Последнее редактирование:
К пациенту.
Возможность сдать анализы есть у Вас?
Во время приема НПВП, было облегчение?
Снимки МРТ, откуда?
Корсет какой высоты?

К доктору?
Корсет более 3-4часов в день не носить.
Более 3-4 часов в день вообще или 3-4 часов без перерыва?
 

Чуев Вадим

Новичок
Огромное спасибо за ответы.
попробуйте мелоксикам или другие НПВС + миорелаксанты попить по схеме 3 раза в день по 1таб.
КСГ например дипроспан 1 раз в/м если подадут его вам
Мелоксикам,мовалис, вальтарен в наличии. Из миорелаксантов - дефлон. Поищу дипроспан.

К пациенту.
Возможность сдать анализы есть у Вас?
Во время приема НПВП, было облегчение?
Снимки МРТ, откуда?
Корсет какой высоты?

1.Огромная причина языковой барьер (мой арабский на уровне бытовых вопросов,с противоположной стороны свой арабско -английский,которой отчасти понятен).Если толком смогу объяснить о каких анализах идет речь + со стороны местного госпиталя возможность провести эти анализы.
2.В период обострения колол вальтарен внутримышечно, но боль в пояснице была все равно жуткая,через неделю отпустило.Сказать,что помог или помогло время и покой...вообщем затрудняюсь ответить.
Дальше с июня до середины июля , вольтарен, мовалис ,мелоксикам, дефлон с gastrazole в моем случае не работали . Принимал строго по инструкции. Месяц ничего не принимаю,так как начал беспокоить желудок.
Снимки делал в госпитале Шарм эль шейха, сам из Дахаба 100 км. Пытался в госпитале Шарма общаться о лечении, описал все выше.
3.Полужесткий 25см. Одевал по инструкции.Носил в среднем около 4 -ех часов в день, исключительно, когда находился в вертикальном положении.

На данный момент моя картинка с июня почти не поменялась.Постоянный спазм в пояснице. Тянет правую ногу минут через пять после ходьбы.В процессе ходьбы, боль немного усиливается в области поясницы и правого колена, но терпимо. В принципе можно ходить большие расстояния, если через каждые 20 минут делать небольшие перерывы и принимать горизонтально положение ))).
Два дня как не беспокоит боль в верхней части спины.

схема 2.jpg схема.jpg

Необходимо добавить, что поясница до этого беспокоила в течении 5 -ти лет.Были прострелы по разу в год. Проходило в течении 3 - 5 дней. Не лечил,все на авось.Теперь выгребаю.
 
Последнее редактирование модератором:

Николай Николаевич

Врач-мануальный терапевт, невролог, специалист УВТ
К доктору?

Более 3-4 часов в день вообще или 3-4 часов без перерыва?
Вообще.
Месяц ничего не принимаю,так как начал беспокоить желудок.

Полужесткий 25см. Одевал по инструкции.Носил в среднем около 4 -ех часов в день, исключительно, когда находился в вертикальном положении.


Необходимо добавить, что поясница до этого беспокоила в течении 5 -ти лет.Были прострелы по разу в год. Проходило в течении 3 - 5 дней. Не лечил,все на авось.Теперь выгребаю.
1. При приеме НСПВ желательно принимать противоязвенные препараты Омепразол , омез и т.д.
2. Это правильно
3. пока гром не грянет мужик не перекрестится.
 
Последнее редактирование модератором:

Чуев Вадим

Новичок
Николай Николаевич, большое спасибо за рекомендации.


Очень "бодрит" перспектива перелета.У меня он затяжной с пересадкой в Стамбуле. Где и как лечь, до и в самом терминале разберусь. А вот как в самолете...вообщем буду себя настраивать.
 

Николай Николаевич

Врач-мануальный терапевт, невролог, специалист УВТ
Очень "бодрит" перспектива перелета.У меня он затяжной с пересадкой в Стамбуле. Где и как лечь, до и в самом терминале разберусь. А вот как в самолете...вообщем буду себя настраивать.
Ну на крайний случай кетонал ретард 150мг. 2таб.сразу , далее каждый час по 1 таб. Но желудок спасибо не скажет
 
1. При приеме НСПВ желательно принимать противоязвенные препараты Омепразол , омез и т.д.
2. Это правильно
3. пока гром не грянет мужик не перекрестится.

Это правильно (4 часа), если работаем 4 часа. А так сколько работаем, столько и носим.
2-4 или 8 часов, не важно.
Никакая физиология это не определяет, сколько и почему носить.
Другой вопрос, что практика труда показывает? что пара часов - это срок усталости и физической и моральной при однообразной работе, требуется перерыв минут на 15, как на конвейере, полежать.
Вот так и надо при обострении, если без корсета не можете справиться с болью, а работать надо, а с корсетом на работе она меньше, то пока работаем, то столько и пояс. Только хорошо бы с перерывом минут по 15.

