Операция или консервативное лечение?

Mph

Новичок
Здравствуйте!

Месяц назад у меня возникли острые боли (прострелы) в области поясницы, отдающие в правую ягодицу и ногу. Был диагностирован и помещен на лечение в стационар.
Лечение было таким: НПВС - Ксефокам и Кеторол в уколах, Перфалган в капельницах внутривенно, Карбамазепин в таблетках, сухое вытяжение, физиотерапия - магнитами и током Новокаин с Эуфиллином, ЛФК. Медикаментозное лечение было назначено десятидневным курсом, после начались процедуры, сроком до 15 дней. ЛФК делаю ежедневно по сей день.
Из больницы был выписан в удовлетворительном состоянии - симптоматика ушла процентов на 70. Но спустя всего несколько дней после отмены процедур (вытяжение и физиотерапия), состояние снова начало ухудшатся - не могу сидеть дольше 10 минут и стоять дольше 30-40 минут - начинаются ноющие боли в пояснице, спускающиеся в правую ягодицу и ногу. Максимальная интенсивность болей при сидении и после него. При ходьбе и в положении стоя гнусь на левую сторону, не могу полностью выпрямиться от боли. После гимнастики практически все симптомы проходят и результат сохраняется еще час, после чего опять спина начинает ныть и так по кругу.

Результаты МРТ следующие:
На серии МР томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях, лордоз выпрямлен.
Высота межпозвонковых дисков L4-S1 и сигналы от них по Т2 снижены, высота и сигналы по Т2 от остальных дисков исследуемой зоны сохранены.
Определяются задние медиально-парамедиальные грыжи дисков с деформацией дурального мешка:
-левосторонняя L4/L5 размером до 0,6 см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия и деформирующая левый L5 корешок;
-правосторонняя L5/S1 размером до 0,6 см с касанием правого S1 корешка.
Просвет позвоночного канала умеренно сужен на уровне грыж дисков, сигналы от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменен.
Форма и размеры тел позвонков обычные, локальный отек костного мозга в задневерхнем углу тела L5 позвонка.

Вопрос к специалистам, можно ли в моем случае обойтись без операции? Какие будут рекомендации?

С уважением, Иван.
 

La murr

Администратор
Команда форума
Mph, Иван, здравствуйте!
Пожалуйста, дополните свою тему необходимыми сведениями -
https://www.medhouse.ru/threads/21710/
Целесообразно разместить имеющиеся снимки в своей теме, непосредственно на форуме.
О том, как это сделать, смотрите здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют. Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию. Это ускорит ответ специалистов.
Врачи форума - https://www.medhouse.ru/XenStaff/
 
  • Like
Реакции: Mph

Mph

Новичок
Дополняю тему:

Зовут меня Иван, 27 лет, проживаю в Москве.
Диагноз - остеохондроз, грыжи дисков.
Первые боли в спине начались 5 месяцев назад, симптоматика была аналогична теперешней. После проведенного в первый раз лечения (физиотерапия и ЛФК) наблюдалось улучшение, боли возобновлялись только при длительном сидении.
Появлению болей в спине предшествовала травма от занятий сноубордом в 2013 году - падение с трамплина на спину на правый бок, после того случая не мог встать с постели 3 дня, потом все нормализовалось, спустя 2 года были обнаружены остеохондроз и грыжи.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
С учетом того, что консервативное лечение проведено по типу "лишь бы как", шанс избежать операции остаётся довольно высоким. С этой целью необходимо обратиться за помощью к любому из московских врачей-мануальных терапевтов, консультирующих на форуме.
 

La murr

Администратор
Команда форума
  • Like
Реакции: Mph

dr.dreval

нейрохирург
С правой стороны Вам нечего оперировать, маленькая подкорешковая грыжа у Вас слева (боль соответствует стороне грыжи), поэтому не ломайте голову и лечитесь терапевтически.
 

Mph

Новичок
С правой стороны Вам нечего оперировать, маленькая подкорешковая грыжа у Вас слева (боль соответствует стороне грыжи), поэтому не ломайте голову и лечитесь терапевтически.
Так у меня еще и справа грыжа, правда без деформации корешка. Она тут не при чем?
 
Сверху