Помогите!!! Возможно ли избежать операции

Год назад сорвала спину(поднимала тяжёлое) обратилась к невропатологу, он назначил уколы.через 2 недели боль в пояснице прошла. Около 4х месяцев назад начала неметь левая нога, под коленом и ступня.При наклоне вперёд где то на 90 градусов боль в пояснице.Если долго идти или сидеть тянет в левой ягодице.Сильных болей нет, справляют без обезболивающих.
Мне 26 лет, рост 182, вес 95кг,не рожала
Я нахожусь в зоне боевых действий, все специалисты выехали, даже МРТ было очень сложно сделать.Нейрохирург в нашей обл. Больнице сказал что нужно оперировать, причём срочно.Не могу прочитать диагноз в карте, не понятно написано, но есть заключение МРТ и снимки.
Помогите пожалуйста, может можно избежать операции, если нет мне придётся выехать отсюда , а это очень сложно.
И ещё с 14-15лет лёгкое онемение в левом бедре(только когда ложилась спать, обычно я меняла положение тела и все проходило)

IMG_20150725_005940.jpg

не могу пока разобраться как снимки прислать,
но вот заключение
На T2-взвешенных изображениях, а так же в режиме STIR с жироподавлением определяется снижение интенсивности МР сигнала на Т2-ВИ дисков L3 S1 за счет дегидратации, дегенеративно дистрофических изменений, снижена высота межпозвонковых дисков Th12-L2, L3-S1.
Определяются задние остеофиты замыкательных пластинок L3-S1 тел позвонков, передние остеофиты замыкательных пластинок Th12-S1 тел позвонков, дегенеративно-дистрофические изменения смежных замыкательных пластинок L4-S1, грыжи Шморля смежных замыкательных пластинок Th12-L2 позвонков.
В смежных отделах тел L4-L5? L5-S1, отмечаются узкие зоны повышенного МРС в режимах Т2 ВИ и STIR с жироподавлением.
Определяется циркулярная эксцентрическая протузия диска L3-L4, с наличием интрафораминальных протузий по 2,5мм в обе стороны, и задней протузии в просвет позвоночного канала до 4,5 мм, сагиттальный размер позвоночного канала на этом уровне в пределах нормы 16мм. Двусторонний латеральный стеноз.
На фоне циркулярной протузии диска L4-L5 до 2,5 мм определяется дорсальная медианная грыжа до 5мм с деформацией дурального мешка, сагиттальный размер позвоночного канала на этом уровне сужен до 13мм. Двусторонний латеральный стеноз.
На фоне циркулярной протузии диска L5-S1 определяется дорсальная парамедианная с левосторонней латтеризацией грыжа до 8,5мм с компрессией дурального мешка и нервных корешков, сагиттальный размер позвоночного канала на этом уровне сужен до 7мм. Двусторонний латеральный стеноз.
Артрозные изменения дуго-отростчатых сочленений L4-S1.

image.jpg image1.jpg image2.jpg image3.jpg image4.jpg image5.jpg image6.jpg image7.jpg image11.jpg image12.jpg image17.jpg image555.jpg

вот как то так, скажите пожалуйста может есть альтернатива операции, и вообще буду рада любым комментариям))
 
Последнее редактирование модератором:

La murr

Администратор
Команда форума
Маргарита Любченко, здравствуйте!
О том, как разместить снимки, смотрите здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют. Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию. Это ускорит ответ специалистов.
Врачи форума - https://www.medhouse.ru/XenStaff/
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
К счастью, других показаний к оперативному лечению кроме как наличия грыжи МПД, в настоящее время нет.
О мануальных терапевтах в Луганске даже в мирное время не слышал, поэтому кого-то порекомендовать не могу.
Можно массаж,но только у толкового массажиста. ЛФК( в разделе "Физическая реабилитация",гимнастика Стрельниковой) . Желательно приобрести полужесткий корсетХорошо бы сбросить 10-15 кг.
Тяжести поднимать и таскать нельзя. При соблюдении режима труда и отдыха грыжа в течение года может значительно уменьшиться.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
На мой взгляд ситуация пограничная. ... Можно попробовать обойтись без операции, вдруг получится. .. Попробовать расслабить напряженные мышцы поясницы, бедра, голени.... Упражнения по типу пилатеса, цигуна - мягкие плавные и медленные движения.... Посмотрите хотя бы выложенные в теме по ЛФК упражнения "ба дуань цзин " (8 кусков парчи )....
 

La murr

Администратор
Команда форума
Сверху