Грыжа С3-С4 + протрузия С6-С7

Тема в разделе "Грыжи и протрузии позвоночника", создана пользователем novice, 18 июл 2015.

1. novice Новичок

Симпатии:
    0
    Добрый день!
    Меня зовут Вячеслав, мне 29 лет.
    Рост 172 вес 62.
    Наверное как и у большинства здесь присутствующих, работа сидячая, за компьютером провожу (точнее проводил ;) ) более 8 часов в сутки.
    С шеей не всё в порядке довольно давно, периодически болела, ныла, иногда чего- то защемляло, и тогда назначали уколы. В 2011 году на МРТ обнаружилась протрузия С3-С4 размером 1-2мм.
    С этого же года начал посещать бассейн, бегать, кататься на лыжах, массаж 2 раза в год (в общем старался вести активный образ жизни).
    От турника и тренажёрного зала пришлось отказаться, ибо после подтягиваний начинала болеть внешняя сторона левой руки, отдавало в мизинец и безымянный палец, ребро ладони. Это обычно проходило через 2-3 недели после того, как бросал занятия.
    Купил ортопедическую подушку, и казалось забыл про проблемы с шеей )
    Пол года назад купил проектор и решил вообще работать лёжа, как оказалось зря. Положение выбрал видимо совершенно неудачное с поворотом влево и наклоном головы вперёд.
    Неприятных ощущений это не вызывало и шея не уставала...
    Пару месяцев назад начало периодически затуманиваться зрение (буквально несколько секундных эпизодов в день- будто дым перед глазами). Позже стал замечать неприятные ощущения ( поначалу в тёмное время суток) в виде какой-то неустойчивости и шаткости при ходьбе. Сейчас это ощущение присутствует большую часть дня + какая то нереальность происходящего вокруг (будто слегка пьяный). При этом шея не болит вообще.
    Сделал МРТ повторно- Обнаружилась грыжа С3-С4 (3 мм) и протрузия С6-С7 (2 мм).
    Врач МРТ сказал тяжелая грыжа- бегом к неврологу.
    Невролог посмотрел, сказал- криминала нет, назначил Сермион 10мг по 2 таблетки 2 раза в день 1 месяц.
    Диагноз поставил- синдром позвоночной Артерии- кризовое течение.
    Ещё сказал сделать УЗИ сосудов шеи, если не пройдёт
    Я пошёл на всякий случай к другому неврологу, тот сказал, что "головокружение" может наблюдаться не только из-за грыжи, назначил таблетки для вестибюлярного аппарата, противовосполительные и витамины, про УЗИ вообще ничего не сказал

Неделю я пил эти таблетки, сдвигов не происходило, решил сделать всё же УЗИ.
    Результаты УЗИ:
    Позвоночные артерии:
    ЛСК слева 42см/c
    ЛСК справа 70см/c
    Заключение:
    1) Скоростные показатели кровотока по средним, передним и задним мозговым артериям - не снижены, симметричны
    2) Ассиметрия скоростных показателей кровотока по позвоночным артериям (D>S, слева снижены скоростные показатели), ассимметрия индексов, характеризующих уровень мозгового сосудистого сопротивления в вертебро-базиллярном бассейне и в бассейне задней мозговой артерии, что очевидно обусловлено различной степени выраженности вертеброгенного воздействия на ПА.

По результатам УЗИ первый невролог сразу направила к мануальному терапевту.
    Тот взглянул на снимок, сказал- я и так вижу, что сдавлена артерия и провёл 6 сеансов мануальной терапии.
    Вечером после сеанса описанные симптомы немного ослабевали. После 6 сеанса он сказал, что сделал всё что мог, что мне уже стало лучше, а то что симптомы неприятные не прошли, так это от того, что функции мозга не до конца восстановились.
    В общем лечить далее ни кто ни как не собирается, ибо боли нет.

Сейчас по прежнему беспокоит шаткость и неясное сознание.

Хотел бы услышать мнения местных экспертов:
    1) Всё ли на снимке так плохо, как сказал специалист МРТ?
    2) Как лечиться, куда обращаться, какие обследования ещё пройти?
    3) Какие упражнения делать?

Снимок прилагаю.

1.JPG

Последнее редактирование модератором: 18 июл 2015
    18 июл 2015
  2. La murr Администратор Команда форума

Симпатии:
    13.393
    novice, Вячеслав, здравствуйте!
    Целесообразно разместить имеющиеся снимки в своей теме, непосредственно на форуме.
    О том, как это сделать, смотрите здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/
    Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют. Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию. Это ускорит ответ специалистов.
    Врачи форума - https://www.medhouse.ru/XenStaff/

18 июл 2015
  3. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    4.831
    "Специалист МРТ" Вас обманул по поводу "плохо". На самом деле, "вполне удовлетворительно".
    Что касается мануального терапевта, то Вам нужен врач, хорошо разбирающийся в вертеброневрологии, который проведёт квалифицированное лечение и разучит с Вами комплекс ЛФК, который будете делать дома самостоятельно.

18 июл 2015
  4. novice Новичок

Симпатии:
    0
    У нас в городе, к сожалению пока не смог найти специалиста Вертебролога, попробую записаться на приём в НИИ имени Бурденко.
    Скажите, а есть противопоказания к бегу в такой ситуации? (Раньше бегал 2-3 раза в неделю по 5-10 км )

19 июл 2015
  5. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    4.831
    При наличии боли бегать,конечно, нежелательно.
    Польза от бега (да и от любых других занятий спортом для здоровья) будет при минимум 3-х тренировках в неделю.

19 июл 2015
  6. novice Новичок

Симпатии:
    0
    Владимир, большое спасибо Вам за ответы.
    Скажите, действительно ли на снимке видно, что "грыжи пережимают" позвоночную артерию?
    Может ли это вызывать снижение кровотока до 42см/c по левой ПА?, если нет, то чем может быть вызвано?
    И может ли снижение кровотока в такой степени давать описанные мной симптомы?

20 июл 2015
  7. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.428
    А к кардиологу на суточный монитор экг, Вас не направляли?

20 июл 2015
  8. novice Новичок

Симпатии:
    0
    Нет, но врач, который делал УЗИ спросил, нет ли проблем с сердцем? Я ответил, что вроде нету.
    Но ни каких доп обследований ни кто мне не назначал. Невролог вообще эту тему не затронул.
    Но учащённое сердцебиение у меня было давно (замечать стал лет 10 назад)
    В покое лёжа ближе к ночи бывает нормально 60-65 ударов в минуту (при этом стоя сразу поднимается до 95-100) ,
    а иногда бывает и 85-95.
    А вот при нагрузке (замеры делал пульсометром при небыстром беге (6 минут километр)) пульс зашкаливает за 180-190
    В то время, как при том же темпе у других людей, с которыми я бегал, пульс был 150- 160
    При этом я всегда при нагрузке чувствовал себя хорошо, недостатка кислорода не ощущал, бегать начал довольно давно (с 2009 года, а регулярно с 2011)
    Ещё разница между пульсом лёжа и пульсом стоя у меня 30-35 единиц.
    Но я это всегда списывал на ВСД (ставили мне такой диагноз в детстве)
    Я правильно понимаю, что мне надо сделать этот суточный мониторинг, и что в день, когда он делается я должен хорошенько побегать и понервничать? )

20 июл 2015

Статьи о спине и позвоночнике