Дорзальные грыжи C4-C5, C5-C6, проблемы Th3-Th12, помогу в ответ

advocate

Новичок
Всем привет, пару дней назад я подвергся нападению злоумышленников, в ходе которого мне неплохо крутанули шею, она заболела. Сделал МРТ шейного и грудного отделов. И узнал, что есть у меня и грыжи и другие неприятности.
Прилагаю два заключения и фото.
Вопросы такие:
1. Общий, насколько критично?
2. Как на счет спорта?
Под спортом имею ввиду в первую очередь велосипед. Катаюсь почти профессионально, кросс-кантри, участвую в соревнованиях. Езжу правда не бездумно, давно уже научился группироваться, различные "гребенки" и "контруклоны" встречаю "на ногах", то есть не попой принимаю тряску, а аммортизирую ногами, не прыгаю (не даунхилл), все в меру возраста (мне 35). В удовольствие в общем.
Приветствуя идеи подобных форумов профессионалов и собратьев по несчастью, готов, при необходимости, предоставить ответную помощь неравнодушным и задержавшимся на моем сообщении - что-то подсказать по юрвопросам, так как работаю адвокатом. Не в теме конечно, дабы не флудить, а в лс. Бесплатно =)

Дополняю снимки. Вообще было бы интересно обновить информацию по велосипеду и его совместимости с нашими болячками.

1BEBJVD5bkg0016.jpg 1BEBJVD5bkg0017.jpg 1BEBJVD5bkg0018.jpg 1BEBJVD5bkg0019.jpg 1BEBJVD5bkg0020.jpg 1BEBJVD5bkg0021.jpg 1BEBJVD5bkg0022.jpg 1BEBJVD5bkg0023.jpg 1BEBJVD5bkg0024.jpg 1BEBJVD5bkg0025.jpg 1BEBJVD5bkg0026.jpg 1BEBJVD5bkg0027.jpg 1BEBJVD5bkg0028.jpg 1BEBJVD5bkg0029.jpg 1BEBJVD5bkg0030.jpg 1BEBJVD5bkg0031.jpg

И еще

1BEBJVD5bkg0032.jpg 1BEBJVD5bkg0033.jpg 1BEBJVD5bkg0034.jpg 1BEBJVD5bkg0035.jpg 1BEBJVD5bkg0036.jpg 1BEBJVD5bkg0037.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
advocate, здравствуйте!
Пожалуйста, дополните свою тему необходимыми сведениями -
https://www.medhouse.ru/threads/21710/
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют. Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию. Это ускорит ответ специалистов.
Врачи форума - https://www.medhouse.ru/XenStaff/
 

advocate

Новичок
Дополню тему пока так, не сообразил как редактировать.
1. Меня зовут Сергей, я из Санкт-Петербурга (вот бы найти здесь хорошего специалиста, например: не зарекаясь от тюрьмы искал адвоката себе, на случай "вдруг что" :). Я же знаю как искать. Нашел. В Новосибирске.:)).

2. Ниже привожу историю, сейчас все лучше. Шейный беспокоит только при совсем длительной езде на велосипеде, авто или сидении за компьютером. Причем сидение за компьютером - в наибольшей степени. Даже в авто я могу ехать часов 8 и не почувствовать боль. А за компьютером через часок. Поэтому работаю лежа. В целом я сейчас на шею почти не жалуюсь, то ли я стал больше физкультурой заниматься, то ли лучше контроль за осанкой. Если бы не неприятная история несколько дней назад, когда на меня напали, я бы и не обследовался. А тогда заболела шея, на следующий день все прошло.

3. Жалобы появились лет 5 назад на шейный отдел, выявилось при вождении авто (свыше 30 мин). При длительной езде как-будто кипяток разливался в области шеи плеч. Иногда даже появлялось ощущение "пляшущей струны", как будто связка при движении шеей двигалась влево-вправо в натянутом состоянии в районе сочленения шеи и плечевого пояса. Есть некая взаимосвязь с моими сосудами, так как при эмоциональном стрессе я начинал чувствовать шею, после чего у меня немного повышалось давление, в итоге я получал затылочную головную боль.

