Мучительные головные боли, головокружения

Тема в разделе "Головные боли", создана пользователем Mireille, 18 июн 2015.

Рекомендуем:

1. Mireille Новичок

Симпатии:
    3
    Здравствуйте, мне 42 года. Несколько лет назад начали мучить головные боли и головокружения. Головные боли бывают двух типов: болит часть головы вокруг артрозного сустава челюсти (это я уже лечу) или совсем другой тип боли - болит вся голова, шея и верх спины мучительно и по нескольку дней.
    Головокружения начинаются, когда отменяешь Бетасерк, без него никак. Вот сейчас как раз такой период, пью уже 1,5 месяца, восстановиться не могу, сумасшедшее состояние, все ходуном.
    Если с головной болью можно хоть как-то совладать, то с головокружениями непонятно, что делать, все только удивляются. Буду рада, если дадите разумный совет.

18 июн 2015
  2. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    5.454
    У невролога были? Какие обследования проходили? Какой установлен диагноз?

18 июн 2015
  3. AIR Мануальный терапевт, к.м.н.

Симпатии:
    5.709
    Не знаю, насколько разумный, но попробую..:aga:
    Хоть типы боли и разные, но первоизменения одинаковы... То есть данные боли взаимосвязаны одним процессом..
    Неплохо бы выложить рентгеновские снимки шеи с функциональными пробами. Также результаты УЗДГ сосудов головы и шеи. Кроме того наибольшую информацию даст качественное мануальное обследование мышц плечевого полечевого пояса и шеи с акцентом на кранио-вертебральный переход (и сбоку-спереди , где сустав...)..

18 июн 2015
  4. Mireille Новичок

Симпатии:
    3
    У невролога была, диагноз не поставили.

Рентген с функциональными пробами: Нарушения статики. Шейный лордоз сглажен. Правосторонняя латерофлексия в суставах головы. Зуб С2 расположен обычно по отношению к линии Чемберлена. Переднее краниовертебральное расстояние в рпеделах нормы. Заднее не изменено. При функциональных пробах (сгибание, разгибание) дискоз (лордоз) в сегментах межпозвонковых дисков С4-С6. Компенсаторная гипермобильность двигательных сегментов С3-С4-С5 в виде антилистеза С3, С4. Гиподинамия в сегменте С6-С7.
    качественное мануальное обследование мышц плечевого полечевого пояса и шеи с акцентом на кранио-вертебральный переход (и сбоку-спереди , где сустав...). такого обследования у меня нет.

19 июн 2015
  5. Mireille Новичок

Симпатии:
    3
    Есть УЗДГ брахиоцефальных аретерий: Гемодинамически значимых препятствий кровотоку в брахиацефальных артериях на экстракраниальном уровне не выявлено. Правая позвоночная артерия малого диаметра.

19 июн 2015
  6. Mireille Новичок

Симпатии:
    3
    Вразумительного диагноза так и не поставили. Варианты: миофасциальный синдром, головные боли напряжения, депрессия, невроз, невралгия, неправильный прикус, врожденная слабость вестибулярного аппарата, шейный остеохондроз. Посоветуйте грамотного специалиста!

19 июн 2015
  7. Simos Врач-нейрохирург

Симпатии:
    385
    Необходимо исключить Аномалию Киммерли ,снимки шейного отдела представьте

20 июн 2015
  8. Mireille Новичок

Симпатии:
    3
    Simos, спасибо за ответ, прилагаю снимок

111.jpg

Вот еще с другой стороны

222.jpg 333.jpg

21 июн 2015
  9. Simos Врач-нейрохирург

Симпатии:
    385
    Остеохондроз,спондилоартроз шейного отдела, при ниличии клиники вертебро-базиллярнго синдрома. уже одна причина известна.Посмотреть бы Ro снимки или КТ на предмет аномалии Киммерли

21 июн 2015
  10. Mireille Новичок

Симпатии:
    3
    У меня есть еще рентген шеи, мрт внчс, это поможет?

Simos, как лечить вертебробазилярный синдром?

21 июн 2015
  11. AIR Мануальный терапевт, к.м.н.

Симпатии:
    5.709
    Я же просил снимки, а не буковки...

21 июн 2015
  12. Mireille Новичок

Симпатии:
    3
    Добрый день, доктора, прикрепляю обследования и снимки
    1 Рентген шеи Остеохондроз 1 степени без признаков нестабильности, смещения. Спондилоартроз нерезко выраженный, начальные проявления

Рентген шеи.jpg

2. Артерии головного мозга

Артерии1.jpg Артерии2.jpg Описание.jpg

3.

Шейный.jpg Поясничный.jpg УЗДГ.jpg

4.

Брахиацифальные артерии.jpg УЗДГ.jpg

24 июн 2015
  13. Simos Врач-нейрохирург

Симпатии:
    385
    Аномалии Киммерли нет. Препаратом выбора при вертебро-базилярном синдроме является фезам плюс бетасерк, мануальная терапия.

24 июн 2015
  14. Mireille Новичок

Симпатии:
    3
    Спасибо, Simos, Бетасерк в какой дозе советуете, через какое время ждать эффекта? Порекомендуйте хорошего мануальщика.

24 июн 2015
  15. Simos Врач-нейрохирург

Симпатии:
    385
    бетасерк по 24мг х2р в сут СД 48мг плюс фезам

24 июн 2015
  16. AIR Мануальный терапевт, к.м.н.

Симпатии:
    5.709
    Снимки с функциональными пробами не прилепили.... только стандартные , в двух проекциях..
    Вобщем, все навороченные обследования "ф топку..".. Даже на простом фронтальном рентгеновском снимке видны нарушения, особенно на кранио-вертебральном переходе..:um:. Правосторонний боковой наклон (латерофлексия) в суставах головы... Там и мышечные напряжения и укорочения и вовлечение дополнительно жевательной и височной мускулатуры... подробно расписывать не буду, всё равно исследовать некому.. На нижне-шейном уровне и плечевого пояса преобладание напряжений слева... трапециевидной, задней и средней лестничных и др..
    P.S. При выраженном мышечном напряжении бетасерком можно хоть обпиться..

24 июн 2015
  17. Mireille Новичок

Симпатии:
    3
    Добрый день, AIR, снимки с функциональными пробами мне в поликлинике не отдали, только описание (к тому же это обследования 2010г.) Я так понимаю, надо сделать заново. Кроме головы у меня еще часто болит шея вверху - это и есть кранио-вертебральный переход? Насчет жевательной мускулатуры - у меня артроз ВНЧС с одной стороны, миофасциальный болевой синдром там же, лечение сейчас провожу. На первой странице своей темы https://www.medhouse.ru/threads/23825/ я прикрепила МРТ шеи (самый первый снимок, не подписан), он не дает достаточно информации, как дал бы рентген с функциональными пробами?
    И еще вопрос: врач какой специальности лечит шею на основе таких снимков?

25 июн 2015
  18. AIR Мануальный терапевт, к.м.н.

Симпатии:
    5.709
    Не надо, потому что предварительно и так всё ясно... дальше только качественный мануальный осмотр и опытный мануальный терапевт. .
    Это тесно взаимосвязано с мышечно-тоническими нарушениями на уровне С0-С1-С2 (кранио-вертебральный переход ) и лечит один специалист.. то есть мануальный терапевт. .

25 июн 2015
  19. Mireille Новичок

Симпатии:
    3
    Теперь появляется вопрос - где такого найти, чтобы помог и не навредил (в Москве)?

25 июн 2015
  20. AIR Мануальный терапевт, к.м.н.

Симпатии:
    5.709
    Поспрашивайте у знакомых, пациентов...

25 июн 2015