Мучительные головные боли, головокружения

Mireille

Новичок
Здравствуйте, мне 42 года. Несколько лет назад начали мучить головные боли и головокружения. Головные боли бывают двух типов: болит часть головы вокруг артрозного сустава челюсти (это я уже лечу) или совсем другой тип боли - болит вся голова, шея и верх спины мучительно и по нескольку дней.
Головокружения начинаются, когда отменяешь Бетасерк, без него никак. Вот сейчас как раз такой период, пью уже 1,5 месяца, восстановиться не могу, сумасшедшее состояние, все ходуном.
Если с головной болью можно хоть как-то совладать, то с головокружениями непонятно, что делать, все только удивляются. Буду рада, если дадите разумный совет.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Буду рада, если дадите разумный совет.
Не знаю, насколько разумный, но попробую..:aga:
болит часть головы вокруг артрозного сустава челюсти (это я уже лечу) или совсем другой тип боли - болит вся голова, шея и верх спины мучительно и по нескольку дней.
Хоть типы боли и разные, но первоизменения одинаковы... То есть данные боли взаимосвязаны одним процессом..
Неплохо бы выложить рентгеновские снимки шеи с функциональными пробами. Также результаты УЗДГ сосудов головы и шеи. Кроме того наибольшую информацию даст качественное мануальное обследование мышц плечевого полечевого пояса и шеи с акцентом на кранио-вертебральный переход (и сбоку-спереди , где сустав...)..
 

Mireille

Новичок
У невролога были? Какие обследования проходили? Какой установлен диагноз?
У невролога была, диагноз не поставили.

Неплохо бы выложить рентгеновские снимки шеи с функциональными пробами. Также результаты УЗДГ сосудов головы и шеи. Кроме того наибольшую информацию даст качественное мануальное обследование мышц плечевого полечевого пояса и шеи с акцентом на кранио-вертебральный переход (и сбоку-спереди , где сустав...)..
Рентген с функциональными пробами: Нарушения статики. Шейный лордоз сглажен. Правосторонняя латерофлексия в суставах головы. Зуб С2 расположен обычно по отношению к линии Чемберлена. Переднее краниовертебральное расстояние в рпеделах нормы. Заднее не изменено. При функциональных пробах (сгибание, разгибание) дискоз (лордоз) в сегментах межпозвонковых дисков С4-С6. Компенсаторная гипермобильность двигательных сегментов С3-С4-С5 в виде антилистеза С3, С4. Гиподинамия в сегменте С6-С7.
качественное мануальное обследование мышц плечевого полечевого пояса и шеи с акцентом на кранио-вертебральный переход (и сбоку-спереди , где сустав...). такого обследования у меня нет.
 
Последнее редактирование модератором:

Mireille

Новичок
Какие обследования проходили?
Есть УЗДГ брахиоцефальных аретерий: Гемодинамически значимых препятствий кровотоку в брахиацефальных артериях на экстракраниальном уровне не выявлено. Правая позвоночная артерия малого диаметра.
 

Mireille

Новичок
Какой установлен диагноз?
Вразумительного диагноза так и не поставили. Варианты: миофасциальный синдром, головные боли напряжения, депрессия, невроз, невралгия, неправильный прикус, врожденная слабость вестибулярного аппарата, шейный остеохондроз. Посоветуйте грамотного специалиста!
 

Simos

Врач-нейрохирург
Необходимо исключить Аномалию Киммерли ,снимки шейного отдела представьте
 

Simos

Врач-нейрохирург
Остеохондроз,спондилоартроз шейного отдела, при ниличии клиники вертебро-базиллярнго синдрома. уже одна причина известна.Посмотреть бы Ro снимки или КТ на предмет аномалии Киммерли
 

Mireille

Новичок
Остеохондроз,спондилоартроз шейного отдела, при ниличии клиники вертебро-базиллярнго синдрома. уже одна причина известна.Посмотреть бы Ro снимки или КТ на предмет аномалии Киммерли
У меня есть еще рентген шеи, мрт внчс, это поможет?

Simos, как лечить вертебробазилярный синдром?
 
Последнее редактирование модератором:

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Рентген с функциональными пробами: Нарушения статики. Шейный лордоз сглажен. Правосторонняя латерофлексия в суставах головы. Зуб С2 расположен обычно по отношению к линии Чемберлена. Переднее краниовертебральное расстояние в рпеделах нормы. Заднее не изменено. При функциональных пробах (сгибание, разгибание) дискоз (лордоз) в сегментах ме... и т.д.
Я же просил снимки, а не буковки...
 

Mireille

Новичок
Я же просил снимки, а не буковки...
Добрый день, доктора, прикрепляю обследования и снимки
1 Рентген шеи Остеохондроз 1 степени без признаков нестабильности, смещения. Спондилоартроз нерезко выраженный, начальные проявления

Рентген шеи.jpg

2. Артерии головного мозга

Артерии1.jpg Артерии2.jpg Описание.jpg

3.

Шейный.jpg Поясничный.jpg УЗДГ.jpg

4.

Брахиацифальные артерии.jpg УЗДГ.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Simos

Врач-нейрохирург
Аномалии Киммерли нет. Препаратом выбора при вертебро-базилярном синдроме является фезам плюс бетасерк, мануальная терапия.
 

Mireille

Новичок
Аномалии Киммерли нет.Препаратом выбора при вертебро -базиллрном синдроме является фезам.плюс бетасерк,мануальная терапия,
Спасибо, Simos, Бетасерк в какой дозе советуете, через какое время ждать эффекта? Порекомендуйте хорошего мануальщика.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Добрый день, доктора, прикрепляю обследования и снимки
Снимки с функциональными пробами не прилепили.... только стандартные , в двух проекциях..
Вобщем, все навороченные обследования "ф топку..".. Даже на простом фронтальном рентгеновском снимке видны нарушения, особенно на кранио-вертебральном переходе..:um:. Правосторонний боковой наклон (латерофлексия) в суставах головы... Там и мышечные напряжения и укорочения и вовлечение дополнительно жевательной и височной мускулатуры... подробно расписывать не буду, всё равно исследовать некому.. На нижне-шейном уровне и плечевого пояса преобладание напряжений слева... трапециевидной, задней и средней лестничных и др..
P.S. При выраженном мышечном напряжении бетасерком можно хоть обпиться..
 

Mireille

Новичок
Снимки с функциональными пробами не прилепили.... только стандартные , в двух проекциях..
Вобщем, все навороченные обследования "ф топку..".. Даже на простом фронтальном рентгеновском снимке видны нарушения, особенно на кранио-вертебральном переходе..:um:. Правосторонний боковой наклон (латерофлексия) в суставах головы... Там и мышечные напряжения и укорочения и вовлечение дополнительно жевательной и височной мускулатуры... подробно расписывать не буду, всё равно исследовать некому.. На нижне-шейном уровне и плечевого пояса преобладание напряжений слева... трапециевидной, задней и средней лестничных и др..
P.S. При выраженном мышечном напряжении бетасерком можно хоть обпиться..
Добрый день, AIR, снимки с функциональными пробами мне в поликлинике не отдали, только описание (к тому же это обследования 2010г.) Я так понимаю, надо сделать заново. Кроме головы у меня еще часто болит шея вверху - это и есть кранио-вертебральный переход? Насчет жевательной мускулатуры - у меня артроз ВНЧС с одной стороны, миофасциальный болевой синдром там же, лечение сейчас провожу. На первой странице своей темы https://www.medhouse.ru/threads/23825/ я прикрепила МРТ шеи (самый первый снимок, не подписан), он не дает достаточно информации, как дал бы рентген с функциональными пробами?
И еще вопрос: врач какой специальности лечит шею на основе таких снимков?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Я так понимаю, надо сделать заново.
Не надо, потому что предварительно и так всё ясно... дальше только качественный мануальный осмотр и опытный мануальный терапевт. .
Насчет жевательной мускулатуры - у меня артроз ВНЧС с одной стороны, миофасциальный болевой синдром там же, лечение сейчас провожу.
Это тесно взаимосвязано с мышечно-тоническими нарушениями на уровне С0-С1-С2 (кранио-вертебральный переход ) и лечит один специалист.. то есть мануальный терапевт. .
 

Mireille

Новичок
Не надо, потому что предварительно и так всё ясно... дальше только качественный мануальный осмотр и опытный мануальный терапевт. .

Это тесно взаимосвязано с мышечно-тоническими нарушениями на уровне С0-С1-С2 (кранио-вертебральный переход ) и лечит один специалист.. то есть мануальный терапевт. .
Теперь появляется вопрос - где такого найти, чтобы помог и не навредил (в Москве)?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Сверху