Тут работает принцип КОСТЫЛЯ:
Если без него не можете ходить, а ходить надо, то берите костыль и не важно сколько времени, главное ходить сможете.
Не надо постоянно ходить в корсете, не надо в нем сидеть (практически не работает), не надо в нем спать, но на нагрузку в остром периоде сколько надо для работы.
К тому же в остром периоде одевайте корсет, он поможет сформировать неподвижность на пораженном месте.

А вот потом работает принцип ПОЯСА ШТАНГИСТА:
Если надо поднять тяжести, а к этому нет привычки, то оденьте корсет, на момент нагрузки.
 

leo1980

Активный пользователь
Николай Николаевич, большое спасибо за рекомендации.


Очень "бодрит" перспектива перелета.У меня он затяжной с пересадкой в Стамбуле. Где и как лечь, до и в самом терминале разберусь. А вот как в самолете...вообщем буду себя настраивать.

я летел с Малазии, выпил мовалиса 150 через 10 часов опять 150, и через 5 часов опять 150.
но проклинал все на свете.
 

Чуев Вадим

Новичок
Ну на крайний случай кетонал ретард 150мг. 2таб.сразу , далее каждый час по 1 таб. Но желудок спасибо не скажет

Спасибо, буду смотреть по самочувствию. Дипроспана и его аналогов тут не нашел.

Это правильно (4 часа), если работаем 4 часа. А так сколько работаем, столько и носим.
2-4 или 8 часов, не важно
На работе вынужден находиться в вертикальном положении два раза по два часа. Только на это время и одеваю корсет. Дальше есть возможность делать перерывы, когда захочу . В таком режиме более менее получается провести 8ч. рабочий день. Понял, что надо стараться, заставлять себя двигаться. Мне достаточно провести один день в горизонтальном положении, чтоб пояснице стало хуже.
Возможность сдать анализы есть у Вас?
Поясните, пожалуйста , о каких анализах идет речь?

я летел с Малазии, выпил мовалиса 150 через 10 часов опять 150, и через 5 часов опять 150.
но проклинал все на свете
Жесть.. Высидеть столько часов... Это очень длительный перелет. У меня 3ч до Стамбула. 18 часов пересадка и еще 3ч домой.
 

leo1980

Активный пользователь
Жесть.. Высидеть столько часов... Это очень длительный перелет. У меня 3ч до Стамбула. 18 часов пересадка и еще 3ч домой.
Тоже летел через стамбул, там есть зоны отдыха- Милениум и т.п. около 40-50 дол. в эти деньги входят дтванчики, инет и еда.
 

Чуев Вадим

Новичок
Ключевое слово ДОМОЙ

До ключевого слова еще две недели )).
Рекомендации к сведению принял. Вам, большое спасибо, что откликнулись.
Тоже летел через стамбул, там есть зоны отдыха- Милениум и т.п. около 40-50 дол. в эти деньги входят дтванчики, инет и еда
Полезная информация, спасибо. В планах было найти гостиницу недалеко от аэропорта.
Анализ крови общий с СОЭ.
СРБ.
Принято, спасибо. Пойду на приступ местного госпиталя.
 
Последнее редактирование модератором:
Признаков воспаления в организме нет.
То есть все же Ваши проблемы скорее укладываются в неврологические проявления остеохондроза позвоночника. На снимках много остеохондропатии - врожденной патологии, при которой и болеть начинает раньше и течение заболевания своеобразно.
 

Чуев Вадим

Новичок
Признаков воспаления в организме нет.
То есть все же Ваши проблемы скорее укладываются в неврологические проявления остеохондроза позвоночника. На снимках много остеохондропатии - врожденной патологии, при которой и болеть начинает раньше и течение заболевания своеобразно.
мой случай - это всё чем лечат остеохондроз и всё что помогает. Большое Вам спасибо за комментарий.
 

Чуев Вадим

Новичок
попробую подробно описать свои мытарства спустя год.

Украина август 2015

ортопед:
После осмотра с диагнозом

78a57f018ea7.jpg


был направлен на рентген функциональных снимков.
результаты :

cbc9a72e0293.jpg
94a7c746c706.jpg
fa1e091da0ea.jpg


заключение :
d9062069ae12.jpg




Украина октябрь 2015
На фоне нестабильности
В реабилитационном центре занимался 1.5 месяца упражнениями с элементами йоги, ПИР (грушевидной,подвздошно-поясничной мышцы).Начали с доской Евминова,потом исключили. Эффект от регулярных занятий за 1.5 месяца сомнительный.

