Головокружение, головные боли, боли в лице

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Татьяна К.

Новичок
Здравствуйте! Помогите разобратся в моей проблеме...я уже очень устала.

Более 4 лет назад, можно сказать, на ровном месте начались головокружения. Да и головокружением это состояние не назовёшь...и как сказать не знаю. И вот эти головокружения бывают у меня двух видов...плавные и резкие. Плавные - это когда как с хорошего похмелья или после затяжного простудного заболеваня с t=39...всё медленно как бы плывёт, состояние какой-то нереальности, голова туманная...какое-то предобморочное состояние.
Резкие - это когда картинка внешнего мира резко наплывает на тебя и останавливает на ходу...как спецэффекты в некоторых современных фильмах... Как по другому описать своё состояние не знаю.

Блин...столько написала...и всё куда-то пропало...:(
Чуть позже будет проолжение...
 

Татьяна К.

Новичок
Ответ: Головокружение, головные боли, боли в лице

Пошла к врачу...сначала лечили анемию, гемоглобин поднялся - состояние не улучшилось.
Сделали рентген, функц. пробы. Вот результат:







 

Ирина Игоревна

Клиника Бобыря
Ответ: Головокружение, головные боли, боли в лице

А Вы как-либо лечились? препараты для улучшения кровообращения? гимнастика? шейный воротник? если да, то был ли эффект?
 

Татьяна К.

Новичок
Ответ: Головокружение, головные боли, боли в лице

Снимки в предыдущем сообщении сделаны летом 2004 года.
Назначено лечение сосудорасширяющими и улучшающими кровообращение препаратами: пирацетам, кавинтон, стугерон..что-то ещё, не помню уже. Улучшение было через месяц после лечения и только на месяц. Всё вернулось на круги своя...
Лечиться сказали 2 раза в год...месяц состояние более-менее, 5 месяцев - головокружения. Вот в эти 5 месяцев боюсь выходить одна из дома...да и не выхожу.
Обратилась к мануальному терапевту... массаж, какие-то манипуляции с моим телом и шеей, укольчики куда-то в воротниковую зону, вроде меза-терапия называется, вытяжение позвоночника...10 сеансов. Надо сказать, что в это время у меня появились не острые, но такие нудные и изматывающие головные боли, боли в лице, шее, плече, лопатке.
Короче, как пришла к мануалисту с головокружением и с болями, так и ушла с ними...правда через месяц мне опять стало легче, как и после лечения сосудистыми средствами...но опять только на месяц.
Летом 2005 года сделала МРТ головы:





УЗИ Сосудов шеи: Функциональные пробы отрицательные.

Лечение всё то же...сосудорасширяющие препараты, улучшающие кровообращение...пирацетам, никотинка, милдронат...физ.кабинет.
Лучше стало через месяц и только на месяц. И опять головокружения, и опять боли...
УХ, блин... устала и запуталась...позже соберу мозги в кучку продолжу...:cool:
 

Татьяна К.

Новичок
Ответ: Головокружение, головные боли, боли в лице

А Вы как-либо лечились? препараты для улучшения кровообращения? гимнастика? шейный воротник? если да, то был ли эффект?
Про лек. препараты я писала выше...улучшения были, но кратковременные...и не сразу, а через месяц после лечения.
А вот насчет гимнастики...признаюсь, к своему стыду - ленилась...
Позанимаюсь недельку, на месяц забуду о гимнастике...позанимаюсь, опять забуду...
Шейный воротник имеется, и не один, разные по размеру. Но как-то мне в нём неудобно, шея в постоянном напряжении...не сложились у нас с воротником отношения...может быть зря я его забросила, может попробовать ещё?
Врачи говорят обращаться с шеей как с хрустальной вазой: Если поворачиваться, то всем корпусом... никаких наклонов головой ни вперёд, ни назад..."Можешь в любой момент ослепнуть"...напугали инсультами, инфарктами...(((
Как-то раз я попробовала "жить осторожно", как и советуют врачи...
Через полдня у меня всё тело затекло, закаменело, голова разболелась вообще дико от такого напряжения. Решила плюнуть на все запреты и жить как жила всегда, поворачиваться как поворачивается, наклоняться как наклоняется...едиственное старалась не запрокидывать голову назад.
 

