Эпидемия L5-S1

Ed1982

Пользователь
Доброе утро влюбленная в жизнь

Спасибо за внимание)
Дела, в общем не плохо, поболит то там то тут но я считаю это мелочи (по сравнению с другими ужасами данной неприятности), стараюсь не обращать внимание. На даче работаю в меру возможностей). Плаваю особо рекордов не ставя, жду снега и принимаю витамины группы B.
Если по секрету то все мечты материализуются, нужно просто очень сильно захотеть, все в Ваших руках. Просто нужно поставить цель, путь до ее достижения разбить на этапы и последовательно добиваться :)
А Вы как заработали данную неприятность? Какими методами лечились? Где живете? А то Вашей темы что то не нашел)
Дальнейших Вам успехов)
 

влюбленная в жизнь

Опытный Гуру
Доброе утро влюбленная в жизнь

Спасибо за внимание)
Дела, в общем не плохо, поболит то там то тут но я считаю это мелочи (по сравнению с другими ужасами данной неприятности), стараюсь не обращать внимание. На даче работаю в меру возможностей). Плаваю особо рекордов не ставя, жду снега и принимаю витамины группы B.
Если по секрету то все мечты материализуются, нужно просто очень сильно захотеть, все в Ваших руках. Просто нужно поставить цель, путь до ее достижения разбить на этапы и последовательно добиваться :)
А Вы как заработали данную неприятность? Какими методами лечились? Где живете? А то Вашей темы что то не нашел)
Дальнейших Вам успехов)

Доброе утро, Эдуард!
Я тоже очень жду снега и новогодние каникулы!(соскучилась по лыжам и конькам).
Думаю моя проблема берет корни из детства... С 6 до 14 лет занималась спортивной гимнастикой..(а это с 8-13 тренировки и с 18-21..непосильные нагрузки.. сначала готовили в команду города, потом в команду области и т.д..в 10 лет предложили в школу олимпийского резерва с переездом в пансионат..Но на соревнованиях упала плашмя с брусьев..на этом моя карьера спортсмена закончилась..)
А так как жила в сельской местности(Тверская область), с папулечкой приходилось и мешки с картошкой таскать и дом на даче вместе строили(и бревна шкурили и вагонку резали и прибивали и по стропилам лазели, и шифер на веревках поднимали..)
Тему свою не создавала.. У меня вышло все наоборот.. Случайно попала к доктору с данного форума, стала искать информацию и нашла данный форум.(чему очень рада!)
Лечилась в комплексе(физио, массаж, медикаменты). Острый период был чуть более 3 месяцев..(если честно, до сих пор вспоминаю с ужасом..Когда до туалета доходила..если можно так сказать..за 40-50 минут..хотя обычно добегаешь за несколько секунд.) Большую роль в восстановление считаю сыграла ЛФК. Делала 3 раза в день. Путь восстановления ноги был очень терпким.. 5 месяцев я боролась за восстановление своей ноги.(ежедневные занятия для стопы по 3 раза+постоянное нахождение ноги на аппликаторе Кузнецова. осень-весна 14-15гг ходить по офису в обувке не могла, поэтому ходила только в шерстяных носочках..) На данный момент могу сказать, что нога полностью восстановилась!!! (чему я очень рада).
Очень благодарна докторам данного форума, которые направляли, помогали и корректировали лечение и восстановление!
Живу сейчас в Люберцах.
 

Ed1982

Пользователь
Доброе утро влюбленная в жизнь
Да насыщенное детство у Вас было
Видать, правда говорят физкультура лечит, спорт калечит.
Вашей силе воли можно только позавидовать, еще говорят что все мечты материализуются просто надо очень захотеть, у Вас получается)
Главное у Вас стойкая ремиссия, чего и желаю всем пользователям форума.
 

Dzirt

Активный пользователь
Ed1982, Добрый день!Какие упражнения(лфк) делаете для укреплений мышц спины? И сколько раз в неделю?
Как часто принимаете витамины группы В ?
 

