L5-S1 грыжа

Тема в разделе "Грыжи и протрузии позвоночника", создана пользователем Василиса Премудрая, 23 июл 2015.

1. Василиса Премудрая Новичок

Симпатии:
    0
    Здраствуйте!
    Пока не разобралась где шкала боли...просто расскажу ситуацию
    Мне 37 лет,у меня рассеянный склероз.Поэтому онемение в ногах присутствовало и до проблем со спиной.Началось все так-схватило спину.Не могла разогнутся.Мой врач-невропатолог и вертебролог по совместительству назначил Аэртал-таблеки,апликатор Кузнецова на поясницу и лфк.На вопрос какое именно был дан ответ найдете в интернете.Недели через 2 все прошло и почти год я жила нормально.Потом появилась ноющая боль в области копчика.И еще правая нога у меня на 1см меньше в объеме стала.После моих жалоб врач отправил на МРТ.После него он почитал заключение,сказал-а,5 миллиметров-ничего страшного.Назначил массаж,уколы Ревмоксикама и все...На мои вопросы-может ли эти проблемы с позвоночником усугублять мое и так не очень хорошее состояние в ногах-он говорит НЕТ.И ни в чем разбираться он не хочет...Я была у других врачей.В среднем они отвечали тоже самое.Только один сказал что мой единственный выход-это на декомпрессии накачивать мышцы,и они будут поддерживать позвоночник.А для этого мне нужно купить у них доску Евминова.
    Иногда мне кажется что это какой то замкнутый круг.Врачи все списывают на рассеянный склероз

23 июл 2015
  2. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    4.816
    Вам бы проконсультироваться у врача-мануального терапевта (вертеброневролога). И внутримышечное введение лекарственных препаратов лучше заменить на приём внутрь.

23 июл 2015
  3. La murr Администратор Команда форума

Симпатии:
    13.383
    Василиса Премудрая, здравствуйте!
    Пожалуйста, дополните свою тему необходимыми сведениями -
    https://www.medhouse.ru/threads/21710/
    Целесообразно разместить имеющиеся снимки в своей теме, непосредственно на форуме.
    О том, как это сделать, смотрите здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/
    Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют. Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию. Это ускорит ответ специалистов.
    Врачи форума - https://www.medhouse.ru/XenStaff/

23 июл 2015
  4. Василиса Премудрая Новичок

Симпатии:
    0
    пробовала,чесно?задолбали.Они меня как видят-по походке понимают какой у меня диагноз(((Последний вертебролог-мануальный терапевт сказал так-операция для меня не выход.И именно он и предложил доску Евминова+комплекс упражнений они мне покажут.Все:err:

23 июл 2015
  5. Василиса Премудрая Новичок

Симпатии:
    0
    как то туго до меня доходит как снимки с диск сюда перенести(

23 июл 2015
  6. Василиса Премудрая Новичок

Симпатии:
    0
    Меня зовут Наталья,мне 37.Работа у меня сидячая была)Был в жизни период когда носила тяжести.Но это было лет 10 назад.И до прошлого года спина никогда не беспокоила.
    После уколов Ревмоксикама-10дней,перешла на ревмоксикам в таблетках.Вот и все лечение
    а диск никак не получается загрузить..снимка у меня нет

23 июл 2015
  7. La murr Администратор Команда форума

Симпатии:
    13.383
    23 июл 2015
  8. Василиса Премудрая Новичок

Симпатии:
    0
    Не получается с диском.Завтра заберу свой снимок.А пока описание МРТ
    Хитачи Айрис Мате 0.2
    На серии нативных томограмм в 2х проэкциях на Т1-Т2 ВИ отмечается;субхондральный склероз замыкательных пластин.локальная оссификация передней и задней продольных связок на уровне межпозвоночных дисков.наличие хрящевых узлов Шморля и дегенерация межпозвоночного диска L5-S1
    Поясничный отдел позвоночника имеет нормально выраженный физиологический лордоз.при этом отмечается незначительное смещение тела L 5 кзади до 4х мм
    Ось позвоночника не искривлена
    признаков аномалий не выявлено
    Тело позвонков имеют обычную конфигурацию и взаиморасположение.Костный мозг находящийся в телах позвонков-имеет обычную интенсивность сигнала.
    На уровне сегмента L 5-S1 отмечается заднее диффузное парамедианное выпячивание межпозвоночного диска размерами до 5мм с компрессией дурального мешка и незначительной компрессией обеих корешковых воронок на фоне сужения позвоночного канала по центральному типу.Сагиттальный размер-до 12 мм.поперечный -до 25мм
    Очагов патологической интенсивности сигнала в терминальных отделах спинного мозга и в просвете позвоночного канала не выявлено
    Заключение-МРТ-картина дегеративно-дистрофических изменений поясничного отдела позвоночника.Пролапс межпозвоночного диска L5--s1 на фоне относительного дегенеративного стеноза позвоночного канала
    Болей постоянных нет.
    Ноет
    иногда отдает в ягодицы и бедра
    После нахождения на ногах около 20 мин-ноги становятся ватными.
    Во время сидения очень сильно немеет нога левая и потом еще пару дней ноет поясница
    Правая нога слабее и меньше в объеме на 1 см

23 июл 2015
  9. Василиса Премудрая Новичок

Симпатии:
    0
    мрт2.png

10013.jpg 10014.jpg 10015.jpg 10016.jpg 10017.jpg 10018.jpg 10019.jpg мрт2.png мрт3.png мрт4.png мрт5.png мрт6.png мрт7.png мрт8.png мрт9.png мрт10.png

мрт11.png мрт12.png мрт13.png мрт14.png мрт15.png мрт16.png

Последнее редактирование модератором: 25 июл 2015
    25 июл 2015
  10. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    4.816
    Польза от Евминова сомнительная, а вот пройти курс мануальной терапии было бы хорошо. И ЛФК (самостоятельно, ежедневно).

25 июл 2015
  11. Василиса Премудрая Новичок

Симпатии:
    0
    Благодарю за ответ!Не могли бы Вы ответить-там грыжа или больше остеохондроз?Или и то и другое?

25 июл 2015
  12. Василиса Премудрая Новичок

Симпатии:
    0
    Делаю упражнения,возник вопрос..если при выполнении возникает дискомфорт-не боль,а именно дискомфорт-его продолжать делать или не стоит?

27 июл 2015
  13. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    4.816
    Сначала нужно устранить боль и дискомфорт, а потом уже делать упражнения.
    Есть и грыжа МПД L5-S1, и остеохондроз.

27 июл 2015
  14. Василиса Премудрая Новичок

Симпатии:
    0
    У меня нет постоянных болей.После долгого сидения,или неловко дернусь-появляется ноющее-слабенькое ощущение

27 июл 2015

Статьи о спине и позвоночнике