Насколько можно оттянуть операцию?

Вжик

Новичок
Всем добрый день. У меня возник вопрос: насколько по времени можно оттянуть операцию по отделению меня от грыжи L5-S1 c учетом размеров этой заразы по итогам моего МРТ:
" На МР-томограммах поясничный лордоз сохранен. Признаков аномалий развития не выявлено.
Тела позвонков имеют обычную конфигурацию. Признаков травматических повреждений костной ткани и участков деструкции не выявлено. Кортикальный слой нормальной толщины. Признаки склероза замыкательных пластин. Определяются начальные передние остеофиты.
Интенсивность сигнала от тел позвонков не изменена.
Отмечается неравномерное снижение интенсивности МР-сигнала от межпозвонковых дисков L4-L5-S1. Высота дисков несколько снижена.
Определяется дорзальная протрузия диска L4-L5 до 2мм.
Медиальная грыжа диска L5-S1 слева до 12 мм ( ширина до 14 мм) с миграцией в каудальном направлении до 10мм (на 1/2 высоты тела позвонка).
Выпячивания оказывают давление на переднюю стенку дурального мешка на данных уровнях и воронку корешка S1 слева. Утолщена задняя продольная связка.
Сагиттальный размер позвоночного канала на уровне L5 от 13мм.
Конус спинного мозга расположен обычно на уровне L1 и разделяется на корешковые нити конского хвоста. Карман твердой мозговой оболочки имеет нормальную ширину.
Нервные корешки имеют нормальный ход и правильно выходят через отверстия позвоночного столба, которые , в свою очередь, не сужены.
Межпозвонковые суставы деформированы, имеются краевые разрастания.
Патологических изменений в мягких тканях не выявлено.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ. МР-картина остеохондроза поясничного отдела позвоночника 2 ст. Спондилоартроз. Протрузия диска L4-S5. Грыжа диска L5-S1 слева"
МРТ сделано в конце июня. С Грыжей столкнулась впервые. Спина как не болела, так и не болит. К неврологу обратилась по поводу очень сильной боли в левой ноге. Боль была по задней мышце бедра с локализацией под коленом. Неврологом была сделана блокада, действие которой длилось почти две недели. За это время некоторый дискомфорт доставляло онемение стопы (при этом онемение только затрагивало кожу, все телодвижения стопой и пальцами проходят в штатном режиме) и тянущие ощущения под коленом при ходьбе (как будто стянутая мышца не дает полностью разогнуть ногу). Неврологом были прописаны инъекции в/м диклофенака и мильгаммы, использования корсета и твердой поверхности для сна. Т.к. количества инъекций указано не было проколола по упаковке. До текущего момента были сделаны 3 кратные лимфотропные блокады ( Ксефокам, мидокалм, сосудистые, витамины, Дона). И все. Корсет ношу, сплю на твердом. Сильных болей нет. Но дискомфорт от онемения и тянущих ощущений под коленом остались. Два невролога, смотревшие снимки, предупредили об операции. Сопротивляться по поводу операции даже не собираюсь, единственный ньюанс-время. Так сложились обстоятельства, что очень надо оттянуть встречу с нейрохирургом в операционной, хотя бы до апреля следующего года ( более подробно о себе и этих обстоятельствах я описала в дневнике, чтобы здесь не отвлекать внимание). Поэтому вопрос:
1. А вообще возможно ли при таких размерах эту операцию оттянуть без необратимых последствий?
2. Если можно, то чем бы таким медикоментозным или еще каким методом себя до апреля дотянуть?
 

