Боль в пояснично-крестцовом отделе

Тема в разделе "Боли поясничного отдела", создана пользователем Morniel, 30 июн 2015.

1. Morniel Новичок

Симпатии:
    3
    Здравствуйте!
    Уже 3 года мучаюсь от постоянной ноющей боли в пояснично-крестцовом отделе позвоночника, сильно отдает в левую ногу к тазобедренному суставу и по внутренней стороне бедра, незначительно в правую ногу. Боль со временем только усиливается.
    Прошла 4х неврологов (в разных поликлиниках), но точно причину назвать не берутся, говорят, что по данным МРТ так сильно болеть не должно.
    Последнее предположение было - слабый связочный аппарат.
    Наиболее сильная боль в положении стоя (более 5-7 минут не выдерживаю, хоть на землю падай), в положении сидя или лежа незначительно отпускает, но даже лежа боль не проходит. Менее всего болит во время ходьбы или бега, но после бега "скручивает" совсем. Что самое смешное, хорошо обезболивает алкоголь:faq:
    Назначали Траумель, Мильгамму, Мидокалм, Артру, Цель Т, Найз, Диклофенак (0 эффекта вообще) Мовалис (приходилось пить ежедневно), Аркоксиа (ее уже полгода принимаю раз в 3-4 дня в дозировке 120, меньшую дозировку приходится принимать ежедневно, да и эта уже перестает справляться), пиявки.
    Кроме пиявок все выполнила, безрезультатно.
    Из последних предложений - вытяжение и NeyChon D7+NeyChon D10+NeyAthos D7, все по 2 ампулы, от цены аж зубы свело и эффективность вызвала сомнения.
    Уже не знаю, что делать и куда податься, т.к. планируем с мужем детей, нестероидные отпадут, а без них я даже лежа существовать не смогу.
    30 лет, рост 158, вес 46, сидячий образ жизни.
    По МРТ, к сожалению, есть только заключение, если доберусь до самого снимка, то прицеплю и его.

mrt.jpg

30 июн 2015
  2. La murr Администратор Команда форума

Симпатии:
    13.393
    Morniel, здравствуйте!
    Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют. Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию. Это ускорит ответ специалистов.
    Врачи форума - https://www.medhouse.ru/XenStaff/

30 июн 2015
  3. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    4.831
    Покажите снимки МРТ.
    Траумель, Артра Цель, Мильгамма и последние назначения совершенно бесполезны, хотя и чрезмерно затратны.
    Податься можете к консультантам форума из Москвы.

30 июн 2015
  4. La murr Администратор Команда форума

Симпатии:
    13.393
    1 июл 2015
  5. AIR Мануальный терапевт, к.м.н.

Симпатии:
    4.903
    А чем не метод лечения?:shy: препарат выбора, так сказать. .:aga::super:

1 июл 2015
  6. Morniel Новичок

Симпатии:
    3
    Спасибо за ответы! Смогла худо-бедно сфоткать МРТ.

DSC06039.jpg DSC06042.jpg

Да, метод отличный, но действует уж слишком недолго!:D И женский алкоголизм - дело страшное.

1 июл 2015
  7. AIR Мануальный терапевт, к.м.н.

Симпатии:
    4.903
    Осталось "пройти" одного мануального терапевта..:aga: причину назовёт. .:um:
    Не должно. .. но может. ..:)
    Ради здоровья можно и пострадать....:aga:

1 июл 2015
  8. Morniel Новичок

Симпатии:
    3
    Джем, мази-шмази и хондропротекторы мне не помогли вообще, в том числе и от гонартроза и остеохондроза, а здесь еще и дороже Артры (год мазалась/кушала). Получше Вам может от самомассажа стало:faq:
    Вот теперь по совету :hello: лечусь у мануального терапевта, уже за 2 сеанса стало лучше с осанкой, шейные позвонки непойми куда не выпирают и засыпать стала мгновенно. Основная проблема пока есть, но ощущается уже иначе. Врач сказал, что виноват не позвоночник, а перенапряженные связки крестцовой области.

