Быстро увеличивается грыжа спины

tugrenn

Новичок
Добрый день.
Прошу проконсультировать.
Подробности опишу ниже, главный же вопрос следующий:
В январе 2015 года была обнаружена грыжа размером 0.6мм, боли были очень слабые, да и болью не назвать, просто скованность. На сегодняшний день повторное МРТ показало что грыжа размером 1см.
И никак не могу понять, как может так быстро вырасти грыжа при условии лечения и выполнения всех рекомендаций врачей.

Подробности:
1-е МРТ: Поясничный лордоз выпрямлен, снижена высота дисков L3-L4-L5, структура указанных дисков изменена по дегенеративному типу. На уровне L3-L4, L4-L5 выявляются циркулярные протрузии дисков размерами до 5мм с возможными небольшими грыжами дисков размерами до 2мм. На уровне L4-L5 выявляется левосторонняя парамедиальная грыжа диска размерами до 6мм с ужением левого межпозвонкового отверстия.
Паравертебральные связки в нижне-поясничном отделе позвоночника утолщены, уплотнены.
Замыкательные пластинки нижне-поясничных позвонков уплотнены, с костными разрастаниями.
Признаки спондилоартроза, спондилеза.
Структуры эпиконуса и конского хвоста не изменены.
Мягкие ткани паравертебральной области без патологических изменений.
Заключение:Дегенеративно-дистрофические изменения пояснично-крестцового отдела позвоночника. Протрузии, грыжи дисков, Спондилоартроз, спондилез. Нарушение статики.

2-е МРТ: Физиологический поясничный лордоз сглажен.
Краевые костные разрастания по передним, задним и латеральным поверхностям тел позвонков. Размеры тел позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков.
Сигналы от межпозвонковых дисков L3-L5 по Т2 снижены, высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены.
Позвоночные суставы конгруэнтны, суставные поверхности имеют четкие, ровные контуры.
Дорзальные грыжи (экструзии) дисков:
Дорзальная медиальная грыжа диска L3/L4, размером до 0.6см, распространяющаяся по дуге широкого радиуса в межпозвоночные отверстия с двух сторон, компремирующая передние передние отделы дурального мешка. Просвет позвоночного канала на данном уровне 1.4см.
Дорзальная левосторонняя медиально-парамедиальная грыжа диска L4/L5, размером до 1.0см, распространяющаяся в левое межпозвонковое отверстие, компремирующая прилежащие отделы дурального мешка. Просвет позвоночного канала на данном уровне 1.2см.
Спинной мозг прослеживается до уровня середины тела L1 позвонка, имеет обычную конфигурацию, ширину и однородную структуру.
Нервные корешки выходят через межпозвонковые отверстия, не изменены.
Пре- и паравертебральные мягкие ткани не изменены.
По сравнению с МР ислледованием от 12.01.2015 определяется увеличение дегенеративных изменений на уровне L4/L5.
Заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника (остеохондроз), грыжи дисков L3/L4, L4/L5. Спондилез.

Лечение (с января)
1. Артра
2. Паравертебральные блокады Актовегин 10мл + Афлутоп 2мл
3. СМТ-форез с диклаком
4. Курс классической корпоральной иглорефлексотерапии
5. Курс мануальной терапии.
6. Курс ударно-волновой терапии на ПКОП и обл.лев.нижней конечности.
7. Курс массажа пояснично-крестцовой области

Изменил режим, стал меньше сидеть, нагрузки минимальные, похудел на 6кг (вес сейчас 96 при росте 173). До обнаружения грыжи и по настоящий день в будние дни плаваю, после обнаружения грыжи дополнительно делаю комплекс упражнений (по Дикулю)

Вышеуказанное лечение проводилось с января по июнь, т.к. не смотря на временное уменьшение боли после сеансов - на следующий день/через день она появлялась. На сегодняшний день болит верхняя часть левой ягодицы (по ощущениям, точно не знаю как мышца называется), по задней поверхности левой ноги в икру и стопу. Онемение левой ноги и большого пальца правой.
Обратился в другую клинику (иницировали второе МРТ), до второго МРТ была консультация у мануального терапевта, он, по первому МРТ сказал что мне противопоказаны процедуры мануальной терапии.

Т.е., "прогресс" грыжи может быть вызван лечением? Или это погрешность аппаратов МРТ (на разных делал), или это индивидуальные особенности моего организма и какие-то мои неверные действия? (например врач ЛФК сказал что плавать кролем нельзя, только брассом, и часть упражнений из Дикуля тоже нельзя, которые на скручивание).
 