Татьяна К.

Новичок
Ответ: Головокружение, головные боли, боли в лице

Вот так и жила…2 месяца в году более-менее нормальное состояние.
Каких только симптомов за это время не было. Был и комок в горле, ощущения как-будто кто-то держит меня за горло и сжимает руки, давление чувствовалось и спереди шеи и сзади …эти симптомы не проходили в теч. нескольких месяцев.
Была сильнейшая отрыжка независимо от еды, целыми днями напролёт.
В цетре груди была такая боль, как-будто туда кол забили.
Был сделан рентген пищевода – всё нормально.
Одно продолжительное время присутствовал шум толи в голове, толи в ушах…
Частенько казалось, что не могу держать голову…
А бессонницей я страдаю вообще давно…с молодых лет спала очень трудно и мало.
Ещё стали течь слёзы...круглый год.
Постепенно головные боли, боль в лице, шее, плече, лопатке (всё справа) стали ежедневнымим. Спасалаюсь седалгином…больше ничего не помогает. Ежедневно пила 2-6 таблеток…иначе не встать с дивана. Постоянная тошнота, слабость…нежелание ничего.
Качество жизни на нуле, если не на минусе.
Медикаментозное лечение помогает ненадолго только от головокружения и болей в лице.
Голова, шея, плечо, лопатка как болели, так и болят…каждый день.
Очень редко были денёчки без боли. И ещё я заметила такую закономерность в последнее время:
1.когда болит голова - болит бедро …самая верхушка, сбоку у талии и тоже правое
В те редкие денёчки, когда голова не болит – не болит и бедро
2. Когда голова кружится – во время ходьбы не чувствую левую ногу.

С декабря 2007 года по апрель 2008 года лечилась в центре остеопатии, в Екатеринбурге (наш областной центр)…13 сеансов…
Результат – голова не болела 1,5 недели…

В апреле этого года снова прошла МРТ головы и шейного отдела, УЗИ сосудов шеи:





УЗИ Сосудов шеи: функц. пробы отрицательные

Назначено лечение: Энерион, атаракс, ноотропные препараты, физ.кабинет, массаж.
 

Татьяна К.

Новичок
Ответ: Головокружение, головные боли, боли в лице

Энерион, атаракс пропила. Сейчас хожу на уколы - пирацетам 10 раз, далее пирацетам в таблетках + мильгама (болят ноги) + ультразвук с карипаиновой мазью на шею.

Про ноги: уже больше двух месяцев болят ноги по всей длине начиная от поясницы...и ступни тоже. Боли в ногах появились через 10 дней после окончания курса остеопатии и через 3 дня после того, как я бросила курить...В это же время как заболели ноги, случился кошмар со сном...спать стала ещё хуже.
Первые дни я думала абстинентный синдром...сейчас не знаю что и думать. Мне 46 лет, курила 23 года, последнее время по 1,5 пачки в день, 2,5 месяца не курю...
Что скажете? Моё состояние и так оставляло желать лучшего...сейчас в связи с болью ног вообще чувствую себя развалиной...
 

Ell

Активный пользователь
Ответ: Головокружение, головные боли, боли в лице

и бросили курить, наверняка, резко. вот и результат. организм требует никотина.
 

Татьяна К.

Новичок
А заключение отоневролога какое?
У отоневролога не была...
Заключение невролога из области:
Шейный остеохондроз,нестабильность с2-3, с3-4, с4-5. S-образный сколиоз 2 ст. Мелкая протрузия м/п диска (2мм). Цервикокраниалгия. Синдром "пустого" турецкого седла.
Эта врач из области сказала, что моя основная проблема - "пустое турецкое седло", что мои гол.боли скорее всего от этого.
Наш местный врач на эти слова говорит - "ерунда..." и машет рукой.

