Философский вопрос об операции

Тема в разделе "Оперативное лечение", создана пользователем svetlana-svao, 13 июл 2015.

1. svetlana-svao Новичок

Симпатии:
    6
    История вопроса такова: я заработала большую (9 мм) грыжу в конце декабря 2014 года. Грыжа оказалась не секвестрированная и сопровождалась защемлением седалищного нерва справа. Было жутко больно, нога болела и немела, и т.д. Я не могла ходить, все как у всех.

А потом мне стало лучше. Стала ходить с костылями. Потом еще лучше. Перешла на палочку. Онемение в ноге проходит, боли почти исчезли. Наконец, отбросила палочку и тут .... подошел срок моей плановой госпитализации на дискэктомию. Я сгоняла сделала МРТ и моя грыжа, как оказалось, усохла на 2 мм, до 7мм (это то, что торчало в сторону дурального мешка и уменьшало тамошний просвет). Такое усыхание произошло за три месяца со времени предыдущего МРТ. Ноге все лучше и лучше, и вообще жизнь видится мне в розовых красках.

Таким образом, я вроде как иду на операцию не с ухудшением, а с улучшением. Разумно ли это? Стоит ли ждать ухудшения, чтобы оперироваться - мне предлагают дискэктомию - или стоит забыть об операции и просто сделать плановое МРТ где-нибудь в октябре?

Мой оперирующий нейрохируг хочет оперировать несмотря на. А я в нерешительности.

13 июл 2015
  2. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.428
    А что болит на сегодня?

13 июл 2015
  3. конст2013 Активный пользователь

Симпатии:
    172
    А зачем оперироваться если стало лучше!?Операцию надо делать если стало хуже, несмотря на хорошее лечение

13 июл 2015
  4. FerrumBear Активный пользователь

Симпатии:
    497
    Ну если улучшение на лицо и оно прогрессирует в лучшую сторону, я думаю, что следует отложить операцию.... Сделать через несколько месяцев контрольные снимки и уж там думать...

13 июл 2015
  5. svetlana-svao Новичок

Симпатии:
    6
    А ничего не болит. Правая нога слабовата, после того как я на нее полгода не опиралась. Вчера донесла до дома 6 кг пакет с кошачьим туалетом - без последствий.

13 июл 2015
  6. svetlana-svao Новичок

Симпатии:
    6
    А хирург пугает, что дуральное пространство сужено, да и нерв тоже может и того...

13 июл 2015
  7. конст2013 Активный пользователь

Симпатии:
    172
    Операция бессмыслена

13 июл 2015
  8. svetlana-svao Новичок

Симпатии:
    6
    Вот мне тоже так кажется. А хирург полагает, что надо резать, типа, "не дожидаясь перитонита".

13 июл 2015
  9. FerrumBear Активный пользователь

Симпатии:
    497
    svetlana-svao, есть такая категория людей (ни в коем случае не имею в виду Вас) у которых от страха перед операцией перестает болеть вообще все и чем ближе к подходит срок, тем здоровее человек становится... Очень часто это обманчивое чувство организма... Даже вена перед уколом прячется... Перенесите операцию, понаблюдайте за самочувствием... Может здорово помочь..

13 июл 2015
  10. svetlana-svao Новичок

Симпатии:
    6
    Hе мой случай. Это не первая моя операция и я не боюсь, если надо - уколюсь.

Во вторых, переходы с костылей на палочку, и с палочки на двуногое прямохождение произошли задолго до операции, три месяца назад и две недели назад, соответственно.

13 июл 2015
  11. FerrumBear Активный пользователь

Симпатии:
    497
    svetlana-svao, тогда я просто могу Вас поздравить со свершившимся чудом! И дай Бог Вам здоровья!

13 июл 2015
  12. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    4.831
    Приведён классический пример уменьшения размеров грыжи МПД в результате саногенетических реакций в ПДС.
    Естественно, отпадает необходимость в оперативном лечении.

13 июл 2015
  13. svetlana-svao Новичок

Симпатии:
    6
    Я не думаю, что это чудо. Я думаю, оболочка на моем диске начала разрушаться под нагрузкой в месте экструзии, и пульпозная жидкость потихонньку вытекла наружу.

13 июл 2015
  14. douglas Активный пользователь

Симпатии:
    635
    Операция самый последний шаг, оттягивайте его как можно дольше, тяжести забудьте поднимать и посмотрите в сторону ЛФК. По мне так только правильная физкультура и здоровый стереотип может помочь. Операция снимает боль, но не убирает проблему.

15 июл 2015
  15. FerrumBear Активный пользователь

Симпатии:
    497
    douglas,
    Снимает боль? Мне кажется, что снимает боль таблетка, а операция как раз порой вовремя убирает главную проблему из-за которой можно сесть в инвалидное кресло....

15 июл 2015
  16. La murr Администратор Команда форума

Симпатии:
    13.394
    Скорее, операция удаляет следствие нашего образа жизни, приведшего на операционный стол.
    Если после операции не переосмыслить своё поведение, обязательно наступят печальные последствия в виде новых грыж и т.п.

16 июл 2015
  17. douglas Активный пользователь

Симпатии:
    635
    "Операция самый последний шаг, оттягивайте его как можно дольше", смысл в этом.

16 июл 2015
  18. FerrumBear Активный пользователь

Симпатии:
    497
    Иногда, затянув, можно и не дотянуть....

16 июл 2015
  19. douglas Активный пользователь

Симпатии:
    635
    иногда может всё пройти...

17 июл 2015
  20. FerrumBear Активный пользователь

Симпатии:
    497
    douglas, поверьте..., дожив до моих лет, Вы поймете, что чудес на Свете почти не бывает..., а если они и случаются, то почему-то обязательно у кого-то другого и где-то совсем не рядом.... )))) У меня бабуля говорила так: "Если все прошло, значит я померла"....
    Но Вам все равно - Веры, Терпения и Надежды!

17 июл 2015

Статьи о спине и позвоночнике