La murr

Администратор
Команда форума
Вжик, здравствуйте!
Пожалуйста, дополните свою тему необходимыми сведениями -
https://www.medhouse.ru/threads/21710/
Целесообразно разместить имеющиеся снимки в своей теме, непосредственно на форуме.
О том, как это сделать, смотрите здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют. Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию. Это ускорит ответ специалистов.
Врачи форума - https://www.medhouse.ru/XenStaff/
 

Вжик

Новичок
мрт1.jpg мрт2.jpg мрт3.jpg мрт4.jpg мрт5.jpg мрт6.jpg мрт7.jpg мрт8.jpg мрт9.jpg мрт10.jpg мрт11.jpg мрт12.jpg мрт13.jpg мрт14.jpg мрт15.jpg мрт16.jpg мрт17.jpg

Снимки вроде выложила. Очень надеюсь на мнения уважаемых врачей этого форума.
 
Последнее редактирование модератором:

Вжик

Новичок
Огромное спасибо за ответ. Сегодня ночь провела на относительно твердом, но-диване. Ох, какая все де красота!!! В период сильной боли лежать на твердой поверхности( под одеяло была положена деревянная дверь, подготовленная к выбросу) мне было очень комфортно. А вот сейчас мне явно не нравится, или я уже капризничать начала. Утром не болело ни после твердой постели, ни после сегодняшнего дивана. Но качество сна на диване-однозначно лучше т.к сплю на животе. На данный момент беспокойство вызывает своеобразное онемение стопы без каких-то нарушений двигательных функций. В данной ситуации-это норма?

Пытаюсь сейчас определиться с дальнейшим вектором лечения. Искать грамотного невролога т.к. в нашем славном городе вертебрологов нет, или грамотного мануальщика? Никогда не сталкивалась с проблемами спины, поэтому в голове каша и куда бежать не могу решить. Знаю только одно-надо заниматься спиной основательно, боль эту я запомню надолго.
 
Последнее редактирование модератором:

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Искать никого не нужно. Доктор сам нашёлся. Зовут - Фёдор Петрович. Фамилия - Ступин. Напишите ему "в личку" и попросите взять Вас на лечение.
 

Вжик

Новичок
Спасибо.Уже постучалась в личку...жду ответа и держу кулачки (даже на ногах):aga:
 
На животе можно и на твердом.

Онемение не норма в любой ситуации, но за основу берем не онемение и не рефлексы, без это можно жить и не тужить, а боль и слабость.
На пятках и носках ходить можете?
На работу ходите?
 

Вжик

Новичок
Перечитав форум и еще кучу всего решила сама себя протестировать на предмет слабости этой самой стопы. На носках и пятках хожу спокойно (тьфу-тьфу-тьфу), на больной ноге стою тоже без проблем. Смущает вот что- как я поняла из беглого разговора с неврологом, моя грыжа- это результат времени. До этого июля я и не подозревала о ее существовании, хотя она уже была. Правильно? Если так, то мучает вопрос-острую боль я убрала(опять таки тьфу-тьфу-тьфу), а почему остались сопутствующие ощущения-тоже онемение, или дискомфорт под коленом при длительном хождении? Отек и воспаление(или что там еще есть) остались только в меньшей степени? Как это проверить? МРТ еще раз? Нужно ли пить-колоть еще что-нибудь или Федор Петрович, с тем, что есть уже могу ехать к Вам? То, что к Вам-даже без вариантов, уж простите.
 
А зачем ехать?
Ничего же не болит!
Для борьбы с онемением?
Или для попытки ускорения уменьшения размеров грыжи диска?
Или для моральной поддержки и формирования программы -как жить!

Если первое, то ничего не надо дополнительного.
Если для второго, то контрольное МРТ, если что сделаем у нас.
Если для третьего, то берите то, с чем любите поговорить за эту самую жизнь!
 

Вжик

Новичок
Приеду и за первым, и вторым, и третьим. Особенно понравилось про "моральную поддержку" ( шучу не много). А если серьезно, то сказать, что ничего не болит-слегка слукавить. У меня, как говориться, по-погоде - острой боли нет, но присутствие этой заразы -грыжи, чувствую всегда. А уж как я боюсь возвращения той боли, что была- не передать словами. Так что и не отговаривайте, Федор Петрович, приеду лечиться обязательно.:pioner:;)
 
Сверху