Боль в пояснично-крестцовом отделе

Morniel

Новичок
Здравствуйте!
Уже 3 года мучаюсь от постоянной ноющей боли в пояснично-крестцовом отделе позвоночника, сильно отдает в левую ногу к тазобедренному суставу и по внутренней стороне бедра, незначительно в правую ногу. Боль со временем только усиливается.
Прошла 4х неврологов (в разных поликлиниках), но точно причину назвать не берутся, говорят, что по данным МРТ так сильно болеть не должно.
Последнее предположение было - слабый связочный аппарат.
Наиболее сильная боль в положении стоя (более 5-7 минут не выдерживаю, хоть на землю падай), в положении сидя или лежа незначительно отпускает, но даже лежа боль не проходит. Менее всего болит во время ходьбы или бега, но после бега "скручивает" совсем. Что самое смешное, хорошо обезболивает алкоголь:faq:
Назначали Траумель, Мильгамму, Мидокалм, Артру, Цель Т, Найз, Диклофенак (0 эффекта вообще) Мовалис (приходилось пить ежедневно), Аркоксиа (ее уже полгода принимаю раз в 3-4 дня в дозировке 120, меньшую дозировку приходится принимать ежедневно, да и эта уже перестает справляться), пиявки.
Кроме пиявок все выполнила, безрезультатно.
Из последних предложений - вытяжение и NeyChon D7+NeyChon D10+NeyAthos D7, все по 2 ампулы, от цены аж зубы свело и эффективность вызвала сомнения.
Уже не знаю, что делать и куда податься, т.к. планируем с мужем детей, нестероидные отпадут, а без них я даже лежа существовать не смогу.
30 лет, рост 158, вес 46, сидячий образ жизни.
По МРТ, к сожалению, есть только заключение, если доберусь до самого снимка, то прицеплю и его.

mrt.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
Morniel, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют. Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию. Это ускорит ответ специалистов.
Врачи форума - https://www.medhouse.ru/XenStaff/
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Покажите снимки МРТ.
Траумель, Артра Цель, Мильгамма и последние назначения совершенно бесполезны, хотя и чрезмерно затратны.
Податься можете к консультантам форума из Москвы.
 

La murr

Администратор
Команда форума

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Прошла 4х неврологов (в разных поликлиниках), но точно причину назвать не берутся,
Осталось "пройти" одного мануального терапевта..:aga: причину назовёт. .:um:
говорят, что по данным МРТ так сильно болеть не должно.
Не должно. .. но может. ..:)
Да, метод отличный, но действует уж слишком недолго!:D И женский алкоголизм - дело страшное.
Ради здоровья можно и пострадать....:aga:
 

Morniel

Новичок
Джем, мази-шмази и хондропротекторы мне не помогли вообще, в том числе и от гонартроза и остеохондроза, а здесь еще и дороже Артры (год мазалась/кушала). Получше Вам может от самомассажа стало:faq:
Вот теперь по совету :hello: лечусь у мануального терапевта, уже за 2 сеанса стало лучше с осанкой, шейные позвонки непойми куда не выпирают и засыпать стала мгновенно. Основная проблема пока есть, но ощущается уже иначе. Врач сказал, что виноват не позвоночник, а перенапряженные связки крестцовой области.
 

Morniel

Новичок
Прошло полгода, а я все там же. :shy: Прошла еще ревматолога, по итогам она поставила гипермобильность связок. Ревматоидные факторы, с-реактивный белок в норме, hlab27 - отрицательный. Назначила КТ тазовых костей. По КТ ревматолог сказала, что ничего страшного, но что-то мне последняя строчка не нравится очень сильно. Да и предпоследняя тоже. На МРТ вроде ничего такого в крестце не видели.
IMG_20151218_153610077.jpg
Назначила, в очередной раз, хондропротекторы.
Кстати, что более-менее помогает обходиться без нестероидных - Animal flex.
 