и бросили курить, наверняка, резко. вот и результат. организм требует никотина.

Конечно резко...А по другому то никак. Пробовала сокращать дозу - сплошная нервотрёпка...и после начинаешь курить ещё больше.

И сколько же он ещё будет требовать никотина? Скоро уж три месяца как не курю...
Лазила тут по всяким некурительным сайтам...неделя, две, ну три от силы...и ломки у людей прекращаются...остаётся только "голова" (психология)...У меня муж тоже бросил и тоже резко, а курил побольше меня - 30 лет...так у него пару денёчков сердце покололо, пару денёчков засыпал плохо, пару денёчков голова ватная была...соображал плохо...вот и всё, всё "побочки" его бросания

Сегодня, наконец-то, была на приёме у невролога...Талончик брала ещё вначале месяца. Диагноз: "Синдром беспокойных ног"...
А как же боли в ногах, дискомфорт какой-то в области крестца, онемение этого места после 10 и более минут лежания на спине?
Или это тоже относиться к "синдрому беспокойных ног" ?
 

Ell

Активный пользователь
Ответ: Головокружение, головные боли, боли в лице

По поводу курения могу сказать, что мужчины гораздо легче бросают. И это не миф. Знаете, возможно, что в Вашем случае есть смысл прочесть книгу Аллена Карра "Легкий способ бросить курить".
 

Татьяна К.

Новичок
Ответ: Головокружение, головные боли, боли в лице

Читала года 2 назад...не впечатлило... ничего нового для себя там не увидела. Курить бросить тогда так и не смогла...меня хватило только на час...
 

Татьяна К.

Новичок
Ответ: Головокружение, головные боли, боли в лице

Нда...ничего конкретного по своей проблеме так и не узнала...
 

Татьяна К.

Новичок
Ответ: Головокружение, головные боли, боли в лице

Прочитйте, пожалуйста, первый пост...я там описала...по другому не знаю как описать это состояние...

р.s. Что-то наши доктора не хотят отвечать мне...ну что ж..."ХОЗЯИН - БАРИН".:(
 

Ell

Активный пользователь
Ответ: Головокружение, головные боли, боли в лице

что Вам сказали по поводу пустого турецкого седла? обследования дополнительные?
 

Татьяна К.

Новичок
Ответ: Головокружение, головные боли, боли в лице

Врач из области сказала, что моя основная проблема - "пустое турецкое седло", что мои гол.боли скорее всего от этого.
Что синдром пустого турецкого седла может быть врождённым и приобретенным (операции, травмы). Конкретных травм, таких чтобы лежать в больнице не было...Но занимаясь в детстве спортивной гимнастикой и потом цирком до самого замужества, естественно были падения...
Операций, кроме удаления гланд и родов тоже никаких...никто мою головушку не оперировал... Так что получается этот синдром врождённый...
Ни о каких дальнейших обследованиях не было речи...
 

Татьяна К.

Новичок
Ответ: Головокружение, головные боли, боли в лице

Ау, уважаемые доктора!!!
Может посоветуете какой-нибудь другой ресурс, где со мной всё-же поговорят...
 
Ответ: Головокружение, головные боли, боли в лице

Вы не сердитесь, врачи форума по проблемам позвоночника могнут лишь высказать свое мнение о заинтерисованности позвоночника в процессе.
Проблема в позвоночнике есть, является ли она гравной причиной, у меня такого впечатления нет. Конечно при осмотре мануальный терапевт может найти функциалнальные блоки и их надо устранить, причем на уровне гипермобильности вам работать совсем не надо.
Отоневролог, специалист который сможет определить не поражен ли у вас сам орган равновесия, и проводящие пути к нему.

В Екатеринбурге есть специализорованный центр или специалист занимающийся головокружениями? Или такой вариант, мединститут есть?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху