После операции возникли проблемы. Много вопросов!

airover

Новичок
Здравствуйте. Моему отцу сделали пол-месяца назад четвертую операцию на позвоночнике. Первая - в 1990 году (Архангельский госпиталь)по удалению грыжи в поясничном отделе, вторая и третья операции сделаны - три года и год назад (Санкт-Петербургский госпиталь)- тоже удаляли грыжи, подчищали "старое", все в поясничном отделе. Я не медик, прошу прощения за непрофессиональные термины.
Последняя операция (госпиталь г Улан-Удэ) сделана не на удаление грыжи, а на освобождение нервного столба от коллоидных рубцов, наростов в районе позвонков, где ранее было вмешательство (Отцу очень больно было ходить, вставать с кровати, наклоняться, немели ноги до последней операции). Операцию делали 6 часов!
В итоге: 1) не заживает шов, выделяется жидкость из какого-то мешочка;
2) не чувствуется стопа на одной ноге, ходить со станком очень трудно;
3) отец не может самостоятельно ходить в туалет, лежит с уткой и катетером, делают клизму.
Врач назначил иглоукалывание и массаж и т.п. - динамики никакой, понятно, что время мало прошло, но шов не заживает.
Отца отправляют в НИИ им. Бурденко 15 июля, здесь , т.е. в Улан-Удэ, бессильны помочь.
У меня вопросы к уважаемым нейрохирургам, специалистам:
1) во время операции из-за неудачного вмешательства что-то было перерезано - что? из-за этого проблемы с туалетом? подлежит ли функция мочеиспускания и др. восстановлению?
2) сможет ли отец полноценно ходить, чувствовать стопу? какие шансы?
Семья очень удручена, виним себя, что позволили оперироваться отцу у этого хирурга, в этом госпитале.
Спасибо за внимание, за ответы.
Анатолий
 

dr.dreval

нейрохирург
У меня вопросы к уважаемым нейрохирургам, специалистам:
1) во время операции из-за неудачного вмешательства что-то было перерезано - что? из-за этого проблемы с туалетом? подлежит ли функция мочеиспускания и др. восстановлению?
2) сможет ли отец полноценно ходить, чувствовать стопу? какие шансы?
Семья очень удручена, виним себя, что позволили оперироваться отцу у этого хирурга, в этом госпитале.
Никаких прогнозов в данной ситуации делать нельзя, необходимы минимум снимки, все.
Необходимо знать: было ли повреждение мозговой оболочки, если да, то как закрыли дефект в ней.
Почему 2-3-4я операция выполнялась без постановки стабилизирующей системы? (как правило возрастные стенозы в большинстве случаев при повторных вмешательствах подразумевают имплантацию).
Зачем выполнялся радикулолиз, а не постановка хронического электрода? И еще много-много вопросов.
 
Сверху