Ed1982

Пользователь
Dzirt, Добрый день!
На текущий день выполняю:
1. Бассейн 2р/нед плаваю не очень поэтому по 1 - 1,5 км за занятие;
2. Лыжи 3 - 4 р/нед, бегаю коньком но в полужестком корсете, для подстраховки примерно 3 - 6 - 9 км в зависимости от самочувствия.
4. ЛФК если это можно так назвать, каждый день (гиперэкстензия, немного отжиманий, упражнения на скручивания (лежа), пресс).
Ну вроде и все на большее не хватает терпения.
Из медикаментов:
1. Галидор 2кап/день
2. Октолипен 1 кап/день

Самочувствие на текущий момент терпимое, жить можно но неприятные ощущения особо пока не куда не делись, а именно:
1. мигрирующие боли в нижних конечностях
2. боли в пояснице, спровоцированные быстрей всего вынужденным положением иногда носящие простреливающий характер.

 

Ed1982

Пользователь
Добрый день.
Прошел почти год после появления первых симптомов, моей подружки грыжки:)
Решил сообщить о текущем состоянии и попросить уважаемых врачей форума оценить динамику течения заболевания, правда хвастаться то особо и нечем, но я так понимаю "хорошо" в моем случае отсутствие отрицательной динамики.
Недавно было сделано повторное МРТ, результаты и описание ниже:
IMG_20160404_222525.jpg
Беспокоит мнение невролога посмотревшего снимки, он говорит небольшой отрицательной динамике.
Что делалось после последнего отчетного периода:
1. Бассеин 2 р/нед (плаваю не очень 1 -1,5 км за занятие)
2. Лыжи 4 р/нед (в полужестком корсете 6 - 20 км за занятие)
3. Пешие прогулки 5р/нед (порядка 3-7 км)
4. ЛФК хотел каждый день, но очень ленюсь
5. При обострениях (бывают и такие, хотя стоит заметить не очень часто)
5.1. Мидокалм 150 мг
5.2. Артрозан 7,5 мг
5.3. Галидор
5.4. Октолипен
Стоит упомянуть, конечно, что состояние за год конечно улучшилось.

Беспокоит на текущий момент:
1. Скованность в пояснице с утра.
2. Иногда поясница побаливает, после долгого сиденья, иногда даже бывают небольшие прострелы только с утра, именно в пояснице балла на 4 из 10.
4. Иногда бывают неврологические проявления в нижних конечностях типа мурашки, покалывание, боль но все терпимо.
Собственно вопросы к докторам:
1. Правда ли имеется отрицательная динамика (сколько снимки не вертел, не измерял, вроде ничего не изменилось по прошествии года)? Конечно, по описанию грыжа увеличилась на 1 мм, но я думаю это погрешности измерения. Увеличилась ли степень сколиоза (тут вроде тоже по снимкам ничего нового), но консультирующий невролог, что то упомянул, особо не вглядываясь? Как Вы думаете будет ли сколиоз прогрессировать в дальнейшем?
2. Правда ли что в сегментах L3-L4, L4-L5, в будущем очень вероятно будут новые грыжи? Ну и соответственно, что необходимо делать что б снизить вероятность их возникновения?
3. Можно ли кататься на велосипеде, несколько раз в неделю, не усугубит ли это мое состояние?
4. Может будут какие то рекомендации, по коррекции режима, буду очень благодарен.
5. Стоит ли приобрести прибор типа алмаг-01?

Спасибо огромное, как минимум за потраченное время на прочтение вышеизложенного.

Серия1

Снимок1.JPG Снимок2.JPG Снимок3.JPG Снимок4.JPG Снимок5.JPG Снимок6.JPG Снимок7.JPG Снимок8.JPG Снимок9.JPG

Серия2

Снимок1.JPG Снимок2.JPG Снимок3.JPG Снимок4.JPG Снимок5.JPG Снимок6.JPG Снимок7.JPG Снимок8.JPG Снимок9.JPG Снимок10.JPG Снимок11.JPG

Серия3

Снимок1.JPG Снимок2.JPG Снимок3.JPG Снимок4.JPG Снимок5.JPG Снимок6.JPG Снимок7.JPG Снимок8.JPG Снимок9.JPG Снимок10.JPG Снимок11.JPG Снимок12.JPG

Серия4

Снимок2.JPG Снимок3.JPG Снимок4.JPG Снимок5.JPG Снимок6.JPG Снимок7.JPG Снимок8.JPG Снимок9.JPG

Снимок1.JPG Снимок2.JPG Снимок3.JPG Снимок4.JPG Снимок5.JPG Снимок6.JPG Снимок7.JPG Снимок8.JPG Снимок9.JPG Серия5

Серия6
Снимок1.JPG Снимок2.JPG Снимок3.JPG Снимок4.JPG Снимок5.JPG Снимок6.JPG Снимок7.JPG Снимок8.JPG Снимок9.JPG

Ну вот вроде и все
 
Последнее редактирование модератором:

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
1. Отрицательная динамика отсутствует.
2. Вероятность образования новых грыж крайне мала (как и вероятность прогрессирования сколиоза).
3. Если велосипед доставляет удовольствие и при - катайтесь.
4. Не злоупотребляйте физическими нагрузками.
5. Вреда не нанесёт, но и польза едва ли какая есть.
Если можете себе позволить, то пройдите курс лечения и реабилитации в санаториях "Большие Соли" или "Малые Соли", расположенные в Некрасовском районе Ярославской области.
 

Ed1982

Пользователь
Владимир Воротынцев,
Спасибо огромное за подробный ответ и проявленный интерес к моей проблеме.
 

Галина Каримова

Врач-невролог
Ed1982 Добрый день
Оцените пожалуйста динамику https://www.medhouse.ru/threads/23882/page-3 , если будет свободное время. Все терпимо и не срочно.
Буду рад выслушать Ваши рекомендации.
Спасибо огромное.

Здравствуйте, Эдуард

Собственно вопросы к докторам:
1. Правда ли имеется отрицательная динамика (сколько снимки не вертел, не измерял, вроде ничего не изменилось по прошествии года)? Конечно, по описанию грыжа увеличилась на 1 мм, но я думаю это погрешности измерения. Увеличилась ли степень сколиоза (тут вроде тоже по снимкам ничего нового), но консультирующий невролог, что то упомянул, особо не вглядываясь? Как Вы думаете будет ли сколиоз прогрессировать в дальнейшем?
- Динамика отсутствует, как положительная, так и отрицательная - что уже неплохо :)

2. Правда ли что в сегментах L3-L4, L4-L5, в будущем очень вероятно будут новые грыжи? Ну и соответственно, что необходимо делать что б снизить вероятность их возникновения?
- Новые вряд ли, но не исключена прогрессия уже имеющихся протрузий. Чтобы избежать негативной динамики, я бы рекомендовала выполнить нуклеопластику (склерозирование) пораженных межпозвонковых дисков

3. Можно ли кататься на велосипеде, несколько раз в неделю, не усугубит ли это мое состояние?
- Можно и нужно, если это не вызывает дискомфорта. Также рекомендую плавание по 20-30 минут 2-3 раза в неделю

4. Может будут какие то рекомендации, по коррекции режима, буду очень благодарен.
- Побольше двигайтесь, поменьше сидите. Делайте перерыв на работе каждые пол часа чтобы встать и 5 минут походить. При болях надевайте корсет пояснично-крестцового отдела позвоночника


5. Стоит ли приобрести прибор типа алмаг-01?
- Однозначно нет

С уважением, Галина
 

Ed1982

Пользователь
- Новые вряд ли, но не исключена прогрессия уже имеющихся протрузий. Чтобы избежать негативной динамики, я бы рекомендовала выполнить нуклеопластику (склерозирование) пораженных межпозвонковых дисков

Галина Каримова, Спасибо за ответ, очень благодарен.

