Убирать ли металл из позвоночника?

ПростоИнга

Новичок
Доброго всем дня!
Ровно год назад сделали операцию по факту оскольчатого перелома - ламиэктомия и транспедикулярная фиксация L 4/5/S1 (стоит титан). Чувствую себя неплохо. Ездила к нейрохирургу, что оперировал (другая страна) по вопросу снятия протеза. Он говорит что в след. году можно снимать. А можно не снимать.
Если снимать, то это: можно заниматься спортом по более расширенной программе + носить каблуки (важно!!) + не бояться, что в дальнейшем, с возрастом, будут осложнения с протезами.
Если не снимать, то это: не будет лишней травмы после операции + исключается вероятность, что что-то опять в этом месте сломается + не надо тратить время и силы на очередную реабилитацию.
Мне, конечно, ближе вариант снимать.
Но, подскажите, ваше мнение???
Те, кто снимал, какие подводные камни? Быстро ли проходит реабилитация? Сколько придется сидеть на больничном? Можно ли подобную операцию по снятию сделать в РФ, или лучше ехать по месту установки протеза?

Заранее огромное спасибо!!!!
 

Игорёк К

Активный пользователь
Мне удалили ТПФ ровно через год, но Вам я не могу советовать, так как не уверен, что после ламинэктомии стоит думать об этом. У Вас может развиться нестабильность. Выложите снимки, пусть врачи посмотрят.
 

ПростоИнга

Новичок
Мне удалили ТПФ ровно через год, но Вам я не могу советовать, так как не уверен, что после ламинэктомии стоит думать об этом. У Вас может развиться нестабильность. Выложите снимки, пусть врачи посмотрят.


Игорь, спасибо за ответ. В понедельник выложу, конечно . Тяжелая была операция? Сколько потом шла реабилитация и как? Как сейчас себя ощущаешь? И где делал, если не секрет?
 

Игорёк К

Активный пользователь
Игорь, спасибо за ответ. В понедельник выложу, конечно . Тяжелая была операция? Сколько потом шла реабилитация и как? Как сейчас себя ощущаешь? И где делал, если не секрет?
Операция прошла легко, в этот же день вечером уже ходил, а на третий день даже домой сходил))) Реабилитация была две недели, потом сняли швы и все. Прошло 1.5 года, живу нормально, грех жаловаться, но правда при смене погоды все же спина дает о себе знать как наверно любая травма. Конструкцию ставил один и тот же врач в г. Стерлитамак (респ. Башкортостан)
 
Сверху