Грыжа С3-С4 + протрузия С6-С7

novice

Новичок
Добрый день!
Меня зовут Вячеслав, мне 29 лет.
Рост 172 вес 62.
Наверное как и у большинства здесь присутствующих, работа сидячая, за компьютером провожу (точнее проводил ;) ) более 8 часов в сутки.
С шеей не всё в порядке довольно давно, периодически болела, ныла, иногда чего- то защемляло, и тогда назначали уколы. В 2011 году на МРТ обнаружилась протрузия С3-С4 размером 1-2мм.
С этого же года начал посещать бассейн, бегать, кататься на лыжах, массаж 2 раза в год (в общем старался вести активный образ жизни).
От турника и тренажёрного зала пришлось отказаться, ибо после подтягиваний начинала болеть внешняя сторона левой руки, отдавало в мизинец и безымянный палец, ребро ладони. Это обычно проходило через 2-3 недели после того, как бросал занятия.
Купил ортопедическую подушку, и казалось забыл про проблемы с шеей )
Пол года назад купил проектор и решил вообще работать лёжа, как оказалось зря. Положение выбрал видимо совершенно неудачное с поворотом влево и наклоном головы вперёд.
Неприятных ощущений это не вызывало и шея не уставала...
Пару месяцев назад начало периодически затуманиваться зрение (буквально несколько секундных эпизодов в день- будто дым перед глазами). Позже стал замечать неприятные ощущения ( поначалу в тёмное время суток) в виде какой-то неустойчивости и шаткости при ходьбе. Сейчас это ощущение присутствует большую часть дня + какая то нереальность происходящего вокруг (будто слегка пьяный). При этом шея не болит вообще.
Сделал МРТ повторно- Обнаружилась грыжа С3-С4 (3 мм) и протрузия С6-С7 (2 мм).
Врач МРТ сказал тяжелая грыжа- бегом к неврологу.
Невролог посмотрел, сказал- криминала нет, назначил Сермион 10мг по 2 таблетки 2 раза в день 1 месяц.
Диагноз поставил- синдром позвоночной Артерии- кризовое течение.
Ещё сказал сделать УЗИ сосудов шеи, если не пройдёт
Я пошёл на всякий случай к другому неврологу, тот сказал, что "головокружение" может наблюдаться не только из-за грыжи, назначил таблетки для вестибюлярного аппарата, противовосполительные и витамины, про УЗИ вообще ничего не сказал

Неделю я пил эти таблетки, сдвигов не происходило, решил сделать всё же УЗИ.
Результаты УЗИ:
Позвоночные артерии:
ЛСК слева 42см/c
ЛСК справа 70см/c
Заключение:
1) Скоростные показатели кровотока по средним, передним и задним мозговым артериям - не снижены, симметричны
2) Ассиметрия скоростных показателей кровотока по позвоночным артериям (D>S, слева снижены скоростные показатели), ассимметрия индексов, характеризующих уровень мозгового сосудистого сопротивления в вертебро-базиллярном бассейне и в бассейне задней мозговой артерии, что очевидно обусловлено различной степени выраженности вертеброгенного воздействия на ПА.

По результатам УЗИ первый невролог сразу направила к мануальному терапевту.
Тот взглянул на снимок, сказал- я и так вижу, что сдавлена артерия и провёл 6 сеансов мануальной терапии.
Вечером после сеанса описанные симптомы немного ослабевали. После 6 сеанса он сказал, что сделал всё что мог, что мне уже стало лучше, а то что симптомы неприятные не прошли, так это от того, что функции мозга не до конца восстановились.
В общем лечить далее ни кто ни как не собирается, ибо боли нет.

Сейчас по прежнему беспокоит шаткость и неясное сознание.

Хотел бы услышать мнения местных экспертов:
1) Всё ли на снимке так плохо, как сказал специалист МРТ?
2) Как лечиться, куда обращаться, какие обследования ещё пройти?
3) Какие упражнения делать?

Снимок прилагаю.

1.JPG
 
Последнее редактирование модератором:

La murr

Администратор
Команда форума
novice, Вячеслав, здравствуйте!
Целесообразно разместить имеющиеся снимки в своей теме, непосредственно на форуме.
О том, как это сделать, смотрите здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют. Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию. Это ускорит ответ специалистов.
Врачи форума - https://www.medhouse.ru/XenStaff/
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
"Специалист МРТ" Вас обманул по поводу "плохо". На самом деле, "вполне удовлетворительно".
Что касается мануального терапевта, то Вам нужен врач, хорошо разбирающийся в вертеброневрологии, который проведёт квалифицированное лечение и разучит с Вами комплекс ЛФК, который будете делать дома самостоятельно.
 

novice

Новичок
"Специалист МРТ" Вас обманул по поводу "плохо". На самом деле, "вполне удовлетворительно".
Что касается мануального терапевта, то Вам нужен врач, хорошо разбирающийся в вертеброневрологии, который проведёт квалифицированное лечение и разучит с Вами комплекс ЛФК, который будете делать дома самостоятельно.

У нас в городе, к сожалению пока не смог найти специалиста Вертебролога, попробую записаться на приём в НИИ имени Бурденко.
Скажите, а есть противопоказания к бегу в такой ситуации? (Раньше бегал 2-3 раза в неделю по 5-10 км )
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
При наличии боли бегать,конечно, нежелательно.
Польза от бега (да и от любых других занятий спортом для здоровья) будет при минимум 3-х тренировках в неделю.
 

novice

Новичок
Владимир, большое спасибо Вам за ответы.
Скажите, действительно ли на снимке видно, что "грыжи пережимают" позвоночную артерию?
Может ли это вызывать снижение кровотока до 42см/c по левой ПА?, если нет, то чем может быть вызвано?
И может ли снижение кровотока в такой степени давать описанные мной симптомы?
 

novice

Новичок
А к кардиологу на суточный монитор экг, Вас не направляли?

Нет, но врач, который делал УЗИ спросил, нет ли проблем с сердцем? Я ответил, что вроде нету.
Но ни каких доп обследований ни кто мне не назначал. Невролог вообще эту тему не затронул.
Но учащённое сердцебиение у меня было давно (замечать стал лет 10 назад)
В покое лёжа ближе к ночи бывает нормально 60-65 ударов в минуту (при этом стоя сразу поднимается до 95-100) ,
а иногда бывает и 85-95.
А вот при нагрузке (замеры делал пульсометром при небыстром беге (6 минут километр)) пульс зашкаливает за 180-190
В то время, как при том же темпе у других людей, с которыми я бегал, пульс был 150- 160
При этом я всегда при нагрузке чувствовал себя хорошо, недостатка кислорода не ощущал, бегать начал довольно давно (с 2009 года, а регулярно с 2011)
Ещё разница между пульсом лёжа и пульсом стоя у меня 30-35 единиц.
Но я это всегда списывал на ВСД (ставили мне такой диагноз в детстве)
Я правильно понимаю, что мне надо сделать этот суточный мониторинг, и что в день, когда он делается я должен хорошенько побегать и понервничать? )
 
Сверху