Грыжа L5-S1, протрузия L4-5

AlexandrP

Новичок
Уважаемые форумчане!


Нужен Ваш совет.


Обследование МРТ показало сублигаментарную правостороннюю грыжу L5/S1 размером до 0,72 см с незначительной деформацией дурального мешка, сагиттальный размер позвоночного канала на уровне максимального пролабирования диска сужен ло 1,4 см, просвет корешковых каналов на уровне диска ассиметричен, D<S, тампонирован справа, умеренно сужен слева


Дорзальная диффузная протрузия диска больше вправо L4/5 размером до 0,3 см, с незначительной деформацией дурального мешка, сагиттальный размер позвоночного канала на уровне максимального пролабирования диска не сужен; просвет корешковых каналов на уровне диска асимметричен, D<S, умерено сужен с обеих сторон.


Из заключения:

МР-признаки начальных проявлений спондилоартроза на уровне L4-S1 сегментов.

Формирующийся спондилоз на уровне L4-S1 сегментов.

Острая боль в спине началась в апреле, терпел месяца полтора, жена проколола мильгаму. Поняв что все серьезно, пошел в лечебный центр по ДМС, благо еще не закончилась страховка. Там сделали рентген, назначили массаж и электрофорез, прошел курс улучшений не последовало, а боли распространились по ноге, изначально в основном мучала поясница.

На МРТ рекомендовали обратиться к нейрохирургу. Один сразу сказал грыжу удалять, другой не только удалять, но и поставить сразу 2 импланта DIAM.

Вчера утром случилась неприятность – во сне неудачно повернулся и прострелило так, что пришлось пить обезболивающее –нимулид и колоть кетонал.

Сейчас на море надо было везти семью, билеты уже куплены, отпуск согласован и т.п. – возвращаюсь через 2 недели, в воду пока не лез, хотя плавание возможно поможет.

Операция назначена на 24 июля. Живу в Москве.

На операцию я морально готов, ибо работать могу с трудом (работа сидячая в основном за компьютером), но терзают смутные сомнения относительно DIAM…

Относительно рисков рецидива готов регулярно плавать, делать ЛФК, изменить режим работы, но не менять характер работы в принципе.

Помогите советом и добрым словом, спасибо.

PS:

Во вложении приложил снимки МРТ проблемных зон.

Ax T2 3.jpg Ax T2 4.jpg Ax.jpg Sag T2 3.jpg Sag T2 4.jpg Sag T2 5.jpg Sag T2 6.jpg Sag T2 7.jpg Sag T2 8.jpg Sag T2 9.jpg Sag T2 10.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
AlexandrP, здравствуйте!
Дополните, пожалуйста, тему - https://www.medhouse.ru/threads/21710/
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют. Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию. Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - https://www.medhouse.ru/XenStaff/

Тема об имплантах - https://www.medhouse.ru/threads/16470/
 

AlexandrP

Новичок
Меня зовут Александр, мне 40 лет, рост 176, обычны вес 68-69, сейчас похудел до 65.
Проживаю в Москве.

В настоящий момент ноющая боль в пояснице, болит ягодичная мышцы справа и по всей ноге. При осмотре неврологом выявлена незначительная потеря чувствительности правой ноги.
дискомфорт усиливается если сидеть. Лежа и стоя более и менее терпимо, но в последние дни пришлось пить НПВП.

Как уже писал боль в пояснице появилась в апреле и я ее связал с тем что перетрудился на участке. Такое уже ранее бывало и после периода восстановительного отдыха состояние приходило в норму.

Работаю в сфере ИТ, это означает сидячий образ жизни, однако много хожу пешком, перемещаюсь общественным транспортом, по выходным достаточно активный отдых с детьми, равно как и в отпуске.

Свежие анализы мочи и крови, ЭКГ и другие обязательные анализы перед госпитализацией показывают норму, СОЭ ближе к верхней границе нормы - 12.

Лечение проходил в мае - июне - 10 сеансов массажа и электрофореза. После лечения стало чуть легче, но не надолго. Да, этого явно недостаточно, но с другой стороны род занятий не позволяет выделять много времени на процедуры. Плавать 3 раза в неделю и регулярно заниматься ЛФК, с эти проблем нет.

Для важно понять стоит ли связываться с имплантами, вопрос не носит финансовый характер, хотя сумма весьма ощутима для семейного бюджета.

Надеюсь, эта информация поможет.
 

Вазген

Новичок
Мне сделали операцию 5 марта, ходить не мог боли были ужастные. Правая нога отнялась и стала сохнуть. Поставили имплант м6l. Сейчас хожу отжимаюсь приседаю болей нет нога потихоньку востанавливаеться.
 

AlexandrP

Новичок
Вазген, спасибо. Рад за Вас, результат впечатляет. А где вы оперировались? Вам рекомендовали его по показаниям и была ли альтернатива?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
На снимках видна компрессия правого корешка грыжей МПД L5-S1, что является причиной всех бед. Показания к микродискэктомии имеются.
Но Вы можете обратиться к любому врачу - консультанту форума из Москвы. Очный осмотр позволит определить вероятность успеха от проведения консервативного лечения.
 

AlexandrP

Новичок
Владимир, спасибо. Постараюсь.

Об операции по квоте договорились моя жена, проделала огромный труд, за это ей огромное спасибо. Сам с утра до вечера на работе несмотря ни на что.

Но сейчас будучи на отдыхе появились сомнения стоит ли эту диск

А как Вы определяете - делать операцию или не делать?

По ощущениям, правда с июля пошло ухудшение, ночью ногу сильно тянет - самая сильная боль внешняя сторона икроножной мышцы - поднять с утра помогает укол кетонала и таблетка нимулида.

Прочитав как мужественно борются с недугом форумчане понимаю что мой вариант не самый тяжкий, тьфу-тьфу. Но часто исход все равно завершается операцией.

В моем случае получил квоту на операцию, все сделала моя жена, приделав огромный труда, за это ей огромное спасибо. Сам все время на работе с утра до вечера.

Нейрохирург советует ставить Diam, по возможности два. Но меня смущает информация о не доказанной клинической эффективности импланта и случаи рецидивов грыжи при его наличии.

Не готов кардинально менять работу по причине наличия определенного рода финансовых обязательств. Но построить более рационально режим труда и отдыха, заняться ЛФК и плаванием-да, готов пусть это и нарушит годами сложившийся образ жизни.

Постараюсь попасть на консультацию к Московским специалистом до операции, но до часа Х времени осталось все меньше, а окончательное решения я еще не принял, оно должно быть сугубо мое чтобы в дальнейшем не случилось.
 
Последнее редактирование модератором:

dr.dreval

нейрохирург
AlexandrP, добрый вечер!
Грыжа малого размера, располагается фораменально, там где выходит нервный корешок,поэтому значительный характер боли. Говоря об операции- я вижу показания только к эндоскопическому удалению, я противник динамических имплантов, какая необходимость при сохранном позвоночнике трогать над и межостистые связки (задние опорные структуры частично удаляются при постановке диама,кофлекса и др.), следует помнить, что свое в любом случае лучше чем чужое.
 
Сверху