La murr

Администратор
Команда форума
tugrenn, Владимир, здравствуйте!
Дополните, пожалуйста, тему - https://www.medhouse.ru/threads/21710/
Целесообразно разместить имеющиеся снимки в своей теме, непосредственно на форуме.
О том, как это сделать, смотрите здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/

Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют. Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию. Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - https://www.medhouse.ru/XenStaff/
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Разные снимки смотрели разные врачи. Отсюда могут быть и погрешности в измерении грыжи МПД. Покажите снимки.
Адекватного медикаментозного лечения практически не было. Артра, Актовегин, Алфлутоп, СМТ - "чёрт-ти что и с боку бантик!"
ИРТ - "ни пришей, ни пристегни".
Мануальную терапию и УВТ, похоже делали "великие спецы".
Мануальный терапевт, который заявил о противопоказании МТ при грыже МПД, похоже, купил и диплом, и сертификат.
Нравится плавать кролем - плавайте!
 

tugrenn

Новичок
Мануальный терапевт, который заявил о противопоказании МТ при грыже МПД, похоже, купил и диплом, и сертификат.
Возможно я неверно выразился. Мануальный терапевт сказал что в моем случае МТ не применима. Вставил снимки первого МРТ, второй на пленке, сейчас стараюсь сделать.

мрт2.JPG мрт1.JPG мрт3.JPG мрт4.JPG мрт5.JPG мрт6.JPG мрт7.JPG мрт8.JPG мрт9.JPG мрт10.JPG мрт11.JPG мрт12.JPG мрт13.JPG мрт14.JPG мрт15.JPG мрт16.JPG

Добавил второе МРТ, но фотоаппарата нет под рукой, а с телефона боюсь качество плохое.

IMG_0018[1].JPG
 
Последнее редактирование модератором:
Т.е., "прогресс" грыжи может быть вызван лечением?
Как вариант. Сколько сеансов мануальной терапии вы прошли? Какая длительность сеанса? Сколько прошли сеансов УВТ?
Другие причины увеличения грыжи: физическая перегрузка, плохая осанка и как следствие нагрузки при сидении или поездках на автомобили, резкий подъем груза.
 

tugrenn

Новичок
Как вариант. Сколько сеансов мануальной терапии вы прошли? Какая длительность сеанса? Сколько прошли сеансов УВТ?
Другие причины увеличения грыжи: физическая перегрузка, плохая осанка и как следствие нагрузки при сидении или поездках на автомобили, резкий подъем груза.

Спасибо за отзыв.

1. Мануальная терапия - 10 сеансов, длительность была примерно 5-7 минут сеанс. Опишу как смогу. Сначала лежа на животе - надавливание на спину с нижней части до верхней. Потом лежа на одном боку поворачивали таз в одну сторону - туловище в другую, потом то же самое на другом боку. Сидя - повороты головой. Лежа на спине - повороты головой. Все.
2. Сеансов УВТ было 3. Первый был в области поясницы в районе мышц ягодиц и поясницы. Второй также плюс чуть выше. Третий - грудной и шейный отдел. Врач говорил что нужно минимум пять, но т.к. нужно (с его слов) делать грудной и шейный отдел - то не стал, потому что сильно начало сбоить сердце (испугался немного, да и болит то нога от грыжи внизу, имхо конечно).
3. По перегрузке - можно ли как то формально определить допустимую нагрузку или все индивидуально? Насколько я понял, ориентироваться на боль как сигнал при сверхнагрузке нельзя, т.к. именно в момент нагрузки боли нет, она приходит позже, так?
И по авто - насколько возможно использование? Мне раз в неделю надо совершать поездки длительностью два часа в одну сторону. Делаю через час остановку минут на 10 для разминки. Насколько это допустимо?
 
длительность была примерно 5-7 минут сеанс
Нормальный сеанс МТ длится не менее 20 минут.

Сеансов УВТ было 3.
Вообще ни о чем. Не менее 10, а при ваших грыжах - 15. Тут еще важна правильная методика, но ей владеют единицы.

до 10 кг безопасно всем, 20 в корсете. Еще важен темп и биомеханика подъема - надо медленно и "правильно"
Если соблюдать осанку и применять поясничный упор, то можно ездить.
 

tugrenn

Новичок
Леонид Михайлович, последний вопрос, если позволите. Сейчас боль есть, плавает от средней до большой, иногда правда бывает и часы без боли. При соблюдении всех правил, боль уйдет или же обращение к врачу обязательно? Последний вопрос связан с посещением нескольких врачей с разными взглядами на лечение и, соответственно, моим не пониманием кто из них прав.
 

tugrenn

Новичок
Доброго всем.
На текущий момент сильно достают боли в грушевидной мышце и соответственно икроножной по утрам. Т.е. рано утро в 3-4 часа просыпаешься от боли и час-полтора тратишь на "расхаживание". Пробовал разные матрасы, жесткие поверхности - разницы нет. В течении дня боль слабая.
Каковы возможные причины напряжения грушевидной мышцы могут быть?
 

м245

Новичок
tugrenn, у меня тоже что то похожее. Только когда лежу, не болит, только переворачиваться больно. Как посижу немного, отпускает. Подождем ответа врачей.
 
Сверху