Спасибо за ответ, очень благодарен.

Не уверен что вопрос по адресу, если Вас не затруднит то переадресуйте, если необходимо и возможно.

Являюсь вашим потенциальным клиентом, поэтому возникла пара вопросов по поводу лечения в Вашей клинике:

1. Возможно ли методом F-SWT уменьшить выпячивание диска L5-S1 именно в моем случае? Ну конечно деликатный вопрос о стоимости, интересует хотя бы порядок цены, понятно что конкретная стоимость определится на очной консультации при наличии всех необходимых исследований. Будет ли в моем случае так называемая “гарантия лечения”?

Прочитал по-моему все темы про F-SWT но не нашел совершенно недостатков этого метода, все же как то страшновато использование довольно большой энергии вблизи нервных структур.

2. Не могли бы вы более подробно рассказать о возможных осложнениях и недостатках метода F-SWT а так же о частоте их проявления?

3. Вопрос про склерозирование, тут с ценой все предельно ясно и вопросов не возникает а, вот информация о осложнениях так же отсутствует, какие они могут быть и какова вероятность их появления?

Я думаю ответы на некоторые предложенные вопросы будут очень интересны участникам форума.

Спасибо огромное за ответ.
 

Галина Каримова

Врач-невролог
1. Возможно ли методом F-SWT уменьшить выпячивание диска L5-S1 именно в моем случае? Ну конечно деликатный вопрос о стоимости, интересует хотя бы порядок цены, понятно что конкретная стоимость определится на очной консультации при наличии всех необходимых исследований. Будет ли в моем случае так называемая “гарантия лечения”?

- Для ответа на вопрос о возможности применения методики F-SWT, кроме данных МРТ необходимо проведение дополнительных обследований - УЗИ позвоночника, ЭМНГ, а в некоторых случаях денситометрия.
Вопрос о предоставлении гарантии находится в компетенции лечащего врача, который будет проводить лечение (и на которого будет возложена ответственность за достижение оговоренного результата и выплата гарантийной компенсации)

Прочитал по-моему все темы про F-SWT но не нашел совершенно недостатков этого метода, все же как то страшновато использование довольно большой энергии вблизи нервных структур.
Не могли бы вы более подробно рассказать о возможных осложнениях и недостатках метода F-SWT а так же о частоте их проявления?

- Процедура F-SWT проводится под контролем УЗИ опытными специалистами с опытом работы на литотрепторах не менее 10-15 лет. Осложнения возможны самые разнообразные (начиная от перелома остистых отростков до размозжения мышц, спинного мозга и его корешков), все риски процедуры застрахованы в Оде на сумму до 30 миллионов рублей - вне зависимости от наличия договора о гарантии достижения положительного результата лечения. За 10 лет применения F-SWT в Оде прошли лечение более 15 000 пациентов - и не было зафиксировано НИ ОДНОГО случая развития каких-либо осложнений


3. Вопрос про склерозирование, тут с ценой все предельно ясно и вопросов не возникает а, вот информация о осложнениях так же отсутствует, какие они могут быть и какова вероятность их появления?

- При правильно проведенной процедуре склерозирования осложнения отсутствуют. При нарушении протокола процедуры наиболее часто развивается несостоятельность рубца (склерозирование не эффективно). Обычно склерозируется от 1 до 5% оболочки межпозвоночного диска, что никак не сказывается на его функции. Если необходимо склерозировать от 30% оболочки и более (в случае выраженной дегидратации пульпозного ядра), возникает ограничение эластичности межпозвонкового диска - но, принимая во внимание, что эластичность дегитратированного диска ВСЕГДА снижена, это не усугубляет состояния пациента

С уважением, Галина
 

Галина Каримова

Врач-невролог
1. Возможно ли методом F-SWT уменьшить выпячивание диска L5-S1 именно в моем случае? Ну конечно деликатный вопрос о стоимости, интересует хотя бы порядок цены, понятно что конкретная стоимость определится на очной консультации при наличии всех необходимых исследований. Будет ли в моем случае так называемая “гарантия лечения”?

