Сильные боли в ноге

avtonom

Новичок
Добрый день!
Прошу уважаемых врачей помочь диагностировать проблему, т.к. в сельской клинике это невозможно, в областной центр ехать не получается из-за боли.
Женщина 64 года, полтора месяца назад начало болеть (стрелять) под коленом по ночам.
Через две недели начала появляться острая боль до ступни по бедру от паха при движении, в покое проходила.
Последние две недели ломит всю ногу постоянно. Принимали Милексикам, Мильгаму, эффект минимальный.
Сейчас картина: при движении сильная боль, движение сразу ограничивается. В покое чуть лучше, если разместить ногу параллельно полу. При опускании ноги боль усиливается.
Помогает как обезболивающее лежание на апликаторе с иголками поясничным отделом.
Ранее всех этих проблем женщина страдала артрозом обеих колен около двух лет.
Прошу помочь с предварительным диагнозом, надеемся что не коксартроз...
Снимки рентгена прилагаю.
Заранее спасибо всем ответившим!

PICT0789.JPG PICT0791.JPG PICT0787.JPG
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Невролог и хирург осматривали больную? УЗДГ сосудов нижних конечностей делали. Какой ставят диагноз? По представленной информации можно думать о тромбофлебите глубоких вен голени.
 

avtonom

Новичок
Владимир, спасибо за отклик!
УЗДГ не делали. В сельской местности смотрел терапевт, снимок описать некому. Назначили какой-то лазер поясничной области, делать боится.
Больная действительно страдает болезнями вен. Посоветуйте пожалуйста что смотреть вперед: УЗДГ (флеболог), МРТ (невролог), анализы (какие?) ? Буду везти ее в областной центр, с какого специалиста посоветуете начать?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
В идеале - осмотр сосудистым хирургом с результатами УЗДГ. Затем уже консультация невролога при отсутствии сосудистой патологии.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
присоединяюсь к мнению доктора Воротынцева..
 

avtonom

Новичок
Спасибо! Я не прошу гадать на кофейной гуще, но скажите, диагноз тромбофлебит глубоких вен насколько реален, если большую часть последнего времени боли сосредоточены не ниже колена (в голени), а по всей ноге, от паха до пятки? Отечности или изменения цвета ноги не присутствует. Варикоз достаточно давно, видны поверхностные вены. Если не сложно, подскажите по каким признакам Вы видите тромбоз? По снимкам что-то можете сказать?
Вопрос уточняю в связи с тем, что есть мнение, что при тромбозе глубоких вен больного нельзя транспортировать в больничные учреждения, а показан постельный режим. Сейчас ищем возможность провести обследование в областном центре, но кроме проблемы болезненности теперь переживаем об этом ограничении.

Записались на УЗИ и МРТ только на 3.08, прием 06.08, раньше не нашли вариантов. Боли очень сильные. Ночью утихает, при движении резкая боль, долго не проходит. Температуры нет, давление в пределах нормы, посинения, отеков ноги нет.
Скажите, что можно и нужно в этой ситуации сделать для безопасности и уменьшения боли? Есть какие-либо противопоказания (движение, лекарства, процедуры)?
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху