Cколиоз с деформацией грудной клетки

V_O_G_ue

Новичок
Здравствуйте.
У меня правосторонний S-образный сколиоз 3ей степени, грудо-поясничный.Лечилась с подросткового возраста (с 14ти лет), но улучшений не было.С возрастом стала усугбляться деформация грудной клетки вследствие торсионных изменений. Впереди ребра приподняты влева и сглажены справа. Причем деформация явно прогрессирует последние годы,это заметно визуально. Мне уже 39 лет, а ребра в передней плоскости стани смещаться всё сильнее
в последние несколько лет. Не знаю, возможно, этому способствует сидячая работа. Или может быть, с возрастом атрофируется какая-та группа подерживающих мышц. Болевых ощущений нет, пока. Но пугает прогресс с годами. Подскажите, пожалуйста,можно ли и как этот остановить этот процесс, хотя бы "поворот" вокруг оси, не говоря уже о самом сколиозе. И есть ли возможность исправить деформацию ребер в моём возрасте?
Нужен ренгеновский снимок, или фото? Или явиться на прием?
Оксана.
 

Анатолий

мануальный терапевт
Ответ: Cколиоз с деформацией грудной клетки

Снимки точно нужны.
Какие профилактические мероприятия Вы проводите с 20 лет до 39?
Была ли мануальная коррекция?
Какие гимнастические упражнения были назначены и делаете ли Вы их?
 

V_O_G_ue

Новичок
Ответ: Cколиоз с деформацией грудной клетки

День добрый.
Рентгеновские снимки, увы, устарели.
Лечебные мероприятия проводились - мануальная терапия, ЛФК, массаж, и до 20 лет и позднее.
Вытяжка позвочника (в клинике Назарова) в 99 году, в сочетании, опять же с мануальной терапией, ЛФК и массажем, иглорефлексотерапией. Как и назначают при сколиозе. Из результатов на тот момент - только 1см роста прибавось за счет вытяжки, это уже ушло за прошедшие годы. Торсионный поворот как таковой как бы и не брались корректировать,тут ничего предложить не могли.
Году так в 2001 обращалась в филиал вашей клиники в Ташкенте, не знаю, возможно, и "левый" какой-то филиал. 3 сеанса, дальше сказали - сама, сама... Дома турник. ЛФК последние годы занималась эпизодически.
Полагаю, в моём случае, помимо укрепления мышц спины,нужны какие-то упражнения,компенсирующие разворот. И не знаю, возможно ли добиться положительных изменений в моём возрасте методами консервативного лечения.
 

Анатолий

мануальный терапевт
Ответ: Cколиоз с деформацией грудной клетки

Естественно, исправить нельзя, но убрать дискомфорт, болевой синдром - возможно.
Всем этим занимается врач вертеброневролог, мануальный терапевт.
Я думаю, вам нужно обратиться в профилирующие клиники, где Вам смогут помочь, подберут курс ЛФК итд.
 

V_O_G_ue

Новичок
Ответ: Cколиоз с деформацией грудной клетки

Болевых синдромов до сих пор не было, видимо, поскольку сколиоз компенсированный. Ни до 14 лет, ни после, ни сейчас. Не совсем в курсе, чем тут поможет вертеброневролог, неврологических проявлений пока не наблюдаю. А дискомфорт связан с внешними проявлениями, и их развитием. Тут пытаюсь найти решение. Мануальной терапии я опасаюсь - 3я степень, возраст, окостенение уже завершено, большая вероятность усугубить процесс. К тому же, есть подозрение, что это уже происходило, поскольку в 14 лет лет мне ставили 2-3 степень...
Спасибо.
 

V_O_G_ue

Новичок
Угу. В ближайшее время буду в Москве.
В какую клинику посоветуете обратиться?

Спрошу иначе , -в вашей клинике(сети клиник) вертеброневрология применяется?
 

Loginnick

Пользователь
А разве деформация после окончания роста (18 - 25 лет) может усугубляться?
 
Сверху