- Для ответа на вопрос о возможности применения методики F-SWT, кроме данных МРТ необходимо проведение дополнительных обследований - УЗИ позвоночника, ЭМНГ, а в некоторых случаях денситометрия.
Вопрос о предоставлении гарантии находится в компетенции лечащего врача, который будет проводить лечение (и на которого будет возложена ответственность за достижение оговоренного результата и выплата гарантийной компенсации)

Прочитал по-моему все темы про F-SWT но не нашел совершенно недостатков этого метода, все же как то страшновато использование довольно большой энергии вблизи нервных структур.
Не могли бы вы более подробно рассказать о возможных осложнениях и недостатках метода F-SWT а так же о частоте их проявления?

- Процедура F-SWT проводится под контролем УЗИ опытными специалистами с опытом работы на литотрепторах не менее 10-15 лет. Осложнения возможны самые разнообразные (начиная от перелома остистых отростков до размозжения мышц, спинного мозга и его корешков) - все риски процедуры застрахованы в Оде на сумму до 30 миллионов рублей вне зависимости от наличия договора о гарантии достижения положительного результата лечения. За 10 лет применения F-SWT в Оде прошли лечение более 15 000 пациентов - и не было зафиксировано НИ ОДНОГО случая развития каких-либо осложнений


3. Вопрос про склерозирование, тут с ценой все предельно ясно и вопросов не возникает а, вот информация о осложнениях так же отсутствует, какие они могут быть и какова вероятность их появления?

- При правильно проведенной процедуре склерозирования осложнения отсутствуют. При нарушении протокола процедуры наиболее часто развивается несостоятельность рубца (склерозирование не эффективно). Обычно склерозируется от 1 до 5% оболочки межпозвоночного диска, что никак не сказывается на его функции. Если необходимо склерозировать от 30% оболочки и более (в случае выраженной дегидратации пульпозного ядра), возникает ограничение эластичности межпозвонкового диска - но, принимая во внимание, что эластичность дегитратированного диска ВСЕГДА снижена, это не усугубляет состояния пациента

С уважением, Галина
 

Ed1982

Пользователь
Добрый день Уважаемые Доктора и пользователи форума.

Вот уже пролетело два года после моего последнего обращения на форуме. Снова нуждаюсь в Вашей консультации и поддержке.

Эти два года боролся как мог со своей проблемой:

А именно:

1.Плавал в бассеине 2 р/нед примерно по 1.5 км за сеанс.
2.Зимой катался на лыжах (в корсете).
3.Летом занимался дачей (в корсете и без каких сверхнагрузок).
4.Старался всегда выхаживать в день не менее 10000 шагов.

Спина иногда давала о себе знать (но не чаще чем раз в полгода) все проблемы решались таблеткой мидокалма. Все было очень терпимо.


Но вот в конце сентябре 2018 г. меня отправили на дополнительное обучение где приходилось сидеть по 8 часов в день практически не вставая. После этого спина начала болеть с новой силой. Кое как, не регулярно, принимал НПВС, боль купировалась на время но возникала снова.

Решил сделать контрольное МРТ, результат не утешительный, хотя врачи ренгенологи пишут что грыжа теже самые 6-7 мм, но невооруженным взглядом видно что она увеличилась((((

Снимок1.JPG Снимок2.JPG Снимок3.JPG Снимок4.JPG Снимок5.JPG Снимок6.JPG Снимок7.JPG Снимок8.JPG

Вот другие срезы

Снимок1.JPG Снимок3.JPG Снимок2.JPG Снимок8.JPG Снимок7.JPG Снимок6.JPG Снимок5.JPG Снимок4.JPG Снимок9.JPG Снимок10.JPG Снимок11.JPG Снимок12.JPG Снимок13.JPG Снимок14.JPG Снимок15.JPG