4. История жизни в контексте моего обращения: дзюдо в школе, в институте и до 27 где-то почти полное отсутствие спорта, больше езды на машине и сидения за компьютером.
Род занятий - адвокат, отсюда в основном сидячая работа. В суде. Дома. Но сижу я не много, с опытом удалось снизить количество дел, улучшив их качество, так что сижу сейчас я не много.
Спорт: велосипед (много, зимой и летом, благо парки возле дома. Два - три раза в неделю.), плавание, тоже раза два в неделю.
Иногда модный ныне трейлраннинг. Не много. Бегать пытаюсь технично, приземляясь но носок-ступню, не подпрыгивая, короткий шаг, в общем чтобы при беге мог в теории нести поднос. И не по асфальту, а по лесным коврам.
Иногда большой теннис.

5. Из обследований пока только приведенное мной здесь МРТ шейного и грудного. Нужна команда :)
 

advocate

Новичок
Выложите все снимки МРТ ШОП и его описание.
Я прошу меня простить, мне МРТ закачали на диск каким-то efilm, это видимо DICOM формат, и сходу не сообразил как все правильно сохранить. Поэтому сохранил все принтскрином. Итак:

SCAN0550.JPG SCAN0549.JPG Безымянный.png Безымянный2.png Безымянный3.png Безымянный4.png Безымянный5.png Безымянный6.png Безымянный7.png Безымянный8.png Безымянный9.png Безымянный10.png Безымянный11.png Безымянный12.png Безымянный13.png Безымянный14.png

Продолжаю:

Безымянный15.png Безымянный16.png Безымянный17.png Безымянный18.png Безымянный19.png Безымянный20.png Безымянный21.png Безымянный22.png Безымянный23.png Безымянный24.png Безымянный25.png Безымянный26.png Безымянный27.png Безымянный28.png
 
Последнее редактирование модератором:

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Думаю, что при нынешнем положении дел лечения никакого ненужно. С имеющимися грыжами (протрузиями) можно жить счастливо до глубокой старости. Единственно,что желательно делать, так это упражнения для позвоночника. И не только для шейного отдела.
В разделе "Физическая реабилитация" можете найти гимнастические комплексы. А с учётом вашей профессиональной деятельности очень даже рекомендую гимнастику Стрельниковой, видеоурок которой легко найдёте на Ютубе.
Что касается спорта для здоровья, то для получения пользы для себя желательно заниматься минимум три раза в неделю. Два раза - ни то, ни сё!
 

advocate

Новичок
Думаю, что при нынешнем положении дел лечения никакого ненужно. С имеющимися грыжами (протрузиями) можно жить счастливо до глубокой старости. Единственно,что желательно делать, так это упражнения для позвоночника. И не только для шейного отдела.
В разделе "Физическая реабилитация" можете найти гимнастические комплексы. А с учётом вашей профессиональной деятельности очень даже рекомендую гимнастику Стрельниковой, видеоурок которой легко найдёте на Ютубе.
Что касается спорта для здоровья, то для получения пользы для себя желательно заниматься минимум три раза в неделю. Два раза - ни то,ни сё!
Владимир, спасибо! Жареный петух уже клюнул, не петух, а дятел даже, - буду делать. Составлю планчик, начнем работу. Про три раза ваша правда, слишком уж я себя берегу (в плане велика пытался учитывать иногда возникающие проблемы с коленями у велосипедистов, вот и давал им отдых побольше. Мои покатушки все-таки не "матрас" в парке, а конретная такая езда. Кататься я готов 7 раз в неделю, откровенно говоря. Думаю можно и три раза в неделю).
 
Я прошу меня простить, мне МРТ закачали на диск каким-то efilm, это видимо DICOM формат, и сходу не сообразил как все правильно сохранить. Поэтому сохранил все принтскрином. Итак:...
Ничего страшного пока нет, но учитывая изменения в грудном отделе и нестабильность в шейном, неплохо было бы показаться квалифицированному мануальному терапевту.
 

advocate

Новичок
Ничего страшного пока нет, но учитывая изменения в грудном отделе и нестабильность в шейном, неплохо было бы показаться квалифицированному мануальному терапевту.
Спасибо, доктор! Сейчас почитываю литературу, в данный момент вот читаю Данилова И.М., не буду рекламировать книгу, думаю врачи форума в курсе. Он критикует мануальную терапию, пытаюсь разобраться, обоснованно ли. Может быть есть мнение на этот счёт? Допускаю, что высказаться по персоналиям не все готовы, так что адресную этот вопрос неопределенному кругу лиц
 
Неправильно. У Данилова в книге написано, что ВСЕ! мануальные терапевты делают мануальную терапию на больном месте, а он один, на здоровых.
Просто он невнимательно прочитал учебники по мануальной терапии.
 
читаю Данилова И.М.
Мусорная литература написанная недоучкой. Как и все недоучки он наглый и амбициозный.
При этом он делает массаж с элементами мануальной терапии. Тем и кормится...
 

advocate

Новичок
Неправильно. У Данилова в книге написано, что ВСЕ! мануальные терапевты делают мануальную терапию на больном месте, а он один, на здоровых.
Просто он невнимательно прочитал учебники по мануальной терапии.
Мусорная литература написанная недоучкой. Как и все недоучки он наглый и амбициозный.
При этом он делает массаж с элементами мануальной терапии. Тем и кормится...
Спасибо за ваши ответы! А можно уточнить, у Данилова и у других авторов указано (прошу прощения, что ссылаюсь на такой недостоверный источник), что от тела позвонка поступает регулярное питание для межпозвонкового диска через замыкательную (гиалиновую) пластинку, и единственный способ обеспечить это питание (путем диффузии) - это обычная непрерывная ходьба 1-1.5 часа в день (питание начинается через 15-20 мин после начала ходьбы). Поскольку я каждый день теперь хожу, как указано, (и это съедает часть времени, выделенного на велик :)) есть желание просветиться: так ли это на самом деле? Заранее благодарю!
 

advocate

Новичок
Любое движение полезно.
Велосипед и ходьба- не целенаправленная нагрузка.
Лучше целенаправленная-ЛФК.
1 час занятий, лучше 1.5 часа ходьбы.
Понял, спасибо! :) Не сочтите за назойливость, изучил раздел про ЛФК, не нашел каких-то комплексов, а поиск в гугле выдает очень разные упражнения, сколько сайтов, столько и вариантов. Может есть какое-то название комплекса ЛФК, который вы могли бы порекомендовать? Как например выше Владимир Воротынцев назвал "гимнастика Стрельниковой"? Аля "диета №5"?:)

Завтра пойду стрельну МРТ по поясничному отделу, дабы иметь картину целиком.
 

La murr

Администратор
Команда форума
...изучил раздел про ЛФК, не нашел каких-то комплексов, а поиск в гугле выдает очень разные упражнения, сколько сайтов, столько и вариантов. Может есть какое-то название комплекса ЛФК, который вы могли бы порекомендовать?
advocate, здесь Вы найдёте полезную для себя информацию -
http://www.pozwonocnik.ru/advice/poleznie-soweti/
https://www.medhouse.ru/threads/5142/
 

advocate

Новичок
advocate, здесь Вы найдёте полезную для себя информацию -
http://www.pozwonocnik.ru/advice/poleznie-soweti/
https://www.medhouse.ru/threads/5142/
Спасибо вам за практическую помощь!
Так. Но и велосипед делает почти то же самое. Насчет 15-20 минут - домыслы. Помпа либо работает, либо нет.
Понял, спасибо большое! Очень рад на счет велосипеда, я и правда крайне увлечен этим делом, круглый год, и в +30 и в - 20. У меня все вокруг увлечения вертится, машину в салоне с сантиметром всегда выбираю по одному признаку - чтобы велик хорошо влезал, квартиру специально покупал, что бы рядом лесополоса была и парки :)
Так что я очень рад, что противопоказаний нет! Ну в рамках разумного, даунхилл я не прыгаю :)
Я надеюсь не нарушу правил, если в своей теме спрошу про поясничный? Стрельнул МРТ сегодня, вот заключение и снимки, речь идет о периневральной кисте.

SCAN0551.JPG Безымянный.png Безымянный2.png Безымянный3.png Безымянный4.png Безымянный5.png Безымянный6.png Безымянный7.png Безымянный8.png Безымянный9.png Безымянный10.png Безымянный11.png Безымянный12.png Безымянный13.png Безымянный14.png Безымянный15.png

Безымянный16.png Безымянный17.png Безымянный18.png Безымянный19.png Безымянный20.png Безымянный21.png Безымянный23.png Безымянный24.png Безымянный26.png Безымянный27.png Безымянный28.png Безымянный.13png.png
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху