Компрессионный перелом Тh12, L1, L3 1ст.

Тема в разделе "Переломы позвоночника", создана пользователем Николай810, 17 июн 2015.

1. Николай810 Новичок

Симпатии:
    2
    Здравствуйте!
    Мне 26 лет.
    Очень нужна Ваша консультация. 17.05.2015 упал с высоты на спину, удар пришел в район пояснице, в этот же день отвезли в больницу,передвигаться сам мог, но с болью в пояснице,когда приехали в больницу, после осмотра травмотолога думали что просто ушиб, но посоветовал сделать снимок, сделали рентген, он же и сказал что есть перелом, положили в больницу 19.05 сделали КТ

Описание КТ. Отмечается сглаженость физиологического лордоза отклонение оси позвоночника влево, отмечается умериное неравномерное снижение высоты м\п дисков. Отмечается умеренно выраженое снижение вымсоты тел Тh12,L1,L3 . Позвоночный канал нормальной формы и ширины, безпатологических костных фрагментов. тела остальных позвонков в норме, параветрабельные мягкие ткани без изменений.
    КТ - картина крмпресеоный перелом тел Тh12,L1,L3 без смещения костных фрагментов в позвлоночный канал, левостороний сколиоз.

в первый день положили валик под спину и сказали постельный режим, боль чуствовал первую ночь и легкую вовторой день, потом ничего не болело, через десять дней выписали, заказали корсет(снимки внизу).
    Сейчас лежу на валике болей никаких не чувствую, иногда поворачиваюсь набока, по 1-2 мин. Прошло уже месяц, но лечиший врач по месту жительства сказал еще надо лежать и вставать не разрешает, хотя врач с больници сказал что в корсете могу уже ходить через 3 - 4 недели после травмы.

У меня к Вам такие вопросы:

1) Когда можно надевать корсет, и начинать ходить, и как постипено или сразу (врач в больнице сказал что можно сразу нормально ходить с тиким корсетом, и тоже самое сказал тот врач который его делал, и даже в полу сидячем положение находиться разрешил)?

2) Сколько носить корсет?

3) Когда можно подымать вес 10 -12 кг. (мне для работы нужно знать)?

4) Могу ли я в корсете подымать вес 10 - 12 кг. после 3 - 4 месяцев после травмы?

5) когда можно садиться?

6) Когда начинать ЛФК,
    массажи?

7) и может что-то еще посоветуете с таким переломом...

P.S. задаю Вам эти вопросы потому что все врачи которых спрашивал, то отнекивались, то говорят вам потом все расскажут,

Заранее
    спасибо за консультацию.

3.jpg 4.jpg 2.jpg 1.jpg IMG_4134.JPG IMG_4136.JPG

17 июн 2015
  2. AIR Мануальный терапевт, к.м.н.

Симпатии:
    4.903
    К сожалению в травматологии я не силён..:shy:

17 июн 2015
  3. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.426
    1) Можно начинать. Постепенно.

2) 12 недель.

3) через 12 недель

4) Можете

5) через 12 недель.

6) уже

7) Не спешить

17 июн 2015
  4. Николай810 Новичок

Симпатии:
    2
    Спасибо большое за ответ

19 июн 2015
  5. doclega Врач-рентгенолог

Симпатии:
    537
    Компрессионные переломы 1 ст. без наличия смещения фрагментов в позвоночный канал. Думаю, срастётся быстро.

19 июн 2015
  6. Николай810 Новичок

Симпатии:
    2
    Здравствуйте, не могли бы Вы мне подробнее написать как правильно начинать хождение в корсете, сколько времени в день можно ходить в общем, сколько времени за один раз, через какое время увеличивать время хождения, когда можно начинать выходить на улицу? после травмы уже прошло 5 недель пробывал вставать в корсете не больше 4 мин. и пршел метров 5 , ни каких болей не чувствую,и ни какого дискомфорта не ошущаю. Буду очень блогодарен за консультацию.

21 июн 2015
  7. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.426
    Вот по пять минут и прибавляйте в день, через 2 недели на ногах будете по 2 часа а больше и не надо, пока.

22 июн 2015
  8. Николай810 Новичок

Симпатии:
    2
    Врач сказал сделать КТ, сделали КТ 28.07.2015, по выпискевсе тоже самое как и при первом КТ: признаки старых компрессионных переломов Th12, L1, L3. единственая разница на первом кт, продольные и желтые утолщены, а на втором не утолщены.
    Вопрос: это нормально что по истечение около 3 месяцев, переломы не зарасли, и через сколько мне можно делать физическую нагрузку (10-20 кг), в таком случае

8 авг 2015
  9. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.426
    Как же не срослись! Там же написано-СТАРЫХ!

8 авг 2015
  10. Николай810 Новичок

Симпатии:
    2
    признаки старых, но высота позвонков не востановилась, отмечаеться умереное снижение высоты и умереная передняя клиновидная деформация тел позвонков, и что насчет нагрузки, когда можно?

8 авг 2015
  11. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.426
    Все, это навсегда так.

8 авг 2015
  12. Николай810 Новичок

Симпатии:
    2
    Всмысле, позвонки не востоновят высоту, если да то что дальше делать мне посоветуйте, я в принципе болей, ни каких изночально не чуствувал, и сейчас ни чего не болит, но хожу все время в корсете, не сажусь, в основном лежу, только вечером выхожу на часик погулять, и еще вопрос а немогли быть они деформированы до падения, или на первом кт видно что деформация произошла из-за удара, и еще вопрос какой мне образ жизни продолжать вести?

8 авг 2015
  13. Игорь Зинчук Врач

Симпатии:
    4.928
    уже давно можно одевать и ходить, это блин не корсет, это кираса нахрен.
    до 4 месяцев с момента травмы
    после 4 месяцев с момента

травмы

травмы

травмы
    уже можно делать
    не падать и не поднимать тяжести

9 авг 2015

Статьи о спине и позвоночнике