Текущее состояние:
1.Ночные боли до 2 из 10. Боли ноющего характера.
2.Боли в правой ягодице и икроножной мышце 4 из 10. Боли ноющего характера.
3.Иногда разные неврологические проявления в ногах типо мурашки и т.д.
4.Все рефлексы сохранены(на носочки на пятки встаю без проблем, единственное что беспокоит правая ступня чуть слабее левой(на левой поднимаюсь на носочек 20 раз на правой 12))
5.Сутра теперь приходится как бы расхаживаться(


Текущая консервативная терапия(по назначению врача невролога):
1. Мидокалм 150 мг 3 р/день
2.Дексалкин 5 уколов 1 р/день
3.Дексаметазон 5 уколов 1р/день

Далее планируется
Аркоксия 1 р/день 90 мг
Октолипен


Собственно вопросы:
1. Можно ли из этой ситуации выбраться консервативно (честно очень устал, чувствую себя полуинвалидом) либо искать своего нейрохирурга?
2.Если нужна операция то какой вид ее предпочтителен?
3.Что мне еще нужно либо можно попробовать, что б хоть как то улучшить свое состояние?
4. Завязывать ли уже со спортом (любительским лыжи, бассейн) навсегда?

Спасибо огромное за Ваши ответы.
 

Ed1982

Пользователь
@La murr, спасибо огромное за внимание, уже пригласил)

Последнее МРТ заключение

IMG_20181202_173648.jpg
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
В идеале - лечение у врача -мануального терапевта, владеющего мышечными техниками.
И ещё раз напоминаю о "Больших" и "Малых Солях".
 

Ed1982

Пользователь
@Владимир Воротынцев, спасибо огромное за Ваш ответ.

Регулярно делаю массаж, у человека вроде не плохо работающего с мышцами, по моему субъективному опыту. Соли обязательно посещу в ближайшее время, как представится возможность. Стараюсь ходить побольше.

Если не сложно то еще пару вопросов:

1. Нужно ли прекращать заниматься в бассейне (как минимум при текущем обострении) или совсем?

2. Нужно ли стараться ходить побольше, иногда через небольшую боль(когда хожу легче) или это наоборот будет раздражать нервные корешки?

3. Достаточно ли развит мышечный корсет(как я понимаю на МРТ можно оценить состояние мышц) или его стоит укреплять еще больше?

Спасибо.
 

Dr.Kristoff

Ортопед-травматолог
@Ed1982, добрый день.
1. Смотря, что Вы делаете в бассейне и как плаваете. Скручивания при определённом стиле плавания противопоказано. Обычно бассейн не является назначением в данной ситуации. Гораздо эффективнее заниматься ЛФК.
2. Ударно-осевые нагрузки не несут ничего хорошего в Вашем случае. См. п.1
3. Состояние мышечного корсета сможет оценить специалист при осмотре. Укреплять надо правильно, можно при "бесконтрольном укреплении" укрепить частоту обострений.
 

Ed1982

Пользователь
@Dr.Kristoff, огромное спасибо за уделенное время моей проблеме.

1. В бассейне просто плаваю 45 мин 1,5 -2 км кролем (плаваю практически правильно, с полным погружением головы, выдыхаю в воду и т.д.). Согласен есть небольшие скрутки в районе поясницы, но мне кажется они минимальны. На какой стиль стоит изменить, по Вашему мнению?
2. Работа, офисная, сидячая (я думаю это самая огромная проблема), стараюсь делать перерывы, стараюсь походить побольше после работы (конечно о беге речь не идет совсем), норму поставил 10-12 тыс. шагов в день. Это нормально? или опять же нужно скорректировать?
3. ЛФК стараюсь дома заниматься, простые упражнения(мышцы спины, растяжение грушевидных мышц и т.д.). Можно ли мне выполнять упражнение "планка"? Или может посоветуете какие то особенные упражнения?
4. Самый наверное важные вопрос, нужна ли мне операция в этой ситуации или стоит потерпеть?
Еще раз спасибо огромное.
 
Сверху