Жалобы на тот момент :
Спазм поясницы с утра.
Каждый раз был разный .Мог проснуться с очень легким спазмом, нормальной гибкостью без боли, или наоборот с чувством "хрустальности".Обратил внимание,что это не связано с нагрузками,которые были до того. Было подозрение на положение тела во сне.Так как положение лежа на спине, вызывает ощущение потягивания поясницы. Старался спать на боку, но не всегда получалось контролировать этот момент.

Время вертикализации (правая часть)
спустя 1час тянуло правую область поясницы
тянуло под коленом ,в процессе не усиливалось.
Начинало тянуть по передней и задней стороне бедра .
область ППМ паха (не всегда)
область ягодицы
Потом распространялось по всей пояснице (область чуть ниже L5). Вынужден был дальше искать скамейку. Либо сделать упражнения на растягивание, чтоб снять спазм в пояснице (хватает не надолго)

анализы мочи, почек - все хорошо.
В начале октября ортопед настоял на дополнительной диагностике тазобедренного сустава, причины psoas-синдром.
мрт
da1fb532c578.jpg

c4a3b763aa4d.jpg
[/URL][/IMG]
c4a3b763aa4d.jpg
[/URL][/IMG]
c4a3b763aa4d.jpg

ad67ea9c7704.jpg

ad67ea9c7704.jpg

be18a6ee7009.jpg





Египет Декабрь 2015 :
Заметил у себя вот это
788dba80e79a.jpg

летом этого не было

Был проездом недолго в Москве. Обратился за помощью к Хусейнову Тимуру Юсуфовичу.Блок КПС, так же рекомендации провести курс блокад,чтобы вычислить причину,обратиться в мед. центр Зинчука.

Дома в Харькве выполнил курс блокад под КТ

c8b9d0c77f9c.jpg

5b83449a05d0.jpg

2c1b44770541.jpg



После блокад стало получше.Ушли утренние мышечные спазмы в пояснице.Но все также тянуло под правым коленом, и чувствовалось напряжение в правой ягодице.При этом боли в пояснице ушли.
Также побывал в медицинском центре Зинчука
заключение:
Артроз правого илеосакрального сочленения с выраженным мышечно-тоническим синдромом в виде спазма наружных ротаторов правого бедра и нейродистрофическим синдромом в виде периартроза (импиджмент с-м, трохантерит)правого тазобедренного сустава.
Рекомендовано снижение нагрузок.


Все было относительно хорошо до нового года.31 декабря при неудачном движении опять прострел в пояснице.Спасался диклофенаком 3 дня.После обострения все вернулось.Это утренний поясничный спазм,поясничная боль. Выполнил опять блокады в поясницу,но уже не помогло как раньше.

Украина Январь 2016 :

Направлен на стационарное лечение в неврологическое отделение
Перед тем как лечь ,на первичном осмотре намекнули на возможное Болезнь Бехтерева ( на этот счет очень сильно перенервничал!!!).Потом это "возможное" исключили.
Сказали сдать общие анализы крови :
4b54b66d70e2.jpg


5a52c6a5e0f3.jpg




Флюорографию:
Там все хорошо

В середине января появилась температура одновременно с болью в шее.
Температура:
Она плавает в течении дня.Пробовал несколько раз сбить ацетилсалициловой кислотой - бесполезно. Утром норма 36.6.К обеду чуть подымается 36.9. К 17-00 - 37.1
К 21-00 всегда падает до 36.6.В течении дня могло появится чувство жжения в мышцах спины,как будто горчичники приложили,но в основном это жар в лице.Краснеют белки глаз.По ощущениям голову хочется в прорубь засунуть.С аппетитом все хорошо.
Боль в шее носила на тот момент временный характер.То появится то пропадет.Боль в задних и боковых мышцах.

стационар
выписка:
87388c43674b.jpg

d90a7d1619c2.jpg

Эффект от стационара - в момент действий капельниц вроде как легче(неоднозначно).

Про температуру сказали сдать анализы на
На Вич
Вирус гепатита С,В
Эпштейн - Барр
Сдал.Все отрицательно.

Решил сам обратиться к ревматологу со своими жалобами и с возможным ББ
снова анализы крови:
00581659a813.jpg

39833d8213d0.jpg

4217251e2188.jpg

4301bdfc5176.jpg

b47c4a9f262b.jpg

e1840aa556f9.jpg

e8e90c4c9dfa.jpg

a881b3acd084.jpg

c880cfe25a73.jpg


Мрт КПС
56bcb6dbf20f.jpg

Рентген КПС
d095c05d8b0b.jpg


Эхокардиаграмма
e40e618b4dc0.jpg


заключение ревматолога:
77138cc12178.jpg



По поводу температуры ревматолог сказал обратится к эндокринологу и иммунологу
Эндокринолог:
Узи щитовидной -норма
гормоны - норма
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    32,4 KB · Просмотры: 29
Сверху