Помогите, пожалуйста, разобраться в снимках ребенка

Добрый день . Не знаю с чего и начать. Дочка,возраст 6 лет,занимается художественной гимнастикой. Стал заметен перекос плеч и лопаток. Пошли к ортопеду,он отправил нас на снимок. Получили заключение

image (7).jpg

После чего ортопед поставил эти диагнозы и прописал нижеследующее.

image.jpg

Мы стали делать массаж и массажист нам сказала идти к другому ортопеду,тк перекос скорее всего из-за разной длины ног. Сходили к ортопеду,он поставил нам разнодлинность ног в 1 см и в объеме ножки тоже разные. Отправил на снимок,чтобы посмотреть таз.
Сегодня сделали снимки. За одно делали и снимок шеи,тк массажисту она тоже не очень понравилась.
Вот снимки

image.jpg image.jpg

И далее по снимкам заключение.

image (1).jpg image (2).jpg

По снимкам мне не понятно - спина бифида или неполный вариант аномалии Kimmerle. На сколько это все серьезно и главное-можно ли продолжать занятия спортом?

А также-как я поняла по снимку-разная длина ног у нас не из-за таза?? Каково лечение в
Этом случае?
 

La murr

Администратор
Команда форума
Мария Тихомирова, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют. Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию. Это ускорит ответ специалистов.
Врачи форума - https://www.medhouse.ru/XenStaff/

Кирилл Сысоев, специалист, занимающийся детской нейрохирургией - https://www.medhouse.ru/members/55274/
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Обратитесь к мануальному терапевту который имеет опыт работы с такими детьми.
Кстати, подавляющее число моих юных пациентов как раз и составляют дети, занимающиеся спортивной и художественной гимнастикой, а так же плаванием.
 

doc

Врач
У Вашей дочки идиопатический сколиоз. Почитайте об этом заболевании, чтобы понять, с чем имеете дело.
Странно, что рентгенолог его не видит, асимметрия очень заметная (см. вложение).
Учитывая тот факт, что дебют заболевания довольно ранний (до 7 лет), по мере роста ребёнка очень может быть прогрессирование искривления.

image.jpg
 
можно ли продолжать занятия спортом?
А где снимки грудного отдела в прямой проекции? Без них вообще ничего не ясно. Да и по снимку пояснице и таза немногое можно сказать, т.к. вы сфотографировали его несколько сбоку. Переделайте, расположив объектив точно в центре снимка, а еще лучше с расстояния в 50 см, потом обрежьте.
 
Обратитесь к мануальному терапевту который имеет опыт работы с такими детьми.
Кстати, подавляющее число моих юных пациентов как раз и составляют дети, занимающиеся спортивной и художественной гимнастикой, а так же плаванием.
Хотелось бы уточнить-мануальный терапевт, в данном случае, что именно будет исправлять?
 
Сверху