9 июл 2015
  9. Morniel Новичок

Симпатии:
    3
    Прошло полгода, а я все там же. :shy: Прошла еще ревматолога, по итогам она поставила гипермобильность связок. Ревматоидные факторы, с-реактивный белок в норме, hlab27 - отрицательный. Назначила КТ тазовых костей. По КТ ревматолог сказала, что ничего страшного, но что-то мне последняя строчка не нравится очень сильно. Да и предпоследняя тоже. На МРТ вроде ничего такого в крестце не видели.
    IMG_20151218_153610077.jpg
    Назначила, в очередной раз, хондропротекторы.
    Кстати, что более-менее помогает обходиться без нестероидных - Animal flex.

20 дек 2015
  10. Mangust Пользователь

Симпатии:
    19
    Знакомая картина

20 дек 2015
  11. Леонид Михайлович Врач

Симпатии:
    2.781
    Помогают, т.к сами эти препараты содержат НПВП. Хондропротекторы в чистом виде не оказывают никакого действия вообще.
    По снимкам ничего серьезного. Гиперлордоз. Согласен с коллегами - лечение у мануального терапевта.

21 дек 2015
  12. Morniel Новичок

Симпатии:
    3
    Увы, тут меня в безвыходную ситуацию поставили гинекологи - запретили категорически (мануальную терапию, массаж, физиотерапию) после апоплексии.

25 дек 2015
  13. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.425
    Они не правы.
    Заменяем лфк, вытяжением, апликатором.

25 дек 2015
  14. Леонид Михайлович Врач

Симпатии:
    2.781
    Когда была апоплексия? Через 3 недели можно делать любые манипуляции, включая мануальную терапию.

25 дек 2015
  15. Alexandr1987 Новичок

Симпатии:
    1
    Здравствуйте. У меня похожая ситуации. Боли в положении стоя,по бедру и к тазобедренному суставу(такие жгучие боли) Сидя на твердом стуле боли стихают(почти всю мягкую мебель заменил на более жесткую).Чем у вас все закончилось? надеюсь выздоровили? спасибо

11 мар 2016
  16. Morniel Новичок

Симпатии:
    3
    Нет, совсем без улучшений. Энимал Флекс не могу найти, да и дорогой он, как черт, так что вернулась на аркоксию. Мне, кстати, наоборот, на твердом сидеть просто невозможно.
    Сейчас перевели в другую поликлинику - буду теперь их терзать, т.к. ответ: "нет, ну а что вы хотите с такими суставами и связками?" - да плюс угнетающая репродуктивную функцию аркоксиа, меня как-то совсем не устраивают. Плюс стала добавлять физическую активность, насколько гонартроз позволяет. Мышцы стали появляться, а эта зараза так и болит.:err:
    Александр, а Вы тазобедренный сустав проверяли?

14 мар 2016
  17. Alexandr1987 Новичок

Симпатии:
    1
    Нет,еще не проверял. но как то при ходьбе как будто заклинило(чуть не упал даже) Надо еще столько обследований сделать.....

16 мар 2016
  18. Morniel Новичок

Симпатии:
    3
    Может у вас нерв защемило, там невролога и МРТ или КТ хватит (только сначала невролога, ему виднее, что и как дальше проверять). А вот затягивать нельзя - нехорошие последствия у длительного защемления.

17 мар 2016
  19. Alexandr1987 Новичок

Симпатии:
    1
    К неврологу ходил. Она ничего не нашла. На рентгене тоже всё неплохо. Буду искать еще.

20 мар 2016
  20. AIR Мануальный терапевт, к.м.н.

Симпатии:
    4.903
    А вам обоим пояснично-подвздошную мышцу хотя бы смотрели? Александру также мышцы вокруг сустава, а Вам мышцы таза?...

20 мар 2016

Статьи о спине и позвоночнике