Mangust

Пользователь
Здравствуйте!
Уже 3 года мучаюсь от постоянной ноющей боли в пояснично-крестцовом отделе позвоночника, сильно отдает в левую ногу к тазобедренному суставу и по внутренней стороне бедра, незначительно в правую ногу. Боль со временем только усиливается.
Прошла 4х неврологов (в разных поликлиниках), но точно причину назвать не берутся, говорят, что по данным МРТ так сильно болеть не должно.
Последнее предположение было - слабый связочный аппарат.
Наиболее сильная боль в положении стоя (более 5-7 минут не выдерживаю, хоть на землю падай), в положении сидя или лежа незначительно отпускает, но даже лежа боль не проходит. Менее всего болит во время ходьбы или бега, но после бега "скручивает" совсем. Что самое смешное, хорошо обезболивает алкоголь:faq:
Назначали Траумель, Мильгамму, Мидокалм, Артру, Цель Т, Найз, Диклофенак (0 эффекта вообще) Мовалис (приходилось пить ежедневно), Аркоксиа (ее уже полгода принимаю раз в 3-4 дня в дозировке 120, меньшую дозировку приходится принимать ежедневно, да и эта уже перестает справляться), пиявки.
Кроме пиявок все выполнила, безрезультатно.
Из последних предложений - вытяжение и NeyChon D7+NeyChon D10+NeyAthos D7, все по 2 ампулы, от цены аж зубы свело и эффективность вызвала сомнения.
Уже не знаю, что делать и куда податься, т.к. планируем с мужем детей, нестероидные отпадут, а без них я даже лежа существовать не смогу.
30 лет, рост 158, вес 46, сидячий образ жизни.
По МРТ, к сожалению, есть только заключение, если доберусь до самого снимка, то прицеплю и его.

Посмотреть вложение 70155
Знакомая картина
 
Назначила, в очередной раз, хондропротекторы.
Помогают, т.к сами эти препараты содержат НПВП. Хондропротекторы в чистом виде не оказывают никакого действия вообще.
По снимкам ничего серьезного. Гиперлордоз. Согласен с коллегами - лечение у мануального терапевта.
 

Morniel

Новичок
Помогают, т.к сами эти препараты содержат НПВП. Хондропротекторы в чистом виде не оказывают никакого действия вообще.
По снимкам ничего серьезного. Гиперлордоз. Согласен с коллегами - лечение у мануального терапевта.
Увы, тут меня в безвыходную ситуацию поставили гинекологи - запретили категорически (мануальную терапию, массаж, физиотерапию) после апоплексии.
 
Увы, тут меня в безвыходную ситуацию поставили гинекологи - запретили категорически (мануальную терапию, массаж, физиотерапию) после апоплексии.
Они не правы.
Заменяем лфк, вытяжением, апликатором.
 
Увы, тут меня в безвыходную ситуацию поставили гинекологи - запретили категорически (мануальную терапию, массаж, физиотерапию) после апоплексии.
Когда была апоплексия? Через 3 недели можно делать любые манипуляции, включая мануальную терапию.
 

