Занятия спортом при сколиозе

Litvin

Новичок
Имеется небольшой сколиоз, из-за чего сутулюсь и немного выпирают нижние ребра (причем левое чуть сильнее правого), фото могу приложить если нужно. Не то чтоб я сильно комплексовал по этому поводу, но мало-мальский пресс хотелось бы больше. Мне 22, выровнять как я понимаю уже маловероятно, т.к. формируется до 18, но хочу выработать привычку ходить ровно и нарастить мясца. Сам по себе довольно худой, 68 при росте 177. Вот теперь думаю, чем лучше заняться, плаванием, тяжелой атлетикой или легкой (турники). Понимаю что мне много управжнений противопоказано из-за сколиоза, но в тоже время мне не нужна супер-фигура культуриста, опять же нужно нарастить мясца, подтянуть руки и широкие плечи. Т.е. впринципе плавания должно хватить. Одновременно и в бассейн и в тренажерку будет тяжко я думаю и малоэффективно. Вот как я себе это представляю:
1) 2 раза в неделю плавание, 1 раз в зал (из базы мне только жим лежа не противопоказан + легкие нагрузки).
2) 2 раза в неделю плавание, 1-2 раза в неделю турники (висеть для растяжения позвоночника + пресс + подтягивания с брусьями). Потом возможно установить турник дома и делать больше.
3) плавание + турники + массажи и вообще не посещать зал. Т.е. на плавании я получу ширукую спину + ноги + руки, на турниках пресс + руки + грудь, на массаже буду отдыхать между днями по 2-3 раза в неделю. Но нужно подобрать какой-то лечебный от этого дела, чтобы был эффект.

Кто-то посоветует? Делимся опытом, по возможности дайте рекомендации как правильней поступить.
 

Роман10211

Новичок
Докторам нужно видеть снимки, что бы вас проконсультировать.
А тяжелой атлетикой никому не показано заниматься.
 
Последнее редактирование модератором:

Litvin

Новичок
Средней можно.
Ну я видимо или такого телосложения, что очень медленно набираю вес, в позапрошлом году удалось набрать только 3кг за пол года тренировок. Ну и сутулость дает о себе знать, я делал становую тягу и приседания со своим рабочим весом, сейчас читаю что не нужно было с моим сколиозом, это не то что на пользу, но может и во вред пойти. Сейчас то пока ничего не беспокоит, не болит. Поэтому я хочу сначала пойти на плавание, потом добавлять турники и в зал можно 1 раз в неделю.
Вот только 1 вопрос меня волнует, как мне получить подтянутое тело в моем случае: продолжать ходить в зал или пойти в бассейн.
 
Сверху