Alexandr1987

Новичок
Здравствуйте!
Уже 3 года мучаюсь от постоянной ноющей боли в пояснично-крестцовом отделе позвоночника, сильно отдает в левую ногу к тазобедренному суставу и по внутренней стороне бедра, незначительно в правую ногу. Боль со временем только усиливается.
Прошла 4х неврологов (в разных поликлиниках), но точно причину назвать не берутся, говорят, что по данным МРТ так сильно болеть не должно.
Последнее предположение было - слабый связочный аппарат.
Наиболее сильная боль в положении стоя (более 5-7 минут не выдерживаю, хоть на землю падай), в положении сидя или лежа незначительно отпускает, но даже лежа боль не проходит. Менее всего болит во время ходьбы или бега, но после бега "скручивает" совсем. Что самое смешное, хорошо обезболивает алкоголь:faq:
Назначали Траумель, Мильгамму, Мидокалм, Артру, Цель Т, Найз, Диклофенак (0 эффекта вообще) Мовалис (приходилось пить ежедневно), Аркоксиа (ее уже полгода принимаю раз в 3-4 дня в дозировке 120, меньшую дозировку приходится принимать ежедневно, да и эта уже перестает справляться), пиявки.
Кроме пиявок все выполнила, безрезультатно.
Из последних предложений - вытяжение и NeyChon D7+NeyChon D10+NeyAthos D7, все по 2 ампулы, от цены аж зубы свело и эффективность вызвала сомнения.
Уже не знаю, что делать и куда податься, т.к. планируем с мужем детей, нестероидные отпадут, а без них я даже лежа существовать не смогу.
30 лет, рост 158, вес 46, сидячий образ жизни.
По МРТ, к сожалению, есть только заключение, если доберусь до самого снимка, то прицеплю и его.

Посмотреть вложение 70155
Здравствуйте. У меня похожая ситуации. Боли в положении стоя,по бедру и к тазобедренному суставу(такие жгучие боли) Сидя на твердом стуле боли стихают(почти всю мягкую мебель заменил на более жесткую).Чем у вас все закончилось? надеюсь выздоровили? спасибо
 

Morniel

Новичок
Здравствуйте. У меня похожая ситуации. Боли в положении стоя,по бедру и к тазобедренному суставу(такие жгучие боли) Сидя на твердом стуле боли стихают(почти всю мягкую мебель заменил на более жесткую).Чем у вас все закончилось? надеюсь выздоровили? спасибо

Нет, совсем без улучшений. Энимал Флекс не могу найти, да и дорогой он, как черт, так что вернулась на аркоксию. Мне, кстати, наоборот, на твердом сидеть просто невозможно.
Сейчас перевели в другую поликлинику - буду теперь их терзать, т.к. ответ: "нет, ну а что вы хотите с такими суставами и связками?" - да плюс угнетающая репродуктивную функцию аркоксиа, меня как-то совсем не устраивают. Плюс стала добавлять физическую активность, насколько гонартроз позволяет. Мышцы стали появляться, а эта зараза так и болит.:err:
Александр, а Вы тазобедренный сустав проверяли?
 

Alexandr1987

Новичок
Нет, совсем без улучшений. Энимал Флекс не могу найти, да и дорогой он, как черт, так что вернулась на аркоксию. Мне, кстати, наоборот, на твердом сидеть просто невозможно.
Сейчас перевели в другую поликлинику - буду теперь их терзать, т.к. ответ: "нет, ну а что вы хотите с такими суставами и связками?" - да плюс угнетающая репродуктивную функцию аркоксиа, меня как-то совсем не устраивают. Плюс стала добавлять физическую активность, насколько гонартроз позволяет. Мышцы стали появляться, а эта зараза так и болит.:err:
Александр, а Вы тазобедренный сустав проверяли?
Нет,еще не проверял. но как то при ходьбе как будто заклинило(чуть не упал даже) Надо еще столько обследований сделать.....
 

Morniel

Новичок
Нет,еще не проверял. но как то при ходьбе как будто заклинило(чуть не упал даже) Надо еще столько обследований сделать.....

Может у вас нерв защемило, там невролога и МРТ или КТ хватит (только сначала невролога, ему виднее, что и как дальше проверять). А вот затягивать нельзя - нехорошие последствия у длительного защемления.
 

Alexandr1987

Новичок
К неврологу ходил. Она ничего не нашла. На рентгене тоже всё неплохо. Буду искать еще.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Александр, а Вы тазобедренный сустав проверяли?
А вам обоим пояснично-подвздошную мышцу хотя бы смотрели? Александру также мышцы вокруг сустава, а Вам мышцы таза?...
 
Сверху